Анализ развития политической системы общества от племени до государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 31.01.2021

Статья просмотрена: 513 раз

Библиографическое описание:

Кочкин, Т. Н. Анализ развития политической системы общества от племени до государства / Т. Н. Кочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 263-264. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78204/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассматривает путь устройства человеческого общества от племенного до государственного устройства.. Целями статьи являются выделение и разбор основных причин возникновения государства и определение с описанием основных функций государственного управления.

Ключевые слова: развитие политической системы общества; развитие общественного устройства; эволюция государства.

Государство играет одну из основных ролей в жизни большинства людей, которые живут в современном мире. Ни одна из сфер общественной жизни не осталась без влияния государственной власти. В духовной сфере государство защищает право каждого человека на самовыражение, защищает институт религии и охраняет граждан от неблагополучного влияния со стороны людей, способных оскорбить их. В экономической сфере — государство борется с монополиями, поддерживает неблагополучные слои населения и решает прочие экономические проблемы. В социальной сфере — всецело занимается развитием человека как личности, обучением, наукой, медицинской поддержкой и т. д. Политическую сферу можно считать вотчиной государства, политические партии и элиты, гражданское общество и прочие политические институты неразрывно связаны с государством и не могут существовать без государства, впрочем, как и государство без них. Как показывает практика, для того, чтобы разобраться в любом явлении, коим и является государство, необходимо изучить его историю, то есть возникновение и дальнейшее развитие, на основании чего возможно будет лучше понимать и современное устройство государства, которое, несомненно, усложнилось, но суть его, назначение, остается прежним [1]. Осознав, чем же является современное государство, становится возможным выделение основных функций государственного управления.

От племени к государству. Первым политическим институтом, которое создал человек, является племя. Их образование во многом определено биологической частью человека, человек тяготеет к объединению с себе подобными, ему сложно существовать в одиночестве и лишь единицы способы существовать без общества. В дальнейшем, параллельно с развитием долей головного мозга человека, началось усложнение структуры и функциональности племени, для обеспечения стабильности улучшения условий существования, в условиях агрессивной внешней среды (хищники, погодные условия и т. д.) и быстрорастущего населения.

Основные функции племени:

  1. Функция управления и организации. В каждом племени появляется вождь (как правило молодой и сильный), который непосредственно управляет племенем, отвечает за внешние коммуникации (с другими племенами) и решает спорные ситуации внутри племени. Также появляется совет, состоящий из старейших и наиболее умудренных опытом членов племени, которые помогают вождем в управлении племени. В зависимости от места происхождения и проживания порядок выбора, возможности и обязанности вождя были различными.
  2. Функция координации. Одним из основных достижений координации стало появлении разделения труда. Ввиду стремительного роста населения в племени, рост потребностей каждого члена, необходимость в высоком умении для каждой профессии и поддержки пожилых, беременных и детей, появилось разделение труда, чтобы каждый член общества знал свою функцию, мог успешно её выполнять и совершенствоваться в ней.
  3. Духовная (развития) функция. С появлением племен начала развиваться духовная составляющая человека, как ответ человека получить ответ вопросы, даже на те, на которые с учетом его текущего развития, он ответить не может. Появляется ритуал захоронения умерших, вера в сверхъестественное. Шаман начинает играть большую функцию в племени, в некоторых случаях конкурируя с вождем, что создает некий прообраз разделения властей [2]. Пожилые начинают играть большую роль, так как могут передавать свой опыт молодому поколению.
  4. Защитная функция. Ввиду быстрого размножения человека и экспансивного захвата им наиболее плодородных и богатых различными ресурсами земель, появилась межплеменная конкуренция, что породило конфликты между племенами и еще сильнее развило ощущение внутри каждого человека «свой — чужой», что приводит к усилению ощущения себя членом племени.

Причины возникновения государства.

  1. Переход от «присваивающей» экономики к «производящей». Тут важны 3 изменения в экономической сфере — выделение скотоводства, занятие земледелием в отдельные отрасли, а также появление отдельного слоя торговцев, купцов, которые занимаются перераспределением продукции внутри и с внешними сторонами.
  2. Создание избыточного продукта. Рост производительности труда, разделение труда, а как следствие специализация и совершенствование каждого человека в своей области, приводят к улучшению продукции, увеличению количества ее видов и появлению избыточного продукта. Следствием явилось возникновение частной собственности, постоянное накопление ресурсов и рост благосостояния.
  3. Появление социально-классового деления общества. Появление частной собственности и избыточного продукта создало слои общества, которые могли не создавать сам продукт, а заниматься обеспечением условий его существования. Вождь эволюционировал в политическую элиту, шаман — в религиозный институт, отдельно выделяется слой, защищающий племя от внешних угроз — древний прообраз армии.
  4. Межплеменная конкуренция. Рост благосостояния одних племен, за счет развитого ремесла и плодородных земель, породил зависть со стороны других. Насильственным путем начинает происходить захват одних племен другими, конкуренция и вечная борьба систем атаки/обороны приводит к взрывному рост количества технологий и методик в данной области.
  5. Необходимость контроля земель и людей. Несмотря на то, что некоторые общества смогли захватить большую территорию и количество людей, удержать власть было трудно. Данные объединения рушились после смерти лидера, слабого контроля дальних территорий, внутренних заговоров. Для решения данных вопросов появляется право, рост количества людей, участвующих в управлении, возникают символы и атрибуты власти.

