Возникновение синонимов в русском языке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 24.05.2021

Статья просмотрена: 1811 раз

Библиографическое описание:

Ерохин, В. Н. Возникновение синонимов в русском языке / В. Н. Ерохин, Д. Ю. Лутова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 437-439. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81391/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье авторы пытаются определить основные пути возникновения синонимов, определить сущность синонимичности.

Ключевые слова: русский язык, слово, синоним, язык, близкое значение, возникновение синонимов.

Во всех языках имеется огромное количество синонимов, не исключение и русский язык. Существование синонимов имеет разное значение, они как обогащают язык, так и усложняют его для говорящего необходимостью правильного выбора слов в той или иной речевой ситуации. В определенной ситуации есть возможность употребить два, а иногда и более синонимов, что создает необходимость размышлять над уместностью выбранного слова.

Необходимо заметить, что ученые спорят о том, какие языковые единицы считать синонимами, на каком основании строить классификацию и определять критерии синонимичности. Из вышесказанного следует, что зачастую высказываются противоречивые мнения. Опираясь на основную массу мнений лингвистов, можно сделать вывод, что основными признаками синонимов можно считать близкое значение и возможность замены друг друга. Различие между ними отражается только на уровне и степени признаков, например, маленький — крошечный, бежать — мчаться .

Слово «синоним» происходит из древнегреческого языка ὄνυ «вместе» + ὄνυμα — «имя» , и «обозначает слова одной части речи с полным или частичным совпадением значения. Они служат для повышения выразительности речи и позволяют избегать ее однообразия» [1]. Здесь следует отметить, что в русском языке значительное количество слов с тождественным или близким значением. Наиболее подробно это раскрывается в самих истолкованиях значений в словарях. Более того, в широком смысле, в роли синонимов могут выступать элементы других уровней языка: фразеологизмы, морфемы, синтаксические конструкции.

«В синонимические отношения вступают далеко не все слова. Не синонимизируются в литературном языке имена собственные, названия жителей, многие конкретные наименования предметов быта. Не должны иметь синонимов термины, хотя практика создания и функционирования современных терминов дает примеры синонимии в этой области. Более того, так называемая абсолютная синонимия (полное совпадение значений) наблюдается преимущественно именно в современных терминологиях» [2].

Синонимы возникают в языке постоянно. Одной из причин их возникновения можно считать стремление говорящего найти в уже изученных предметах, свойствах и явлениях окружающего мира какие-либо новые, неизвестные ранее оттенки, тем самым углубив и расширив уже существующие понятия окружающей действительности. Синонимы помогают сформулировать тонкие нюансы смыслов и эмоций. «Новый дополнительный признак понятия называется новым словом, сходным или тождественным по значению с уже имеющимися именованиями. Например, с давних пор в языке существуют синонимы мир , вселенная с общим значением «совокупность всего, что существует, всех форм материи». Затем вошло в литературный язык слово мироздание , семантика которого отражает «системность, стройность всего существующего». В XIX появляется еще один синоним — космос , семантически сходный с уже существовавшими в языке словами. В специальной литературе последних десятилетний с этим же значением употребляется слово макрокосм » [3].

Нельзя не упомянуть, что часто возникновение синонимов обусловлено проникновением и освоением заимствованных слов, тождественных по значению русским. Необходимо заметить, что русский язык не существует обособленно, он является так называемой «губкой», что активно впитывает слова из других языков. «Например, в следующих парах первое слово проникло из другого языка и отлично ужилось в русском языке: превентивный — предварительный, аграрный — земельный, импорт — ввоз, преамбула — введение, мемуары — воспоминания, сфера — область, эмбрион — зародыш, аэроплан — самолет » [4].

Важно отметить, что близкие по значению слова могут появиться из-за разного названия одного и того же предмета или явления в различных стилях речи и экспрессивно-стилистических группах. «Например, так называемые стилистически нейтральные ─ наугад, бесплатный, вешать, карточный и многие другие имеют синонимы в разговорной речи: наобум, даровой, вздергивать, картежный и так далее. Для снижения стиля некоторые из них в разговорно-бытовой речи заменяются синонимами просторечного происхождения.

