Правовое регулирование порядка предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 25.04.2021

Статья просмотрена: 159 раз

Библиографическое описание:

Буянова, Т. С. Правовое регулирование порядка предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам / Т. С. Буянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 176-178. — URL: https://moluch.ru/archive/359/79986/ (дата обращения: 29.04.2024).



Одной из проблем, препятствующих качественному предоставлению жилищно-коммунальных услуг, являются недостатки законодательного регулирования данного процесса. Статья посвящена праву потребителя на получение жилищно-коммунальных услуг, а также регулированию отношений между потребителем и ресурсоснабжающей организацией Законом РФ «О защите прав потребителей».

Ключевые слова: защита прав потребителей, потребитель, жилищно-коммунальные услуги, многоквартирные дома.

One of the problems that hinder the quality provision of housing and communal services is the lack of legislative regulation of this process. The article is devoted to the consumer's right to receive housing and communal services, as well as the regulation of relations between the consumer and the resource-supplying organization by the Law of the Russian Federation «On Protection of Consumer Rights».

Keywords: consumer protection, consumer, housing and communal services, apartment buildings.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс отраслей экономики и социальной сферы государства, который напрямую связан с созданием и обслуживанием жилищного фонда. ЖKХ обеспечивает функционирование инженерной инфраструктуры зданий и сооружений городов и населенных пунктов, создает удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путём предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.

Жилищно-коммунальное хозяйство — сложная система, основанная на имущественных отношениях. В нее входят и управляющие организации, и товарищества собственников жилья, и поставщики электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды.

В юридическом аспекте отношения по предоставлению гражданам ЖКУ построены на основе договорной модели. Сторонами договора выступают потребитель и исполнитель. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг исполнитель — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, а потребитель — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Следует отметить, что потребитель получает от исполнителя весь набор ЖКУ. При этом для поставки коммунальных услуг (отопление, горячая вода, электроэнергия, вода, газ) исполнитель заключает договоры с РСО. Услуги по обслуживанию жилищного фонда (содержание мест общего пользования, текущий ремонт, вывоз мусора, обслуживание лифта) исполнитель оказывает либо собственными силами, либо заключает договор с организациями, предоставляющими такие услуги. В случае непосредственного управления собственники заключают подобные договоры как с РСО, так и с обслуживающими организациями самостоятельно, без посредников.

По общему правилу отношения, регулируемые ФЗ «О защите прав потребителей», могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности (применительно к сфере ЖКХ):

1) из договоров найма жилого помещения (в том числе социального найма) в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится соответствующее жилое помещение, предоставления или обеспечения предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг;

2) из договоров подряда (бытового, строительного, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан);

3) из договора энергоснабжения, являющегося разновидностью договора купли-продажи, когда в качестве продавца соответствующего вида энергии (электричества, воды, газа, тепла) выступает энергоснабжающая организация.

В настоящее время все граждане, проживающие как в приватизированных, так и неприватизированных квартирах в многоквартирных жилых домах, считаются потребителями жилищно-коммунальных услуг. Исполнителем могут быть управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Каждый житель квартиры одновременно является и потребителем жилищно-коммунальных услуг. И его права могут быть нарушенными. В какой-то мере виноватым в этом можно считать самого жителя: большинство собственников и нанимателей жилых помещений не стремятся активно участвовать в «судьбе» своего дома, а это провоцирует недобросовестных предпринимателей на то, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу.

Еще одна причина: слишком мало людей разбирается в тонкостях жилищно-коммунальной сферы и закона «О защите прав потребителей». Они порой даже не подозревают о своих правах и понятия не имеют, куда жаловаться в случае их нарушения.

На сегодняшний день все организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны раскрывать потребителям практически всю информацию о своей деятельности.

Это касается и управляющих организаций, и ТСЖ, и кооперативов. Информация раскрывается посредством размещения сведений на федеральном портале www.reformagkh.ru, а также по выбору:

— на сайте органа исполнительной власти субъекта РФ;

— на сайте органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация, товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

— на сайте управляющей организации (только для управляющих компаний).

Таким образом, можно сделать вывод, что правовые отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией подлежат регулированию Законом РФ «О защите прав потребителей». Исполнитель жилищно-коммунальных услуг обязан принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества услуг, повышать их потребительские свойства и не допускать нарушений технологических процессов в ходе их оказания.

