Способы защиты коммерческой тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Захарова, А. Э. Способы защиты коммерческой тайны / А. Э. Захарова, М. Р. Загидуллина, А. А. Школа. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 199-201. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80825/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье авторы раскрывают понятие коммерческой тайны и определить какие существуют способы её защиты. Защищенность от раскрытия и ограниченная известность являются условиями существования коммерческой тайны.

Ключевые слова: тайна, конфиденциальная информация, коммерческая тайна, информация, информационная безопасность.

Тайна нечто секретное, неразгаданное, неизвестное, непознанное, охраняемое. Во всех сторонах нашей виртуальной и реальной жизни, она находит свое отражение. Отличительным признаком любых видов тайн является отсутствие требования их официальной регистрации, также не допускается их огласка или происходит закрытое рассмотрение споров, так как необходима ее охрана от неправомерных посягательств.

Понятие информации, составляющей коммерческую тайну раскрывается в пп. 2 п.1 ст. 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» в редакции от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ [1], это есть сведения любого характера, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Владение коммерческой тайной в современных условиях — это тот инструмент, который позволяет получить ее обладателю конкурентные преимущества на рынке и привлечь дополнительные инвестиции.

Защищенность от раскрытия и ограниченная известность являются условиями существования коммерческой тайны, а ее обладателем становится не только лицо, первым предложившее нечто новое и полезное, но и все другие лица, которым предоставлено право ее использования в трудовой деятельности с его согласия.

Документ, который содержит коммерческую тайну, с первого взгляда очень просто определить, в верхнем углу содержится гриф ограничения доступа. Однако это не означает, что данная информация является ограниченной в пользовании, и далее, нужно принимать меры защиты, чтобы содержащаяся в документе информация не была доступна посторонним.

Для установления режима коммерческой тайны проводится ряд мероприятий в организации, которые можно обозначить как способы охраны и защиты коммерческой тайны.

Способы защиты коммерческой тайны подразделяют на 4 вида: юридические, административно-организационные, социально-психологические и технические.

Первый вид — юридические меры защиты означают принятие внутренних нормативных документов и построения работы в соответствии с законодательством о защите информации, составляющей коммерческую ценность. Правовые основы отражаются в трудовых договорах и гражданско-правовых договорах с контрагентами, а также в должностных инструкциях, которые связаны с коммерческой тайной.

Организация самостоятельно выбирает форму правовой защиты информации, выбор которой зависит от сферы деятельности. Примером могут стать:

  1. Разработка делопроизводства специального назначения с уникальным способом хранения, передачи и доступа к документации, которые содержат коммерческую тайну.
  2. Формирование перечня администраторов, к полномочиям которых относятся разграничение доступа к информации, связанной с коммерческой тайной.
  3. Становление общего правила получения защищенных сведений
  4. Обеспечение правового взаимодействия с представителями государственных структур, уполномоченных на проведение контрольных проверок.

Значительная часть юридического оформления защиты коммерческой тайны — трудовые соглашения с сотрудниками. Содержание соглашения составляет список мер по обеспечению безопасности данных, которые могут оказаться известны сотруднику во время работы, а также меры ответственности. Также ответственность может быть зафиксирована отдельным пунктом в трудовом договоре.

Следующим видом способа защиты является административно-организационный. Меры данного способа включают в себя два значительных блока: существование структурного подразделения, который осуществляет роль службы информационной безопасности, и существование постов охраны и пунктов пропуска в организациях, если им необходима защита. Служба охрана несет ответственность за контроль посещений.

Компетенция службы информационной безопасности распределяются на установление порядка раскрытие и уничтожение тайной информации, которая находится под защитой.

Особая роль в обеспечении защиты коммерческой тайны принадлежит кадровой службе. При участии ИБ-специалистов специалисты по работе с персоналом проводят инструктаж по соблюдению мер безопасности при обращении со сведениями, которые являются коммерческой тайной.

Еще одним видом является-социально-психологические меры защиты коммерческой тайны.

Организационные и правовые меры повышения безопасности сведений, составляющих коммерческую тайну, дополняются мерами социально-психологического характера.

Работа с сотрудниками ведется в двух направлениях:

  1. Квалифицированная оценка соискателей при приеме на работу. Подбор и назначение претендентов на должности в соответствии с профессиональными и моральными качествами.
  2. Материальное поощрение сотрудников, которые последовательно соблюдают регламент работы с конфиденциальной информацией.

И последней мерой являются технические средства защиты коммерческой тайны.