Синонимы возникают и в том случае, когда предмету или явлению действительности по сравнению с общеизвестным значением дается иная эмоциональная оценка (торжественное, традиционно-поэтическое): лекарство — снадобье (шутливое, разговорное)» [3].

«Синонимывозникают в русском языке и в результате того, что хорошо развитая морфологическая структура языка позволяет использовать разные словообразующие морфемы для двух и более сходных по значению слов, например : невинный — невиновный; необидный — безобидный» [3].

Особо следует подчеркнуть, что большую роль в появлении синонимов русского языка играет полисемия слов. Появление переносных значений у слова нередко приводит к тому, что оно вступает в новые синонимические отношения. Возникновение нового значения у слова не только расширяет, но и обновляет границы его лексической сочетаемости, тем самым внося изменения в систему синтагматических отношений слова. Лексическая синонимия тесно связана с явлением многозначности: слова могут быть синонимичными только в одном своем значении или в части своих значений и не быть синонимичными в другом или других значениях. Следовательно, здесь возникает проблема сочетаемости синонимов с другими лексическими единицами. «Например, синонимы выразить, сформулировать (формулировать) по своей сочетаемости неодинаковы. С одним кругом слов (мысль, мнение, суждение, положение; вывод, задача) они сочетаются оба и являются взаимозаменяемыми, что позволяет говорить о близости их значения в данных типизированных сочетаниях. В другом случае характер связи изменяется, появляются новые контексты. Например, слово выразить может сочетаться со словами чувство, отношение, симпатия, любовь, с которыми слово сформулировать не сочетается. В этом проявляются существующая закономерность системности лексических связей различных слов (и групп слов) между собой, сложные и разнообразные преобразования в их отношениях» [2].

Нельзя забывать, что помимо расширения синонимических рядом наблюдается также и обратное явление — сокращение синонимических рядов. Этому можно найти объяснение в уходе тех или иных слов из активного употребления и присоединении их к устаревшим единицам. «Например, для современного русского языка слово гостьба не является синонимом слова торговля, слово веси не синонимично словам села, селения. Синонимизация подобных языковых единиц обусловлена уже определенными стилистическими целями» [2].

Язык постоянно развивается, обогащается новыми синонимическими конструкциями. Возникновение синонимов — естественный и непрерывный процесс, который до сих пор активно изучается учеными.

Литература:

  1. Апресян, Ю. Д. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Ю. Д. Апресян. — Москва: ЯСК, 2002. — Текст: непосредственный.
  2. Лексическая и фразеологическая синонимия. — Текст: электронный // studfile.net: [сайт]. — URL: https://studfile.net/preview/5958342/ (дата обращения: 20.05.2021).
  3. Возникновение синонимов в русском языке. Синонимы общеязыковые и контекстуально-речевые. — Текст: электронный // lingvotech.com: [сайт]. — URL: (дата обращения: 19.05.2021).
  4. Возникновение синонимов: четыре основных пути. — Текст: электронный // fb.ru: [сайт]. — URL: https://fb.ru/article/333157/vozniknovenie-sinonimov-chetyire-osnovnyih-puti (дата обращения: 20.05.2021).
  5. Синонимы в русском языке. — Текст: электронный // http://naukarus.com/: [сайт]. — URL: http://naukarus.com/sinonimy-v-russkom-yazyke (дата обращения: 03.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, слово, синоним, близкое значение, возникновение синонимов, язык, литературный язык, уж.


Ключевые слова

русский язык, язык, синоним, слово, близкое значение, возникновение синонимов

Похожие статьи

Синонимы в русском языке | Статья в журнале «Юный ученый»

Рис. 3. Роль синонимов в русском языке. Употребление синонимов делает нашу речь более точной, яркой, выразительной, эмоциональной и красивой. Синонимы связывают части текста и позволяют избегать неоправданных повторов одного и того же слова, тем самым не допускать...

Слова-синонимы литературного языка представляют собой...

В статье рассматриваются синонимы русского языка, их значение, виды и употребление в речи.

Русский язык лексически очень богат. Человек, умеющий пользоваться богатствами языка, ярко и точно излагает свои

Если кратко: синонимыслова с близким значением.

Ключевые слова:диалект, абсолютные синонимы, русский язык...

Но если проанализировать язык в синхронном отрезке времени, то можно столкнуться с многочисленными примерами абсолютной синонимии.