Организация контроля и надзора в сфере защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг со стороны территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей должна предусматривать систему мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Литература:

  1. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 31.12.2005) // Российская газета. — 2005. — № 7–8.
  2. О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300–1 // Собр. Законодательства РФ. — 1996. — № 3. — Ст. 140.
  3. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов): постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 // Российская газета. 2011. 1 июня (№ 116).
  4. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307;
  5. О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам: Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 // сайт Правительства РФ в Internet (http://www.government.ru)
  6. Гафарова Г. Р. Защита прав потребителей: учебное пособие / Г. Р. Гафарова / под ред. З. М. Фаткудинова. — М.: Юстицинформ, 2018. 438 с.
Основные термины (генерируются автоматически): потребитель, услуга, многоквартирный дом, управляющая организация, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилое помещение, непосредственное управление, оказание услуг, сайт органа.


Похожие статьи

Осуществление органами местного самоуправления контроля за...

Управляющая компания — это коммерческая организация, которая на возмездной основе оказывает услуги по содержанию и обслуживаю дома. Целью управляющих компаний, как и любых других коммерческих организацией является получение прибыли.

Проблемы и тенденции развития управляющих компаний...

 Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, многоквартирный жилой дом

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой совокупность хозяйств

Кицай, Ю. А. Роль управляющих компаний и муниципальных органов власти в сфере ЖКХ...

Качество услуг обслуживающей организации...

Ключевые слова:жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), обслуживающая организация ЖКХ, услуги ЖКХ, качество услуг ЖКХ, качество услуг обслуживающей организации ЖКХ. Жилищно-коммунальная услуга как экономическая категория выражает отношение между...

О проблемах управления жилищно-коммунальным хозяйством

Уровень обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами — один из самых важных показателей качества жизни на территории муниципального образования. Управление жилищно-коммунальным хозяйством, в соответствии с федеральным законом от 06 октября...

Особенности функционирования многоквартирного дома

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, многоквартирный жилой дом, управляющая компания, управление жилым домом. Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с которой человек взаимодействует ежедневно.

Анализ соблюдения стандарта раскрытия информации в сфере ЖКХ

Качество услуг жилищно-коммунального хозяйства России. Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей экономики и представляет собой многоотраслевое хозяйство с...

Роль управляющих компаний и муниципальных органов власти...

...местное самоуправление, жилищно-коммунальное хозяйство, РФ, Российская Федерация, общий принцип организации, деятельность управляющих компаний, сфера ЖКХ, жилищно-коммунальная сфера, многоквартирный дом, орган.

Управление жилищно-коммунальным хозяйством на.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники квартир заключают договора по обслуживанию и

Управление жилищно-коммунальным хозяйством на... Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей.

Жилищно-коммунальное хозяйство в России

Жилищно-коммунальное хозяйство — это комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем...

Похожие статьи

Осуществление органами местного самоуправления контроля за...

Управляющая компания — это коммерческая организация, которая на возмездной основе оказывает услуги по содержанию и обслуживаю дома. Целью управляющих компаний, как и любых других коммерческих организацией является получение прибыли.

Проблемы и тенденции развития управляющих компаний...

 Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, многоквартирный жилой дом

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой совокупность хозяйств

Кицай, Ю. А. Роль управляющих компаний и муниципальных органов власти в сфере ЖКХ...

Качество услуг обслуживающей организации...

Ключевые слова:жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), обслуживающая организация ЖКХ, услуги ЖКХ, качество услуг ЖКХ, качество услуг обслуживающей организации ЖКХ. Жилищно-коммунальная услуга как экономическая категория выражает отношение между...

О проблемах управления жилищно-коммунальным хозяйством

Уровень обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами — один из самых важных показателей качества жизни на территории муниципального образования. Управление жилищно-коммунальным хозяйством, в соответствии с федеральным законом от 06 октября...

Особенности функционирования многоквартирного дома

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, многоквартирный жилой дом, управляющая компания, управление жилым домом. Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с которой человек взаимодействует ежедневно.

Анализ соблюдения стандарта раскрытия информации в сфере ЖКХ

Качество услуг жилищно-коммунального хозяйства России. Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей экономики и представляет собой многоотраслевое хозяйство с...

Роль управляющих компаний и муниципальных органов власти...

...местное самоуправление, жилищно-коммунальное хозяйство, РФ, Российская Федерация, общий принцип организации, деятельность управляющих компаний, сфера ЖКХ, жилищно-коммунальная сфера, многоквартирный дом, орган.

Управление жилищно-коммунальным хозяйством на.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники квартир заключают договора по обслуживанию и

Управление жилищно-коммунальным хозяйством на... Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей.

Жилищно-коммунальное хозяйство в России

Жилищно-коммунальное хозяйство — это комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем...

Задать вопрос