Проблема реализации конституционного принципа равенства в сфере трудовых отношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 22.04.2021

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Бурова, А. А. Проблема реализации конституционного принципа равенства в сфере трудовых отношений / А. А. Бурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 175-176. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80263/ (дата обращения: 29.04.2024).



В Российской Федерации регулирование трудовых отношений начинается с принципов, закрепленных в ст.2 Трудового кодекса РФ и Конституции РФ.

Равенство прав и свобод независимо от любых обстоятельств гарантируется Конституцией в статье 19, право на свободное распоряжение своими способностями к труду, а также на добровольный выбор рода деятельности и профессии гарантируется статьей 37. Из данных конституционных основ и образуются основные принципы, определяющие свободное положение человека в труде.

Более узкие права и обязанности работника, в том числе запрет его дискриминации по какому-либо признаку (например, полу), а также равенство в продвижении по службе и достойных условий труда содержатся уже в Трудовом кодексе РФ (ст.2, 3).

Понятие деловых качеств работника, о которых гласит статья 3 ТК РФ, содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ». Деловые качества—это способность физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств личностных качеств работника [1]. То есть это и есть те качества лица, от которых напрямую зависит выполнение им рабочих функций.

К сожалению, многие работодатели при поиске сотрудника определяют и свои «деловые качества», присущие определенному вакантному месту. Например, гражданское дело Свердловского районного суда Орловской области по иску Алиевой С. Ш. К. к Бюджетному учреждению здравоохранения «Свердловская центральная районная больница» о признании незаконным отказа в приеме на работу, обязании заключить трудовой договор и компенсации морального вреда [2]. Алиева С. Ш. К. несколько месяцев пыталась устроиться на работу в данное учреждение медсестрой. Первой противоправной причиной отказа стала не сдача экзамена. Девушка не стала проходить тестирование, так как во время обучения в медицинском колледже им разъясняли, что принуждение к сдаче экзамена на данную вакансию недопустимо. Алиевой не был выдан письменный отказ в приеме на работу и первоначально заявление не было зарегистрировано. Она не сдалась, подала заявление повторно и сразу получила отказ. Все это время девушка находилась в состоянии беременности. В следствие четырёх месяцев попыток, Алиева очень переживала и боялась угрозы выкидыша. Из-за неправомерных, незаконных действий ее не приняли на работу, ей не оплатят больничный лист дородовый и послеродовый, не будут выплачивать пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Работодатели в качестве причин отказа в трудоустройстве очень часто указывают иные, например, что лицо не подошло по признакам квалификационных навыков, а иногда напрочь отказываются указать причину отказа [3]. В таком случае речь идет о неправомерном отказ в заключении трудового договора, а это запрещается нормой Трудового кодекса (ст.64). К сожалению, в судебной практике такие дела встречаются довольно часто, и на мой взгляд в этом заключается главная проблема несоблюдения конституционного принципа равенства.

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой нарушения только увеличились. Изучая данный вопрос, я столкнулась с одним из примеров. В августе 2020 года беременная девушка А., проживающая в г. Москве, обратилась к работодателю с просьбой о переводе ее на дистанционную работу в связи с её беременным положением. Ограничительные меры вводятся региональными властями с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в субъекте РФ. Например, Указ Мэра Москвы от 25.09.2020 № 92-УМ упоминает о необходимости самоизоляции граждан с заболеваниями, определенными Департаментом здравоохранения города Москвы [4]. С 28.09.2020 оставаться дома обязаны беременные женщины, а также находящиеся в послеродовом периоде с сопутствием больничного листа и сохранением заработной платы в полном объёме. В сентябре работодателю с очередным заявлением была предоставлена справка из женской консультации о необходимости в переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. На заявление работодатель не ответил. Далее было направлено заявление об освобождении от работы, в связи с отказом в переводе на дистанционную работу, непредоставлении вариантов иной работы и ухудшением условий труда. Далее работодатель не согласовал данное заявление.

Согласно статье 254 ТК РФ, до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя [5]. Данному сотруднику было отказано в обеспечении безопасной работы, а именно закрепления за работником рабочего места вне дома, не соблюдение карантина беременной женщины, о чем прямо указано в Санитарно-эпидемиологических нормах и Указе Мэра Москвы. Здесь помимо нарушения ст.254 ТК РФ, можно говорить о нарушении принципов статьи 2 ТК РФ, например, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Таким образом женщин априори дискриминируют за их фертильность, работодатели не всегда имеют желание обеспечить безопасные условия труда, так и соблюдение гарантий для беременных женщин, предусмотренных законодательством РФ.

