Договор в сфере информационных технологий: понятие и виды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (376) август 2021 г.

Дата публикации: 22.08.2021

Статья просмотрена: 750 раз

Библиографическое описание:

Мытарева, А. С. Договор в сфере информационных технологий: понятие и виды / А. С. Мытарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 34 (376). — С. 143-145. — URL: https://moluch.ru/archive/376/83772/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье анализируется понятие договора в сфере информационных технологий, понятие договора, различные классификации договоров об оказании информационных услуг, разработанные в доктрине гражданского права. Целью исследования является выработка целостного научного представления о правовом регулировании договорных отношений в сфере информационных технологий, исходя из системного анализа специфических особенностей гражданско-правового регулирования современных цифровых технологий, а также в доктринальной оценке сложившейся практики образования новейших гражданско-правовых институтов под влиянием применения информационных технологий.

Ключевые слова: договор, информационные технологии, информация, интернет, виды договоров, договор в сфере информационных технологий.

В условиях опережающего развития информационных технологий, формирования новых форм работы и иного взаимодействия хозяйствующих субъектов все более обоснованной становится тенденция на широкое использование ими договоров в регулировании производственной, коммерческой и иной деятельности, включая в том числе и оборот информации технического, технологического и делового характера, которая, в свою очередь, имеет ценность для предпринимателей.

Однако, следует обратить внимание на то, что некоторые из таких правоотношений вообще весьма сложно «облачить» в конкретную форму, услуги, оказываемые по такого типа договорам, могут носить срочный характер, необходимость в данных услугах может возникнуть одномоментно, в связи с чем, длительная процедура заключения и согласования договора может быть нецелесообразной для участников оборота. Однако именно благодаря договору, у сторон появляется возможность определить круг прав и обязанностей по использованию коммерчески значимой информации, особенности порядка ее передачи, установить режим охраны конфиденциальности как самих правоотношений, так и передаваемой информации при взаимоотношении с иными участниками экономического оборота.

До настоящего времени гражданско-правовой договор — это центральный институт гражданского права, который выступает основой для предпринимательства, является инструментом удовлетворения разнообразных имущественных и иных личных потребностей граждан.

Договорные правоотношения в сфере информационных технологий подчиняются общим закономерностям правового регулирования гражданского оборота, с учетом той специфики, которая вытекает из свойств информации, на что обращают свое внимание ученые, которые специализируются в этой области специальных знаний.

Поскольку предметом исследования является договор в сфере информационных технологий, то необходимо разобраться и с тем, о какой же сфере идет речь. Так, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационные технологии — процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

Договор в сфере информационных технологий существует для решения глобальных задач, а именно установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей сторон относительно обладания, использования и передачи коммерчески-значимой информации, регулирует отношения между субъектами договора. Вместе с тем, договор в сфере информационных технологий является базовым источником правосубъектности каждой из сторон, наличия и объема тех или иных полномочий. Через такой договор наиболее полно реализуется принцип состязательности участников договорных правоотношений, функция защиты гражданских прав.

Общий гражданско-правовой принцип свободы договора предоставляет участникам информационного рынка самостоятельность в регулировании отношений друг с другом посредством заключения договора. При определении модели данного договора субъекты правоотношений в сфере информационных технологий могут использовать как имеющиеся поименованные в Гражданском кодексе Российской Федерации договоры, так и заключать договоры непоименованные, на индивидуально разработанных условиях, которые не противоречили бы общим принципам гражданского законодательства.

Виды договоров в сфере информационных технологий можно определить исходя из классификации договоров, предусмотренных теорией гражданского права. Однако, следует четко определить сущность и особенности, видовую принадлежность договоров, которые предназначены регламентировать правоотношения в сфере информационных технологий.

