Виды судебной экспертизы в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 1468 раз

Библиографическое описание:

Бабалян, Г. Р. Виды судебной экспертизы в арбитражном процессе / Г. Р. Бабалян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81754/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье автор отразил визы судебной экспертизы в арбитражном процессе, правовой статус эксперта, порядок назначение и проведение таковых. В данной статье будет рассмотрен пленум Верховного Суда от 2014 года о «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

Ключевые слова: экспертиза в арбитражном процессе, арбитражный процесс, экспертиза в суде.

In this article, the author has reflected the role of forensic expertise in the arbitration process, the legal status of the expert, the procedure for the appointment and conduct of such. This article will consider the plenum of the Supreme Court of 2014 on «On some issues of the practice of applying the legislation on expertise by arbitration courts».

Keywords: expertise in the arbitration process, arbitration process, expertise in court.

Стоит отметить, что назначение, проведение и исследование экспертизы в арбитраже — явление очень редкое. В отличие от гражданского судопроизводства, арбитраж предполагает документальное подтверждение его точности и, учитывая специфику рассмотрения арбитражного суда по экономическим спорам, такие документы часто могут быть получены без рассмотрения. Однако действия и решения властей часто ставятся под сомнение с помощью экспертов.

Важно понимать, что Арбитражный суд имеет право отказать в назначении и проведении экспертизы, если считает, что это делать не нужно.

Новизна данной работы определена тем, что практически отсутствуют научные статьи характеризующие отдельно виды экспертизы в арбитражном суде.

АПК РФ не содержит определения терминов» судебно-медицинская экспертиза «и экспертное мнение». Однако определения этих понятий устанавливаются в Федеральном законе «О Государственной судебной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 9 закона, описанного выше, судебно-медицинская экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Мнение эксперта — это письменный документ, отражающий прогресс и результаты исследований, проведенных экспертом. Из-за межсекторального характера этого закона определения, рассматриваемые для уголовного, административного и гражданского судопроизводства, универсальны и, следовательно, применимы и в арбитражном разбирательстве.

Данная статья призвана раскрыть виды экспертиз, которые напрямую зависят от экспертов или специалистов различных областей.

Экспертом (специалистом) в рамках арбитражного процесса может быть любой человек, который обладает конкретными знаниями в определенной области. Регламентировано на законодательном уровне, что, судебно-медицинским экспертом может быть, как специалист из Государственного учреждения, так и сотрудник сторонней компании, имеющий подтвержденную квалификацию. Помимо этого, нет никаких дополнительных требований к экспертам и специалистам не государственных лабораторий, медицинских центров, моргов и т. д.

Аналогичная картина сложилась на юридическом уровне. Из-за отсутствия нормативных требований в этой области возникает ситуация, когда практически любое физическое или юридическое лицо имеет возможность выступать в качестве судебно-медицинского эксперта или экспертной организации. Порядок подтверждения квалификации экспертов не указан законом. Для того чтобы устранить указанный в законодательстве пробел, необходимо разработать механизм проведения такого подтверждения. В соответствии с новым приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.05.2021 № 77 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Минюста России от 27.12.2012 № 237 «Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России». Новый законопроект предлагает введение процедуры для аттестации судебно-медицинской экспертизы.

Ведомство не предписывает процедуру сертификации неправительственных экспертов.

В качестве основания классификации судебных экспертиз по видам можно выделить характер специального познания, количество экспертов, проводящих экспертное исследование и качество специального познания.

Типы судебных исследований — экспертиз, обычно классифицируются по специализированным знаниям и ветви знаний в зависимости от типа специализированных знаний.

Судебная экспертиза делится на виды в зависимости от:

1) характера примененных специальных знаний при исследовании;

2) качества проведенной экспертизы и ее полноты.

Виды экспертиз, применяемых в арбитражном процессе, по своему характеру так же разнообразны и многочисленны, как и отрасли специальных знаний, поэтому дать исчерпывающий перечень видов экспертиз невозможно.

Сегодня в ходе арбитражных разбирательств, происходит назначение различных экспертных исследований. Так, в Арбитражных судах при рассмотрении дел назначаются в большинстве случаев: техническая, строительная, автотехническая, бухгалтерская, лесопатологическая, экономическая, оценочная стоимость, инженерно-техническая и пр.

Отметим, что в ходе арбитражного судебного разбирательства чаще всего назначают единоличные экспертизы.

В соответствии со статьей 84 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется арбитражным судом.

В случае, если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, экспертами составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в проведении экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия экспертов.

Согласно статье 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, комплексная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами разных специальностей.

