Компьютерные вирусы и антивирусные программы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №33 (375) август 2021 г.

Дата публикации: 12.08.2021

Статья просмотрена: 9965 раз

Библиографическое описание:

Ганижева, Н. Ж. Компьютерные вирусы и антивирусные программы / Н. Ж. Ганижева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 33 (375). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/archive/375/83631/ (дата обращения: 26.04.2024).



Компьютерные вирусы являются одной из основных опасностей для защиты информационных данных. Это обусловлено серьезным уроном, причиненным информационным системам. В данной статье представлены некоторые базовые понятия о вирусах и проанализированы способы их классификации, выявления и ликвидации.

Актуальность: втекущей ситуации постоянно развивающихся технологий в сфере программирования, компьютерных сетей и Интернета, интенсивно растет и число вирусных программ. Простым юзерам следует изучить все способы и методы защиты против вирусов, включая профилактику заражений, способы обнаружения вредоносных программ, их разрушение и устранение результатов.

Ключевые слова: компьютерный вирус, признаки заражения компьютера, классификация вирусов, антивирусная программа, разновидности антивирусных программ.

Компьютерный вирус — это опасная программа, попадающая на какое-нибудь оборудование для его заражения, снижения производительности системы и нанесения ущерба персональным данным. Она способна встраиваться в код другого программного обеспечения и распространяться по сети.

Вирусы на компьютере могут украсть личную и конфиденциальную информацию, удалить данные и нанести урон файлам, а иногда даже привести к сбою в работе всего устройства. Чаще всего вирусы скрываются в загруженных играх и прикладных программах, ссылках и файлах, которые мы открываем в электронных письмах, поддельных фишинговых веб-сайтах и т. д.

К числу основных показателей инфицирования ПК вирусами принадлежат перечисленные ниже признаки:

– перестают запускаться или внезапно останавливаются во время работы программы, запущенные прежде;

– свободное место на винчестере быстро уменьшается;

– на носителе образуются отдельные дефектные группы, в которые вирус заносит свои части или части испорченных файлов;

– часть программ замедляется;

– в файлах возникают фрагменты, не имеющие значения;

– на дисплее отображаются непонятные уведомления, которых прежде не было;

– возникают документы со спорными числами и сроками их появления (несуществующие дни несуществующих месяцев, годы из следующего века, часы, минуты и секунды, не вписывающиеся в рамки привычных промежутков времени);

– ОС больше не запускается с жесткого диска;

– поступают сигналы об отсоединении от компьютера жесткого диска;

– информация на носителях ухудшается.

Заражение вирусом может произойти на перечисленных ниже объектах:

  1. Выполняемые документы, т. е. файлы с расширениями названий.com и.exe, а также оверлей программы, которые запускаются при старте иных проектов.
  2. Загрузчик ОС и основная загрузочная запись винчестера. Вирусы, заражающие эти участки, именуются загрузочными. Такие вирусы вступают в работу при первом включении компьютера и превращаются в резидентные, т. е. всегда располагаются в оперативной памяти компьютера.
  3. Документы, электронные файлы, информационные блоки баз данных, редактор таблиц и тому подобные файлы также могут заражаться макровирусами.

Различают различные категории компьютерных вирусов:

– по месту обитания бывают сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные вирусы.

– в соответствии с методом заражения различают резидентные и нерезидентные;

– в зависимости от уровня поражения вирусы подразделяются на те, которые не несут опасности, являются опасным и крайне опасным;

– в соответствии с характеристиками алгоритма, вирус можно разделить на паразитические, невидимки, мутанты, троянские, макро-вирусы.

Антивирусная программа — обнаруживают компьютерные вирусы, также вредоносные файлы и проводят профилактику и защиту зараженных файлов. Данные программы в различной мере выполняют поставленные перед ними функции и отличаются друг от друга своими плюсами и минусами.

Классификация антивирусных программ:

программа-детектор сконфигурирована для выявления случаев заражения, вызванных одним или более широко распространенными вирусами. При ее попытке привести зараженный файл или дисковое пространство в первоначальное положение, не подлежащий восстановлению файл обычно становится неработоспособным и удаляется.

программы-доктора находят и успешно лечат зараженные объекты, «извлекая» тело вируса.

программа-ревизор проверяет нынешнее состояние файла и системного пространства диска и проводит сравнение с данными, ранее хранившимися в каком-либо из файлов аудитора.