Анализ договорной практики позволяет выделить три самостоятельных группы договоров, регулирующих сферу информационных технологий. К первой группе относятся договоры на оказание информационных услуг, которые широко распространены и используются всеми участниками рыночных правоотношений. Вторую группу образуют договоры на выполнение работ в информационной сфере, которые связаны с проведением исследований, анализом и обработкой информации на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ). К третьей группе относятся договор, которые имеют отношение к передаче информационных продуктов на возмездной основе.

Договоры в сфере информационных технологий подлежат типизации на основании выделения отдельных особенностей формирования как структуры, так и инфраструктуры информационного рынка. При классификации договора в сфере информационных технологий следует учитывать следующие критерии отграничения их от иных договоров:

– взаимосвязь договоров в сфере информационных технологий с классификациями договоров, используемых в гражданском праве;

– договоры в сфере информационных технологий являются частью гражданско-правового регулирования информационной сферы ее субъектов;

– для сферы информационных технологий характерны те же подходы к классификации договоров, что и для остальных сфер, данные подходы выработаны правовой практикой в сфере регулирования информационных отношений;

– как правило, та коммерчески-значимая информация, которая является объектом договора в сфере информационных технологий, на протяжении всего своего «жизненного цикла» связана, с работой на электронно-вычислительных машинах, на интернет-площадках и ресурсах, поэтому имеется острая необходимость определения и соблюдения условий охраны и ее конфиденциальности;

– субъектный состав правоотношений в сфере информационных технологий представлен индивидуальными предпринимателями, самозанятыми гражданами и коммерческими организациями, которые могут выступать как в качестве исполнителей (производители, авторы, обладатели коммерчески-значимой информации), так и в качестве заказчиков;

– на договорные отношения в сфере информационных технологий распространяется режим коммерческой тайны, такой договор заключается, как правило, одним лицом для охраны конфиденциальности коммерчески-значимой информации, данные о переговорах, факте заключения договора не распространяются.

Исходя из анализа приведенных критериев, следует, что специфику договорного регулирования сферы информационных технологий определяет элемент соблюдения условий конфиденциальности, которые сопровождают любую возмездную сделку с момента заключения договора до полного исполнения сторонами обязательств, а иногда и некоторое время после.

Таким образом, следует отметить то, что договор в сфере информационных технологий — соглашение, которым устанавливаются, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности сторон относительно обладания, использования и передачи коммерчески-значимой информации. Значимость договора в сфере информационных технологий определяется правосубъектностью каждой из сторон, наличия и объема тех или иных полномочий. Специфику договорного регулирования сферы информационных технологий определяет элемент соблюдения условий конфиденциальности.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 5. — Ст. 410.

2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 09.03.2021) «Об информации, информационных техно-логиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2006. — № 31 (часть I). — Ст. 3448.

3. Правовое регулирование экономических отношений в современных условиях развития цифровой экономики: монография / отв. ред. В. А. Вайпан, М. А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2019.

4. Вайпан В. А. Правовое регулирование цифровой экономики // Предпринимательское право. Приложение «Право и бизнес». 2018. № 1. С. 12 -17.

5. Демьянец М. В., Елин В. М., Жарова А. К. Предпринимательская деятельность в сети Интернет: Монография. М.: Юркомпани, 2014. С. 65.

6. Кондратьева Е. А. Лицензионный договор: понятие, содержание, заключение // Юрист. — 2014. — № 24. — С. 13–14.

Основные термины (генерируются автоматически): договор, сфера, коммерчески-значимая информация, классификация договоров, вид договоров, гражданско-правовое регулирование, договорное регулирование сферы, информационная сфера, информационный рынок, правовое регулирование.


Ключевые слова

информация, информационные технологии, Интернет, договор, виды договоров, договор в сфере информационных технологий

Похожие статьи

Значение классификации гражданско-правовых договоров

Классификация гражданско-правовых договоров, как и любая другая классификация, предназначена для постоянного использования в юридической науке, в том числе в ее практической части. Для классификации гражданско-правовых договоров наиболее...

