Анализ исходов беременности при различных формах гипертензивного состояния у беременных и их влияние на состояние плода | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 22.04.2021

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Куралбаева, А. А. Анализ исходов беременности при различных формах гипертензивного состояния у беременных и их влияние на состояние плода / А. А. Куралбаева, А. Т. Амангельды. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80273/ (дата обращения: 29.04.2024).



В работе представлены данные беременных женщин в сроках гестации более 22-ти недель беременности, находивших на стационарном лечении перинатального центра г.Караганды. В зависимости от различных форм и степени тяжести гипертензивного состояния, были выделены 6 подгрупп. Установлено, что состояние плода у беременных с гипертензивным расстройствами в первую очередь зависит от степени тяжести данной патологии и приводит к различным неблагоприятным исходам беременности.

This work presents the data of pregnant women with more than 22 weeks of pregnancy in gestation period, who were taking inpatient treatment at the perinatal center of Karaganda. Depending on the hypertensive state, 6 subgroups were identified. It has been established that the state of the fetus in pregnant women with hypertensive disorders primarily depends on the severity of the pathology and leads to various adverse pregnancy outcomes.

Гипертензивные заболевания во время беременности являются одной из наиболее распространенных патологий у беременных, при чем в течении последних десятков лет отмечается устойчивая тенденция к увеличению частоты этой патологии. Артериальная гипертензия выявляется у 10–30 % беременных, у определенного процента возникают осложнения, являющиеся одной из основных причин материнской смертности (гипертензивный синдром в структуре материнской смертности составляет 20–30 %). В промышленно развитых странах частота преэклампсии, гестационной гипертензии и хронической гипертензии увеличивается. Но за счет улучшения дородового ухода и использования магний сульфата, частота эклампсий начала снижаться. Основными причинами материнской смертности являются осложнения такие, как эклампсия, HELLP-синдром, почечная, печеночная, сердечно-сосудистая недостаточность, кровоизлияния в мозг, массивные кровотечения. В наименее развитых странах женщины имеют более высокий риск смертности от гипертензивных расстройств во время беременности. Поэтому своевременная диагностика и неотложная помощь при тяжелой гипертензии играют важную роль для снижения уровня материнской смертности.

Согласно общепринятому определению, критерием артериальной гипертензии у беременных является повышение систолического артериального давления >140 мм рт. ст. и/или диастолического >90 мм рт. ст., которое подтверждено как минимум дважды с интервалом не менее четырех часов. Еще одними осложнениями артериальной гипертензии являются развитие плацентарной недостаточности и синдром задержки роста плода, риск отслойки плаценты, отслойки сетчатки, эклампсии, внутримозговые кровоизлияния, массивные коагулопатические кровотечения. У женщин с гипертензивным синдромом во время беременности, в последующие годы жизни чаще возникают сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, и у их детей повышен риск различных метаболических и гормональных нарушений, а также сердечно-сосудистых патологий.

Целью исследования явилось изучение исходов беременности и способов родоразрешения в зависимости от степени тяжести гипертензивных нарушений и сроков беременности.

Цель исследования

Изучить исходы беременности и способы родоразрешения в зависимости от степени тяжести гипертензивных нарушений и сроков беременности.

Материал и методы исследования

Исследования проводились на базе перинатального центра г.Караганды. Нами были обследованы 300 беременных женщин в сроке гестации свыше 20недель беременности, наблюдавшиеся в период с января 2019г- по декабрь 2020г. Из них было выявлено 70 женщин с гипертензивными состояниями, которые явились основной группой при проведении исследования. Беременные женщины с физиологической беременности были включены в дополнительную группу, и их число составило 230 женщин. Диагнозы беременных установлены согласно МКБ 10.

Результаты и обсуждения

Пациентки основной группы в зависимости от степени тяжести гипертензивных нарушений были разделены на пять подгрупп:

– 1-я подгруппа — 25 (35,7 %) беременных с тяжелой преэклампсией;

– 2-я подгруппа — 15 (21,4 %) беременных с умеренной преэклампсией;

– 3-я подгруппа — 6 (8,6 %) беременных с тяжелой гестационной гипертензией;

– 4-я подгруппа — 20 (28,6 %) беременных с умеренной гестационной гипертензией;

– 5-я подгруппа — 3 (4,3 %) беременных с хронической артериальной гипертензией умеренной степени

– 6-я подгруппа — 1 (1.4 %)беременные с хронической артериальной гипертензией тяжелой степени.

