Гиподинамия как фактор развития ожирения у школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №12 (354) март 2021 г.

Дата публикации: 18.03.2021

Статья просмотрена: 329 раз

Библиографическое описание:

Шаланова, К. И. Гиподинамия как фактор развития ожирения у школьников / К. И. Шаланова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 12 (354). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/354/79314/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматривается тема ожирения у школьников, вызванного неправильным режимом двигательной активности и гиподинамией. В заключительной части статьи представлена практика физической активности, необходимая для профилактики развития ожирения.

Ключевые слова: ожирение, гиподинамия, физическое здоровье, двигательная активность, ВОЗ, коррекция.

Важнейшим фактором обеспечения физического и психического здоровья школьников является физическая активность. У детей с высоким уровнем физической активности реже встречаются состояния тревожности и депрессии, улучшена когнитивная функция, в то время как у малоподвижных сверстников чаще наблюдается ожирение, ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы, ослабление опорно-двигательного аппарата.

В повседневной жизни подростка время, проведенное в школе, регламентировано. Школьная программа включает уроки физической культуры, физкультпаузы на других уроках, активные паузы на переменах, спортивные мероприятия и т. д. Свободное время подросток распределяет сам и, зачастую, не уделяет должного внимания физической активности вне школы [1].

Снижение физической активности школьников в свободное время, увеличение объема сидячей деятельности, включающий компьютерные игры, просмотр телевизора, чтение книг, выполнение домашних заданий, занятия с репетиторами и т. д. ведут к развитию гиподинамии. Гиподинамия является одной из главных причин возникновения различных болезней, подавленного психологического состояния, а также развития ожирения.

В преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением (11 октября) в журнале Lancet [7] были опубликованы результаты исследования, проведенные Имперским колледжем в Лондоне и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В ходе исследования были проанализированы показатели массы тела и роста почти 130 миллионов человек старше пяти лет (31,5 млн. человек в возрасте 5–19 лет и 97,4 млн. — от 20 лет и старше), это самое большое число людей, когда-либо участвовавших в эпидемиологическом исследовании. Более 1000 соавторов внесли свой вклад в исследование, помогая проследить значения индекса массы тела (ИМТ) и динамику ожирения во всем мире за период с 1975 по 2016 годы.

Показатели детского и подросткового ожирения во всем мире увеличились с менее, чем 1 % (что соответствует пяти миллионам девочек и шести миллионам мальчиков) в 1975 г. до, почти 6 % среди девочек (50 млн.) и почти 8 % среди мальчиков (74 млн.) в 2016 году. Совокупная численность, страдающих ожирением в возрасте 5–19 лет, выросла в глобальном масштабе более, чем в 10 раз, с 11 млн. в 1975 г. до 124 млн. в 2016 году. Еще 213 млн. в 2016 г. имели избыточный вес, который, однако, был меньше порогового значения ожирения [6].

Наличие избыточного веса и ожирения в детском возрасте приводит к раннему развитию сопутствующих заболеваний, может приводить к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни. Наиболее часто встречающимися сопутствующими заболеваниями являются заболевания сердечно-сосудистой системы: атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и др., сахарный диабет 2 типа, заболевания репродуктивной системы, онкологические заболевания и т. д.

Основной причиной избыточного веса у детей и развития ожирения в детском возрасте является нарушение равновесия между расходуемыми и потребляемыми калориями, о чем свидетельствуют данные ВОЗ. Распространение избыточного веса и ожирения у детей вызвано рядом факторов, основными из них являются:

  1. Питание с регулярным злоупотреблением высококалорийных продуктов. Продуктов с большим количеством жира и сахара, недостаточным содержанием витаминов, минералов и других питательных веществ. Такой тип питания не дает достаточного насыщения организму и содержит недостаточное количество витаминов и минералов. Несбалансированный рацион приводит к регулярным превышениям суточной калорийности.
  2. Снижение уровня суточной физической активности у детей и подростков. Причиной этому служит предпочтение сидячих форм отдыха и развлечений, изменение способов передвижения наиболее пассивные [6].

Набор избыточной массы тела у детей и подростков чаще всего происходит в критические периоды:

  1. В раннем возрасте. При избыточном питании ребенка во время первого года жизни, в его организме растет количество жировых клеток — адипоцитов [2].
  2. Возраст 5–7 лет. В этот период количество жировых клеток постоянно, но при профицитном питании возможно увеличение их объема, что ведет к образованию резерва для жировых депо [6].
  3. Пубертат. Рост процента жировой массы в организме на этом этапе взаимосвязан с гормональной перестройкой организма в период полового созревания. При малоактивном образе жизни и избыточном питании лишний вес, набранный в эти годы, сохраняется и во взрослом возрасте [6].

Согласно монографии Строева Ю. И. «Ожирение у подростков», самой распространенной формой ожирения в детском и подростковом возрасте является ожирение, не связанное с нарушением работы эндокринной системы организма (83,7 % случаев). У школьников наиболее часто встречаются случаи ожирения I и II типа (превышение веса на 15–50 % от нормы соотношения с ростом). Основными причинами возникновения избыточного веса являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание [2].

