Социально-психологические факторы отношения сотрудников к изменениям в организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 21.06.2021

Статья просмотрена: 296 раз

Библиографическое описание:

Шульга, Н. В. Социально-психологические факторы отношения сотрудников к изменениям в организации / Н. В. Шульга. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 504-506. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82475/ (дата обращения: 26.04.2024).



Тема психологического консультирования в вопросах организационного управления с каждым годом становится все более актуальна. Это обусловлено ростом компаний различного уровня и размера (от региональных до международных, от небольших ИП до крупных акционерных обществ). Организационные консультанты решают самые разные вопросы, связанные с устройством рабочего процесса и взаимодействием сотрудников фирмы. Однако стоит отметить, что за последний год одной из лидирующих проблем, которая требует психологического освещения, стала проблема отношения сотрудников к изменениям в организации.

Это обусловлено рядом факторов: переменчивость в экономике и политике, изменение интересов и покупательской способности целевой аудитории, а также последствия мер безопасности, принятых в 2020 году в связи с возникновением новой коронавирусной инфекции. Подобные внешние факторы ощутимо влияют не только на уровень продаж и популярность той или иной компании, но также оказывают прямое воздействие на отдельных сотрудников, побуждая их адаптироваться к изменениям.

Знания о социально-психологических факторах отношения сотрудников к изменениям в организации поможет руководителю грамотно выстроить контакт с подчиненными в период изменений, сохранить продуктивную рабочую атмосферу и предупредить скорое психическое выгорание. Следовательно, тема данного исследования является актуальной.

Объектом работы является психическое состояние сотрудника организации. Предмет составляют социально-психологические факторы отношения сотрудника организации к изменениям.

Для начала определим понятие изменений в организации. Это комплекс преобразований, происходящих в компании, который имеет целенаправленность и характеризуется сменой внутренних характеристик [2, 4]. Изменения могут быть как искусственно-созданными (руководитель решает преобразовать фирму), так и вынужденными (руководитель подстраивается под изменения во внешней среде).

Определим факторы, которые могут повлечь за собой изменения в организации. Условно их можно разделить на две группы (по сфере воздействия): организационно-экономические и социально-психологические [3]. К первой группе относятся: тип организационной структуры, а также выбранные модель и система управления, технико-технологическая база предприятия, административно-правовое регулирование и другие переменные, реорганизация которых ведет к изменениям работы компании. Под социально-психологическими факторами понимаются: взаимоотношения в организации, а также внутренние ценности, нормы и модели поведения сотрудников, организация лидерства и руководства.

Воздействуя на компанию в целом, данные факторы затрагивают непосредственно сотрудников фирмы, вызывая у них различные поведенческие реакции, обусловленные индивидуально-психологическими характеристиками и наличием прошлого опыта похожих ситуаций.

К основным социально-психологическим механизмам поведения индивида и группы в условиях изменений можно отнести следующие [5]:

  1. Идиосинкразический кредит (значимый член группы с ее одобрения меняет свою схему поведения и выходит за рамки групповых норм; измененное поведение ведет к развитию группы).
  1. Влияние меньшинства (непопулярное в группе меньшинство меняет модель поведения и выходит за рамки групповых норм; со временем это ведет к изменению группы).
  2. Когнитивный диссонанс (из-за изменения поведения человека начинаются перемены в его установках и ценностях, со временем поведение и установки синхронизируются).

Таким образом, адаптация к условиям изменения может проходить различными путями: от лидера или авторитета, от меньшинства, и от самого сотрудника.

Рассмотрим понятие социально-психологических факторов. Под социально-психологическими факторами личности, исходя из анализа литературы, стоит понимать различные личностные и социальные характеристики человека (возраст и пол, индивидуально-типологические особенности, статус, сфера профессиональной деятельности и т. д.). Доказана взаимосвязь между отношением к изменениям и такими характеристиками сотрудника, как стаж и опыт работы, возраст и должность [6]. Таким образом, каждый отдельный сотрудник фирмы будет особым образом реагировать на изменения в организации. И, кроме того, оказывать влияние на поведение других сотрудников.

Следовательно, процесс адаптации сотрудников фирмы к изменениям можно понимать как сочетание индивидуальных особенностей человека и персональных реакций на изменения с социально-психологическими механизмами адаптации группы и личности.

Для оптимизации работы и адаптации сотрудников компании в ситуации изменений руководителю рационально использовать комплексную работу, состоящую из нескольких направлений [1]:

  1. Информирование (возможность голосования и группового принятия некоторых решений, рассказ о реально происходящих в организации процессах и положении дел на текущий момент, развитие доверия между сотрудниками).
  1. Работа со структурой организации (улучшение коммуникации между отделами и структурами компании, адаптация целей компании к измененным условиям среды, работа с управленческими технологиями).
  2. Адаптация персонала (плавная корректировка целей и принципов компании и коллектива, повышение квалификации, изменение ценностных ориентаций).

