Особенности развития предметного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 02.07.2021

Статья просмотрена: 467 раз

Библиографическое описание:

Литвинова, А. О. Особенности развития предметного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / А. О. Литвинова, Ю. И. Чеснокова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/369/83045/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье исследуются и анализируются особенности развития предметного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Основываясь на трудах ученых, таких как Е. М. Мастюкова, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, были выделены основные особенности речи детей с ОНР.

Ключевые слова: старшие дошкольники, ОНР, предметный словарь, овладение словарем, ребенок, слово, пассивный словарь.

В дошкольном детстве у детей закладываются ценностные установки развития личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и самому себе. Главная задача каждого педагога — помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать знания для ума ребенка.

Овладение речью является непременным фактором полноценного развития ребенка. Дошкольник развивается всесторонне, у него расширяется потребность выражать свои мысли, передавать накопленный опыт, делится знаниями. Ведущую роль в этом процессе играет деятельность. Различные ее виды (учебный процесс, игра, труд, бытовая деятельность) заключают в себе разнообразные потенциальные педагогические возможности. Самую значимую роль в процессе становления речи играет общение. Именно поэтому в дошкольном возрасте остро стоит проблема формирования предметного словаря. Важным условием умственного развития ребенка является овладение предметным словарем.

Формирование словаря дошкольника происходит в процессе познания окружающей действительности, во всех видах детской деятельности: игровой, экспериментальной, трудовой, творческой, в повседневной жизни и общении со сверстниками и взрослыми. Все это имеет особое значение в дошкольном возрасте, поскольку именно здесь закладываются основы развития мышления и речи, происходит становление социальных контактов, формируется личность.

На первых этапах развития у ребенка возникает желание вступить в контакт со взрослым, чтобы выразить свои потребности, но это общение носит односторонний и эмоциональный характер. Постепенно это переходит на общение с ребенком с помощью звуковой символики.

В конце первого года жизни у ребенка возникает реакция на словесный раздражитель, но слова не отграничиваются друг от друга. В этот период расширяется объем лепетных слов. У ребенка появляются лепетные слова, которые представляют собой фрагмент услышанного слова (бабушка — «ба», яичко — «зизи», кошка — «ки»). Именно в этом периоде прослеживается реакция на весь комплекс слов со всей предметной ситуацией. Для таких слов характерно искажение звукового оформления [10].

В возрасте от полутора до двух лет дети начинают расчленять комплексы на части. Именно в этом возрасте происходит рост активного словаря, появляются первые предложения. Эти части вступают между собой в различные комбинации. Именно в этом периоде у детей растет запас слов, который к концу второго года жизни насчитывает 300–400 слов, разных частей речи. В этом же возрасте ребенок переходит к активному приобретению слов, расширяя свой словаря с помощью вопросов: «Что это?», «Как называется?» [5].

К трем годам словарный запас может достичь 1550 слов. Уже в этом возрасте дети используют трех-четырехсловные предложения. Дети в этом возрасте используют в речи названия предметов и объектов близкого окружения, их назначений, свойств, начинают усваивать значение слов. К четырем годам словарь дошкольника доходит до 1900 слов [5]. В этом возрасте ребенок воспринимает слово как единицу, ему доступно понятийное значение слова.

В возрасте от пяти до шести лет происходит огромный скачок в развитие словаря. В пять лет ребенок пытается сам понять правила соотнесения мира действительности и языка. Ребенок начинает активно пользоваться всеми частями речи, так же постепенно формируется навык словообразования. Развивается кругозор детей, а вместе с тем обогащается их словарный запас. В пять лет словарь ребенка достигает до 2000–2500 слов, а в шесть лет до 3500–4000 слов [6]. Дети в этом возрасте уже осваивают и используют в речи такие понятия как название предметов и материалов из которых они изготовлены (ткань, дерево, резина), названия живых существ и сред их обитания (почва, вода, воздух), название профессий, слова, обозначающие родовые и видовые обобщения (инструменты, игрушки), а также лежащие в основе этих обобщений существенные признаки (посуда — это то, что нужно человеку для еды) [2].

К старшему дошкольному возрасту дети настолько овладевают лексикой и другими компонентами языка, что усваиваемый язык становится родным. Здесь закачивается формирование ядра словаря, но семантическое и грамматическое развитие остаются еще далеко не завершенным. К семи годам уточнение смыслового содержания слов набирает силу. Это связано с условием новых знаний о мире. По мере развития ребенка, его словарь обобщается и систематизируется. К концу дошкольного периода дети овладевают развернутой фразовой речью, фонетически, лексически и грамматически правильно оформленной.

Такие авторы как Н. С. Жукова [3], Е. М. Мастюкова [3] (16), Т. Б. Филичева [9] и другие, в своих работах отмечают, что у детей с общим недоразвитием речи различного генеза отмечается ограниченный словарный запас. Одной из выраженных особенностей речи детей является более существенные расхождение в объеме активного и пассивного словаря, объем активного и пассивного словаря близок к норме, но употребление слов в устной речи и актуализирование словаря вызывает большие трудности.

