Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 16.02.2021

Статья просмотрена: 2562 раза

Библиографическое описание:

Кутырева, Т. А. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности / Т. А. Кутырева, М. В. Маркина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 97-99. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78676/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается понятие административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, описывается административная ответственность за совершение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, рассматривается объективная и субъективная сторона, объект и предмет административного правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: административное правонарушение, административная ответственность, предпринимательская деятельность, объективная сторона, субъективная сторона, объект и субъект административного правонарушения.

The article discusses the concept of administrative violations in the field of entrepreneurship, describes the administrative responsibility for committing administrative offences in the field of business, discusses the objective and the subjective side, the object and subject of administrative violations in the field of entrepreneurship.

Keywords: administrative law changed, administrative responsibility, business activity, objective side, subjective side, object and subject of an administrative offense.

Одним из важных условий, которое определяет дальнейшее развитие страны, является соблюдение законности и правопорядка в сфере экономики [3, c. 256]. Нынешняя ситуация в области соблюдения законности и правопорядка в сфере экономики является очень трудной. Совершаемые правонарушения различаются особой спецификой. В большой степени они диктуются корыстными мотивами.

Одним из значительных направленностей в деятельности органов внутренних дел считается выявление и пресечение правонарушений, которые возникают в области предпринимательской деятельности.

На данный момент необходимо определить, чем руководствоваться участникам административного производства и судам при определении природы правонарушений и, соответственно, подведомственности, тем более что функционирующая нормативно-правовая база не позволяет принимать однозначное решение.

Во-первых, глава 14 КоАП Российской Федерации «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» включает несколько десятков статей, которые предусматривают ответственность за правонарушения в данной сфере [1].

Во-вторых, статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации обусловливает предпринимательскую деятельность как самостоятельную, которая осуществляется на свой риск деятельность, которая направлена на периодическое получение заработка в процессе использования имущества, торговли товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, которые зарегистрированы в данном качестве в определенном законом порядке [5, c. 56].

И большое число составов правонарушений, которые не предусмотрены главой 14 КоАП Российской Федерации, все равно так или иначе объединены с предпринимательской деятельностью относительно определения в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 34 Конституцией Российской Федерации любой может использовать свои способности и имущество, для того, чтобы осуществлять предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность. В нынешнее время развития российского общества высокая роль отдается негосударственной предпринимательской деятельности, в том числе и вопросы привлечения иностранных инвестиций на российский рынок товаров и услуг, что содействует экономическому развитию страны, организации новейших рабочих мест, увеличению благосостояния населения.

Государство определяет соответствующие правила ведения предпринимательской деятельности и контролирует их соблюдение для того, чтобы не возникали неблагоприятные последствия предпринимательской деятельности, наносящие ущерб здоровью населения, правам и свободам человека, и кроме того, ущерб экологии и государству.

Согласно статьям 14.1–14.38 КоАП РФ существует административная ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности [4]. Предпринимательская деятельность обладает несколькими характерными признаками, которые позволяют различать ее от прочих видов хозяйственной деятельности.

Независимость, являющаяся признаком предпринимательской деятельности, полагает вероятность активно устанавливать род деятельности, средства и методы ее исполнения самому предпринимателю. Эта самостоятельность обеспечивается законодательно, предоставляя субъектам предпринимательства общую правоспособность, которая дает им право реализовывать каждые виды деятельности, какие не запрещены законом (согласно ст. 23, 49 ГК РФ).

Предпринимательство соединено с хозяйственным риском, представляющим собой вероятность неподходящих имущественных результатов для субъекта хозяйствования, которые наступают по итогам субъективных (ошибка, просчет) и объективных (форс-мажорных обстоятельств, экономического кризиса, неблагоприятной конъюнктуры и др.) оснований [2, c. 325].

Если субъект предпринимательства обанкротился или его ликвидировали, то все его имущество направляется на погашение задолженности перед кредиторами (согласно ст.ст. 25, 64 ГК РФ).