Абсолютные синонимы в диалектах русского и персидского языков в сопоставлении / Араш Карим Голандам, Хосейн Голами.

Урок по русскому языку в 1 классе «Слова-синонимы»

На уроке русского языка мы продолжим красиво писать, будем думать, рассуждать

— А теперь к словам левого столбика подберите близкие по смыслу слова из правого столбика.

— Каким близким по значению словом можно заменить слово «холодный»? (студеный).

О стилистических особенностях родного языка при работе над...

Например, слово узбекского языка может передаваться с помощью нескольких синонимов русского языка, относящихся к

При работе над стилистически окрашенными синонимами нужно систематически пользоваться словарями синонимов русского, узбекского языков...

Влияние синонимов и антонимов на развитие связной речи...

Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка.

Слово – основная единица языка, и совершенствование речевого общения невозможно без.

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной...

К вопросу об определении понятия «сленг» | Статья в журнале...

Разговорный язык определенного класса людей, который не имеет общего признания и часто рассматривается как язык, не является точным

Сленг же понимается либо как полный синоним слова жаргон, либо как жаргонизированная разговорная речь, близкая к таким...

Причины и источники появления англицизмов в лексике русского...

слова, которые пришли в русский язык, чтобы назвать предметы, или термин, имеющий интернациональный характер. – и слова английского происхождения, которые имеют синонимы в русском языке. Язык — живая структура, что-то уходит, а...

Заимствованные слова в языке современных школьников

Самые первые заимствования из неславянских языков проникали в русский язык еще в 8–12 веках. Из скандинавских языков (шведского, норвежского) к нам пришли слова, связанные с морским промыслом. Из финно-угорских языков заимствованы некоторые слова, связанные с...

Похожие статьи

Синонимы в русском языке | Статья в журнале «Юный ученый»

Рис. 3. Роль синонимов в русском языке. Употребление синонимов делает нашу речь более точной, яркой, выразительной, эмоциональной и красивой. Синонимы связывают части текста и позволяют избегать неоправданных повторов одного и того же слова, тем самым не допускать...

Слова-синонимы литературного языка представляют собой...

В статье рассматриваются синонимы русского языка, их значение, виды и употребление в речи.

Русский язык лексически очень богат. Человек, умеющий пользоваться богатствами языка, ярко и точно излагает свои

Если кратко: синонимыслова с близким значением.

Ключевые слова:диалект, абсолютные синонимы, русский язык...

Но если проанализировать язык в синхронном отрезке времени, то можно столкнуться с многочисленными примерами абсолютной синонимии.

Абсолютные синонимы в диалектах русского и персидского языков в сопоставлении / Араш Карим Голандам, Хосейн Голами.

Урок по русскому языку в 1 классе «Слова-синонимы»

На уроке русского языка мы продолжим красиво писать, будем думать, рассуждать

— А теперь к словам левого столбика подберите близкие по смыслу слова из правого столбика.

— Каким близким по значению словом можно заменить слово «холодный»? (студеный).

О стилистических особенностях родного языка при работе над...

Например, слово узбекского языка может передаваться с помощью нескольких синонимов русского языка, относящихся к

При работе над стилистически окрашенными синонимами нужно систематически пользоваться словарями синонимов русского, узбекского языков...

Влияние синонимов и антонимов на развитие связной речи...

Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка.

Слово – основная единица языка, и совершенствование речевого общения невозможно без.

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной...

К вопросу об определении понятия «сленг» | Статья в журнале...

Разговорный язык определенного класса людей, который не имеет общего признания и часто рассматривается как язык, не является точным

Сленг же понимается либо как полный синоним слова жаргон, либо как жаргонизированная разговорная речь, близкая к таким...

Причины и источники появления англицизмов в лексике русского...

слова, которые пришли в русский язык, чтобы назвать предметы, или термин, имеющий интернациональный характер. – и слова английского происхождения, которые имеют синонимы в русском языке. Язык — живая структура, что-то уходит, а...

Заимствованные слова в языке современных школьников

Самые первые заимствования из неславянских языков проникали в русский язык еще в 8–12 веках. Из скандинавских языков (шведского, норвежского) к нам пришли слова, связанные с морским промыслом. Из финно-угорских языков заимствованы некоторые слова, связанные с...

Задать вопрос