Материалы-компаньоны: искусственная кожа и тонкие полупрозрачные текстильные материалы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 20.06.2021

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Клишина, О. А. Материалы-компаньоны: искусственная кожа и тонкие полупрозрачные текстильные материалы / О. А. Клишина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82691/ (дата обращения: 27.04.2024).



Использование материалов-компаньонов в проектировании одежды уже давно полюбилось дизайнерам и производителям одежды, так как сочетание материалов различной плотности и фактуры зачастую может выглядеть достаточно выигрышно, что положительно отражается на продажах.

Анализируя фотоотчёты с модных показов и каталоги интернет-магазинов (рис.1), можно сказать, что подобное сочетание материалов характерно для женского ассортимента, в основном для изделий плательно-блузочной группы, жакетов без подкладки, поясных изделий [1–4].

Слева-направо: AW 2020 Ready-to-wear Christian Dior; SS 2021 Resort Christian Dior; SHEIN; SHI-SHI

Рис. 1. Слева-направо: AW 2020 Ready-to-wear Christian Dior; SS 2021 Resort Christian Dior; SHEIN; SHI-SHI

Если гиганты моды позволяют себе использовать сочетание данных материалов в различных вариациях и любой сложности обработки, то фирмы, работающие для массового потребителя, стараются изготавливать изделия по упрощенной технологии. В настоящее время массмаркет полон изделий с рукавами из органзы, сетки, синтетического шифона в сочетании не только с искусственной кожей и экокожей, но и с плотными трикотажными материалами, такими как джерси, а также с тканями, которые также выступают в качестве основы. Лидирующие позиции в массмаркете занимают платья из экокожи с втачными объёмными рукавами, со сборкой как по окату, так и по низу. Также часто встречаются горизонтальные вставки-полосы различной ширины по низу изделия, низу рукавов, на уровне ширины груди. Такое решение в рассматриваемом сочетании удачно для оптового производителя, так как является наиболее технологически простым, а чем проще технологическое решение узла, тем более вероятно, что изделие будет менее проблематично в пошиве. Рукава же из органзы/сетки/синтетического шифона не только смотрятся очень эффектно и нарядно, но и придают изделиям из кожи дополнительное удобство в эксплуатации обеспечивая необходимую свободу движения рук, которая в рукавах их основного материала (кожа) была бы значительно ниже. Во избежание отворачивания припусков швов в сторону полупрозрачного материала, рекомендуется закреплять припуски швов настрачиванием на основную деталь.

Сочетание кожи различных фактур с полупрозрачными тканями и сетчатыми материалами весьма эффектно и неоднозначно. Однако, такие материалы, как искусственная кожа и синтетические крепы, шифоны и, особенно, органза, обладают низкой гигроскопичностью. Находясь в такой одежде долгое время, потребитель может ощущать дискомфорт и, в некоторых случаях, серьёзное недомогание. Чтобы одежда из таких материалов подходила для повседневного ношения, при проектировании следует создавать изделия с наименьшей степенью прилегания, например, в идеале, изделия А-силуэта, изделия в стеле бэйби долл. Платья-футляры стоит проектировать из мягких тянущихся кож. Однако, это рекомендации с точки зрения удобства эксплуатации, а данное сочетание материалов потенциально предполагается использовать для создания эффектных коктейльных и торжественных моделей, а также тематических вечеринок и прочих мероприятий. В таком случае на первое место выходит художественный замысел художника и общее назначение изделия.

Также в работе с рассматриваемыми материалами ограничена возможность использования влажно-тепловой обработки. Поэтому все силуэтные формы решаются исключительно за счёт конструкции — объёмные формы достигаются с помощью складок и сборок, все срезы соединяемых деталей совпадают друг с другом, посадка и сутюжка недопустимы.

Если стоит задача выполнить детали изделия, формирующие часть опорной поверхности, из тонких полупрозрачных материалов, например, отрезную спинку или отрезные кокетки переда и/или спинки, то можно столкнуться с деформацией изделия, так как вес всего изделия будет во избежание раздвижки швов за счёт разности в весе деталей конструкции изделия, рекомендуется устанавливать дополнительные петли-держатели в наименее растяжимые швы. Эти меры необходимы для сохранения товарного внешнего вида изделия до его приобретения, а также для продления срока службы изделия в процессе его эксплуатации, так как нестабильные швы изделия не будут вытягиваться на тремпеле.

