Анализ текущего состояния древних и редких деревьев в городе Вэйхай и стратегия их защиты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Цзян, Сяотянь. Анализ текущего состояния древних и редких деревьев в городе Вэйхай и стратегия их защиты / Сяотянь Цзян, Вэньцин Чжао, Сыюан Цай. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31.1 (373.1). — С. 82-84. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83604/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются ценные древние деревья. Представлены результаты анализа результаты анализа статуса древних и редких деревьев в городе Вэйхай, их экологической, природной, культурной, научно-исследовательской и экономической ценности, а также меры защиты.

Ключевые слова: древние и редкие деревья, экологическая цивилизация, защита и использование.

Состояние древних деревьев тесно связано с развитием города, в городском ландшафте древние деревья являются свидетелями развития города. Однако с непрерывным развитием урбанизации старые города снесены, а древние деревья превращаются в новые деревья. Многие древние и редкие деревья являются жертвами городского развития их вырубают или убирают.

До 2019 года в городе Вэйхай насчитывается 144 древних и редких деревьев, общей площадью 2,55 га. Они давно стали историческими документами города Вэйхай и являются важной гарантией оптимизации экологической среды и повышения мягкой конкурентоспособности города в строительстве изящного города. Необходимо предотвратить потерю древних и редких деревьев из-за городского строительства и увеличить их количество.

В современной социальной и экономической ситуации, необходимо выстраивать стратегию защиты древних и редких деревьев с помощью нормативно-правовой базы, которая будет уравновешивать интересы всех сторон с точки зрения развития и диалектики.

Жизнь древних и редких деревьев необратима. Если они умирают, невозможно их возразить. Поэтому защита и использование древних и редких деревьев и демонстрация их практической ценности являются важной частью построения городской экологической цивилизации.

Основными методами исследования являются анализ литературы, исследование на месте и анализ конкретных случаев.

Анализ литературы осуществлялся с помощью научных сайтов, таких как CNKI и Weipu.com, на которых размещается литература по защите древних и редких деревьев, анализируются и обобщаются исследования по соответствующей тематике

В рамках исследования за основу были взяты следующие материалы:

 нормативные документы — «Лесной закон Китайской Народной Республики», «Меры по защите древних и редких деревьев в городе», «Положение об управлении лесными ресурсами в провинции Шаньдун», «Меры по защите древних и редких деревьев в Вэйхае», «Запись древних деревьев в Вэйхае»;

 нормативные локальные акты города — «Генеральный план города Вэйхай (2011–2020 гг.)», «Генеральный план города Вэньдэн (2004–2020 гг.)»;

 научные труды — «Древние и редкие деревья в Вэйхае», «Древние и редкие деревья в провинции Шаньдун».

Для получения точных данных и материалов реального состояния древних и редких деревьев мы посетили бюро культуры и туризма города Вэйхай, городское садовое бюро города Вэйхай. В то же время мы провели исследования на месте древних и редких деревьев в центре города и за городом, чтобы получить соответствующие данные и изображения.

Анализ статистики показал, чтовВэйхае насчитывается около 144 древних и редких дерева, которые в основном растут в живописных местах за городом, в старых регионах города, древних деревнях, культурных и исторических местах.

Согласно результатам исследования, существующие древние и редкие деревья в Вэйхае делятся на четыре класса в зависимости от их роста: хорошие, нормальные, слабые и находящиеся под угрозой исчезновения.

 «хорошие» древние и редкие деревья бурно растут, их внешний вид пышный, они способны цвести и плодоносить;

 «нормальные» растут нехорошо, их ствол и ветви еще не засыхают, но мало новых ветвей и новых листьев;

 «слабые» плохо растут, верхние ветви кажутся мертвыми и засохшими, новые ветви и листья не скручены и не сморщены, почти нет новых листьев или прорастают только несколько, но почти нет повреждения вредителями и болезнями;

 древние и редкие деревья «под угрозой исчезновения» перестают расти, большинство ветвей засыхает, корни загнивают, нет новых листьев, существующие ветви медленно засыхают и опадают, вредители и болезни серьезные.