Р. И. Лалаева определяет, что «характерной особенностью словаря у детей с общим недоразвитием речи является неточность употребления слов, одном случае дети употребляют слова в слишком широком значении, в другом — проявляется узкое понимание значения слова, понимание и использование слова у детей с ОНР носит ситуативный характер» [5, с.23].

Н. С. Жукова в своих трудах определяет, что «неправильное употребление родовых, числовых, падежных окончаний существительных является одним из направлений морфологической системы языка у детей с общим недоразвитием речи» [3, с. 257].

Так же у детей с ОНР распространенным нарушением является замена слов, относящихся к одному смысловому родству. Среди существительных преобладают замены слов одного родового понятия (дыня — тыква, яблоко — клубника, скворечник — гнездо) [10].

Р. И. Лалаева в своих работах отметила, что у детей с ОНР возникают замены слов на основе других семантических признаков [5]. Таких как:

— смешение слов на основе функционального назначения: миска — блюдце, чашка — стакан;

— замена слов, называющих предметы, внешне сходные: штаны — брюки, фонтан — душ;

— замена слов, именующих предметы, объединенные одной ситуацией: лес — пикник, вешалка — платье;

— смешение слов, называющих часть и целое: воротник — платье, паровоз — поезд;

— замена объединяющих понятий словами определенного значения: мебель — диван, одежда — пальто.

О. Е. Громова указывает, что «процесс поиска слова дошкольниками с ОНР осуществляется на основе звукового образа слова. Выделив значение слова, ребенок соотносит это значение с определенным звуковым образом, перебирая в своем сознании всплывающие звуковые образы слов» [1, с.101].

Е. А. Сидоренко отмечает, что «распространенным у детей с нарушениями речи является проблема несформированности семантического поля, даже к семи-восьми годам у детей с речевой патологией случайные ассоциации являются очень распространенными, хотя с возрастом их количество уменьшается. У детей же с нормальным речевым развитием к концу дошкольного периода случайные ассоциации оказываются единичными» [8, с. 74].

Формирование лексической системности, семантических полей проявляется в характере ассоциаций и в особенностях классификации слов на основе семантических признаков. У детей с ОНР выполнение заданий на группировку слов, семантически далеких, вызывает определенные трудности [4].

И. Ю. Павловой в своих исследованиях отмечает, что «выполнение заданий на группировку семантически близких слов у детей с общим нарушением речи сопровождается еще большим количеством ошибок, часто не выделяют общий понятийный признак, а осуществляют классификацию на основе общности ситуации, функционального назначения» [7, с. 25].

Таким образом, формирование словаря у детей с общим недоразвитием речи значительно отходит от нормы. У детей проявляется ограниченность словарного запаса, резкое расхождение объема активного и пассивного словаря, неточное употребление слов, многочисленные вербальные парафазии, несформированность семантических полей, возникают трудности при актуализации словаря. Для эффективной логопедической помощи, необходимо изучить современные подходы к этой проблеме.

Литература:

  1. Громова, О. Е. Методика формирования начального детского лексикона / О. Е. Громова. М.: Сфера, 2010. 176с.
  2. Душка Н. И. Синквейн в работе по развитию предметного словаря дошкольников / Н. И. Душка // Логопед. 2010. № 5. С. 15 –17.
  3. Жукова, Н. С. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда / Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева. Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 2010. 320 с.
  4. Кисилева, О. И. Создание психолого-педагогических условий языковой способности дошкольников как педагогическая задача / О. И. Киселева // Вестник. 2017. № 9. С.98–101.
  5. Лалаева, Р. И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р. И. Лалаева,
  6. Н. В. Серебрякова. М.: ТЦ Сфера, 2009. 224 с.
  7. Левина, Р. Е. Основы теории и практики логопедии / Р. Е. Левина. М.: ТЦ Сфера, 2010. 243с.
  8. Павлова, И. Ю. Развитие и обогащение предметного словаря у детей дошкольного возраста / И. Ю. Павлова // Молодой ученый, 2012. № 4. С. 21–27.
  9. Сидоренко, Е. А. Обогащение и активизация предметного словаря у детей с общим недоразвитием речи / Е. А. Сидоренко // Дефектология, 2009. № 5.С. 73–78.
  10. Филичева, Т. Б. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч.II. Второй год обучения (подготовительная группа) / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. М.: ТЦ Сфера, 2009. 367 с.
  11. Харитонова, О. Р. Игровые методы коррекции речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. / О. Р. Харитонова. Ростов-на-дону: Методическое пособие, 2009. 92 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, слово, замена слов, общее недоразвитие речи, пассивный словарь, предметный словарь, возраст, дошкольный возраст, дошкольный период, функциональное назначение.


Похожие статьи

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дети дошкольного...

Овладение словарем в дошкольном возрасте имеет огромное значение для успешного обучения в школе, в связи с этим особое значение приобретает ранняя помощь

Однако вопрос обогащения словаря дошкольников с общим недоразвитием речи не освещен в полной мере.

