Проблемы трудоустройства и занятости молодежи в условиях пандемии COVID-19 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (352) март 2021 г.

Дата публикации: 28.02.2021

Статья просмотрена: 1969 раз

Библиографическое описание:

Грушин, Р. А. Проблемы трудоустройства и занятости молодежи в условиях пандемии COVID-19 / Р. А. Грушин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 10 (352). — С. 82-85. — URL: https://moluch.ru/archive/352/78929/ (дата обращения: 26.04.2024).



Вданной статье рассмотрены ключевые аспекты трудоустройства и занятости молодежи в условиях пандемии. Анализируются основные проблемные вопросы, связанные с трудоустройством молодежи с социальной и правовой точек зрения.

Ключевые слова: трудоустройство, занятость, молодежь, безработица, аспекты трудового права, тенденции, государственная поддержка, приоритеты развития.

Экономический кризис, обусловленный распространением пандемии COVID-19, привел к серьезным долгосрочным последствиям для людей всего мира. Коронавирусная инфекция внесла серьезные коррективы во все сферы жизнедеятельности, выявила новые или обострила существовавшие проблемы. С приходом пандемии отдельные категории работников, в том числе женщины, молодежь, дети, мигранты (доля которых в неформальном секторе непропорционально велика) оказались в наиболее уязвимом положении 6. Так, в числе проблем, касающихся реализации права на трудовую занятость, усугубилась ситуация, связанная с первым выходом на рынок труда молодежи, трудоустройством выпускников учебных заведений 5, с.70. Молодежь — одна из важнейших социальных групп общества, образованных по возрасту. К этой группе относят молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Несмотря на то, что проблемам занятости всегда уделяется достаточно много внимания, а безработицу молодежи и социальные технологии по работе с данной категорией граждан изучают экономисты всего мира, эта проблема не является решенной до сегодняшнего дня. Как показало время: не только Россия, но и другие страны оказались неподготовленными к социальной работе с молодежью в сложных условиях пандемии. Согласно исследованиям МОТ, проведенным в конце 2020 г., каждый шестой молодой человек в мире лишился работы 3. Многие выпускники попали в ситуацию, когда проходили преддипломную практику дистанционно и, можно сказать, «пострадали» от коронавирусной инфекции. Работодатели, принимая на работу молодых специалистов в 2020 г. установили в 80 % для них низкую планку оплаты труда. Конечно, если данная категория работников, пройдет дополнительное обучение по приобретению необходимых умений и навыков, наработает необходимый опыт, то они в дальнейшем смогут претендовать на более высокий заработок. Однако, в связи с пандемией КОВИД-19 в 2020 г. была прекращена работа многих учреждений по профессионально-технической подготовке и переподготовке кадров 9.

На фоне общего спада в экономике России в целом, молодежь оказалась незащищена. В 2020 г. ограничения на фоне пандемии затронули 60 % компаний, в настоящее время в стране временно не работают свыше 7 % предприятий, 4 % предприятий объявили о своем банкротстве, 2 % предприятий были ликвидированы. Таким образом, в условиях нестабильности экономической среды общества особую актуальность приобретает эффективность использования трудового потенциала организации. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в кадровые политики коммерческих организаций: на первое место вышли факторы производительности труда, качества работы, что повлекло за собой изменение ситуации на российском рынке труда. Инструментами адаптации к ней стали сокращения работников, изменение условий труда и зарплаты 8.

Обратившись к статистическим исследованиям, посвященным трудоустройству молодежи, проведенным Росстатом в 2020 г. можно сделать следующие неутешительные выводы. В целом 19,8 % респондентов со средним профессиональным образованием были переведены на «удаленку»; 27,4 % отметили сокращение трудовой нагрузки; а 25,9 %, напротив, указали на рост последней из-за сокращения штата предприятия.

У 19,7 % респондентов заработная плата значительно снизилась; у 23,7 % она сократилась незначительно. С задержками выплаты зарплаты столкнулись 14,2 % респондентов 8. Вместе с тем, в этот же период в отдельных сферах, напротив, наблюдалось увеличение объема занятости. Рост нагрузки во время пандемии в целом отметили 33,9 % респондентов, занятых в сфере ИКТ, 61,4 % — в медицине, 29,4 % — в образовании. В сфере медицины у среднего медперсонала увеличение нагрузки было предопределено ростом числа больных COVID-19; в сфере образования возросла нагрузка учителей начальных классов из-за перехода учащихся на дистанционные формы обучения. Однако это временное явление, тогда как проблемы с трудоустройством молодежи носят системный характер и в ближайшем будущем вряд ли будут решены без принятия специальных мер.

