Изучение роли семьи в сохранении психологического здоровья ребенка дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ежова, Н. М. Изучение роли семьи в сохранении психологического здоровья ребенка дошкольного возраста / Н. М. Ежова, Т. В. Москвичева, С. Н. Петрова, Е. П. Потапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 331-332. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78173/ (дата обращения: 29.04.2024).



В современном мире остро стоит вопрос психологического здоровья общества в целом и детей, в частности. Термин «психологическое здоровье» принадлежит одному из основателей гуманистического направления в психологии А. Маслоу. Под психологическим здоровьем принято понимать состояние, которое характеризует процесс и результат нормального развития субъективной реальности в пределах индивидуальной жизни. В свою очередь, психологическое здоровье ребенка представляет собой совокупность качеств и способностей, которые позволяют ему безболезненно адаптироваться в социальной среде. То есть, это состояние благополучия, при котором ребенок может реализовать свой потенциал, а также справляться с повседневными задачами, продуктивно учиться, а также выполнять общественные и домашние обязанности [3].

ВОЗ предлагает выделять следующие критерии психического здоровья: состояние психического развития, душевного комфорта; адекватное социальное поведение; умение понимать себя и других; умение делать выбор и нести за него ответственность.

Для проведения оценки состояния психологического здоровья специалисты как правило используют адаптационный подход. Его суть сводится к тому, что здоровым признается тот человек (в нашем случае — ребенок дошкольного возраста), который обладает навыками успешной адаптации и не испытывает трудностей в налаживании контакта с окружающими — работниками дошкольного учреждения и детьми, посещающими данное образовательное учреждение. То есть, в рамках данного подхода можно говорить о создании равновесия между человеком и средой. Для детей дошкольного возраста в качестве критерия психологического здоровья выступает гармония ребенка и социума [5].

К отклонениям в психическом здоровье ребенка может привести сочетание ряда факторов, в числе которых на первом месте находится семья. Среди других факторов необходимо отметить образовательное учреждение, взаимоотношения со сверстниками, индивидуальная предрасположенность, соматические заболевания, стрессы. Дети, относящиеся к средней адаптивной группе, а особенно — дезадаптивной, испытывают потребность в коррекционной работе, которая предполагает индивидуальный подход. Кроме того, для детей последней группы необходимо устранение нежелательных факторов воздействия.

Семья, согласно определению, это малая социально-психологическая группа, которая является сложнейшей подсистемой и выполняет разнообразные функции. По словам философа Н. Я. Соловьева, семья — это воспитательная колыбель человека. По сути, семья выступает посредником между ребенком и обществом и служит передаче ему социального опыта. Наиболее важным является тот микроклимат, в котором находится ребенок. Именно благодаря сложившемуся микроклимату ребенок обретает уверенность в себе, формируется его мировоззрение в целом, а также поведение в разных сферах общественной жизни. Личностные качества родителей во многом определяют результативность воспитания. Большинство психологов сходится во мнении относительно того, что психическое здоровье или нездоровье ребенка неразрывно связано с той атмосферой или климатом, которые царят в семье, а также сильно зависят от характера взаимоотношений в семье [4].

Согласно круговой модели Олсена Д. Х. для успешной семейной атмосферы необходимо одновременной наличие трех компонентов:

– сплоченность (степень эмоциональной связи между членами семьи);

– адаптация (насколько гибко семейная система способна приспосабливаться и изменяться под воздействием стресса);

– коммуникация (то есть, с изменением состояния семьи меняется здоровье ребенка) [1].

Необходимо отметить, что те семьи, чье психологическое здоровье стабильно, отличаются наличием компетентности у всех членов, то есть, умением каждого члена семьи выстраивать такие взаимоотношения, которые образуют положительную семейную обстановку, а также позитивное психологическое пространство.

Таким образом, основная задача родителей состоит в том, чтобы уметь без ущерба для себя и других (в первую очередь — ребенка), решать возникшие проблемы, а также находить способы преодоления своих негативных состояний и оказывать помощь других.

Важный показатель благоприятного психологического климата семьи — это стремление членов семьи проводить свободное время в домашнем кругу. Исследования ВОЗ показали, что психологическое здоровье нарушается чаще всего у детей, которые страдают от недостатка общения и враждебного отношения со стороны родителей, то есть находятся в «токсичной» для их развития среде.

Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что как правило дети выстраивают свои отношения с окружающими в соответствии с теми нормами, которые были приняты в отношении с родителями. Большое значение также имеет разница в подходе к воспитанию разных членов семьи. Неблагоприятные последствия зачастую проявляются в нарушении психоэмоциональной сферы, вплоть до преступлений и самоубийства в школьном и более старших возрастах. К числу нарушений также следует отнести возникновение беспричинных страхов, нарушения сна, расстройства пищевого поведения (анорексии, булимии и других расстройств пищевого поведения). Зачастую эти нарушения являются временными и поддаются корректировке состоянии при работе со специалистами, но встречаются также ситуации, когда их частое проявление могут являться симптомами психических расстройств.