Литература:

  1. Постановлении Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 года № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» www.consultant.ru
  2. Решение Свердловского районного суда Орловской области № 2–336/2016 2–336/2016~М-279/2016 М-279/2016 от 10 июня 2016 г. по делу № 2–336/2016 www.sudact.ru
  3. Рахинский Д. В. Вопросы дискриминации при заключении трудового договора. / Д. В. Рахинский, Л. Г. Король, И. В. Малимонов, Ю. С. Фоминых // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ.— 2015.— № 1.—С. 78–83.
  4. Указ Мэра Москвы от 25 сентября 2020 г. N 92-УМ «О внесении изменений в правовые акты города Москвы» (ред. от 28 сентября 2020) www.garant.ru
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) www.consultant.ru
Основные термины (генерируются автоматически): ТК РФ, работа, беременная женщина, больничный лист, дистанционная работа, заявление, сдача экзамена, трудовой договор, Трудовой кодекс РФ, Указ Мэра Москвы.


Похожие статьи

Актуальные проблемы осуществления (защиты) права...

Причины, предусмотренные ТК РФ представлены в статье 261 являются законным основание, иные считаются необоснованными, а значит и не законными. Одна из причин обоснованного расторжения трудового договора, является окончание срока действия трудового договора.

Прекращение трудового договора с дистанционными...

В соответствии со статьей 312.5 ТК РФ расторжение трудового договора о дистанционной

Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя должны быть

Дистанционная работа — вид трудовых отношений, который открывает много возможностей...

Развитие прав женщин в трудовых отношениях

 В данной работе поднимается вопрос развития прав женщин, начиная от первых

Помимо Трудового кодекса РФ как основного законодательства о труде, действуют различные

Так, дополнительно к денежной компенсации по больничному на рождение ребенка в 2020 году...

Регулирование труда дистанционных работников: новеллы...

Труд дистанционных работников регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации [1] (далее — ТК РФ) еще с 2013 года. Глава 49.1 ТК РФ закрепляет Особенности регулирования труда дистанционных работников.

Особенности заключения трудового договора о дистанционной...

Согласно статье 312.2 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. Кадровое делопроизводство ведется работодателем в бумажном виде, трудовой договор о дистанционной работе...

Проблемы и перспективы правового регулирования...

В 2021 г. заработали поправки, внесенные в Трудовой Кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы. Рассмотрим кратко специфику изменений. Теперь, договора о дистанционной работе и дополнительные соглашения к ним могут быть...

Правовое регулирование труда женщин, лиц с семейными...

Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм. Следовательно, права мужчин и женщин как в

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными... Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепил право...

Предоставление декретного отпуска в Российской Федерации

Российское законодательство в полной мере отвечает требованиям МОТ. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам предоставляется отпуск по

После получения больничного листа и справки женщине нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы и написать заявления на...

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Нормы ТК РФ вполне оправданно могут озадачить работодателя, решившегося взять на работу женщину. На наш взгляд, многие из норм ТК РФ, тем или иным образом защищающие права женщин, должны быть преобразованы законодателем из императивов в диспозитивные нормы.

Похожие статьи

Актуальные проблемы осуществления (защиты) права...

Причины, предусмотренные ТК РФ представлены в статье 261 являются законным основание, иные считаются необоснованными, а значит и не законными. Одна из причин обоснованного расторжения трудового договора, является окончание срока действия трудового договора.

Прекращение трудового договора с дистанционными...

В соответствии со статьей 312.5 ТК РФ расторжение трудового договора о дистанционной

Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя должны быть

Дистанционная работа — вид трудовых отношений, который открывает много возможностей...

Развитие прав женщин в трудовых отношениях

 В данной работе поднимается вопрос развития прав женщин, начиная от первых

Помимо Трудового кодекса РФ как основного законодательства о труде, действуют различные

Так, дополнительно к денежной компенсации по больничному на рождение ребенка в 2020 году...

Регулирование труда дистанционных работников: новеллы...

Труд дистанционных работников регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации [1] (далее — ТК РФ) еще с 2013 года. Глава 49.1 ТК РФ закрепляет Особенности регулирования труда дистанционных работников.

Особенности заключения трудового договора о дистанционной...

Согласно статье 312.2 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. Кадровое делопроизводство ведется работодателем в бумажном виде, трудовой договор о дистанционной работе...

Проблемы и перспективы правового регулирования...

В 2021 г. заработали поправки, внесенные в Трудовой Кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы. Рассмотрим кратко специфику изменений. Теперь, договора о дистанционной работе и дополнительные соглашения к ним могут быть...

Правовое регулирование труда женщин, лиц с семейными...

Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм. Следовательно, права мужчин и женщин как в

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными... Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепил право...

Предоставление декретного отпуска в Российской Федерации

Российское законодательство в полной мере отвечает требованиям МОТ. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам предоставляется отпуск по

После получения больничного листа и справки женщине нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы и написать заявления на...

Принцип равенства в трудовом праве: гендерный аспект

Нормы ТК РФ вполне оправданно могут озадачить работодателя, решившегося взять на работу женщину. На наш взгляд, многие из норм ТК РФ, тем или иным образом защищающие права женщин, должны быть преобразованы законодателем из императивов в диспозитивные нормы.

Задать вопрос