Резкий рост безработицы среди молодежи в 2020 г. является одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед обществом в современном мире, как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно последнему Обзору Глобальных тенденций в сфере занятости молодежи в 2020 году наблюдается рост числа молодых людей, не занятых в сфере труда и не получающих образования или навыков.

Рассмотрим ситуацию с точки зрения работодателя, действующего строго в рамках трудового законодательства РФ. Проанализируем проблемные статьи ТК РФ по трудоустройству и занятости молодежи, включая несовершеннолетних и молодых специалистов.

Согласно ст. 270 ТК РФ 1 для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени. При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (ст.271 ТК РФ 1). Таким образом, работодатель, принимая в сложных экономических условиях на работу несовершеннолетних работников, вынужден оплачивать ему рабочий день наравне с опытными специалистами.

Также, согласно ст. 267 ТК РФ 1 работодатель должен предоставить несовершеннолетнему работнику отпуск в размере 31 рабочий день «в удобное для них время». Рассмотрим данную ситуацию на практике. В начале 2020 г. был введен ряд ограничений на функционирование коммерческих предприятий. Приняв на работу молодого специалиста, работодатель принимает на себя дополнительные риски. При снятии ограничений необходимо вновь запускать производство, а для молодого человека наступило «удобное время» для отпуска. Для работодателя проще не принимать на работу несовершеннолетнего, и сразу взять опытного работника. И это, не считая того, что согласно ст. 269 ТК РФ 1 существуют дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора, согласно которым работодатель должен содействовать в дальнейшем его трудоустройстве, затрачивая собственное время и ресурсы.

Что касается молодых специалистов, то кроме статей 198–208 ТК РФ 1, ничего существенного на данный момент не выявлено. В данных статьях ученического договора даются некоторые гарантии молодым специалистам, как то получение стипендии не ниже прожиточного минимума, отсутствие испытательного срока и т. д. По факту это работники, не обладающие нужными навыками и опытом. Поэтому работодатель, если и возьмет на работу молодых специалистов в сложные для бизнеса времена, то только на низкооплачиваемую работу. Таким образом, в период пандемии работодателю, просто не выгодно без какой-то дополнительной поддержки со стороны государства задействовать в своем бизнесе молодые кадры.

Возвращаясь к многочисленным исследованиям, о том, как повлияла пандемия на рынок труда, необходимо отметить, что эксперты убеждены, что оставшимся за бортом рынка труда во время первой волны пандемии будет гораздо сложнее в будущем бороться за место 4.

Возраст наиболее пострадавшей категории не позволяет им предложить рынку те специфические компетенции, которые предполагают оплату на среднем уровне и выше. Эти компетенции, связаны с необходимостью ускоренного перехода и функционирования бизнес-процессов в удаленном формате, а молодежь просто не успела приобрести таких навыков. К тому же работодатели отдают предпочтение кандидатам, успевшим зарекомендовать себя. Остаются лишь те низкоквалифицированные «технические» позиции, где не требуются глубокие специализированные знания, но и оплата по которым не предполагает существенной финансовой мотивации.

Согласно статистическим опросам, в условиях пандемии молодежь чаще других групп респондентов испытывает беспокойство по поводу трудоустройства. Больше всего молодые люди боятся не оправдать ожиданий будущего работодателя (40 %), не найти работу (39 %) и не найти работу с хорошей зарплатой (39 %). В середине 2020 г. по сравнению с февралем 2020 г. общее число вакансий снизилось на 26 %.

Треть (35,1 %) молодых людей с высшим образованием трудоустроились на свою первую работу с помощью родственников, друзей и знакомых; 15,5 % — откликнулись на вакансию; 10,3 % нашли себе первую работу путем рассылки резюме. Если сравнивать полученные данные с итогами предыдущей волны мониторинга, то в 2017 г. 37,3 % молодых людей, имеющих высшее образование, нашли себе первую работу с помощью близких людей, 18,1 % откликнулись на объявления о вакансиях, 13,2 % искали и нашли работу путем рассылки резюме 8.