Особенности словаря признаков у детей дошкольного возраста...

Подводя итоги изучения словаря признаков у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня можно сделать следующие выводы: 1) При обследовании словаря признаков установлено, что активный словарь детей недостаточно сформирован. 2) Наблюдаются расхождения в объеме...

Особенности словаря синонимов детей старшего дошкольного...

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, словарь синонимов, дети старшего дошкольного возраста. В настоящее время наблюдается увеличение числа детей с общим недоразвитием речи (ОНР). У детей дошкольного возраста с ОНР отмечаются...

Исследование по развитию активного и пассивного словаря...

С помощью речи, слов ребенок обозначает лишь то, что доступно его пониманию. В связи с этим в словаре ребенка рано появляются слова конкретного

У школьников с системным недоразвитием речи наблюдается снижение объёма активного и пассивного словаря.

Развитие и обогащение лексики у детей дошкольного возраста

Проблемы и задачи развития речи детей дошкольного возраста были актуальны всегда.

Словарь – это лексический состав речи, которым пользуется человек.

2200 слов. Из данных таблицы видно, что у детей дошкольного возраста развитие словарного запаса происходит...

Рекомендации по развитию лексического строя у детей 5–6 лет...

Конспект занятий по развитию речи у детей дошкольного возраста, СПб, 2005. Лопатина Л. В., Серебрякова Н. В. Преодоление речевых нарушений у

слоговая структура слова, общее недоразвитие речи, ребенок, уровень, нормальное речевое развитие, общее недоразвитие...

Формирование глагольного словаря у детей дошкольного...

Пассивный словарьслова, которые говорящий понимает, но сам не употребляет. Пассивный словарь значительно больше активного, сюда относятся слова, о значении которых человек догадается по контексту. Если у взрослого в пассивный словарь чаще всего входят...

Организация комплексной помощи детям, имеющим тяжелые...

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дети дошкольного возраста, словарный запас. Речь — величайший дар, который подарила.

Поэтому в дошкольной педагогике развитие словаря детей рассматривается, как одна из важнейших задач развития связной речи.

Особенности формирования словаря у детей младшего...

Ключевые слова: словарь, дети младшего дошкольного возраста. Речь как один из процессов общения возникает и развивается от потребности человека контактировать в социуме. Речь — это один из показателей развития ребенка. Через нее он реализует свои коммуникативные...

Похожие статьи

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дети дошкольного...

Овладение словарем в дошкольном возрасте имеет огромное значение для успешного обучения в школе, в связи с этим особое значение приобретает ранняя помощь

Однако вопрос обогащения словаря дошкольников с общим недоразвитием речи не освещен в полной мере.

Особенности словаря признаков у детей дошкольного возраста...

Подводя итоги изучения словаря признаков у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня можно сделать следующие выводы: 1) При обследовании словаря признаков установлено, что активный словарь детей недостаточно сформирован. 2) Наблюдаются расхождения в объеме...

Особенности словаря синонимов детей старшего дошкольного...

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, словарь синонимов, дети старшего дошкольного возраста. В настоящее время наблюдается увеличение числа детей с общим недоразвитием речи (ОНР). У детей дошкольного возраста с ОНР отмечаются...

Исследование по развитию активного и пассивного словаря...

С помощью речи, слов ребенок обозначает лишь то, что доступно его пониманию. В связи с этим в словаре ребенка рано появляются слова конкретного

У школьников с системным недоразвитием речи наблюдается снижение объёма активного и пассивного словаря.

Развитие и обогащение лексики у детей дошкольного возраста

Проблемы и задачи развития речи детей дошкольного возраста были актуальны всегда.

Словарь – это лексический состав речи, которым пользуется человек.

2200 слов. Из данных таблицы видно, что у детей дошкольного возраста развитие словарного запаса происходит...

Рекомендации по развитию лексического строя у детей 5–6 лет...

Конспект занятий по развитию речи у детей дошкольного возраста, СПб, 2005. Лопатина Л. В., Серебрякова Н. В. Преодоление речевых нарушений у

слоговая структура слова, общее недоразвитие речи, ребенок, уровень, нормальное речевое развитие, общее недоразвитие...

Формирование глагольного словаря у детей дошкольного...

Пассивный словарьслова, которые говорящий понимает, но сам не употребляет. Пассивный словарь значительно больше активного, сюда относятся слова, о значении которых человек догадается по контексту. Если у взрослого в пассивный словарь чаще всего входят...

Организация комплексной помощи детям, имеющим тяжелые...

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, дети дошкольного возраста, словарный запас. Речь — величайший дар, который подарила.

Поэтому в дошкольной педагогике развитие словаря детей рассматривается, как одна из важнейших задач развития связной речи.

Особенности формирования словаря у детей младшего...

Ключевые слова: словарь, дети младшего дошкольного возраста. Речь как один из процессов общения возникает и развивается от потребности человека контактировать в социуме. Речь — это один из показателей развития ребенка. Через нее он реализует свои коммуникативные...

Задать вопрос