Проблема определения понятия и признаков организованной преступности как объекта криминологического исследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (375) август 2021 г.

Дата публикации: 15.08.2021

Статья просмотрена: 206 раз

Библиографическое описание:

Данилова, С. Ю. Проблема определения понятия и признаков организованной преступности как объекта криминологического исследования / С. Ю. Данилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 33 (375). — С. 33-36. — URL: https://moluch.ru/archive/375/83584/ (дата обращения: 26.04.2024).



Для проведения системного анализа категории организованной преступности и вычленения ее основных признаков, в первую очередь, необходимо обратиться к действующему нормативному регулированию данной сферы. Исходной базой для определения организованной преступности выступает понятие соучастия в Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ), согласно которому соучастием называется умышленное участие лиц (двух и более) в совершении умышленного преступления. Групповыми преступлениями по аналогии также можно назвать совокупность преступлений, совершенных в соучастии на конкретной территории и в конкретный срок.

Отметим, что понятие соучастия до современной редакции уголовного кодекса дошло практически в неизменном состоянии. Так, норма, содержащаяся в Уголовном кодексе РСФСР от 1960 года [6], отличалась лишь отсутствием слова «умышленного» (преступления).

В доктрине отечественного права можно встретить распространенную точку зрения, согласно которой такое уточнение (в новой редакции) формы вины неслучайно, поскольку закрепляет факт того, что соучастие возможно только при совершении умышленного преступления [14].

Интересным видится и мнение А. П. Козлова, который считает, что «с позиции существующей доктрины соучастия только как умышленной деятельности в умышленном преступлении более последовательны те авторы, которые термин «умышленное» в определении соучастия повторяют дважды, характеризуя им и совместность, и преступление» [9].

По мнению Капитоновой О. С., преступная организация или, иначе говоря, преступное сообщество стоит выделить в качестве отдельной, самой опасной формы соучастия в связи с тем, что уровень общности и организации в ней стоит на принципиально высоком уровне, что не позволяет его отнести к простому соучастию в виду многообразия ролей и не позволяет отнести к сложному, в виду его укрупненной структуры и наличия качественных связей, коррупционных составляющих и иных факторов [7].

Согласно части 4 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершенно структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Профессор Номоконов В. А. в своей работе подчеркивает, что «не следует ограничивать в диспозиции ст. 35 и 210 УК РФ степень тяжести преступлений, на которые направлен умысел участников преступного сообщества» [11]. Трудно не согласиться с представленным мнением, поскольку создание преступных формирований несет более сложный, комплексный характер и охватывает умыслом совершение, как минимум нескольких детально спланированных тяжких и особо тяжких преступлений, а также извлечение сверхприбыли, распространения своего влияния в больших масштабах.

В ходе анализа организованной преступности как объекта криминологического исследования учеными-правоведами высказываются самые различные точки зрения по вопросу установления ключевых признаков и причин организованной преступности, которые позволили бы сформировать полноценное понимание и определение данной категории. Широко распространенным в теории права является мнение, согласно которому социально-экономическая нестабильность общественных и государственных институтов напрямую связана с таким негативным явлением, как организованная преступность. Как писал Гаврилов Б. Я., суть подобного явления сводится к тому, чтобы занять главенствующее положение в экономической сфере и легализовать полученные с его помощью преступные доходы и, конечно же, увеличить и [4]. В качестве причин и признаков возникновения и роста организованной преступности автором выделялись факторы роста безработицы, спад экономики, кризисы и кардинальные отличия между уровнем доходов населения и иные.

По мнению П. Г. Пономарёва, «криминальный потенциал определённого числа безработных ориентирован в большей степени не на традиционную уголовную преступность, а на включение в криминальный бизнес организованной преступности» [12].

Не исключено, что именно в этой связи организованная преступность наращивает принципиально новые качественные связи с системой государственной власти, а именно в таких сферах, как долговые обязательства и их исполнение, обеспечение безопасности («крышевание» бизнеса), легализация доходов, полученных преступным путем и т. д.