Молодые семьи больше других финансово пострадали в кризис, это обусловлено тем, что молодые люди часто выбирают работу в сфере услуг, а она больше всего пострадала из-за карантинных ограничений и падения спроса. Кроме того, при оптимизации штата часто под сокращение чаще остальных попадают именно молодые специалисты. Не будем забывать также, что у молодежи отсутствуют накопления на черный день, в то время как многие из них оформили кредиты. В результате — к концу 2020 г. сложилась такая тенденция, что при снятии ряда ограничений в сфере бизнеса, молодые кадры, уставшие от поиска работы, шли на любую низкооплачиваемую вакансию 10.

В связи с перечисленными выше проблемами в ряде стран приняты меры поддержки молодежи в сфере трудоустройства (рисунок 1).

Меры поддержки молодежи в сфере трудоустройства в мировой практике 7

Рис. 1. Меры поддержки молодежи в сфере трудоустройства в мировой практике 7

На текущем этапе, более 38 % молодых людей не уверены в собственных карьерных перспективах, поскольку кризис, как полагают, создаст дополнительные сложности на рынке труда и удлинит переход от школьного обучения к трудовой жизни. Экономические последствия пандемии усугубляют уязвимость молодых людей на рынке труда, так как молодежь чаще людей старшего возраста находится на временной и неполной занятости, следовательно, чаще сталкивается с высоким риском потери работы и дохода. В обществе все сферы взаимосвязаны, поэтому потеря работы, а соответственно средств к существованию ведет к обострению не только социальных проблем в молодежной среде, но и обострению криминогенной обстановки в стране: увеличивается количество преступлений, растут алкоголизм и наркомания. Стоит обратить внимание, что в 2020 году увеличилось на 8,7 % (с 4 391 до 4 775) число лиц, совершивших преступления, признанных в установленном порядке безработными. Наибольшее количество безработных в 2020 году совершили преступления в Свердловской (422), Челябинской (386), Кемеровской областях (373), Красноярском крае (250), Омской области (192), Алтайском крае (173), Томской (155), Иркутской (150), и Архангельской областях (147). Таким образом, проблемы трудоустройства и занятости молодежи требуют незамедлительного решения на государственном уровне.

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) Электронный ресурс/Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 05.02.2021).

2. Перечень работ, при которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. N 163.

3. Каждый пятый молодой человек в мире потерял работу из-за коронавируса [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20200527 (дата обращения: 31.01.2021).

4. Кисилев М. А. Потерянное поколение COVID-19 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.dp.ru/a/2020/12/15 (дата обращения: 05.02.2021).

5. Мартиросян О. А. Молодежная занятость и безработица в условиях пандемии COVID-19 // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). 2020. № 3 (48). С. 69–74.

6. Минтруд: из-за пандемии коронавируса в России стало больше безработных среди молодежи и женщин [Электронный ресурс]. — URL: https://news.myseldon.com (дата обращения: 31.01.2021).

7. Официальный сайт Международной организации труда [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.ilo.org/moscow/news (дата обращения: 05.02.2021).

8. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 05.02.2021).

9. Пандемия коронавируса может болезненно отразиться на уровне жизни молодежи — исследование [Электронный ресурс]. — URL: https://roscongress.org/news (дата обращения: 05.02.2021).

10. Романчук Иван Трудоустройство студентов и выпускников во время пандемии [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://news.utmn.ru/opinions/921212/(дата обращения: 05.02.2021).

Основные термины (генерируются автоматически): ТК РФ, молодая, работа, занятость молодежи, молодежь, работодатель, рынок труда, трудоустройство молодежи, высшее образование, заработная плата.


Похожие статьи

Состояние рынка труда молодежи и проблема безработицы...

Рынок труда сталкивается с проблемой занятости среди молодежи.

Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности

Молодежь — наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей...

Анализ занятости молодежи на российском рынке труда

Молодёжь — это социальная группа, характерными чертами которой выступают возраст её участников (от 16 до 30 лет). Именно молодежь является главным источников трудовых ресурсов. Цель данной статьи — проанализировать уровень занятости молодежи на рынке...