В заключении экспертов указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в проведении комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. В случае возникновения разногласий между экспертами результаты исследований оформляются в соответствии с частью 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

Как было отмечено выше, наиболее распространенным, когда экспертное исследование и составление заключения осуществляется одним экспертом. Однако, если в процессе рассмотрения дела у судьи или других участников процесса появляются сомнения в доказательной базе, основанной на единоличной экспертизе, может быт назначена коллегиальная. Такая потребность в экспертной комиссии обусловлена прежде всего наличием трудностей в выяснении обстоятельств. С этой целью в процессе задействовано несколько специалистов одной и той же специализированной области.

Например, для определения способности человека понимать смысл своих действий и руководствоваться ими, может быть назначена психиатрическая экспертиза или возможна сложная психиатрическая экспертиза. Врач определяет наличие заболевания и его проявления. Психолог исследует личностные черты человека, влияние болезни на специфику восприятия, воспроизведение события, осознание собственного поведения, ориентацию в отношениях с окружающими и т. д.

Другим примером арбитражной экспертизы исследования может быть экологический анализ, который может быть проведен экологами, биологами, химиками, сельскохозяйственными техниками и другими специалистами. В процедуре защиты репутации компании судья назначает психологически-лингвистический тест.

Общий вывод по результатам комплексного исследования — экспертизы делаются экспертами, компетентными в оценке результатов и составлении общего заключения. Это регламентировано часть 3 статьи 85 АПК о видах судебно-медицинских исследований, в зависимости от вида специальных знаний. они обычно классифицируются по специальным знаниям, индустрии знаний. Различные тесты назначаются в арбитраже.

Последние изменения в экспертизах, проводимых в рамках арбитражных процессов, были внесены постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе». Данное постановление не отразилось на видах экспертизы.

В заключении строит отметить, что экспертиза, проводимая в рамках арбитражного процесса аналогична по классификации экспертизам проводимых в гражданском и уголовных процессах. Однако стоит учесть специфику арбитражных судопроизводств. В большинстве своем подобные исследования назначаются с целью установить те или иные обстоятельства предпринимательской или экономической деятельности.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерацииот 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/
  2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»https://base.garant.ru/70643072/
  3. Глебова Юлия Яновна, Река Инесса Юрьевна Место и роль судебной экспертизы в арбитражном процессе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2019. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mesto-i-rol-sudebnoy-ekspertizy-v-arbitrazhnom-protsesse.
  4. Вологина Ж. Ю., Давлетшин Р. Ф. Актуальные проблемы судебной экспертизы в арбитражном процессе // Законность и правопорядок в современном обществе. 2012. № 11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-sudebnoy-ekspertizy-v-arbitrazhnom-protsesse.
  5. Разуваев А. А. Экспертиза как средство повышения эффективности процесса правореализации: вопросы теории и практики. С.5–8; Россинская Е. Р., Галяшина Е. И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. М., 2010.С. 3–8; Бринев К. И. Теоретическая лингвистика и судебная лингвистическая экспертиза: монография/ Под ред Н. Д. Голева. Барнаул, 2009. С. 39–40.
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный процесс, эксперт, экспертиза, арбитражный суд, Российская Федерация, знание, Россия, судебно-медицинская экспертиза, Арбитражный процессуальный кодекс, гражданское судопроизводство.


Ключевые слова

арбитражный процесс, экспертиза в арбитражном процессе, экспертиза в суде

Похожие статьи

Особенности проведения экспертизы в арбитражном процессе

Рассмотрено определение экспертизы в арбитражном процессе, ее виды, сложности применения. Освещены актуальные проблемы данного правового института.

Понятие экспертизы в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ не раскрыто, однако законодательное определение судебной

Основные термины (генерируются автоматически): проведение экспертизы, судебная экспертиза, арбитражный процесс, экспертиза, АПК РФ, заключение...

Процессуальное значение заключения эксперта в гражданском...

В отличие от АПК РФ, кодекс административного судопроизводства, а также ГПК РФ содержат положение, согласно которому в случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых документов и материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам административного дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от...

Особенности назначения и производства судебно-медицинской...

Как следует из ст. 79 ГПК РФ, назначение судебно-медицинской экспертизы в гражданском судопроизводстве является процессуальным полномочием суда.

Судебно-медицинский эксперт должен лично производить исследование. Стороны, реализуя свое право на выбор эксперта, предусмотренное ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, и суд, назначая экспертизу, доверяют эксперту проведение исследования от начала и до конца.

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд...

Руководствуясь ч. 3 ст. 55 Арбитражного процессуального кодекса РФ, эксперт направляет в суд ходатайство, описывая в нем перечень работ

эксперт, лицо, государственное экспертное учреждение, экспертиза, производство экспертизы, судебная экспертиза, РФ, знание, заключение эксперта

По смыслу Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обеспечительными мерами признаются временные меры...