У всех пациенток проводили сбор общего и акушерского анамнеза по общепринятым критериям. Выявлялось наличие перенесенных заболеваний, исследовалась репродуктивная функция, исходы, характер и осложнения предыдущих беременностей. В шести подгруппах мы проанализировали такие клинические параметры, как срок родоразрешения, способ родоразрешения и сравнили состояния новорожденных, опираясь оценке по шкале Апгар.

При гипертензивных нарушениях, беременность завершается своевременными родами у 58 пациенток (это составляет 82 %), из них у 14 (24 %) преэклампсия тяжелой степени, у 14 (24 %) преэклампсия умеренной степени, у 6 (10 %) гестационная гипертензия тяжелой степени, у 21 (36 %) гестационная гипертензия умеренной степени, у 3 (5 %) хроническая артериальная гипертензия умеренной степени.

Беременность завершается преждевременными родами у 12 пациенток (это составляет 18 %), из них у 10 (84 %) преэклампсия тяжелой степени, у 1 (8 %) преэклампсия умеренной степени, у 1 (8 %) хроническая артериальная гипертензия тяжелой степени. Репродуктивная потеря при гипертензивных расстройствах составило 1,3 %(1 ребенок). Частота родоразрешения путем операции кесарева сечения в подгруппах различалась несущественно — 5 %(3 пациентки). Частота кесарева сечения при гипертензивных состояниях зависит от степени тяжести заболевания и значительно возрастает при тяжелых ее формах.

Дети, родившиеся с низкой оценкой по шкале Апгар, составили 8.5 %, в 1-ой минуте жизни в среднем 4балла, на 5-ой минуте жизни в среднем балл составил — 6. Поэтому эти дети требовали лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

В дополнительной группе, с женщинами с физиологической беременностью, беременность физиологическими родами закончилась у 209 пациенток (это составляет 91 %), что по сравнению с основной группой на 73 % выше. Соотношение преждевременных родов в дополнительной группе составило 4,8 %, то есть 11 случаев. Репродуктивных потерь в этой группе не было.

Оперативным вмешательством беременность закончилась у 10-ти женщин дополнительной группы. Это составило 4,3 %. Основной причиной в 4-х случаях явилось вторичная слабость родовой деятельности (40 %), в 1-ом случаи угрожающее состояние плода (10 %), в 3-х случаях несколько рубцов на матке (30 %), и в 2-х случаях тазовое предлежание плода (20 %).

Заключение

В нашем исследовании доля беременных женщин с гипертензивными состояниями составило 23,3 % всех исследованных. Частота исходов беременности преждевременными родами и родоразрешениями путем операции кесарево сечения в основной группе составило 26 %, а в дополнительной группе 9 %. Причинами исхода беременности оперативным путем послужили такие осложнения, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, слабость родовой деятельности, угрожающее состояние плода, дородовое излитие околоплодных вод, тазовое предлежание плода. Выводя статистические расчеты и сравнивая исходы родов в основной и дополнительных группах, нами было выявлено, что гипертензивное состояние во время беременности приводит к неблагоприятному исходу беременности и оказывает негативное влияние на состояние плода. Лечение этой патологии, особенно ее тяжелых форм, малоэффективно. Поэтому правильным и эффективным способом преодоления этой проблемы является своевременное выявление гипертензивного состояния, предупреждение развития тяжелых форм заболевания и определение оптимального срока и метода родоразрешения.

Литература:

  1. Галушка С. В., Назаров Б. Ф., Шифман Е. М. Водно-секторальнын нарушения у родильниц с преэклампсией. Общая реаниматология 2007; 4: 47–50.
  2. Зайнулина М. С., Петрищев Н. Н. Эндотелиальная дисфункция и ее маркеры при гестозе. Журнал акушерства и женских болезней 1997; 1: 59–62.
  3. Макацария А. Д., Баймурадова С., Бицадзе В. О., Безбородова Е. Новый взгляд на патогенез сосудистых и внутрисосудистых расстройств при гестозе. 2001; 105–7
  4. Савельева Г. М., Кулаков В. И., Серов В. Н., Стрижаков А. Н. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза. Методич.рекоменд. № 99/80. М., 1999; 23.
  5. Свечников П. Д. Маркеры повреждения эндотелия при беременности, осложненной гестозом. 2000; 21.
  6. Протокол № 36 Министерства здравоохранения Республики Казахстан от «27» декабря 2017 года «артериальная гипертензия у беременных».
Основные термины (генерируются автоматически): дополнительная группа, беременная, время беременности, материнская смертность, основная группа, хроническая артериальная гипертензия, артериальная гипертензия, кесарево сечение, перинатальный центр, родовая деятельность.


