Парки и зоны массового отдыха | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 25.07.2021

Статья просмотрена: 632 раза

Библиографическое описание:

Табакова, П. А. Парки и зоны массового отдыха / П. А. Табакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 18-21. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83365/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор определяет роль открытых пространств для города и населения, разбирает типы зон массового отдыха, их характеристики и отличия.

Ключевые слова: отдых, парки, скверы, бульвары, озеленение, растительность.

В архитектурно-планировочной структуре города большую роль играют рощи, живописные холмы, реки и озера. Живописность ландшафта, аромат цветов, шелест листьев позитивно действуют на психологическое состояние человека, его настроение и комфорт. Существует большое количество рекреационных пространств.

Парк — это открытая территория, предназначенная для отдыха горожан. Задачами парка являются рекреация, организация массового отдыха, развлечений, проведение физкультурной деятельности для жителей. В многообразии парков различают: массовые, детские, лесопарки, ботанические парки, спортивные и гидропарки. Парки состоят из многочисленных зон: площадка для массовых мероприятий, зона аттракционов, спортивная зона, зона с эстрадой, выставочные павильоны, детские площадки, танцевальные площадки, малые архитектурные формы, закрытые сооружения, водоемы, кофейни, торговые павильоны, зеленые насаждения. Такое широкое многообразие делает парк совершенно универсальной рекреационной зоной [1].

В парке можно проводить разнообразную деятельность: проведение городских и традиционных праздников, музыкальных и хореографических мероприятий, спектаклей, ярмарок, отдыха [2].

В разное время парк посещают люди разных возрастов, поэтому должны быть соблюдены все необходимые условия для того, чтобы все могли окунуться в это лишенное городского шума и суеты место, где можно любоваться красотой растений, водоемов, дышать свежим воздухом, развлекать детей и заниматься спортом.

Парк Сады Боболи [3]

Рис. 1. Парк Сады Боболи [3]

Центральный парк, Нью-Йорк

Рис. 2. Центральный парк, Нью-Йорк

Городской сад — важный элемент системы озеленения территории города, выполняет рекреационные и художественные функции. Он предназначен для прогулок жителей и повседневного отдыха. Его значение особенно велико, если в городе имеется дефицит зеленых пространств. На территории сада могут быть построены кафе, павильоны для обслуживания посетителей. Основными элементами городского сада служат водоем, растительность и рельеф. Вода объединяет все пространство в единую композиционную систему, является её центром. Сад должен обеспечивать кратковременный отдых и транзитное движение пешеходов. Располагаясь в городской застройке, сад отражает градостроительные условия района, имеют открытую и понятную планировочную структуру, которая имеет организованные входные узлы, пешеходные аллеи, разнообразие растительности и наличие малых архитектурных форм [2].

Сад Бутчартов в Канаде [3]

Рис. 3. Сад Бутчартов в Канаде [3]

Сад в Гамбурге [3]

Рис. 4. Сад в Гамбурге [3]

Городские скверы-озелененные территории площадей, улиц. Они предназначены для отдыха населения, монументов, оформления центральных улиц города. Разделяют насколько типов скверов:

  1. Для тихого отдыха, расположены между домами и вблизи жилых улиц
  2. Скверы-фойе, располагаются перед общественными зданиями: театрами, музеями, администрацией
  3. Выставочные, расположены вблизи общественных зданий
  4. Декоративные -участки перед зданиями

Скверы на площадях — это ландшафтная композиция, где преобладают газоны, цветники. Такие скверы относятся к представительным объектам ландшафтной архитектуры и решаются на более высоком уровне. Как правило, в центре композиции стоит фонтан или скульптура, орнаментальный цветник или модульное цветочное устройство. Для транзитного движения и подходов пешеходов используются парковые дорожки с покрытием из декоративных плиток. Малые архитектурные форму, скамейки с урнами, фонари должны иметь гармоничный вид и соответствовать выбранной стилистике, застройке. Растительность сквера так же подчинена общему концепту и декоративности, должна целостно вписываться в архитектурный ансамбль [3].

Скверы в жилых районах решаются как более замкнутая композиция с плотными группами деревьев и кустарников. Скверы размещаются у торговых зданий, культурно-бытового назначения. На территории архитектурно-ландшафтная композиция должна обеспечить грамотное движение пешеходов, размещение растительности, мест отдыха и малых архитектурных форм. Необходимые площадки для отдыха взрослых и детей должны быть расположены в глубине сквера и изолированы от транзитных путей. Деревья и кустарники должны занимать не менее 50 % общей территории.

Бульвары — это такие объекты ландшафтной архитектуры, которые находятся вдоль магистралей, набережных, в жилых районах. Они необходимы для прогулок, транзитных путей и кратковременного отдыха жителей [3].