Также к неврозам у детей могут привести нестабильные отношения между родителями и их некомпетентность. Из других негативных последствий следует назвать формирование таких зависимостей, в том числе и у детей дошкольного возраста, как телевизионная, компьютерная и т. д. Кроме того, нельзя не отметить достаточно весомую долю детей дошкольного возраста, страдающих от психических заболеваний.

Таким образом, именно семья выполняет главную функцию, которая заключается в передаче детям системы ценностей и норм, включении их в социальную среду, в социальные связи различного уровня, то есть, является мощнейшим фактором психологического здоровья ребенка. Рассмотреть иные стили поведения со своим ребенком, расширить педагогическую компетентность, а также получить специализированную поддержку для того, чтобы сформировать адекватную родительскую позицию, помогает вовлечение родителей в педагогический процесс. Как правило, появление более уверенной родительской позиции приводит к тому, что уровень напряжения и страхов у ребенка снижается, а значит улучшается психологическое здоровье [2].

Литература:

  1. Барабанщиков В. А. Системная организация и развитие психики // Психологический журнал. Т. 24. № 1. 2013. С. 32
  2. Козлова А. В., Дешеулина Р. П. Работа ДОУ с семьей. Методические рекомендации. — М.: ТЦ Сфера, 2007.
  3. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. — СПб., 1997. — С. 430.
  4. Никульчева В. Ю. «Моя семья. Что в имени твоем?» // Интернет публикация: http://festival.1september.ru/articles/571160/
  5. Пахальян В. Э. Развитие и психологическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст. — Спб.: Питер, 2006.
  6. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. — М.: Наука, 2012. — 125 с.
Основные термины (генерируются автоматически): психологическое здоровье, ребенок, дошкольный возраст, семья, член семьи, образовательное учреждение, пищевое поведение, психическое здоровье, психологическое здоровье ребенка, социальная среда.


Похожие статьи

Влияние семьи на психологическое здоровье ребёнка

В семье малыш приобретает первый социальный опыт. На формирование личности ребенка влияют не только мать и отец, но и другие члены семьи. Очень важно, чтобы ребенок воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей было единство взглядов на воспитание и развитие малыша. Для сохранения психологического здоровья ребенка родителям необходимо уделять внимание его внутреннему миру: проблемам и переживаниям, уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, интересах...

Психологическое здоровье современного ребёнка в детском саду

психологическое здоровье, ребенок, психологическое здоровье детей, психологическая поддержка. Психологическое здоровье современного ребёнка в детском саду.

Как сохранить психологическое здоровье дошкольников. Психологическое здоровье современного ребёнка в детском... Модель психологически здоровой личности должна включать следующие

Влияние семьи на психологическое здоровье ребёнка. Для сохранения психологического здоровья ребенка родителям необходимо уделять. Агрессивное поведение детей из таких...

Семья как фактор психологического здоровья детей

По мнению И. В. Дубровиной, психологическое здоровье выступает как совокупность психических свойств человека, которая обеспечивает гармоничную связь между различными потребностями индивида и общества, являющейся предпосылкой ориентации личности на выявление и выполнение своих жизненных целей и задач [2]. В современном обществе семья до сих пор является главным социальным институтом в становлении ребенка. Семье принадлежит основная роль в формировании жизненных принципов ребенка и его нравственных начал.

Знакомство будущих педагогов с понятиями «психологическое...»

Психологическое здоровье тесным образом связано с физическим. В качестве иллюстрации для студентов приводятся результаты изучения психологических характеристик людей, благополучно доживших до 85–90 лет.

Говоря о среде, следует иметь в виду микро — и макросреду. Микросреда — это семья. Социально благополучной считается полная семья с несколькими детьми, где нет пьянства и прочих вредных привычек и пороков, насилия, унижения, оскорблений, где каждый член семьи имеет свой статус и признаёт статус всех...

Как сохранить психологическое здоровье дошкольников

Период дошкольного детства очень важен в развитии психологического здоровья ребёнка. В этот период начинает формироваться психика, закладываются основы нравственности, поведения в социуме. Педагогам дошкольных учреждений необходимо постоянно оказывать каждому ребёнку ту или иную

Психическое здоровье от психологического отличается тем, что психическое здоровье имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам, а психологическое здоровье относится к личности в целом.

Создание условий для психического здоровья ребенка...

В современных дошкольных образовательных учреждениях актуализировалась проблема психического здоровья подрастающего поколения. Эта проблема заслуживает внимания не только специалистов в областях психологии, педагогики, но и, прежде всего, родителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Психологическое здоровье детей долгое время оставалось вне внимания взрослого. Модель психологически здоровой личности должна включать следующие компоненты: наличие позитивного образа «Я«, т. е...

Влияние психологического климата в семье на психическое...