В условиях «цифровизации» экономика, когда бизнес-процессы переводят в электронный формат, надежная защита коммерческой тайны невозможна без технических и программных средств обеспечения информационной безопасности. Например, DLP-система защищает бизнес от неправомерного использования коммерчески значимой информацию по нескольким направлениям:

– контролирует все информационные потоки и маршруты движения документов в компании;

– исследует содержимое корпоративной переписки и отправлений;

– помогает расследовать инциденты и предупредить утечку ценных сведений.

Технические средства защиты коммерческой тайны занимают одну из важных ролей в организации системы безопасности компании. Тем не менее полноценная защита конфиденциальных данных и благополучное развитие бизнеса недостижимы без полного комплекса мер технического и нетехнического характера.

Однако бывают случаи нарушения коммерческой тайны, тогда нарушители несут ответственность за свои действия. Так, примером из судебной практики может являться апелляционное определение Московского городского суда от 06 августа 2018 года № 33–27402/2018 в составе судьи Лоскутовой А. Е. [3].

Из фабулы дела можно выявить, что истцы Атрошенко А. В. и Петренко Р. М. обратились в суд с иском к ООО «Элтос», в котором просили признать увольнение по основаниям п. п. «в» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ незаконным. Обосновывают свои требования истцы тем, что коммерческую тайну и иную охраняемую законом информацию они не разглашали, при этом у работодателя отсутствовал внутренний локальный акт с приведенным в нем перечнем информации, составляющей коммерческую тайну и перечнем лиц, допущенных к такого рода информации; действия ответчика истцы полагают незаконными, нарушающими их трудовые права и, причинившими моральный вред.

В силу п. 43 Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 г., в случае оспаривания работником увольнения по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.

Судом установлено, что согласно докладной записке от 26.12.2016 г. исполнительного директора ООО «Элтос» на имя генерального директора, на мониторе рабочего компьютера Атрошенко А. В. 26.12.2016 г. было обнаружено, что 14.12.2016 г. он отправил письмо третьему лицу (не работнику ООО «Элтос») с документами, с использованием личного почтового ящика; в данной переписке принимал участие Петренко Р. М. (ему также отправлялось данное письмо); в документах были технические задания и приложения к договору подряда, что является коммерческой тайной ООО «Элтос».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 26.10.2017 г. № 25-П, отправка гражданином не принадлежащей ему информации на свой электронный адрес создает условия для ее дальнейшего неконтролируемого распространения. Поэтому, если гражданин нарушил нормативные предписания компании, запрещающие отправку конфиденциальной информации на его личную почту, то такая ситуация может рассматриваться как нарушающая права обладателя информации безотносительно того, установлено ее разглашение третьему лицу или нет.

Судом было учтено, что обязанность истцов по соблюдению коммерческой тайны указана в заключенных с ними трудовых договорах (п.3.2), при этом п.6.3 Положения о коммерческой тайне ООО «Элтос», с которым истцы были ознакомлены, предусмотрено, что работник обязан пользоваться только защищенным почтовым ящиком при осуществлении служебной переписки в рамках исполнения своих трудовых обязанностей, работнику запрещено пользоваться личными электронными ящиками для осуществления служебной переписки, тем самым ответчиком меры по охране конфиденциальности информации, содержащей коммерческую тайну, как того требуют положения Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» были соблюдены.

С учетом вышеизложенного, суд оставил решение Симоновского районного суда г. Москвы от 05 декабря 2017 года без изменения, апелляционные жалобы Атрошенко А. В., Петренко Р. М. — без удовлетворения.

Таким образом, надежное сохранение коммерческой тайны позволяет ее обладателю при существующих или иных возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить устойчивое положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. При этом работодателю нужно помнить, что самый действенный способ защиты — создать такие условия работы для работников, обладающих коммерческой тайной работодателя, при которых такому работнику шпионская деятельность будет просто не выгодна и не интересна, а страх потерять рабочее место у данного работодателя будет сильнее соблазна получить вознаграждение от конкурентов [2].

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3434.
  2. Кужилина. Е. Tesla motors против Apple и как в России коммерческую тайну сохранить / «Трудовое право», 2019, № 8.
  3. Апелляционное определение Московского городского суда от 06 августа 2018 года по делу № 33–27402/2018 // [Электронный ресурс] URL: http://www.trudovoikodeks.ru/praktika/praktika_iniz_rd_6_81_v_resh12_razglashenie-kommercheskoj-tajny.shtml (дата обращения: 21.03.2021 г.)
Основные термины (генерируются автоматически): тайна, коммерческая тайна, информационная безопасность, информация, конфиденциальная информация, защита, ограниченная известность, служебная переписка, техническое средство защиты, условие существования.