Защита древних и редких деревьев требует более целенаправленной стратегии защиты на фоне строения изящного города Вэйхай. В ходе анализа были предложены следующие меры защиты древних и редких деревьев:

  1. Стратегия защиты прибавочных древних и редких деревьев на основе запасов. Количество древних и редких деревьев в городе Вэйхай небольшое. Со временем возраст древних и редких деревьев покажет динамическое изменение. Для них создана концепция «дополнительных ресурсов древних деревьев» на основе «запаса». Защита «запаса» является устойчивой динамической защитой, то есть стратегия «запас + инкремент».
  2. Совершенствование правовой системы, улучшение законов и постановлений, уделение внимание планированию, формулирование специальных проектов. Устанавливается специальный план защиты древних и редких деревьев, в плане записывается информация о каждом древнем и редком дереве. Фиксируются: возраст, экологические привычки, текущее состояние местности, почвенная и климатическая среда, характер земельного использования.
  3. Стратегия защиты ландшафта древних и редких деревьев, основанная на принципе использования.

Использование и защита эстетических характеристик природного ландшафта древних и редких деревьев. Взять под защиту древние деревья путем учета их уникальных морфологических характеристик (например, по форму, вид и очарование), расположение гор, скал и других объектов возле них, в общем, все то, что создает уникальный пейзаж. По ценности редкого дерева его включают в объем охраны окружающей ландшафтной территории.

Использование и защита экологического ландшафта древних и редких деревьев. Взять защиту древних и редких деревьев как подсистему городской садовой экосистемы, чтобы провести специальное исследование и продемонстрировать ее широчайшую экологическую значимость.

  1. Усиление технических мер защиты древних и редких деревьев.

В области устойчивого управления и защиты древних и редких деревьев предлагаются технические меры по усилению омоложения, обрезки, антикоррозии, затвердевания, технического ремонта, внекорневых удобрений и базового управления почвы.

Таким образом, древние и редкие деревья — редкие сокровища в экологических ресурсах, их многочисленные ценности со временем становятся все более ценными и редкими. Сохраняя и защищая древние и редкие деревья, можно сохранить историю китайской цивилизации.

Литература:

  1. Управление городского строительства. Меры по защите и управлению городскими древними и редкими деревьями / Министерство жилья, городского и сельского строительства. — КНР, 2000. — No. 192.
  2. Национальный комитет по озеленению. Технический регламент всеобщего исследования и регистрации древних и редких деревьев.
  3. Чжоу Ханьцин. Статус ресурсов древних и редких деревьев в Шанхае и исследование по их защите» / Тяньцзиньский университет, 2016.
  4. Ван Лини, Лун Юэлинь. Технология выращивания и ухода за древними и большими деревьями в городских садах» / Хунаньский сельскохозяйственный университет, 2007.
  5. Чжань Юньчжоу, Чжоу Лин. Размышления о методах планирования защиты и механизмах реализации городских древних и редких деревьев на фоне экологической цивилизации — на примере практики в Шанхае / Журнал городского планирования, 2016. — 227 (01). — С. 106–115.
Основные термины (генерируются автоматически): дерево, защита древних, древние, город, CNKI, анализ литературы, ветвь, Генеральный план города, изящный город, редкое дерево.


Ключевые слова

древние и редкие деревья, экологическая цивилизация, защита и использование

Похожие статьи

Образ Мирового дерева в сказках народов Забайкалья

Выяснилось, что ребята представляют Мировое дерево в виде обыкновенного дерева.

Мы обратились к специальной литературе и выяснили, как в литературе объясняется смысл

Например, древние греки и большинство европейцев выделяли четыре элемента: огонь...

Минареты древних городов Узбекистана и световая архитектура

Древние города Узбекистана — Бухара, Самарканд и Хива среди городов Центральной Азии

В планах научных исследований и по архитектурным формам интересным объектом являются

Архитектура Средней Азии, в особенности древних городов Узбекистана, рассчитана на...

Мировое дерево как архаический мотив в кыргызском эпосе

В миропонимании древнего человека мифическое дерево рассматривается как своебразная модель мира. Оно как столп мира служит связывающим звеном между человеком и вселенной. В кыргызском эпосе «Манас» в качестве мирового дерева описывается Байтерек.

Образы городов в мировой литературе | Статья в журнале...

 Образы городов в мировой литературе. Мишина Лидия Сергеевна, учащаяся 9 класса

Город как место пребывания человека, всегда интересовал литературных деятелей. Для некоторых писателей город — средство формирования его типа человека, для других...

