Реформирование наследственного права: наследственный договор | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 17.02.2021

Статья просмотрена: 107 раз

Библиографическое описание:

Шишкина, Ю. Ю. Реформирование наследственного права: наследственный договор / Ю. Ю. Шишкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 151-154. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78663/ (дата обращения: 30.04.2024).



Рассмотрено основание наследования — наследственный договор. Проанализированы основные положения о наследственном договоре по российскому законодательству. Выявлены особенности и признаки наследственного договора.

Ключевые слова: наследственное право, наследственный договор, наследование, наследодатель, российское право.

Изменения экономического и политического характера оказывают влияние на развитие всех сфер жизни общества. С развитием института права собственности, договорного права, с появлением новых видов объектов гражданских прав, возникает потребность в соответствующем законодательном урегулировании.

Тема исследования актуальна на сегодняшний день, так как наследственное право является одной из востребованных отраслей права, поскольку вопросы наследования затрагивают каждого человека, без исключения.

С вступлением в силу Федерального Закона от 19.07.2018 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» в действующей редакции статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наряду с ранее существующими основаниями наследования (по закону и по завещанию), было включено новое основание — наследственный договор [1]. Несмотря на то, что юридическая конструкция является новой для отечественного законодательства, для законодательства ряда зарубежных стран (например, Германия, Швейцария, Австрия и другие), конструкция «наследственного договора» не так нова.

Исторически первым государством, где возникла конструкция наследственного договора, следует считать Германию. Германское Гражданское уложение 1896 г. подробно регламентировало особенности наследственного договора, его наследственно-договорную природу. Впоследствии данная конструкция была перенята правовыми системами других стран Европы, таких как Швейцария, Польша, Австрия и другие, путем дополнения и изменения германской модели наследственного договора сообразно национальным особенностям. Из анализа зарубежного законодательства ряда стран следует, что наследственный договор не только востребован у граждан, но и преобладает над иными основаниями наследования. Так, в ФРГ 15 % наследственных отношений регулируется наследственным договором, в Швейцарии — 75 %, в Англии — 46,8 % [2, 35].

Основные положения, раскрывающие правовую природу наследственного договора, закреплены в статье 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статьи, наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию [3].

Теоретическое осмысление нового института порождает ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Одним из первых вопросов, возникающих при изучении конструкции «наследственного договора» является его гражданско-правовая природа.

Проанализировав статью 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации можно выделить соответствующие признаки договора:

— консенсуальность — выражается в том, что заключение договора связано с достижением соглашения сторон о будущей судьбе имущественной массы наследодателя в случае его смерти;

— безвозмездность — согласно данной конструкции, только наследодатель обязуется предоставить, оговоренные в соглашении права на имущество, без получения встречного представления со стороны контрагента. Так, п.1 ст. 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает право наследодателя определить условия перехода имущества после его смерти. Но, абз.2 п.1 ст. 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность наследодателя предусмотреть в наследственном договоре встречную обязанность контрагента по договору [3]. Таким образом, в зависимости от условий, включенных в содержание договора, зависит, какой будет договор — безвозмездный или возмездный.

— двусторонний характер — в качестве сторон наследственного договора выступает наследодатель и наследник/наследники.

— возможность заключить наследственный договор в отношении третьего лица.

Анализ признаков данного договора позволяет сформулировать определение «наследственного договора», под которым следует понимать, соглашение сторон по поводу распоряжения имущественной массой наследодателя после его смерти.

Содержание договора — это совокупность условий (существенные, обычные, случайные), на которых он считается заключенным. Содержание наследственного договора составляют следующие условия: предмет договора; стороны договора; форма договора; права и обязанности сторон. Рассмотрим условия наследственного договора по порядку.

В качестве предмета договора следует рассматривать следующие две категории:

— круг контрагентов (будущих наследников) — т. е. наследодатель выражает волеизъявление по определению лиц, которым он желает передать свое имущество;

— процесс индивидуализации и определения размера имущественной массы (отдельной вещи или совокупности вещей, а также имущественные права и обязанности, по поводу которого заключается договор) и порядок ее перехода.

Действующее законодательство устанавливает требование нотариального удостоверения наследственного договора. При совершении нотариального действия от наследодателя не требуется предоставления документов о праве собственности, поскольку возможны случаи отсутствия наследственного имущества на момент заключения договора. При удостоверении подлинности подписи на договоре на нотариуса возлагается обязанность вести видеофиксацию совершения нотариального действия. При этом следует заметить, что ведение съемки возможно лишь при согласии сторон договора. По-моему мнению, видеофиксация сделок, связанных с распоряжением движимого или недвижимого имущества, должна носить обязательный характер, поскольку в случаях оспаривания совершенных нотариальных действий (например, дееспособность наследодателя в момент заключения договора), видеозапись может выступать в качестве доказательства в судебном процессе.

Сторонами договора являются потенциальный наследодатель, в том числе совместные наследодатели, с одной стороны, и наследники — с другой.