Занятие предпринимательской деятельностью требует обязательной государственной регистрации субъектов в качестве предпринимателей. Государственная регистрация осуществляется в налоговом органе. Реализация предпринимательской деятельности без осуществления государственной регистрации запрещено. Доходы, которые получены от подобной деятельности, подлежат взиманию в доход государства в определенном порядке.

Специфическим признаком, который присущ лишь предпринимательству, является «систематическое получение прибыли». Все остальные виды деятельности осуществляются для достижения прочих целей.

Предпринимательская прибыль отличается от прочих видов дохода (заработной плате, пенсии, стипендии и т. п.) тем, что она является превышением итога предпринимательской деятельности над расходами для ее реализации.

Предпринимательская деятельность предусматривает ее осуществление в ограничениях личной воли и поступков ее субъектов (предпринимателей) в той мере, в которой согласно части 3 ст. 55 Конституции РФ, это нужно, чтобы защитить основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы прочих лиц, обеспечить оборону страны и безопасность государства.

Субъектом предпринимательской деятельности представляется дееспособный гражданин России, гражданин иностранных государств и лицо без гражданства в пределах, которые установлены законом. Вышеназванные субъекты могут вести предпринимательскую деятельность как лично (образовав юридическое лицо или без него), так и образовывая разнообразные организационно-правовые формы в определенном законом порядке.

Статистические данные и исследования в области потребительского рынка показывают, что нарушения в данной области продолжают нарастать.

Изготовление и продажа фальсифицированных товаров, противозаконное увеличение или поддержание цен, нарушение правила торговли и введение в заблуждение потребителей приобретают все большее распространение и носят обширный характер.

На сегодняшний день вопрос распространения контрафактной и фальсифицированной продукции касается почти всех отраслей отечественной экономики.

Выработавшаяся на нынешний день в Российской Федерации ситуация связана с тем, что отсутствует целеустремленная государственная политика, которая направлена на борьбу с изготовлением некачественной продукции и с нарушениями законодательства, регулирующего правоотношения в области интеллектуальной собственности. Имеющиеся на законодательном уровне нормы исполняются на практике малоэффективно, а в отдельных случаях их применение затруднено или даже является невыполнимым. Надо отметить неэффективную систему взаимодействия органов внутренних дел с государственными контролирующими органами в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений в анализируемой сфере.

Одним из методов противодействия государства массовым нарушениям в области предпринимательской деятельности представляется институт по административной ответственности. Основанием административной ответственности является состав административного правонарушения, который включает в себя объект и субъект правонарушения, также объективную и субъективную его стороны.

Общий объект правонарушения в сфере предпринимательской деятельности — общественные отношения, складывающиеся в процессе ее осуществления.

Объективной стороной анализируемых правонарушений может выступать форма действий или бездействия, которые детально определены в главе 14 КоАП РФ.

Субъектом ответственности по этим правонарушениям выступают физические лица, должностные лица и юридические лица.

Если рассматривать субъективную сторону, то анализируемые правонарушения можно охарактеризовать как совершение виновными лицами деяния в форме умысла или по неосторожности.

Все дела об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности, которые предусмотрены в главе 14 КоАП РФ, расследуют разнообразные государственные органы.

Должностные лица органов внутренних дел, согласно статье 23.3 КоАП РФ, могут расследовать дела об административных правонарушениях, которые предусмотрены частью 3 и 4 статьи 14.16 и статьей. 14.26 КоАП РФ, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, которые предусмотрены следующими статьями 14.1; 14.2; ч.1 ст.14.4; ст.14.7 (по обращениям граждан); статьями 14.10; 14.14; 14.15; часть 1–3 статьи 14.16; часть 4 статьи 14.16; статьями 14.17; 14.18; 14.23; часть 1 и 5 статьи 14.34; статьями 14.37 и 14.38 КоАП РФ.