Отсутствие достаточного уровня физической активности у полных детей негативно влияет на развитие высшей нервной деятельности. Выявлено, что у детей, имеющих избыточный вес, понижена сопротивляемость организма к ряду инфекций из-за снижения иммунитета, вызванного избыточным весом. Ожирение может приводить к ранней инвалидизации из-за хронических заболеваний и увеличивает общий уровень смертности [4].

В свою очередь, ожирение, начавшееся в раннем детском возрасте, особенно прогрессирует в период полового развития, а в дальнейшем, значительно повышает риск развития сахарного диабета, раннего атеросклероза и других серьезных нарушений здоровья [2].

Физическое развитие является важнейшим критерием оценки физического состояния детей и подростков. Оно является комплексным фактором и зависит от множества экзогенных и эндогенных факторов [4].

В ходе роста и развития ребенка могут возникать нарушения, которые являются показателем неблагополучного здоровья.

За последние несколько лет в различных регионах России проводятся исследования, подтверждающие прогрессирующий рост и распространение детского и подросткового ожирения [2].

Основная трудность в лечении детского ожирения заключается в том, что небольшой избыточный вес воспринимается родителями как показатель физического здоровья ребенка. Помимо этого, большую степень одобрения родителей заслуживает увлечение ребенка пассивными видами деятельности: самостоятельными занятиями, чтением, посещением образовательных курсов, художественных школ, курсов по рукоделию и т. д. в то время, как физическая активность реже рассматривается с точки зрения обязательного включения в распорядок дня школьника.

Анализ успеваемости по программе «физическая культура» показал, что школьники с избыточной массой тела в возрасте 9–11 лет еще справляются со всеми требованиями, предъявляемыми программой на оценки «4» и «5», но, начиная с возраста 12–13 лет, дети с начальными степенями ожирения начинают резко отставать в развитии выносливости, быстроты и силы. В частности, из раздела «гимнастика» они не справляются с упражнениями на снарядах, лазаньем по канату, акробатическими упражнениями. Им не удаются прыжки в высоту, скоростной бег, зачеты комплекса ГТО. Это может быть объяснено прогрессированием скрытого патологического процесса — нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, гормональных нарушений [3].

Лечение ожирения, даже начальных его степеней — длительный процесс, который должен проводиться в привычных для ребенка условиях (в школе, дома). Специалистами доказано, что физические нагрузки играют большую роль в лечении ожирения, чем снижение калорийности пищи.

Оптимальный двигательный режим школьников обеспечивается основными формами физического воспитания, к которым относятся уроки физической культуры в школе, физкультурно-оздоровительная работа в течение дня, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями [1].

По материалам ВОЗ физическая активность детей школьного возраста вне школы предполагает игры, состязания, занятия спортом, поездки, оздоровительные мероприятия, плановые упражнения в рамках семьи, школы и своего района. Для предупреждения развития ожирения и сопутствующих ему заболеваний рекомендуется следующая практика физической активности для школьников:

  1. Дети и молодые люди в возрасте 7–17 лет должны заниматься ежедневно физической активностью от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности, не менее 60 минут.
  2. Физическая активность продолжительностью более 60 минут в день принесет дополнительную пользу для их здоровья.
  3. Большая часть ежедневной физической активности должна приходиться на аэробику. Физическая активность высокой интенсивности, включая упражнения по развитию скелетно-мышечных тканей, должна проводиться, как минимум, три раза в неделю [4].

Важнейшим фактором формирования культуры здорового движения школьника является окружающая его социальная среда, необходимо, чтобы члены семьи были вовлечены в процесс повышения уровня активности ребенка, подавали ему правильный пример, способствовали привитию здоровых привычек. Следует помнить, что, обеспечив ребенку необходимый уровень физической активности, родители предотвращают риски развития у него серьезных нарушений здоровья и способствуют гармоничному развитию ребенка с физической и психологической сторон. Комплексная коррекция избыточного веса и ожирения, включающая сбалансированный рацион питания и достаточный уровень двигательной активности дает наиболее выраженные результаты при систематическом подходе.

Литература:

  1. Евсеев С. П. Теория и организация адаптивной физической культуры.– М.: Советский Спорт, 2007.– 296с.
  2. Мкртумян, А. М. Снижение массы тела — залог коррекции метаболических нарушений у пациентов с ожирением // Качество жизни. Медицина. — 2010. — № 1. — С. 58–61
  3. Строев Ю. И. Ожирение у подростков.– СПб: ЭЛБИ, 2006.– 216c.
  4. Патология жирового обмена (учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов)/ Сост.: проф. М. М. Миннебаев, Ф. И. Мухутдинова, проф. Бойчук СВ., доц. Л. Д. Зубаирова, доц. А. Ю. Теплов.– Казань: ПГАФК, 2006.– 11с.
  5. https://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_recommendations/ru/
  6. https://www.who.int/zh/news-room/detail/11–10–2017-tenfold-increase-in-childhood-and-adolescent-obesity-in-four-decades-new-study-by-imperial-college-london-and-who.
  7. https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140–6736(95)91216–9/fulltext.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, избыточный вес, ожирение, ребенок, двигательная активность, сердечно-сосудистая система, высокая интенсивность, детский возраст, достаточный уровень, подростковое ожирение.