Современное озеленение исторических объектов

В древнерусских городах сохранялись луга и рощи.

Другой сложной задачей является сохранение реликтовых деревьев на территории объекта и их грамотное использование в композициях.

Но проведен анализ проектов цветочного оформления аналогичных объектов.

Происхождение названий древних городов Брянской области

Стародуб, пожалуй, один из самых древних городов области.

Некоторые краеведы склонны считать, что его имя связано с возникновением крепости-защиты — от слова «ущищать».

Рыбаков Б. А. Стольный город Чернигов и удельный город Вщиж / По следам древних культур.

Дальневосточная художественная литература как источник...

Восполнить эти знания может литература.

В-третьих, преимущество в анализе предоставляется как писателям-дальневосточникам – представителям коренных народов и русскоязычным писателям

Нужно ценить историю своего края и не забывать ее. Литература

Архетип Мирового дерева в поэтике романов якутского писателя...

Дерево как ось мироздания выражает внутреннюю динамику героев, является символом устремлений, развития человеческого духа. По представлениям якутов, посредством священного дерева осуществляется связь человека с космосом. “В древних воззрениях якутов как могучий...

Древние поселение типа города-крепости Нахчывана

Библиографическое описание: Багиров, Р. Б. Древние поселение типа города-крепости Нахчывана / Р. Б. Багиров.

По нашему мнению, это мог быть древний город Шарур. Планировка основного крепостного сооружения в соответствии с рельефом г. Каратепе...

Похожие статьи

Образ Мирового дерева в сказках народов Забайкалья

Выяснилось, что ребята представляют Мировое дерево в виде обыкновенного дерева.

Мы обратились к специальной литературе и выяснили, как в литературе объясняется смысл

Например, древние греки и большинство европейцев выделяли четыре элемента: огонь...

Минареты древних городов Узбекистана и световая архитектура

Древние города Узбекистана — Бухара, Самарканд и Хива среди городов Центральной Азии

В планах научных исследований и по архитектурным формам интересным объектом являются

Архитектура Средней Азии, в особенности древних городов Узбекистана, рассчитана на...

Мировое дерево как архаический мотив в кыргызском эпосе

В миропонимании древнего человека мифическое дерево рассматривается как своебразная модель мира. Оно как столп мира служит связывающим звеном между человеком и вселенной. В кыргызском эпосе «Манас» в качестве мирового дерева описывается Байтерек.

Образы городов в мировой литературе | Статья в журнале...

 Образы городов в мировой литературе. Мишина Лидия Сергеевна, учащаяся 9 класса

Город как место пребывания человека, всегда интересовал литературных деятелей. Для некоторых писателей город — средство формирования его типа человека, для других...

Современное озеленение исторических объектов

В древнерусских городах сохранялись луга и рощи.

Другой сложной задачей является сохранение реликтовых деревьев на территории объекта и их грамотное использование в композициях.

Но проведен анализ проектов цветочного оформления аналогичных объектов.

Происхождение названий древних городов Брянской области

Стародуб, пожалуй, один из самых древних городов области.

Некоторые краеведы склонны считать, что его имя связано с возникновением крепости-защиты — от слова «ущищать».

Рыбаков Б. А. Стольный город Чернигов и удельный город Вщиж / По следам древних культур.

Дальневосточная художественная литература как источник...

Восполнить эти знания может литература.

В-третьих, преимущество в анализе предоставляется как писателям-дальневосточникам – представителям коренных народов и русскоязычным писателям

Нужно ценить историю своего края и не забывать ее. Литература

Архетип Мирового дерева в поэтике романов якутского писателя...

Дерево как ось мироздания выражает внутреннюю динамику героев, является символом устремлений, развития человеческого духа. По представлениям якутов, посредством священного дерева осуществляется связь человека с космосом. “В древних воззрениях якутов как могучий...

Древние поселение типа города-крепости Нахчывана

Библиографическое описание: Багиров, Р. Б. Древние поселение типа города-крепости Нахчывана / Р. Б. Багиров.

По нашему мнению, это мог быть древний город Шарур. Планировка основного крепостного сооружения в соответствии с рельефом г. Каратепе...

Задать вопрос