Наследодателем является лицо или лица (супруги), которое выразило желание распорядиться своим имуществом и определить его дальнейшую судьбу с наследниками после его смерти. Заключать договор через представителя не допускается, поскольку наследодатель является собственником наследуемого имущества, и именно он имеет право по распоряжению им.

Наследниками по наследственному договору, в силу ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут быть физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образованияРоссийской Федерации, иностранные государства и международные организации [4, 9].

С момента заключения, стороны вступают в договорные отношения и приобретают комплекс прав и обязанностей, предусмотренный действующим законодательством.

Основным правом наследодателя по наследственному договору является право требовать от другой стороны надлежащего исполнения возложенных на нее обязанностей, вытекающих из условий договора. Данные обязанности могут возникнуть при жизни наследодателя (например, обязательства по уходу и содержанию наследодателя), а также и после смерти наследодателя (например, обязанность по погребению наследодателя).

Также законодатель предусматривает следующие права наследодателя, к которым можно отнести:

— право внести изменения в договор или расторгнуть его;

— право отказаться от наследственного договора. Правом отказа наследодатель может воспользоваться в случае ошибочного выбора наследника. В данной ситуации, на наследодателя возлагается обязанность по возмещению убытков, возникших в процессе исполнения условий наследственного договора;

— право оспорить наследственный договор;

— право распоряжения имуществом, указанном в наследственном договоре. Наследодателю предоставляется право неограниченного распоряжения имуществом, которое может лишить наследника прав на наследуемое имущество.

Второй стороной данного договора является наследник. Основным правом наследника по наследственному договору является право получения имущества, указанного в договоре и сохраненного к моменту смерти наследодателя. В связи с этим, в литературе выделяют проблему практического характера, заключающейся в рисковом характере договора в части участия в нем наследника [5, 20]. Законодатель предоставил наследодателю полную свободу в распоряжении имуществом. При этом, в законе не установлено возможности воспрепятствовать наследодателю в совершении действий, направленных на уменьшение или полное опустошение имущественной массы наследства, предусмотренной наследственным договором. Вышеуказанная проблема вытекает из того, что у наследодателя отсутствует обязанность по сохранению имущества, указанного в наследственном договоре.

Одной из возможных проблем реализации наследственного договора может стать злоупотребление со стороны наследодателя и отсутствием гарантий по получению, предусмотренного наследственным договором имущества наследником [6, 14]. Так, потенциальный наследник, выполняя все обязанности, возложенные на него условиями договора, может и не подозревать о том, что наследодатель распорядился своим имуществом. Таким образом, в законодательстве следует предусмотреть возможность потенциального наследника узнать информацию об имуществе, указанном в наследственном договоре, для того, чтобы в случае его отсутствия наследник мог потребовать возмещения убытков с наследодателя за выполненные им обязательства.

Действующее законодательство предусматривает следующий набор прав и обязанностей наследника по договору, к которым можно отнести:

— право изменить условия или расторгнуть наследственный договор;

— право оспорить наследственный договор. Наследственный договор может предусматривать обязанности, которые возлагаются на контрагента после смерти наследодателя. Допустим, в договоре предусмотрели обязанность лица по захоронению наследодателя в четко определенном месте, но контрагент не выполнил это условие договора. В связи с этим в правоприменительной практике могут возникнуть вопросы, связанные с определением лица, имеющим правомочие по оспариванию наследственного договора, если наследодатель, интересы которого нарушены договором, уже мертв;

— право отказаться от наследства, предусмотренного по наследственному договору;

— обязанность наследника исполнить действия имущественного и неимущественного характера, предусмотренные наследственным договором.

В связи с вышеизложенным, наследственный договор имеет следующие существенные условия, при которых он считается заключенным, а именно, предмет договора — круг наследников, а также порядок перехода имущества после смерти наследодателя.

Проведя анализ законодательства и научной литературы, наследственный договор имеет следующие значения:

— Во-первых, наследственный договор является одним из предусмотренных оснований наследования.

— Во-вторых, наследственный договор — это распорядительная двусторонняя сделка с отложенным эффектом (смерти наследодателя).

Исходя из вышеизложенного, наследственный договор является новым институтом в гражданском праве и имеет право на существование, поскольку предоставляет гражданам ряд преимуществ по вопросу распоряжения имуществом. Наследственный договор можно рассматривать в качестве нового механизма защиты прав граждан (например, граждан пожилого возраста), а также в качестве альтернативного варианта договора пожизненной ренты, при котором наследодатель не ограничен в правах на имущество при жизни.

Основной целью заключения наследственного договора является определение круга наследников, которым наследодатель желает передать определенное имущество.

Конструкция «наследственного договора» является новой для российского законодательства, поэтому только время и развитие правоприменительной практики покажет востребованность наследственного договора, а также его положительные стороны и недостатки.

