Международные организации и конференции в сфере охраны окружающей среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 07.07.2021

Статья просмотрена: 928 раз

Библиографическое описание:

Малинкина, Е. В. Международные организации и конференции в сфере охраны окружающей среды / Е. В. Малинкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83136/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются международные организации и конференции в сфере экологии, а также их влияние на действительность и тенденции их развития.

Ключевые слова: охрана окружающей среды, международные организации, экология.

На 2021 год во всем мире существует большое количество международных экологических организаций: Всемирный фонд дикой природы (WWF или World Wildlife Fund), Гринпис (Greenpeace), ЮНЕП (United Nations Environment Programme) и многие другие. Все они связаны единой целью — предотвратить стремительно надвигающийся экологический кризис, грозящий всему мировому сообществу.

За время активного развития как экологического права в целом, так и международного экологического права в частности, прошло всего лишь четыре значимые международные конференции, на которых обсуждались проблемы, касающиеся окружающей среды: 1) в 1972 году в Стокгольме прошла конференция, которая привлекла значительное внимание к проблеме защиты окружающей среды. В 1970-х годах в странах Организации экономического сотрудничества и развития были приняты более 30 законов в области охраны среды, а в течение десяти лет после конференции было создано около ста министерств охраны окружающей среды; 2) в 1992 году состоялась конференция в Рио-де-Жанейро, которая известна как Саммит Земли, в ней приняли участие около 8 тысяч делегатов из разных стран; 3) в 2002 году прошел глобальный форум в Йоханнесбурге, включивший в себя представителей 164 стран, и на котором Российская Федерация представила свой доклад «Национальная оценка прогресса при переходе Российской Федерации к устойчивому развитию»; 4) в 2012 году была проведена Конференция ООН по устойчивому развитию, также известная под названием «Рио+20».

В 1972 году на Стокгольмской конференции было принято решение создать ЮНЕП, и на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН была учреждена Программа ООН по окружающей среде. С созданием этой организации природоохранное сотрудничество активизировалось, стало более упорядоченным и планомерным. Первоначально она состояла из четырех главных органов: Совета управляющих, Секретариата, Фонда по окружающей среде и Совета по координации в области окружающей среды (в 1977 г. Совет по координации был упразднен). Совет управляющих состоял из представителей суверенных государств (всего 58) [1]. При поддержке ЮНЕП разработаны и приняты Конвенция по охране Средиземного моря от загрязнения 1976 г., Кувейтская региональная конвенция по охране морской среды от загрязнения 1978 г., Боннская конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных 1979 г. и др. [2]. На Стокгольмской конференции была принята Декларация, провозглашающая основные положения по защите окружающей среды. В ее состав входит 26 принципов, некоторые из которых позже были включены странами в свое национальное законодательство [3].

На Саммите Земли в 1992 году была принята повестка дня на XXI век, которая определяет действия государств, международных организаций, населения, их вклад в решение экологических проблем. В Декларации Рио, также принятой на этой конференции и состоящей из 27 принципов, развиваются положения Декларации принципов. Стоит обратить внимание и на Заявление по принципам для глобального консенсуса по рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию всех типов лесов независимо от их географического положения (до этого основное внимание уделялось лишь тропическим лесам) [4]. На Саммите Земли, в том числе, было принято учредить Комиссию ООН по устойчивому развитию (КУР).

На Рио+20 был принят документ под названием «Будущее, которого мы хотим», в котором большое место занимает концепция «зеленой» экономики как продолжение концепции «устойчивого развития». В нем, в свою очередь, содержались предложения, касающиеся реформирования ЮНЕП и КУР. Был взять курс на упразднение КУР и учреждение новой организации — Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, созданный 10 июля 2013 года.

Среди универсальных международных неправительственных экологических организаций ведущая роль принадлежит Международному союзу охраны природы (МСОП), созданному в 1948 году во Франции.

Стоит подчеркнуть, что особенностью формирования и развития международного экологического права считается большая роль неправительственных организаций, которые выступают инициаторами и «группами давления» на правительства. Их роль можно заметить по их присутствию на подавляющей части международных встреч и конференций. Роль общественности подчеркивается и в международных актах.

На региональном уровне наиболее заметную роль играют Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Северный Совет, Европейский Союз, Европейская экономическая комиссия ООН. Обозначилось данное направление и в деятельности СНГ, в рамках которого созданы Межгосударственный экологический совет (МЭС) и Межгосударственный экологический фонд. В России наиболее значимую роль играет Всероссийское общество охраны природы.

В настоящее время в мире существует большое количество международных организаций, занимающихся проблемами экологического права.

ЮНЕП — одна из главнейших организаций, в сферу деятельности которой входит разработка рекомендаций и международных договоров по таким вопросам, как потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел, в том числе, ЮНЕП спонсирует и содействует имплементации проектов, связанных с экологией.

В Российской Федерации существуют несколько важнейших нормативных правовых актов, которые безоговорочно соответствуют потребностям сохранения окружающей среды и времени, что является безусловно важным пунктом для развития экологического права в нашей стране, поскольку Россия, как страна, занимает наибольшую площадь в Евразии и, соответственно, значительно влияет на экологию этого материка.

