Понятие коррупционных и иных служебных правонарушений и их характеристика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 06.07.2021

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Кононов, П. И. Понятие коррупционных и иных служебных правонарушений и их характеристика / П. И. Кононов, Н. Б. Анагуричи. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 107-108. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83093/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена коррупционным и иным служебным правонарушениям. Автор исследует понятие коррупционных и иных служебных правонарушений и дает их краткую характеристику. Обозначаются проблемы, связанные с определением данных дефиниций.

Ключевые слова: коррупция, коррупционные правонарушения, иные служебные правонарушения.

Проблема коррупции в современном мире приобретает характер глобальной проблемы. Коррупционные отношения давно переросли национальные границы, и исходящая от них опасность несет угрозу не только общественным отношениям в отдельных государствах, но и отрицательно влияет на межгосударственные и международные отношения. Именно этим объясняется стремление международного сообщества выработать общие антикоррупционные стандарты и содействовать их реализации [3, c. 96].

В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [1] коррупция — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 273-ФЗ, от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция — сложное социальное и правовое явление и понятие. Многие исследователи подчеркивают комплексный, системный характер этого явления и понятия. Справедливо связывают его со всеми социальными процессами данного общества, с учетом социально-политических, демографических, национально-психологических и этнических особенностей конкретной страны или государства [2, c. 207].

Следует указать, что в действующем российском законодательстве отсутствует определение «коррупционное правонарушение», а кроме того, не выработан и единый подход к определению его квалифицирующих принципов. В среде ученых-правоведов и практикующих юристов единого мнения по данном вопросу не сложилось, что не позволяет установить четкие границы его правового регулирования. В итоге все мероприятия направленные на противодействие коррупции в большей степени носят «лоскутный», а не системный характер.

Понятие «коррупционное правонарушение» было введено Законом «О противодействии коррупции», однако Закон не дал его определения, а лишь установил в части 1 статьи 13 меры юридической ответственности за его совершение.

На наш взгляд, коррупционные правонарушения следует определить, как виновные, противоправные деяния, выразившиеся в нарушении норм антикоррупционного законодательства, а в зависимости от вида юридической ответственности за совершенное правонарушение — к комплексным. На наш взгляд было бы верным закрепить на законодательном уровне понятие «правонарушение коррупционного законодательства» и исключить понятие «правонарушение, создающее условия для совершения коррупционных правонарушений».

Что касается термина «иное правонарушение», его мы встречаем в уголовном праве, где оно использовано лишь для выделения основных критериев, отграничивающих преступление от иных правонарушений [4, c. 110].

Понятия «коррупционное правонарушение» и «иное правонарушение» появились в правовом поле в процессе реформирования государственной службы и профилактики коррупции, однако и их содержание законодательно не было урегулировано.

Одним из последствий этого стала низкая эффективность деятельности созданных в государственных и муниципальных органах управления комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, которые фактически отстранились от исполнения законодательно предписанных им функций обеспечения соблюдения требований к служебному поведению и ограничились решением лишь одной из двух стоящих перед ними задач, вытекающих из их названия, а именно урегулированием конфликта интересов. Попытки бороться с последствиями конфликта интересов, игнорируя их причину несоблюдение требований к служебному поведению, лишили данные структуры возможности стать эффективным инструментом противодействия коррупции.

Иное правонарушение может трактоваться как «несоблюдение требований к служебному поведению», что тесно увязывает понятия «несоблюдение требований к служебному поведению» и «иное правонарушение», как синонимы.

Таким образом, в настоящее время коррупция представляется как чрезвычайно многогранное, отрицательное явление, не имеющее однозначного и всеобъемлющего определения. Целесообразно выделить основные признаки коррупции: это явление необходимо рассматривать во взаимосвязи социального и правового аспекта; оно ведет к распаду общества и государства; установлен круг субъектов коррупционных правонарушений (государственные должностные лица; лица, приравненные к государственным должностным лицам; иностранные должностные лица; лица, осуществляющие подкуп государственных должностных или приравненных к ним лиц либо иностранных должностных лиц); использование данными субъектами своей должности и своего авторитета против интересов службы, норм морали и права; деятельность названных субъектов как в целях личного обогащения, так и в интересах других лиц, а также корпоративных интересов.