Также необходимо предостеречь от растяжения плечевые швы, в случае изготовления кокеток переда и спинки из тонких материалов. Сделать это необходимо на этапе монтажа, настрачивая по плечевому срезу детали сатиновую ленту в тон материала, бежевую сатиновую ленту или же нерастяжимую силиконовую ленту шириной 5 мм с мягкими срезами. Тогда при стачивании и при последующей эксплуатации плечевые швы останутся стабилизированными и изделие сохранит свою прекрасную посадку.

При изготовлении мелких элементов изделия — воротники с отрезной стойкой, манжеты — стоит обратить внимание на фактуру и плотность используемых материалов, так как ткань-компаньон может быть непригодна для изготовления сложных, мелких элементов. Полупрозрачные шифоны и сетки с объёмной вышивкой, а также ткани с рыхлой структурой и/или с высокой осыпаемостью, могут быть не только неудобны при пошиве, но и не дать желаемого результата в готовом виде, особенно проблематичны такие материалы будут при изготовлении элементов с уголками. В таком случае материал либо заменяется на другой или на основной, если замена материала невозможно, то стоит изменить элементы конструкции так, чтобы это не повлияло на общую задумку изделия, насколько это возможно. Если тонкий полупрозрачный материал одобрен технологом и является подходящим для данной модели, то в качестве дублирующей прокладки рекомендуется использовать этот же материал, в особых случаях в несколько слоёв [5]. Рекомендуется отшивать образцы сложных и вызывающих сомнения узлов изделия.

Ещё одним удачным сочетанием является то, что невидимо глазу — использование тонких полупрозрачных материалов как подкладку. В качестве подкладочного материала там, где нужно обеспечить должную степень комфорта, например, в области рукавов или при непосредственном соприкосновении подкладки с кожей, может выступать мягкая трикотажная сетка. Для того, чтобы удержать и сохранить тяжелые формы изделий из кожи с объёмными рукавами и низом «баллон», может потребоваться нетрикотажная нерастяжимая сетка. Однако, следует обратить внимание, что слишком жёсткие сетки могут вызвать раздражение чувствительной кожи на тыльной стороне рук, а по низу изделия могут испортить колготки, поэтому образцы таких моделей нуждаются в тестировании, прежде чем последовать к запуску в производство.

Литература:

  1. VOGUE. URL:https://www.vogue.ru/collection/autumn_winter2020/ready-to-wear/paris/Christian_Dior/#gallery1/1478721
  2. VOGUE. https://www.vogue.ru/collection/spring_summer2021/resort/lechche/Christian_Dior/#gallery1/1498018
  3. SHEIN. https://ru.shein.com/Polka-Dot-Flocked-Organza-Lantern-Sleeve-PU-Leather-Dress
  4. SHI-SHI. https://shi-shi.ru/shop/platya/plate-kozhanoe-s-organzoy.html
  5. Жукова И. А. Перспективные технологии изготовления швейных изделий различного ассортимента. Технологический процесс обработки изделий платьево-блузочного ассортимента из прозрачных, полупрозрачных и тонких тканей [Электронный ресурс]: учебное пособие / Жукова И. А., Нессирио Т. Б. — СПб.: СПбГУПТД, 2017.— 88 c.— Режим доступа: http://publish.sutd.ru/tp_ext_inf_publish.php?id=2017760, по паролю.
Основные термины (генерируются автоматически): изделие, материал, SHEIN, SHI-SHI, искусственная кожа, кожа, низ изделия, рукав, синтетический шифон, сочетание материалов.


Похожие статьи

Общие конструктивные особенности меховых изделий

В виду специфичности материала в меховых изделиях промышленного способа изготовления чаще всего преобладает прямой силуэт.

По боргам изделия могут отделываться тесьмой или шнуром, искусственной или натуральной кожей. Рукава в меховых пальто по конструктивным...

Свойства материалов, учитывающиеся при проектировании одежды

 Ассортимент материалов, используемых для изготовления одежды, очень широк: разнообразные ткани, трикотаж, нетканые материалы, кожа, мех и др. Их свойства существенно различаются. При проектировании одежды могут использоваться два подхода

Фальсификация швейных и трикотажных изделий | Молодой ученый

Власенко, Л. Ф. Фальсификация швейных и трикотажных изделий / Л. Ф. Власенко, К. М. Нагорная.