Анализируя правовое содержание организованной преступности, А. И. Гуров предлагает понимать под таковой «относительно массовое функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся совершением преступлений как промыслом (бизнесом) и создающих с помощью коррупции систему защиты от социального контроля» [5, c. 19].

В целом, в доктрине отечественного права учеными-правоведами подчеркивается, что, организованная преступность — это, прежде всего, целостное явление, которое может проявляться виде различной деятельности в самом широком спектре сфер общественной и государственной жизни. Заметим, что такие направления не стоит путать с формами (например, профессиональная преступность), поскольку организованная преступность по определению уже является отдельной формой [2].

Учесть нужно и тот факт, что организованная преступность не сводится к обычной совокупности преступных группировок, а отличается возможностью включения в систему социального, экономического и правового характера, с целью лоббирования своих интересов, оказания влияния на ряд сфер общественной жизни, на государство в целом. Разумеется, иерархия и прочность таких преступных связей нарабатываются годами, а ущерб от умышленных и согласованных действий может быть колоссальным. Таким образом, организованная преступность представляет собой своего рода синдикат, обладающий определенными преступными целями и путями достижения своих корыстных целей.

Разрабатывая проблемы определения данного понятия, И. В. Годунов писал, что организованная преступность — это «негативное социальное явление, складывающиеся из организованной преступной деятельности, носящей постоянный характер, в виде совершения множества преступлений на криминально-профессиональной основе в целях криминального обогащения [4, c. 109-110]. Автор исследования также считает, что организованная преступность является отступлением от нормального функционирования социальных отношений, которое, во-первых, обладает высокой общественной опасностью, а во-вторых, отличается массовым распространением преступных сообществ и организаций.

Интегративному подход к пониманию организованной преступности определяет ее как массовое функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся совершением преступлений как промыслом (бизнесом) и создающих при помощи коррупционных схем систему защиты от социально-правового контроля [15].

Как справедливо отмечается в доктрине уголовного права, организованная преступность направлена на корыстные и масштабные извлечения сверхприбыли [1, c. 363]. Показательными видами организованной преступности могут высыпать банковские аферы, торговля наркотиками и оружием, вымогательство, контрабанда. Интересен и тот факт, что все чаще деньги, полученные преступным путем, вводятся в открытый финансовый оборот под прикрытием легального бизнеса, то есть преступные доходы легализуются.

Таким образом, рассмотрение как понятия, так и отдельных признаков организованной преступности в отечественном праве характеризуется наличием множества теоретических подходов. В общем виде их можно подразделить на основные и факультативные. Ключевым признаком, опосредующим рассматриваемую категорию, является, конечно же, организованность ее действий [10, c. 287].

Другим базовым признаком преступности организованного типа назовем корыстность действий всех ее участников. Мы уже писали о том, что для участников важна не только прибыль, но постоянное расширение сфер преступной деятельности с целью получения сверхприбыли, увеличения масштабов влияния. Как показывает практика, финансовые выгоды и материальные ценности добываются посредством предоставления незаконных услуг и товаров, а также путем предоставления легальных услуг и товаров в незаконной форме [8].

Анализ преступлений, совершенных организованными группировками, также показывает, что основными видами деятельности участников становятся корыстные преступления, а иные виды преступлений выступают чаще всего как вспомогательные. Повторимся, что зачастую, корыстные преступления организованных групп и (или) результаты таких преступлений, выраженных в получении тех или иных материальных благ, зачастую легализуются в той или иной форме, что кратно повышает латентность такой преступности и усложняет их дальнейшее раскрытие для правоохранительных органов. Ученые-правоведы по всему миру отмечают, что оценить реальные масштабы замаскированной экономической преступности с точностью невозможно, однако, существуют мнения, что доходы от нее могут быть приравнены к валовому национальному продукту целого ряда стран.