В основном правонарушения в сфере предпринимательской деятельности обнаруживаются и прекращаются государственными органами в процессе исполнения контроля (надзора), иными словами при проведении контроля исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности неизбежных требований к товару (работам, услугам), которые устанавливаются федеральными законами или получаемыми согласно прочим нормативным правовым актам.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020 № 34-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). ст. 1; 2016. № 28. ст. 4558
  2. Административное право: учебник для вузов / А. В. Зубач [и др.]; под общей редакцией А. В. Зубача. — М.: Издательство Юрайт, 2020. 530 с.
  3. Бахрах Д. Н. Административное право России: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. / Д. Н. Бахрах. — М.: Эксмо, 2019. 607 с.
  4. Калиева М. Г. Понятие и признаки административного правонарушения // Мир народов. Серия: наука и практика. № 2 (7). 2018. С. 24–26
  5. Соколов А. Ю. Административная ответственность в Российской Федерации: учеб. Пособие / А. Ю. Соколов. — Саратов: Изд-во СГЮА, 2018. 164 с.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, административное правонарушение, РФ, административная ответственность, Российская Федерация, правонарушение, область, субъективная сторона, государственная регистрация, Гражданский кодекс.


Похожие статьи

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

административная ответственность, предпринимательская деятельность, РФ, Конституция РФ. Субъективная сторона ст. 286 УК РФ представляет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон РФ от 30 декабря 2001, № 195-ФЗ.

Административные правонарушения: правовая характеристика

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие

субъективная сторона. Объект административного правонарушения — общественные

Объективная сторона как элемент состава административного правонарушения — это...

Понятие и признаки юридической ответственности при...

Одним из недостатков Кодекса об административных правонарушениях в области установления ответственности за нарушения в сфере предпринимательской деятельности является слабая дифференциация наказаний для физических и юридических лиц.

Административная ответственность юридических лиц

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ, объективная сторона, Злостное уклонение, субъективная сторона, административное наказание.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Понятие и цели административного наказания за...

 Ключевые слова: административное наказание, административная ответственность, административное правонарушение, административное правонарушение в области предпринимательской деятельности, цели административного наказания, понятие...

Административная ответственность в законодательстве...

В Конституции РФ термин «административная ответственность» не используется в его обычном значении. В действительности же определенное число конституционных норм в абстрактной форме регулируют и институт юридической ответственности, а в частности и...

Признаки незаконной предпринимательской деятельности...

Ключевые слова: незаконное предпринимательство, признаки предпринимательской деятельности, государственная регистрация

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в противовес законным требованиям была известна...

Понятие административного правонарушения и его состав

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N

Так, административное правонарушение в области таможенного дела (нарушение

Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан и...

Похожие статьи

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

административная ответственность, предпринимательская деятельность, РФ, Конституция РФ. Субъективная сторона ст. 286 УК РФ представляет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон РФ от 30 декабря 2001, № 195-ФЗ.

Административные правонарушения: правовая характеристика

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие

субъективная сторона. Объект административного правонарушения — общественные

Объективная сторона как элемент состава административного правонарушения — это...

Понятие и признаки юридической ответственности при...

Одним из недостатков Кодекса об административных правонарушениях в области установления ответственности за нарушения в сфере предпринимательской деятельности является слабая дифференциация наказаний для физических и юридических лиц.

Административная ответственность юридических лиц

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ, объективная сторона, Злостное уклонение, субъективная сторона, административное наказание.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Понятие и цели административного наказания за...

 Ключевые слова: административное наказание, административная ответственность, административное правонарушение, административное правонарушение в области предпринимательской деятельности, цели административного наказания, понятие...

Административная ответственность в законодательстве...

В Конституции РФ термин «административная ответственность» не используется в его обычном значении. В действительности же определенное число конституционных норм в абстрактной форме регулируют и институт юридической ответственности, а в частности и...

Признаки незаконной предпринимательской деятельности...

Ключевые слова: незаконное предпринимательство, признаки предпринимательской деятельности, государственная регистрация

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в противовес законным требованиям была известна...

Понятие административного правонарушения и его состав

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N

Так, административное правонарушение в области таможенного дела (нарушение

Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан и...

Задать вопрос