В соответствии с нарастанием внимания к проблемам окружающей среды, будет происходит увеличение взаимодействия неправительственных организаций со странами, а также с ООН, что несомненно скажется положительно как на развитии международных отношений, так и на сохранении экологии всего мира.

Литература:

  1. Лукащук, И. И. Международное право. Особенная часть: учебник / И. И. Лукащук. — 3-е изд., перераб. и доп. — M.: Волтерс Клувер, 2005. — 544 c.
  2. Международное право: учебник / К. А. Бекяшев [и др.]. — M.: Проспект, 2014. — 352 c.
  3. Цверианашвили, И. А. Стокгольмская конференция 1972 г. и её роль в становлении международного экологического права // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. — 2016. — № 1. — 92 с.
  4. Вылегжанин, А. Н. Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — 2-е изд., — M.: Юрайт, 2010. — 1003 с.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, устойчивое развитие, WWF, XXVII, конференция, Россия, Саммит Земли, совет управляющих, Стокгольмская конференция.


Похожие статьи

История понятия и концепции устойчивого развития

Ключевые слова: устойчивое развитие, концепция устойчивого развития, Стокгольмская конференция, «Пределы роста», Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР), Комиссия Брундтланд, Конференция по окружающей среде и развитию...

Формирование и развитие норм международного экологического...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная... Стокгольмская конференция по охране окружающей среды в

Устойчивое развитие играет огромную роль в модернизации и прогрессивном развитии системы российского образования...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Впервые термин «устойчивое развитие» был применен в 1972 году на Первой Всемирной Конференции по окружающей среде в Стокгольме. В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро этот термин был использован «в качестве...

Статьи по ключевому слову "устойчивое развитие" — Молодой...

"устойчивое развитие": Молодой учёный №10 (57) октябрь 2013 г. — Коварда В. В., Левков А. И.

Опустынивание земель. Молодой учёный №41 (227) октябрь 2018 г. — Сунцов С. А.

международная научная конференция «Инновационная экономика» (Казань, октябрь 2014)...

Тенденции устойчивого развития в России | Статья в журнале...

Малахова, О. С. Тенденции устойчивого развития в России / О. С. Малахова, О. В. Есипова.

Рис. 2. Процент натуральных земель в странах мира. В рамках реализации Стратегии

Тенденции устойчивого развития России на сегодняшний день имеют нейтральный характер...

Экологическая культура, важный элемент в развитии...

Конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро продемонстрировала миру

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» созданы предпосылки правовой базы...

Современные глобальные проблемы человечества

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... Эволюция научной мысли об экономике окружающей среды.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб

устойчивое развитие, Белгородская область, сельское хозяйство, окружающая среда, сельская местность, сельское население...

Этапы формирования и развития концепции устойчивого...

В 1970-ом году основан Совет по защите природных ресурсов с целью достижения полноты

В 1990-ом году в Канаде был учрежден Международный институт устойчивого развития.

Через 2 года в Йоханнесбурге проведен Всемирный саммит по устойчивому развитию, по...

Похожие статьи

История понятия и концепции устойчивого развития

Ключевые слова: устойчивое развитие, концепция устойчивого развития, Стокгольмская конференция, «Пределы роста», Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР), Комиссия Брундтланд, Конференция по окружающей среде и развитию...

Формирование и развитие норм международного экологического...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная... Стокгольмская конференция по охране окружающей среды в

Устойчивое развитие играет огромную роль в модернизации и прогрессивном развитии системы российского образования...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Впервые термин «устойчивое развитие» был применен в 1972 году на Первой Всемирной Конференции по окружающей среде в Стокгольме. В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро этот термин был использован «в качестве...

Статьи по ключевому слову "устойчивое развитие" — Молодой...

"устойчивое развитие": Молодой учёный №10 (57) октябрь 2013 г. — Коварда В. В., Левков А. И.

Опустынивание земель. Молодой учёный №41 (227) октябрь 2018 г. — Сунцов С. А.

международная научная конференция «Инновационная экономика» (Казань, октябрь 2014)...

Тенденции устойчивого развития в России | Статья в журнале...

Малахова, О. С. Тенденции устойчивого развития в России / О. С. Малахова, О. В. Есипова.

Рис. 2. Процент натуральных земель в странах мира. В рамках реализации Стратегии

Тенденции устойчивого развития России на сегодняшний день имеют нейтральный характер...

Экологическая культура, важный элемент в развитии...

Конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро продемонстрировала миру

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» созданы предпосылки правовой базы...

Современные глобальные проблемы человечества

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб, экономико-экологическая проблема, быстрое развитие экономики... Эволюция научной мысли об экономике окружающей среды.

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная среда, экономическое развитие, экологический ущерб

устойчивое развитие, Белгородская область, сельское хозяйство, окружающая среда, сельская местность, сельское население...

Этапы формирования и развития концепции устойчивого...

В 1970-ом году основан Совет по защите природных ресурсов с целью достижения полноты

В 1990-ом году в Канаде был учрежден Международный институт устойчивого развития.

Через 2 года в Йоханнесбурге проведен Всемирный саммит по устойчивому развитию, по...

Задать вопрос