Несоответствие количества изделий в упаковке, накладной заявленному числу, а также линейных размеров готового изделия техническому описанию и маркировке относится к...

Применение искусственного интеллекта в банковской сфере на...

В статье автор рассматривает применение искусственного интеллекта в банковской сфере России. На основании исследования аналитического агентства «РАЭксперт» проводится сопоставление российских банков и их классификация. Отдельно рассмотрен «Сбербанк» как...

Винтовой крой как метод моделирования оригинальных форм...

Рассмотрены варианты оформления полученных изделий позволяющие усилить эстетические характеристики проектируемых изделий. Ключевые слова: инновационные методы моделирования, винтовой крой, способ наколки ткани, макетный способ, спиральный шов.

Этапы технологического процесса изготовления швейных изделий

‒ поясные изделия (брюки, юбки). Технологическая последовательность обработки и сборки отдельных деталей и узлов для одежды различных видов и из различных материалов имеет много общего. В зависимости от модели и вида изделий технологическая последовательность...

Права и обязанности мастера маникюра и педикюра при...

Агрессивное снятие искусственного материала, глубокая шлифовка и полировка приводит к

— Неправильно подобранная длина свободного края при модерировании искусственных

Зачастую мастер, стараясь вычистить ороговевшую кожу в боковых синусах и под ногтевой...

К вопросу о влиянии свойств текстильных материалов на...

Важную роль при проектировании и производстве швейных изделий играют свойства текстильных материалов.

Одежда, как совокупность швейных изделий, должна соответствовать социальным, утилитарным и эстетическим требованиям потребителя.

Авторская интонация в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм»

В фильме использованы уникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии (Третьего рейха) и личного

Работа, которую проделал Михаил Ромм в своем фильме, удостоена множества похвал. Это невероятно ценный материал в копилке...

Похожие статьи

Общие конструктивные особенности меховых изделий

В виду специфичности материала в меховых изделиях промышленного способа изготовления чаще всего преобладает прямой силуэт.

По боргам изделия могут отделываться тесьмой или шнуром, искусственной или натуральной кожей. Рукава в меховых пальто по конструктивным...

Свойства материалов, учитывающиеся при проектировании одежды

 Ассортимент материалов, используемых для изготовления одежды, очень широк: разнообразные ткани, трикотаж, нетканые материалы, кожа, мех и др. Их свойства существенно различаются. При проектировании одежды могут использоваться два подхода

Фальсификация швейных и трикотажных изделий | Молодой ученый

Власенко, Л. Ф. Фальсификация швейных и трикотажных изделий / Л. Ф. Власенко, К. М. Нагорная.

Несоответствие количества изделий в упаковке, накладной заявленному числу, а также линейных размеров готового изделия техническому описанию и маркировке относится к...

Применение искусственного интеллекта в банковской сфере на...

В статье автор рассматривает применение искусственного интеллекта в банковской сфере России. На основании исследования аналитического агентства «РАЭксперт» проводится сопоставление российских банков и их классификация. Отдельно рассмотрен «Сбербанк» как...

Винтовой крой как метод моделирования оригинальных форм...

Рассмотрены варианты оформления полученных изделий позволяющие усилить эстетические характеристики проектируемых изделий. Ключевые слова: инновационные методы моделирования, винтовой крой, способ наколки ткани, макетный способ, спиральный шов.

Этапы технологического процесса изготовления швейных изделий

‒ поясные изделия (брюки, юбки). Технологическая последовательность обработки и сборки отдельных деталей и узлов для одежды различных видов и из различных материалов имеет много общего. В зависимости от модели и вида изделий технологическая последовательность...

Права и обязанности мастера маникюра и педикюра при...

Агрессивное снятие искусственного материала, глубокая шлифовка и полировка приводит к

— Неправильно подобранная длина свободного края при модерировании искусственных

Зачастую мастер, стараясь вычистить ороговевшую кожу в боковых синусах и под ногтевой...

К вопросу о влиянии свойств текстильных материалов на...

Важную роль при проектировании и производстве швейных изделий играют свойства текстильных материалов.

Одежда, как совокупность швейных изделий, должна соответствовать социальным, утилитарным и эстетическим требованиям потребителя.

Авторская интонация в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм»

В фильме использованы уникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии (Третьего рейха) и личного

Работа, которую проделал Михаил Ромм в своем фильме, удостоена множества похвал. Это невероятно ценный материал в копилке...

Задать вопрос