Неотъемлемым признаком современной организованной преступности выступает наличие коррупционных взаимодействий. Уже не раз отмечалось, что уровень коррупции в РФ носит всеобъемлющий и масштабный характер выстроенной системы. С точки зрения криминологии, зависимость между коррупцией и преступными синдикатами проявляется в том, что при отсутствии должного контроля (умышленного, разумеется) увеличиваются и преступные доходы, которые впоследствии делятся всеми участниками такой системы.

Коррумпированные государственные служащие и представители правоохранительной системы являются контролерами, над которыми, как правило, не существует дополнительного надзора, что позволяет иметь доступ к необходимой информации, как коммерческого, так и правового характера. Наличие тесных связей с такими людьми обеспечивает защищенность преступных деяний на всех уровнях власти.

Обобщая, можно заключить, что организованная преступность имеет непосредственное влияние на большинство ключевых сфер общественной и государственной жизни, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Организованная преступность — это явление системного характера, выходящее за рамки понятия соучастия, оно имеет ряд специфических признаков, отличающих ее от иных форм преступности и объясняющих особую степень ее угрозы общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Литература:

  1. Алексеев А. И., Герасимов С. И., Сухарев А. Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы / А. И. Алексеев, С. И. Герасимов, А. Я. Сухарев. — М.: Норма, 2001. — 590 с.
  2. Арутюнов А. А. Современные тенденции групповой и организованной преступности / А. А. Арутюнов // Российский следователь. — 2012. — № 22. — С. 33.
  3. Гаврилов Б. Я. Организованная преступность и ее предупреждение в наиболее криминализированных отраслях российской экономики / Б. Я. Гаврилов // Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (18–20 апреля 2020 г.). — М., 2020. –Вып. 1. — С. 124–127.
  4. Годунов И. В. Организованная преступность от расцвета до заката: учебное пособие для вузов / И. В. Годунов — Изд. 2-е, расш. — М.: Академический Проект, 2020. — 344 с.
  5. Гуров А. И. Организованная преступность — не миф, а реальность / А. И. Гуров. — М.: Знание, 2002. — 189 с.
  6. Закон РСФСР от 27 октября 1960 года «Об утверждении Уголовного кодекса РСФСР» // Ведомости Верховного Совета РСФСР от 31 октября 1960 года. — № 40. — ст. 591.
  7. Капитонова О. С. Понятие организованной группы в постановлениях Верховного Суда РФ / О. С. Капитонова // Апробация. — № 8. — 2014. — С. 88.
  8. Карягина О. В., Колычев Р. А. Проблемы квалификации преступлений о рейдерских захватах собственности / О. В. Карягина, Р. А. Колычев // Безопасность бизнеса. — 2010. — № 4. — С. 13.
  9. Козлов А. П. Соучастие: традиции и реальность / А. П. Козлов. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. — С. 65.
  10. Лунеев В. В. Преступность ХХ века: мировые, региональные и российские тенденции / В. В. Лунеев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ВолтерсКлувер, 2005. — 368 с.
  11. Номоконов В. А., Железняков А. М. Организация преступного сообщества: реконструирование нормы / В. А. Номоконов, А. М. Железняков // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — № 1. — 2010. — С. 13.
  12. Пономарев П. Г. Социальные и правовые проблемы противодействия преступности в России / П. Г. Пономарев // Духовность, правопорядок, преступность: материалы научно-практической конференции. — М, 2019. — С. 27.
  13. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  14. Российское уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. — М.: Спарк, 1997. – С. 109.
  15. Побегайло Э.Ф. Избранные труды. — Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2008. – С. 212.
Основные термины (генерируются автоматически): организованная преступность, преступление, соучастие, УК РФ, умышленное преступление, государственная жизнь, массовое функционирование, правовой характер, преступная организация, преступное сообщество.


Похожие статьи

Организованная преступность и её характеристика

Организованная преступность — одна из сложных форм соучастия в преступлении, которая отличается своей внутренней структурой, получающие финансовую или иную выгоду и другое. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ в основе выделения организованной преступности как наиболее...