Похожие статьи

Ожирение как фактор риска повышения артериального давления...

Дети с ожирением подвержены значительно большему риску сердечно-сосудистых заболеваний

сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у их сверстников с нормальным весом [7]

Всего из 404 обследованных подростков 15–17 лет избыточный вес и ожирение...

Влияние индекса массы тела на кардиореспираторную систему...

Проблема избыточного веса и ожирения у детей требует постоянного изучения ее новых аспектов. На сегодняшний день, особую тревогу вызывает рост ожирения среди детского населения. Практически во всем мире количество детей, больных ожирением, удваивается...

Ожирение как фактор риска кардиоваскулярной патологии у детей.

Частота поражения сердечно-сосудистой системы увеличивается с возрастом, достигая

По данным ВОЗ, ожирение приобретает масштабы всемирной эпидемии как у детей, так и у

Ожирение — это хроническое заболевание, характеризующееся ненормально высоким...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Расчет калорий производится по весу, росту, возрасту и активности.

Исходя из формул расчёта нормального и идеального веса, основанных на росте, возрасте, поле, были оценены данные физического развития

Ожирение как причина нарушения репродуктивной функции.

Двигательная активность подростков в современном обществе

Двигательная активность является одним из главных в сохранении здоровья и успешной профессиональной и общественной жизни человечества. Важным фактором риска для здоровья становится нехватка двигательной активности и свободного времени для самостоятельных...

Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела

Оценку физического развития ( антропометрия, рост, вес, индекс массы тела к возрасту) проводили по стандартам ВОЗ.

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети. Оценка компонентного состава тела детей-спортсменов...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Лишний вес — это недостатки фигуры, дряблая кожа и прямое влияние на здоровье

Двигательная активность очень важна для человека, ведь это одна из составляющих

Для людей с лишним весом надо следить за нагрузкой на суставы и венозную систему.

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Именно в подростковом возрасте формируются основные привычки, закладывается фундамент общечеловеческих ценностей.

Затем состояние меняется — появляются новые силы, аппетит исчезает, повышается настроение, усиливается двигательная активность...

Влияние метаболического синдрома на состояние эндотелиальной...

Установлено, что абдоминальное ожирение без других компонентов метаболического

(ИМТ) и ожирения (О) среди детей и подростков, особенно в США, Канаде и некоторых странах

Однако, сведения о состоянии сосудистой стенки у подростков с МС ограничиваются...

Похожие статьи

Ожирение как фактор риска повышения артериального давления...

Дети с ожирением подвержены значительно большему риску сердечно-сосудистых заболеваний

сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у их сверстников с нормальным весом [7]

Всего из 404 обследованных подростков 15–17 лет избыточный вес и ожирение...

Влияние индекса массы тела на кардиореспираторную систему...

Проблема избыточного веса и ожирения у детей требует постоянного изучения ее новых аспектов. На сегодняшний день, особую тревогу вызывает рост ожирения среди детского населения. Практически во всем мире количество детей, больных ожирением, удваивается...

Ожирение как фактор риска кардиоваскулярной патологии у детей.

Частота поражения сердечно-сосудистой системы увеличивается с возрастом, достигая

По данным ВОЗ, ожирение приобретает масштабы всемирной эпидемии как у детей, так и у

Ожирение — это хроническое заболевание, характеризующееся ненормально высоким...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Расчет калорий производится по весу, росту, возрасту и активности.

Исходя из формул расчёта нормального и идеального веса, основанных на росте, возрасте, поле, были оценены данные физического развития

Ожирение как причина нарушения репродуктивной функции.

Двигательная активность подростков в современном обществе

Двигательная активность является одним из главных в сохранении здоровья и успешной профессиональной и общественной жизни человечества. Важным фактором риска для здоровья становится нехватка двигательной активности и свободного времени для самостоятельных...

Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела

Оценку физического развития ( антропометрия, рост, вес, индекс массы тела к возрасту) проводили по стандартам ВОЗ.

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети. Оценка компонентного состава тела детей-спортсменов...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Лишний вес — это недостатки фигуры, дряблая кожа и прямое влияние на здоровье

Двигательная активность очень важна для человека, ведь это одна из составляющих

Для людей с лишним весом надо следить за нагрузкой на суставы и венозную систему.

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Именно в подростковом возрасте формируются основные привычки, закладывается фундамент общечеловеческих ценностей.

Затем состояние меняется — появляются новые силы, аппетит исчезает, повышается настроение, усиливается двигательная активность...

Влияние метаболического синдрома на состояние эндотелиальной...

Установлено, что абдоминальное ожирение без других компонентов метаболического

(ИМТ) и ожирения (О) среди детей и подростков, особенно в США, Канаде и некоторых странах

Однако, сведения о состоянии сосудистой стенки у подростков с МС ограничиваются...

Задать вопрос