Несмотря на то, что все вышеперечисленное является причинами, одновременно с этим это и некий хронологический порядок, так как каждая причина возникает лишь после предыдущей.

Литература:

  1. Григорьев Константин Андреевич. Государственный менеджмент: учебное пособие / К. А. Григорьев, А. А. Арутюнян, А. О. Мельниковская; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации,, С.-Петерб. гос. экон. ун-т, Кафедра гос. и территор. упр. Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2019.
  2. Графский Владимир Георгиевич. Всеобщая история права и государства: учебник / В. Г. Графский; Ин-т гос. и права Рос. акад. наук. 2-е изд., перераб. и доп. Москва: НОРМА, 2008. 752 с. (Учебник для вузов). ISBN 978–5–89123–941–8 (в пер.).
Основные термины (генерируются автоматически): племя, государство, избыточный продукт, государственное управление, межплеменная конкуренция, разделение труда, рост благосостояния, функция, частная собственность, экономическая сфера.


Ключевые слова

развитие политической системы общества, развитие общественного устройства, эволюция государства

Похожие статьи

История становления представлений о роли государственного...

Функции государства отражаются в осуществлении внешней, экономической, культурной

Как мы видим вопросу о роли государства, значению государственного регулирования

Любая современная экономическая система не может нормально функционировать без...

Теория конвергенции и проблемы глобализации мира

В трудах П. Сорокина содержатся идеи, по которым можно судить о том, каким он видел будущее смешанное общество. В интегративном обществе будут такие компоненты капитализма, как: частная собственность, предпринимательство, значительное социальное неравенство...

Поведенческая экономика как направление современной...

В данной статье раскрыта сущность поведенческой экономики и ее основные положения. Описываются основные проблемы и значимость данной концепции, возможные направления и перспективы развития поведенческой экономики в мире. Поведенческая теория представляет...

Реализация Л. Эрхардом концепции социального рыночного...

В статье представлен сравнительно-исторический анализ концепции «социального рыночного хозяйства» теоретически изложенной немецким политиком и общественным деятелем Л. Эрхардом. Особое внимание уделено рассмотрению практической реализации данной...

Необходимость государственного вмешательства в рыночную...

Государство отвечает за эффективную деятельность таких сфер как национальная оборона

Данные сферы поддерживаются обычно за счет средств государственного бюджета.

Самое главное, мы считаем, что как государственные, так и частные субъекты готовы восстановить...

Роль экономики в жизни общества: проблемы и суждения

Экономическая жизнь общества многoгpaннa и изучается различными экономическими науками. В данном случае нас больше интересуют

- общественное производство и прежде всего сложившиеся разделение труда и отношения собственности определяют появление и...

Социально-этический ответ на вызовы промышленного капитализма

Он отмечал, что разделение труда при машинном производстве и упрощение необходимых для обслуживания машин операций приводит к

Проблема экономической власти в теории западногерманского... Социально-этический ответ на вызовы промышленного капитализма.

Рыночная экономика и ее функции в современной экономике

Предпосылками рыночной экономики является общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность.

Воспроизводственная функция домашних хозяйств

рекреационная функция - функция, связанная с возмещением биологических затрат организма

Что касается государственных мер по решению самой дорогой по финансовым ресурсам

Другими словами, оплата труда не выполняет своей воспроизводственной функции.

Похожие статьи

История становления представлений о роли государственного...

Функции государства отражаются в осуществлении внешней, экономической, культурной

Как мы видим вопросу о роли государства, значению государственного регулирования

Любая современная экономическая система не может нормально функционировать без...

Теория конвергенции и проблемы глобализации мира

В трудах П. Сорокина содержатся идеи, по которым можно судить о том, каким он видел будущее смешанное общество. В интегративном обществе будут такие компоненты капитализма, как: частная собственность, предпринимательство, значительное социальное неравенство...

Поведенческая экономика как направление современной...

В данной статье раскрыта сущность поведенческой экономики и ее основные положения. Описываются основные проблемы и значимость данной концепции, возможные направления и перспективы развития поведенческой экономики в мире. Поведенческая теория представляет...

Реализация Л. Эрхардом концепции социального рыночного...

В статье представлен сравнительно-исторический анализ концепции «социального рыночного хозяйства» теоретически изложенной немецким политиком и общественным деятелем Л. Эрхардом. Особое внимание уделено рассмотрению практической реализации данной...

Необходимость государственного вмешательства в рыночную...

Государство отвечает за эффективную деятельность таких сфер как национальная оборона

Данные сферы поддерживаются обычно за счет средств государственного бюджета.

Самое главное, мы считаем, что как государственные, так и частные субъекты готовы восстановить...

Роль экономики в жизни общества: проблемы и суждения

Экономическая жизнь общества многoгpaннa и изучается различными экономическими науками. В данном случае нас больше интересуют

- общественное производство и прежде всего сложившиеся разделение труда и отношения собственности определяют появление и...

Социально-этический ответ на вызовы промышленного капитализма

Он отмечал, что разделение труда при машинном производстве и упрощение необходимых для обслуживания машин операций приводит к

Проблема экономической власти в теории западногерманского... Социально-этический ответ на вызовы промышленного капитализма.

Рыночная экономика и ее функции в современной экономике

Предпосылками рыночной экономики является общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность.

Воспроизводственная функция домашних хозяйств

рекреационная функция - функция, связанная с возмещением биологических затрат организма

Что касается государственных мер по решению самой дорогой по финансовым ресурсам

Другими словами, оплата труда не выполняет своей воспроизводственной функции.

Задать вопрос