Понятие «организованная преступность» в отечественной...

Ключевые слова: организованная преступность, организованная группа, преступное сообщество

Преступные сообщества (или преступные организации) — это наиболее общественно

В 1995 г. был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации...

Проблема понимания понятий «преступное сообщество»...

Преступное сообщество — объединение организаторов, или руководителей, или других представителей преступных организаций, организованных групп, или иных лиц для совместной разработки либо реализации мер по координации...

Ответственность за организационную преступную деятельность...

Организация и участие в организованной группе и преступном сообществе, а также их разновидностях, описанных в соответствующих статьях Особенной части УК РФ, являются соучастием в организованной преступной деятельности, поэтому создание, руководство и...

Разграничение организованной группы и преступного сообщества

Организованная группа и преступное сообщество являются формами соучастия. Так, ч.3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что преступное сообщество сочетает в себе все признаки организованной группы...

Организованная преступность в российском уголовном праве...

Ключевые слова: соучастие, преступное сообщество, шайка, бандитизм, предварительный сговор. Вопрос о закреплении в российском законодательстве уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах имеет дискуссионный характер.

Организованная преступность (группировки, организации)...

 Ключевые слова: организованная преступность, преступления, проблемы, статистика, руководители организованных сообществ

В соответствии с положениями ст. 210 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за организацию преступного сообщества...

Понятие организационной преступной деятельности

Думается, словосочетание «организованная преступная деятельность» имеет сугубо криминологическое происхождение. Оно отражает специфику функционирования объединений преступников, связи между ними и институтами гражданского общества.

Организованная преступность: понятие, признаки, современное...

Организованная преступность — это одна из глобальных современных проблем всего

[7, С.40] Другие называют организованную преступность самостоятельным видом соучастия, для

Исследователи обращают внимание на то, что преступная организация (преступное...

Похожие статьи

Организованная преступность и её характеристика

Организованная преступность — одна из сложных форм соучастия в преступлении, которая отличается своей внутренней структурой, получающие финансовую или иную выгоду и другое. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ в основе выделения организованной преступности как наиболее...

Понятие «организованная преступность» в отечественной...

Ключевые слова: организованная преступность, организованная группа, преступное сообщество

Преступные сообщества (или преступные организации) — это наиболее общественно

В 1995 г. был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации...

Проблема понимания понятий «преступное сообщество»...

Преступное сообщество — объединение организаторов, или руководителей, или других представителей преступных организаций, организованных групп, или иных лиц для совместной разработки либо реализации мер по координации...

Ответственность за организационную преступную деятельность...

Организация и участие в организованной группе и преступном сообществе, а также их разновидностях, описанных в соответствующих статьях Особенной части УК РФ, являются соучастием в организованной преступной деятельности, поэтому создание, руководство и...

Разграничение организованной группы и преступного сообщества

Организованная группа и преступное сообщество являются формами соучастия. Так, ч.3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что преступное сообщество сочетает в себе все признаки организованной группы...

Организованная преступность в российском уголовном праве...

Ключевые слова: соучастие, преступное сообщество, шайка, бандитизм, предварительный сговор. Вопрос о закреплении в российском законодательстве уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах имеет дискуссионный характер.

Организованная преступность (группировки, организации)...

 Ключевые слова: организованная преступность, преступления, проблемы, статистика, руководители организованных сообществ

В соответствии с положениями ст. 210 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за организацию преступного сообщества...

Понятие организационной преступной деятельности

Думается, словосочетание «организованная преступная деятельность» имеет сугубо криминологическое происхождение. Оно отражает специфику функционирования объединений преступников, связи между ними и институтами гражданского общества.

Организованная преступность: понятие, признаки, современное...

Организованная преступность — это одна из глобальных современных проблем всего

[7, С.40] Другие называют организованную преступность самостоятельным видом соучастия, для

Исследователи обращают внимание на то, что преступная организация (преступное...

Задать вопрос