Понятие заключения и показаний эксперта в российском...

РФ, допрос эксперта, дополнительная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, Российская Федерация, профессиональная компетенция, допрос специалиста, уголовное судопроизводство.

Ключевые слова: судебная экспертиза, несовершеннолетний, подозреваемый, эксперт-психолог, заключение эксперта. Судебно-психологическая экспертиза как один из основных видов судебных экспертиз, применяется в...

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по...

 Нередко при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции может возникнуть ситуация, когда без проведения судебной экспертизы не обойтись. Согласно ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Тема судебного усмотрения в арбитражном судопроизводстве не является в достаточной степени разработанной в юридической литературе.

Здесь можно увидеть, что суду предоставлено право назначить экспертизу по своей инициативе. Но это право не является обязанностью.

Арбитражно-процессуальные принципы закреплены в арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (далее АПК РФ).

Совершенствование правового статуса судебного эксперта

РФ, допрос эксперта, дополнительная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, Российская Федерация, профессиональная компетенция, допрос специалиста, уголовное судопроизводство.

Эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. (ст. 57 УПК РФ).

Роль судебно-психологической экспертизы в гражданском...

Судебно-психологическая экспертиза используется как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве. Рассмотрим, чем отличается СПЭ в гражданском судопроизводстве от СПЭ в уголовном. Гражданское судопроизводство или гражданский процесс — это ряд процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, которые складываются между судом и иными участниками процесса при рассмотрении и решении...

Похожие статьи

Особенности проведения экспертизы в арбитражном процессе

Рассмотрено определение экспертизы в арбитражном процессе, ее виды, сложности применения. Освещены актуальные проблемы данного правового института.

Понятие экспертизы в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ не раскрыто, однако законодательное определение судебной

Основные термины (генерируются автоматически): проведение экспертизы, судебная экспертиза, арбитражный процесс, экспертиза, АПК РФ, заключение...

Процессуальное значение заключения эксперта в гражданском...

В отличие от АПК РФ, кодекс административного судопроизводства, а также ГПК РФ содержат положение, согласно которому в случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления экспертам необходимых документов и материалов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам административного дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от...

Особенности назначения и производства судебно-медицинской...

Как следует из ст. 79 ГПК РФ, назначение судебно-медицинской экспертизы в гражданском судопроизводстве является процессуальным полномочием суда.

Судебно-медицинский эксперт должен лично производить исследование. Стороны, реализуя свое право на выбор эксперта, предусмотренное ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, и суд, назначая экспертизу, доверяют эксперту проведение исследования от начала и до конца.

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд...

Руководствуясь ч. 3 ст. 55 Арбитражного процессуального кодекса РФ, эксперт направляет в суд ходатайство, описывая в нем перечень работ

эксперт, лицо, государственное экспертное учреждение, экспертиза, производство экспертизы, судебная экспертиза, РФ, знание, заключение эксперта

По смыслу Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обеспечительными мерами признаются временные меры...

Понятие заключения и показаний эксперта в российском...

РФ, допрос эксперта, дополнительная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, Российская Федерация, профессиональная компетенция, допрос специалиста, уголовное судопроизводство.

Ключевые слова: судебная экспертиза, несовершеннолетний, подозреваемый, эксперт-психолог, заключение эксперта. Судебно-психологическая экспертиза как один из основных видов судебных экспертиз, применяется в...

Некоторые проблемы назначения судебной экспертизы по...

 Нередко при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции может возникнуть ситуация, когда без проведения судебной экспертизы не обойтись. Согласно ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Тема судебного усмотрения в арбитражном судопроизводстве не является в достаточной степени разработанной в юридической литературе.

Здесь можно увидеть, что суду предоставлено право назначить экспертизу по своей инициативе. Но это право не является обязанностью.

Арбитражно-процессуальные принципы закреплены в арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (далее АПК РФ).

Совершенствование правового статуса судебного эксперта

РФ, допрос эксперта, дополнительная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, Российская Федерация, профессиональная компетенция, допрос специалиста, уголовное судопроизводство.

Эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. (ст. 57 УПК РФ).

Роль судебно-психологической экспертизы в гражданском...

Судебно-психологическая экспертиза используется как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве. Рассмотрим, чем отличается СПЭ в гражданском судопроизводстве от СПЭ в уголовном. Гражданское судопроизводство или гражданский процесс — это ряд процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, которые складываются между судом и иными участниками процесса при рассмотрении и решении...

Задать вопрос