Похожие статьи

Об охране сведений, составляющих коммерческую тайну

Основная цель защиты информации конфиденциального характера — это предотвращение угрозы безопасности личности, общества и государства, то есть достижение и поддержание состояния информационной безопасности [10, с. 91]. В соответствии с ГОСТ Р 50922–2006...

Вопросы защиты электронной информации | Статья в журнале...

Техническая защита информации — это защита информации, заключающаяся в обеспечении некриптографическими

К техническим мерам защиты электронной информации можно отнести: − использование средств физической защиты, включая средства защиты кабельной...

Организация режима защиты конфиденциальной информации...

Ключевые слова: работник, защита персональных данных, конфиденциальная информация.

В случае необходимости может привлекаться организация для выбора и реализации методов и способов защиты информации в информационной системе обработки...

Защита информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Современные технологии защиты информации в распределённых... Ключевые слова: защита информации, информационная безопасность, распределённые системы, компьютерная сеть, интернет, шифрование, VPN, система обнаружения и предотвращения вторжений, антивирус...

Информационная безопасность вчера и сегодня

информационная безопасность, конфиденциальная информация, средство, программное обеспечение, метод защиты

Основными составляющими комплексной системы защиты информации являются организационное обеспечение информационной безопасности, а так...

Коммерческая тайна организации и способы ее обеспечения

К информации, составляющей коммерческую тайну, относятся сведения любого характера

Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации. Тем не менее, в первой

В деятельности организации важным элементов ее существования является информация.

Правовые средства обеспечения защиты государственной тайны

Таким образом, обозначив правовые средства защиты института государственной тайны, важно подчеркнуть, что её защита является важной функцией государства, направленная на обеспечение его безопасности внутри страны и на международной арене.

Режим коммерческой тайны в организации | Статья в журнале...

К преимуществу защиты режимом коммерческой тайны является невозможность быстрого

Режим коммерческой тайны распространяется на научно-технические сведения

Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее...

Методика контроля защищенности конфиденциальной...

Ключевые слова: конфиденциальная информация, несанкционированный доступ, контроль защищенности, автоматизированная система, средство вычислительной техники, средство защиты информации, матрица доступа. Трудно переоценить растущую роль информации и...

Похожие статьи

Об охране сведений, составляющих коммерческую тайну

Основная цель защиты информации конфиденциального характера — это предотвращение угрозы безопасности личности, общества и государства, то есть достижение и поддержание состояния информационной безопасности [10, с. 91]. В соответствии с ГОСТ Р 50922–2006...

Вопросы защиты электронной информации | Статья в журнале...

Техническая защита информации — это защита информации, заключающаяся в обеспечении некриптографическими

К техническим мерам защиты электронной информации можно отнести: − использование средств физической защиты, включая средства защиты кабельной...

Организация режима защиты конфиденциальной информации...

Ключевые слова: работник, защита персональных данных, конфиденциальная информация.

В случае необходимости может привлекаться организация для выбора и реализации методов и способов защиты информации в информационной системе обработки...

Защита информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Современные технологии защиты информации в распределённых... Ключевые слова: защита информации, информационная безопасность, распределённые системы, компьютерная сеть, интернет, шифрование, VPN, система обнаружения и предотвращения вторжений, антивирус...

Информационная безопасность вчера и сегодня

информационная безопасность, конфиденциальная информация, средство, программное обеспечение, метод защиты

Основными составляющими комплексной системы защиты информации являются организационное обеспечение информационной безопасности, а так...

Коммерческая тайна организации и способы ее обеспечения

К информации, составляющей коммерческую тайну, относятся сведения любого характера

Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации. Тем не менее, в первой

В деятельности организации важным элементов ее существования является информация.

Правовые средства обеспечения защиты государственной тайны

Таким образом, обозначив правовые средства защиты института государственной тайны, важно подчеркнуть, что её защита является важной функцией государства, направленная на обеспечение его безопасности внутри страны и на международной арене.

Режим коммерческой тайны в организации | Статья в журнале...

К преимуществу защиты режимом коммерческой тайны является невозможность быстрого

Режим коммерческой тайны распространяется на научно-технические сведения

Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее...

Методика контроля защищенности конфиденциальной...

Ключевые слова: конфиденциальная информация, несанкционированный доступ, контроль защищенности, автоматизированная система, средство вычислительной техники, средство защиты информации, матрица доступа. Трудно переоценить растущую роль информации и...

Задать вопрос