Литература:

  1. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.
  2. Мазурин А. А. Понятие и социальная сущность коррупции // В сборнике: Тамбовские правовые чтения имени Ф. Н. Плевако. Материалы III Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Ответственный редактор В. Ю. Стромов. 2019. С. 206–210.
  3. Нурализода В. Д., Селезнева Е. А. Понятие и признаки коррупционных правонарушений // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2019. № 1 (52). С. 96–99.
  4. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. В. П. Ревина. — М., 2016. — 496 с.
Основные термины (генерируются автоматически): служебное поведение, правонарушение, несоблюдение требований, системный характер, урегулирование конфликта интересов, юридическая ответственность.


Ключевые слова

коррупция, коррупционные правонарушения, иные служебные правонарушения

Похожие статьи

Законодательные новации в области предотвращения конфликта...

Ключевые слова: служащий, урегулирование конфликта интересов, государственная служба, имущественный характер, доход, служебное поведение.

Несовершенен на сегодняшний день и статус комиссий по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Вопросы объективной стороны административного...

Обязанности по урегулированию конфликта интересов при этом установлены и для физических, и для юридических лиц.

Например, за несоблюдение требований по урегулированию конфликта интересов участниками профессиональной деятельности...

Конфликт интересов, препятствующий осуществлению...

Правовое регулирование конфликта интересов должно включать систему запретов, ограничений, несоблюдение

6. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности организаций: причины, предотвращение, урегулирование: науч.-практ...

Проблема коррупции в области государственной службы

Особое основание дисциплинарной ответственностинесоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции...

Институт конфликта интересов в механизме противодействия...

Уведомление о конфликте интересов предварительно рассматривает отдел (должностное лицо) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. После этого — комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта...

Коррупционное правонарушение: научно-практические проблемы...

Ключевые слова: коррупция, правонарушения, коррупционный проступок, ответственность за совершение коррупционного правонарушения.

Иными словами, коррупционное правонарушение образует возникший конфликт между публичным и частным интересом.

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

Под нарушением же законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными

Однако указанное Постановление Пленума не дает понятие существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства.

Проблема правонарушений и ответственности за них в сфере...

Все правонарушения классифицируются в зависимости от характера правонарушений, степени их вредности и опасности

Проблемы применения юридической ответственности за... ...бюджетно-правовая ответственность, юридическая ответственность, Российская...

Юридический конфликт: понятие и методы разрешения

Юридический конфликт протекает в форме юридической дискуссии, противопоставления

Разрешение юридических конфликтов — имеет большую актуальность, как в юридической науке, так и

Данный процесс может не носить такого официального характера, как судебный.

Похожие статьи

Законодательные новации в области предотвращения конфликта...

Ключевые слова: служащий, урегулирование конфликта интересов, государственная служба, имущественный характер, доход, служебное поведение.

Несовершенен на сегодняшний день и статус комиссий по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Вопросы объективной стороны административного...

Обязанности по урегулированию конфликта интересов при этом установлены и для физических, и для юридических лиц.

Например, за несоблюдение требований по урегулированию конфликта интересов участниками профессиональной деятельности...

Конфликт интересов, препятствующий осуществлению...

Правовое регулирование конфликта интересов должно включать систему запретов, ограничений, несоблюдение

6. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности организаций: причины, предотвращение, урегулирование: науч.-практ...

Проблема коррупции в области государственной службы

Особое основание дисциплинарной ответственностинесоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции...

Институт конфликта интересов в механизме противодействия...

Уведомление о конфликте интересов предварительно рассматривает отдел (должностное лицо) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. После этого — комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта...

Коррупционное правонарушение: научно-практические проблемы...

Ключевые слова: коррупция, правонарушения, коррупционный проступок, ответственность за совершение коррупционного правонарушения.

Иными словами, коррупционное правонарушение образует возникший конфликт между публичным и частным интересом.

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

Под нарушением же законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными

Однако указанное Постановление Пленума не дает понятие существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства.

Проблема правонарушений и ответственности за них в сфере...

Все правонарушения классифицируются в зависимости от характера правонарушений, степени их вредности и опасности

Проблемы применения юридической ответственности за... ...бюджетно-правовая ответственность, юридическая ответственность, Российская...

Юридический конфликт: понятие и методы разрешения

Юридический конфликт протекает в форме юридической дискуссии, противопоставления

Разрешение юридических конфликтов — имеет большую актуальность, как в юридической науке, так и

Данный процесс может не носить такого официального характера, как судебный.

Задать вопрос