Литература:

1 Аксенова Е. Л., Бааров Т. Ю., Еремин Б. Л., Малиновский П. В., Малиновская Н. М. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002. — 560 с.

2 Божко Л. М. Организационные изменения и организационное развитие: взаимосвязь категорий // Вестник ТГЭУ. — Хабаровск: Издательство Тихоокеанского государственного университета, 2013. — № 3(67). — С. 79–91.

3 Журавлев А. В. Факторы организационных изменений // Ежегодник российского психологического общества. Тезисы. — М., 2002. — Том 9, вып. № 3. — С. 234–235.

4 Зуев В. Е. Инновационные процессы и организационные трансформации в производственном секторе // Фундаментальные исследования. — М.: Издательским дом «Академия Естествознания», 2012. — № 3. — С. 682–686.

5 Сычева М. П. Социально-психологические особенности поведения сотрудников организации в условиях изменений: автореф…дис.канд.псих.наук. — М.: 2011. — 26 с.

6 Чирковская Е. Г., Лукашева К. А. Отношение к организационным изменениям у работников с разным уровнем лояльности // Акмеология. — М.: Издательский дом «Народное образование», 2018. — № 1 (65). — С. 38–42.

Основные термины (генерируются автоматически): изменение.


Похожие статьи

Управление изменениями в организации | Статья в журнале...

В данной работе будут рассмотрены классификации изменений, проводимых в организации.

Управление изменениями в организации. Автор: Михайленко Елена Алексеевна.

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

Ключевые слова: управление изменениями, организация, принципы управления изменениями.

Изменения внутри организации происходят постоянно и повсеместно.

Новшества, нововведения, инновации: определения и сущность

Или, другими словами: лишь результат нововведения позволяет отличить его от инновации. Если результат нововведения приводит, как мы упоминали, к существенным изменениям системы...

Методика и инструменты проведения изменений на...

Ключевые слова: управление изменениями, высокотехнологичное предприятие. Изменения, как неотъемлемая часть развития любой организации, во многом влияют на ее функциональное...

Факторы, влияющие на развитие языка | Статья в журнале...

Знание языковых изменений и причин изменений очень важно для изучающих язык.

Часто изменение языка имеет какие-то политические корни, такие как миграция людей и вторжение.

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Для изучения управления изменениями был произведен анализ подходов и моделей, на основе которых осуществляется эффективное управление высокотехнологичным предприятием.

Как изменение

Как изменение. Й. Шумпетер. Изменение (новые комбинации) производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом, с целью внедрения и использования новых...

Некоторые проблемы оснований для изменения вида...

Некоторые проблемы оснований для изменения вида исправительного учреждения в уголовно-исполнительной системе. Автор: Семашкина Маргарита Дмитриевна.

Семантические изменения как источник формирования...

Таким образом, семантические изменения представляют собой изменения на лексическом уровне, которые происходят за счет модификации семантики уже существующих слов.

Влияние глобальных явлений (COVID-19) на лексический состав...

Определение влияния глобальных явлений COVID-19 на изменения в лексическом составе английского языка относится к наиболее важным аспектам при изучении современного...

Похожие статьи

Управление изменениями в организации | Статья в журнале...

В данной работе будут рассмотрены классификации изменений, проводимых в организации.

Управление изменениями в организации. Автор: Михайленко Елена Алексеевна.

Особенности управления изменениями | Статья в журнале...

Ключевые слова: управление изменениями, организация, принципы управления изменениями.

Изменения внутри организации происходят постоянно и повсеместно.

Новшества, нововведения, инновации: определения и сущность

Или, другими словами: лишь результат нововведения позволяет отличить его от инновации. Если результат нововведения приводит, как мы упоминали, к существенным изменениям системы...

Методика и инструменты проведения изменений на...

Ключевые слова: управление изменениями, высокотехнологичное предприятие. Изменения, как неотъемлемая часть развития любой организации, во многом влияют на ее функциональное...

Факторы, влияющие на развитие языка | Статья в журнале...

Знание языковых изменений и причин изменений очень важно для изучающих язык.

Часто изменение языка имеет какие-то политические корни, такие как миграция людей и вторжение.

Подходы и модели к управлению изменениями на...

Для изучения управления изменениями был произведен анализ подходов и моделей, на основе которых осуществляется эффективное управление высокотехнологичным предприятием.

Как изменение

Как изменение. Й. Шумпетер. Изменение (новые комбинации) производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом, с целью внедрения и использования новых...

Некоторые проблемы оснований для изменения вида...

Некоторые проблемы оснований для изменения вида исправительного учреждения в уголовно-исполнительной системе. Автор: Семашкина Маргарита Дмитриевна.

Семантические изменения как источник формирования...

Таким образом, семантические изменения представляют собой изменения на лексическом уровне, которые происходят за счет модификации семантики уже существующих слов.

Влияние глобальных явлений (COVID-19) на лексический состав...

Определение влияния глобальных явлений COVID-19 на изменения в лексическом составе английского языка относится к наиболее важным аспектам при изучении современного...

Задать вопрос