программа-фильтр это программа, которая информирует юзера о любых предпринятых программой попытках выполнить нежелательные операции, и позволяет пользователю самому принять решение по поводу их выполнения.

программа-иммунизатор — резидентная программа, препятствующая распространению файловых инфекций.

В завершение хотелось бы сказать, что важно осознавать, что в настоящее время в мире имеется большое множество вирусов, которые создаются каждую минуту, и какой вред они могут нанести пользователям ПК и Интернета. Однако есть антивирусные программы, которые, хотя и не совершенны, но могут предотвратить ущерб и устранить его последствия. доступны. В связи с этим пользователям следует ознакомиться с тем, как следует правильно обращаться как с антивирусами, так и с незнакомыми файлами и ссылками.

Литература:

  1. Кияев В. И. Безопасность информационных систем. М.: Открытый Университет «ИНТУИТ»; 2016. 192 с
  2. Власов Д. В., Минаев А. С. Методы противодействия анализу исполняемых файлов в информационных системах. Информация и безопасность. 2014;17(2):308–311.
  3. Ложников П. С., Михайлов Е. М. Обеспечение безопасности сетевой инфраструктуры на основе операционной системы Microsoft. М.: Бином; 2008.
Основные термины (генерируются автоматически): вирус, файл, программа, антивирусная программа, данные, жесткий диск, компьютерный вирус.


Ключевые слова

компьютерный вирус, признаки заражения компьютера, классификация вирусов, антивирусная программа, разновидности антивирусных программ

Похожие статьи

Компьютерные вирусы — проблема XXI века | Статья в журнале...

Это так называемые антивирусные программы. «Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных)...

Анализ методов обнаружения вредоносных программ

«Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики...

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер, юникод, RLO

Данные способы внедрения существуют довольно давно и до сих пор являются проблемой

К сожалению, антивирусные компании не берут во внимание данные аспекты в...

Описание и классификация вредоносного программного...

Ключевые слова: вредоносное программное обеспечение, вирус, компьютерный червь, троянская программа, антивирусная программа, сигнатурное детектирование, поведенческий анализ, проактивная защита. В настоящее время общество не может нормально...

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Преимущества и недостатки современных антивирусных программ. Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер иметь хорошую антивирусную программу, которая не даст возможности вирусам проникнуть в ваши файлы.

Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве

Первый компьютерный вирус создали в Пакистане, это были братья, которые создавали собственные программы и начали тайно вставлять

Вирусы могут находится в документах, вложениях в аудио и видеофайлах. Сейчас не осталось таких типов файлов, которые не могут...

Стиллер «(s) AINT» и защита от него | Статья в журнале...

Компьютерный вирус — это программа, способная создавать свои копии, внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и производить определенные действия без ведома пользователя. Свое название компьютерный вирус получил за...

Компьютерный вирус — это программа, которая может...

Компьютерные вирусы, черви, троянские кони. Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способный создавать копии самого себя и внедрятся в код других программ, с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов.

Похожие статьи

Компьютерные вирусы — проблема XXI века | Статья в журнале...

Это так называемые антивирусные программы. «Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных)...

Анализ методов обнаружения вредоносных программ

«Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики...

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер, юникод, RLO

Данные способы внедрения существуют довольно давно и до сих пор являются проблемой

К сожалению, антивирусные компании не берут во внимание данные аспекты в...

Описание и классификация вредоносного программного...

Ключевые слова: вредоносное программное обеспечение, вирус, компьютерный червь, троянская программа, антивирусная программа, сигнатурное детектирование, поведенческий анализ, проактивная защита. В настоящее время общество не может нормально...

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Преимущества и недостатки современных антивирусных программ. Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер иметь хорошую антивирусную программу, которая не даст возможности вирусам проникнуть в ваши файлы.

Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве

Первый компьютерный вирус создали в Пакистане, это были братья, которые создавали собственные программы и начали тайно вставлять

Вирусы могут находится в документах, вложениях в аудио и видеофайлах. Сейчас не осталось таких типов файлов, которые не могут...

Стиллер «(s) AINT» и защита от него | Статья в журнале...

Компьютерный вирус — это программа, способная создавать свои копии, внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и производить определенные действия без ведома пользователя. Свое название компьютерный вирус получил за...

Компьютерный вирус — это программа, которая может...

Компьютерные вирусы, черви, троянские кони. Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способный создавать копии самого себя и внедрятся в код других программ, с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов.

Задать вопрос