Правовое регулирование публичного договора

В статье анализируется правовое регулирование публичного договора, исследуются его особенности, рассматривается история возникновения и общая характеристика публичного договора по Гражданскому праву России, описывается состояние общественных отношений...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Родионова О. М. Правовые формы реализации волевых отношений в механизме гражданско-правового регулирования: дис...

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

В данной статье рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования электронных сделок. Проанализированы характерные особенности электронных сделок. Выявлена и обоснована необходимость более детального правового регулирования электронной подписи.

Проблемы регулирования договорной работы по Федеральному...

В статье изучен состав нормативно-правовой конструкции договора и содержания договора

Ключевые слова: договор, договорное регулирование, гражданское законодательство

Вопросы договорного регулирования связаны с другими общетеоретическими понятиями, в...

Проблемы правового регулирования инвестиционных договоров

 В статье автор определяет проблемы правового регулирования инвестиционных договоров и пытается предложить пути решения возникших проблем. Ключевые слова: инвестиционный договор, инвестиционная деятельность, правовое регулирование, правовая природа...

Корпоративный договор как вид гражданско-правового договора

Одним из таких способов договорного регулирования является корпоративный договор. В настоящее время корпоративный договор регулируется ст

Попытаемся характеризовать его с точки зрения разделения на виды гражданско-правовых договоров для того, чтобы понять...

Актуальные проблемы правового регулирования договора...

Ключевые слова: договор энергоснабжения; правовое регулирование договора энергоснабжения; совершенствование нормативной базы в сфере

Правовое регулирование правоотношений в сфере энергоснабжения осуществляется следующими законами...

Проблема коллизионного регулирования сделок в Интернете

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере... Вместе с тем, развитие правового регулирования дистанционной торговли имеет первостепенное значение для России: обширная. – о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара...

Похожие статьи

Значение классификации гражданско-правовых договоров

Классификация гражданско-правовых договоров, как и любая другая классификация, предназначена для постоянного использования в юридической науке, в том числе в ее практической части. Для классификации гражданско-правовых договоров наиболее...

Правовое регулирование публичного договора

В статье анализируется правовое регулирование публичного договора, исследуются его особенности, рассматривается история возникновения и общая характеристика публичного договора по Гражданскому праву России, описывается состояние общественных отношений...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Родионова О. М. Правовые формы реализации волевых отношений в механизме гражданско-правового регулирования: дис...

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

В данной статье рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования электронных сделок. Проанализированы характерные особенности электронных сделок. Выявлена и обоснована необходимость более детального правового регулирования электронной подписи.

Проблемы регулирования договорной работы по Федеральному...

В статье изучен состав нормативно-правовой конструкции договора и содержания договора

Ключевые слова: договор, договорное регулирование, гражданское законодательство

Вопросы договорного регулирования связаны с другими общетеоретическими понятиями, в...

Проблемы правового регулирования инвестиционных договоров

 В статье автор определяет проблемы правового регулирования инвестиционных договоров и пытается предложить пути решения возникших проблем. Ключевые слова: инвестиционный договор, инвестиционная деятельность, правовое регулирование, правовая природа...

Корпоративный договор как вид гражданско-правового договора

Одним из таких способов договорного регулирования является корпоративный договор. В настоящее время корпоративный договор регулируется ст

Попытаемся характеризовать его с точки зрения разделения на виды гражданско-правовых договоров для того, чтобы понять...

Актуальные проблемы правового регулирования договора...

Ключевые слова: договор энергоснабжения; правовое регулирование договора энергоснабжения; совершенствование нормативной базы в сфере

Правовое регулирование правоотношений в сфере энергоснабжения осуществляется следующими законами...

Проблема коллизионного регулирования сделок в Интернете

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере... Вместе с тем, развитие правового регулирования дистанционной торговли имеет первостепенное значение для России: обширная. – о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара...

Задать вопрос