Существуют несколько типов бульваров: вдоль набережных, вдоль улиц и магистралей. На бульварах, ширина которых достигает 50 м можно разместить детские и спортивные площадки, водоемы, сооружения, высота которых достигает не более 6м. входы и выходы располагаются через каждые 150 метров, которые связаны с остановками общественного транспорта. С одного конца по короткой стороне устанавливается площадка с главным акцентом- фонтаном, клумбой или скульптурой [3].

Многочисленные парки, сады, скверы, набережные дополняют и украшают архитектурный облик города, являются местами притяжения туристов и горожан. Скверы и бульвары объединяют улицы с жилыми районами, выполняют транзитную функцию, что очень важно для комфорта населения.

Литература:

  1. Крижановская, Н. Я. Основы ландшафтного дизайна — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
  2. Тетиор А. Н. Городская экология: Учеб. Пос. — М. Издательский центр «Академия», 2006.
  3. «Озеленение территорий города» — [Электронный ресурс] https://www.ozelenitel-stroy.ru/ozelenennye-territorii-goroda
Основные термины (генерируются автоматически): парк, ландшафтная архитектура, массовый отдых, площадка, сад, сквер.


Ключевые слова

озеленение, растительность, ОТДЫХ, парки, скверы, бульвары

Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а также создание условий для отдыха и обеспечение горожан услугами организаций досуга [4].

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

В данный момент городские парки становятся востребованными для отдыха горожан, поэтому требуют

Наиболее востребованным за рубежом типом парка является спортивный парк.

Еще в XIX в. в первых общественных садах появились площадки для гимнастики, тенниса...

Парк развлечений как инновационная форма культурно-досуговой...

Парки состояли из природных элементов, различных сочетаний ландшафтов, живописных видов, которые восхищали и удивляли.

Парк развлечений может служить сценической площадкой для выступления известных артистов и различных шоу-программ, местом...

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение...

Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров» города Уссурийска Дальнего Востока.

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а...

Методы формирования общественных пространств: анализ...

парк, вид спорта, активный отдых, спортивный парк, территория, зона, спортивная зона, территория парка, Олимпийский комплекс, ландшафтная архитектура.

Его место в скверах, садах и парках. Это плотное покрытие с широкими травинками отличается долголетием.

Комфортная городская среда глазами студентов

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а также создание условий для отдыха и... Комфортная городская среда: дворовые пространства.

Вопросы развития паркостроения в Узбекистане

Парки культуры и отдыха в Узбекистане появились в новом облике в 30-х годах XX в. Что означало новую веху в развитии ландшафтной архитектуры. Паркостроение приобрело массовый характер. Но развитие поистине качественно новой ландшафтной архитектуры...

К вопросу об определении термина «благоустройство»...

В статье анализируется современный подход к понятию благоустройство территории, определены вопросы местного самоуправления в сфере благоустройства, рассматриваются объекты и элементы благоустройства, приводятся актуальные направления благоустройства...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Парк...»

Парк — это специально выделенная для культурного отдыха открытая озелененная территория в городе. Кроме того, территория парков обычно красиво

Беседка- лёгкое сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для...

Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а также создание условий для отдыха и обеспечение горожан услугами организаций досуга [4].

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

В данный момент городские парки становятся востребованными для отдыха горожан, поэтому требуют

Наиболее востребованным за рубежом типом парка является спортивный парк.

Еще в XIX в. в первых общественных садах появились площадки для гимнастики, тенниса...

Парк развлечений как инновационная форма культурно-досуговой...

Парки состояли из природных элементов, различных сочетаний ландшафтов, живописных видов, которые восхищали и удивляли.

Парк развлечений может служить сценической площадкой для выступления известных артистов и различных шоу-программ, местом...

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение...

Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров» города Уссурийска Дальнего Востока.

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а...

Методы формирования общественных пространств: анализ...

парк, вид спорта, активный отдых, спортивный парк, территория, зона, спортивная зона, территория парка, Олимпийский комплекс, ландшафтная архитектура.

Его место в скверах, садах и парках. Это плотное покрытие с широкими травинками отличается долголетием.

Комфортная городская среда глазами студентов

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а также создание условий для отдыха и... Комфортная городская среда: дворовые пространства.

Вопросы развития паркостроения в Узбекистане

Парки культуры и отдыха в Узбекистане появились в новом облике в 30-х годах XX в. Что означало новую веху в развитии ландшафтной архитектуры. Паркостроение приобрело массовый характер. Но развитие поистине качественно новой ландшафтной архитектуры...

К вопросу об определении термина «благоустройство»...

В статье анализируется современный подход к понятию благоустройство территории, определены вопросы местного самоуправления в сфере благоустройства, рассматриваются объекты и элементы благоустройства, приводятся актуальные направления благоустройства...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Парк...»

Парк — это специально выделенная для культурного отдыха открытая озелененная территория в городе. Кроме того, территория парков обычно красиво

Беседка- лёгкое сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для...

Задать вопрос