Проблемы молодежной занятости в российском обществе

Эффективность занятости молодежи снижается и вследствие ее более низкой, чем в целом по экономике, среднемесячной номинальной заработной платы. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающей молодежи на 2015 год составляет 15700 рублей.

Особенности рынка труда молодежи | Статья в журнале...

Первая фундаментальная особенность рынка труда молодежи как части национального рынка труда заключается в том, что вследствие возрастной, образовательной и профессиональной неоднородности молодежи рынок труда молодежи состоит из трех сегментов

Трудоустройство молодежи как объект социального управления

В условиях рынка труда управление занятостью вообще и молодежи в частности, основывается на использовании рыночных механизмов саморегулирования, таких как заработная плата (цена труда), конкуренция, колебания спроса и предложения на рабочую...

Проблемы дискриминации при трудоустройстве молодых...

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных... рынок труда, Россия, молодая, экономика региона, организация трудоустройства, группа населения, практический опыт работы, трудовая деятельность. Адаптация выпускников вузов при выходе на рынок труда.

Анализ государственной молодежной политики России в области...

Существенные проблемы с трудоустройством молодежи вызваны также тем, что в процессах создания в стране рыночной экономики и развития рынка труда произошли значительные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные категории работников.

Особенности положения молодежи на региональном рынке труда

Таким образом, ситуация на рынке труда молодёжи в настоящее время характеризуется

Анализ ситуации на рынке труда г. Курска показывает, что выпускнику высшего учебного

В связи с необходимостью решения проблем трудоустройства среди молодёжи Курской...

Рынок труда молодежи: проблемы и пути их решения

Ключевые слова: рынок труда, трудоустройство, занятость, молодежь, трудовой ресурс.

Рынок труда — это система социально-экономических отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму и владельцами средств производства...

Похожие статьи

Состояние рынка труда молодежи и проблема безработицы...

Рынок труда сталкивается с проблемой занятости среди молодежи.

Трудоустройство молодежи, ее адаптация и подготовка к профессиональной трудовой деятельности

Молодежь — наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей...

Анализ занятости молодежи на российском рынке труда

Молодёжь — это социальная группа, характерными чертами которой выступают возраст её участников (от 16 до 30 лет). Именно молодежь является главным источников трудовых ресурсов. Цель данной статьи — проанализировать уровень занятости молодежи на рынке...

Проблемы молодежной занятости в российском обществе

Эффективность занятости молодежи снижается и вследствие ее более низкой, чем в целом по экономике, среднемесячной номинальной заработной платы. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающей молодежи на 2015 год составляет 15700 рублей.

Особенности рынка труда молодежи | Статья в журнале...

Первая фундаментальная особенность рынка труда молодежи как части национального рынка труда заключается в том, что вследствие возрастной, образовательной и профессиональной неоднородности молодежи рынок труда молодежи состоит из трех сегментов

Трудоустройство молодежи как объект социального управления

В условиях рынка труда управление занятостью вообще и молодежи в частности, основывается на использовании рыночных механизмов саморегулирования, таких как заработная плата (цена труда), конкуренция, колебания спроса и предложения на рабочую...

Проблемы дискриминации при трудоустройстве молодых...

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных... рынок труда, Россия, молодая, экономика региона, организация трудоустройства, группа населения, практический опыт работы, трудовая деятельность. Адаптация выпускников вузов при выходе на рынок труда.

Анализ государственной молодежной политики России в области...

Существенные проблемы с трудоустройством молодежи вызваны также тем, что в процессах создания в стране рыночной экономики и развития рынка труда произошли значительные сдвиги в структуре занятости населения, в спросе на различные категории работников.

Особенности положения молодежи на региональном рынке труда

Таким образом, ситуация на рынке труда молодёжи в настоящее время характеризуется

Анализ ситуации на рынке труда г. Курска показывает, что выпускнику высшего учебного

В связи с необходимостью решения проблем трудоустройства среди молодёжи Курской...

Рынок труда молодежи: проблемы и пути их решения

Ключевые слова: рынок труда, трудоустройство, занятость, молодежь, трудовой ресурс.

Рынок труда — это система социально-экономических отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму и владельцами средств производства...

Задать вопрос