Похожие статьи

Перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей...

 Артериальная гипертензия (АГ) у беременных в настоящее время остается основной причиной как материнской, так и перинатальной заболеваемости и летальности, а также ряда акушерских осложнений. По данным ВОЗ, в структуре материнской смертности доля...

Артериальная гипертония и особенности родоразрешения

женщина, артериальная гипертензия, беременная, фертильный возраст, группа, хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь, артериальная

Особенности течения беременности и родов при асимптомной... Артериальная гипертония у беременных | Статья в журнале...

Ключевые слова: артериальная гипертензия, материнская...

Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности и осложняющая ее, роды и послеродовый период): гипертоническая болезнь, вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия. Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная...

Артериальная гипертония у беременных | Статья в журнале...

 До недавнего времени считалось, что артериальная гипертензия относительно редко возникает у молодых людей. Однако в последние годы при обследованиях населения были обнаружены повышенные цифры артериального давления у 23,1 % лиц в возрасте 17–29 лет.

Динамика АД у новорожденных в неонатальном периоде...

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, артериальная гипертензия, беременная, фертильный возраст, группа, хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь, артериальная гипертония, акушерский анамнез, риск развития.

Фармакотерапия артериальной гипертензии беременных

Перинатальные исходы у беременных с артериальной гипертонией, корригированной

Артериальная гипертензия у беременных неблагоприятно влияет на внутриутробное

III, группа, время беременности, триместр беременности, беременная, ранний срок...

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности. Чем меньше срок беременности, тем выше

Артериальная гипертензия у беременных неблагоприятно влияет на внутриутробное развитие плода и снижает адаптационные...

Акушерские и перинатальные исходы у женщин с вирусным...

Выраженная портальная гипертензия (расширение вен пищевода 2 и больше степени)

Беременных женщин с этим заболеванием относят к группе повышенного риска смерти, так

Из общего числа женщин у 54 % беременность закончилась преждевременными родами, у 46...

Улучшение перинатальных показателей у женщин...

Артериальная гипертензия (АГ) у беременных в настоящее время остается основной причиной как материнской, так и перинатальной заболеваемости и летальности, а также ряда акушерских осложнений. По данным ВОЗ, в структуре материнской смертности доля...

Похожие статьи

Перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей...

 Артериальная гипертензия (АГ) у беременных в настоящее время остается основной причиной как материнской, так и перинатальной заболеваемости и летальности, а также ряда акушерских осложнений. По данным ВОЗ, в структуре материнской смертности доля...

Артериальная гипертония и особенности родоразрешения

женщина, артериальная гипертензия, беременная, фертильный возраст, группа, хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь, артериальная

Особенности течения беременности и родов при асимптомной... Артериальная гипертония у беременных | Статья в журнале...

Ключевые слова: артериальная гипертензия, материнская...

Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности и осложняющая ее, роды и послеродовый период): гипертоническая болезнь, вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия. Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная...

Артериальная гипертония у беременных | Статья в журнале...

 До недавнего времени считалось, что артериальная гипертензия относительно редко возникает у молодых людей. Однако в последние годы при обследованиях населения были обнаружены повышенные цифры артериального давления у 23,1 % лиц в возрасте 17–29 лет.

Динамика АД у новорожденных в неонатальном периоде...

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, артериальная гипертензия, беременная, фертильный возраст, группа, хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь, артериальная гипертония, акушерский анамнез, риск развития.

Фармакотерапия артериальной гипертензии беременных

Перинатальные исходы у беременных с артериальной гипертонией, корригированной

Артериальная гипертензия у беременных неблагоприятно влияет на внутриутробное

III, группа, время беременности, триместр беременности, беременная, ранний срок...

Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных...

основная группа, контрольная группа, женщина, беременная, течение беременности. Чем меньше срок беременности, тем выше

Артериальная гипертензия у беременных неблагоприятно влияет на внутриутробное развитие плода и снижает адаптационные...

Акушерские и перинатальные исходы у женщин с вирусным...

Выраженная портальная гипертензия (расширение вен пищевода 2 и больше степени)

Беременных женщин с этим заболеванием относят к группе повышенного риска смерти, так

Из общего числа женщин у 54 % беременность закончилась преждевременными родами, у 46...

Улучшение перинатальных показателей у женщин...

Артериальная гипертензия (АГ) у беременных в настоящее время остается основной причиной как материнской, так и перинатальной заболеваемости и летальности, а также ряда акушерских осложнений. По данным ВОЗ, в структуре материнской смертности доля...

Задать вопрос