Литература:

  1. О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации: федер. закон от 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ // Собр. законодательства РФ. — 2018. — № 30. — Ст. 4552.
  2. Пучков О. А. Наследственный договор как особый институт гражданского права иностранных государств: общая характеристика и проблемы правового режима / О. А. Пучков, В. О. Пучков // Гражданское право и процесс. — 2016. — № 3 (10). — С. 34–39.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): федер. закон от 26 нояб. 2001 г. № 146-ФЗ // Собр. законодательства РФ. — 2001. — № 49. — Ст. 4552.
  4. Чашкова С. Ю. Наследственный договор и нотариальная практика по его удостоверению: взгляд в будущее / С. Ю. Чашкова // Нотариальный вестник. — 2019. — № 5. — С. 5–21.
  5. Матвеев И. В. Наследственный договор в нотариальной практике: проблемы применения / И. В. Матвеев // Нотариальный вестник. — 2019. — № 6. — С. 14–24.
  6. Гребенкина И. А. Теоретические и практические аспекты наследственного договора в свете текущего реформирования российского гражданского права / И. А. Гребенкина // Наследственное право. — 2016. — № 4. — С. 13–16.
Основные термины (генерируются автоматически): наследственный договор, Российская Федерация, Гражданский кодекс, договор, наследник, имущественная масса, круг наследников, сторона договора, условие договора, Швейцария.


Похожие статьи

Основные проблемы наследственного договора | Молодой ученый

Условия наследственного договора определяют круг наследников и переход наследственного имущества к живым наследникам после

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно...

Наследственный договор как новелла наследственного права...

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно которому

Условия наследственного договора определяют круг наследников и переход наследственного имущества к живым наследникам...

Значение наследственного договора в Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно которому «наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг...

Институт наследственного договора: анализ правовой...

Согласно статье 1140.1 ГК РФ, наследственный договор это договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам...

Некоторые особенности наследственного договора...

Некоторые особенности наследственного договора в Российской Федерации и зарубежных правопорядках.

Разработчики внесения в ГК РФ норм о наследственном договоре основывались на опыте тех стран, в которых данный договор давно используется: это...

Институт наследственного договора в современном российском...

Тем не менее, сейчас наследственный договор является новеллой российского

Актуальность наследственного договора в системе российского гражданского права очевидна.

Наследственный договор — двусторонняя (многосторонняя) сделка: получатель...

Актуальные проблемы применения наследственного договора...

Некоторые сравнивают наследственный договор с завещанием, но главное отличие в том, что завещание имеет одностороннее волеизъявление, то есть потенциальный наследник может даже не знать о наследстве, в то время как наследственный договор подписывается двумя...

Наследственный договор как новый способ распоряжения...

Логинова К. Ю. Наследственный договор — правовые механизмы применения в действующем законодательстве Российской Федерации

Пучков О. А. Наследственный договор как особый институт гражданского права иностранных государств: общая характеристика и...

Отграничение наследственного договора от смежных правовых...

В-пятых, заключение наследственного договора, в отличие от завещания, предоставляет сторонам возможность предусмотреть в договоре условия, при которых наследник получит

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): федер. закон от 26 нояб. 2001 г...

Похожие статьи

Основные проблемы наследственного договора | Молодой ученый

Условия наследственного договора определяют круг наследников и переход наследственного имущества к живым наследникам после

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно...

Наследственный договор как новелла наследственного права...

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно которому

Условия наследственного договора определяют круг наследников и переход наследственного имущества к живым наследникам...

Значение наследственного договора в Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение наследственного договора, согласно которому «наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг...

Институт наследственного договора: анализ правовой...

Согласно статье 1140.1 ГК РФ, наследственный договор это договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам...

Некоторые особенности наследственного договора...

Некоторые особенности наследственного договора в Российской Федерации и зарубежных правопорядках.

Разработчики внесения в ГК РФ норм о наследственном договоре основывались на опыте тех стран, в которых данный договор давно используется: это...

Институт наследственного договора в современном российском...

Тем не менее, сейчас наследственный договор является новеллой российского

Актуальность наследственного договора в системе российского гражданского права очевидна.

Наследственный договор — двусторонняя (многосторонняя) сделка: получатель...

Актуальные проблемы применения наследственного договора...

Некоторые сравнивают наследственный договор с завещанием, но главное отличие в том, что завещание имеет одностороннее волеизъявление, то есть потенциальный наследник может даже не знать о наследстве, в то время как наследственный договор подписывается двумя...

Наследственный договор как новый способ распоряжения...

Логинова К. Ю. Наследственный договор — правовые механизмы применения в действующем законодательстве Российской Федерации

Пучков О. А. Наследственный договор как особый институт гражданского права иностранных государств: общая характеристика и...

Отграничение наследственного договора от смежных правовых...

В-пятых, заключение наследственного договора, в отличие от завещания, предоставляет сторонам возможность предусмотреть в договоре условия, при которых наследник получит

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): федер. закон от 26 нояб. 2001 г...

Задать вопрос