Главным социальным фактором является семья. Психическое здоровье или нездоровье ребенка неразрывно связано с взаимоотношениями в семье и ее психологическим климатом, который может быть благоприятным и неблагоприятным.

Статья посвящена проблеме влияния психологического климата в семье на психическое здоровье ребенка. Подробно рассмотрены характерные признаки благоприятного и неблагоприятного психологического климата, основные психологические функции семьи как фактора становления психического...

Проблема сохранения эмоционального здоровья детей...

Основные термины (генерируются автоматически): дошкольный возраст, здоровье, психическое здоровье, эмоциональное здоровье детей, развитие, ребенок, Россия, семья, целое, эмоциональное здоровье.

психологическое здоровье, ребенок, психологическое здоровье детей, психологическая поддержка, психическое здоровье, педагог, индивидуальная коррекционная работа, детское учреждение, детский сад, взрослый.

Здоровье детей из семей социального риска. Функции семьи...

Работа с семьями социального риска зачастую усложняются медико-социальными проблемами, т. е.проблемами, связанными со здоровьем членов семьи. Как известно, профилактика нарушения здоровья детей и подростков начинается с охраны здоровья семьи и женщин репродуктивного возраста. Развитие у ребенка в раннем возрасте хронических заболеваний определяются во многом наследственной

К сожалению, экологическая среда образовательных учреждений не всегда благоприятна для здоровья учащихся.

Похожие статьи

Влияние семьи на психологическое здоровье ребёнка

В семье малыш приобретает первый социальный опыт. На формирование личности ребенка влияют не только мать и отец, но и другие члены семьи. Очень важно, чтобы ребенок воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей было единство взглядов на воспитание и развитие малыша. Для сохранения психологического здоровья ребенка родителям необходимо уделять внимание его внутреннему миру: проблемам и переживаниям, уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, интересах...

Психологическое здоровье современного ребёнка в детском саду

психологическое здоровье, ребенок, психологическое здоровье детей, психологическая поддержка. Психологическое здоровье современного ребёнка в детском саду.

Как сохранить психологическое здоровье дошкольников. Психологическое здоровье современного ребёнка в детском... Модель психологически здоровой личности должна включать следующие

Влияние семьи на психологическое здоровье ребёнка. Для сохранения психологического здоровья ребенка родителям необходимо уделять. Агрессивное поведение детей из таких...

Семья как фактор психологического здоровья детей

По мнению И. В. Дубровиной, психологическое здоровье выступает как совокупность психических свойств человека, которая обеспечивает гармоничную связь между различными потребностями индивида и общества, являющейся предпосылкой ориентации личности на выявление и выполнение своих жизненных целей и задач [2]. В современном обществе семья до сих пор является главным социальным институтом в становлении ребенка. Семье принадлежит основная роль в формировании жизненных принципов ребенка и его нравственных начал.

Знакомство будущих педагогов с понятиями «психологическое...»

Психологическое здоровье тесным образом связано с физическим. В качестве иллюстрации для студентов приводятся результаты изучения психологических характеристик людей, благополучно доживших до 85–90 лет.

Говоря о среде, следует иметь в виду микро — и макросреду. Микросреда — это семья. Социально благополучной считается полная семья с несколькими детьми, где нет пьянства и прочих вредных привычек и пороков, насилия, унижения, оскорблений, где каждый член семьи имеет свой статус и признаёт статус всех...

Как сохранить психологическое здоровье дошкольников

Период дошкольного детства очень важен в развитии психологического здоровья ребёнка. В этот период начинает формироваться психика, закладываются основы нравственности, поведения в социуме. Педагогам дошкольных учреждений необходимо постоянно оказывать каждому ребёнку ту или иную

Психическое здоровье от психологического отличается тем, что психическое здоровье имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам, а психологическое здоровье относится к личности в целом.

Создание условий для психического здоровья ребенка...

В современных дошкольных образовательных учреждениях актуализировалась проблема психического здоровья подрастающего поколения. Эта проблема заслуживает внимания не только специалистов в областях психологии, педагогики, но и, прежде всего, родителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Психологическое здоровье детей долгое время оставалось вне внимания взрослого. Модель психологически здоровой личности должна включать следующие компоненты: наличие позитивного образа «Я«, т. е...

Влияние психологического климата в семье на психическое...

Главным социальным фактором является семья. Психическое здоровье или нездоровье ребенка неразрывно связано с взаимоотношениями в семье и ее психологическим климатом, который может быть благоприятным и неблагоприятным.

Статья посвящена проблеме влияния психологического климата в семье на психическое здоровье ребенка. Подробно рассмотрены характерные признаки благоприятного и неблагоприятного психологического климата, основные психологические функции семьи как фактора становления психического...

Проблема сохранения эмоционального здоровья детей...

Основные термины (генерируются автоматически): дошкольный возраст, здоровье, психическое здоровье, эмоциональное здоровье детей, развитие, ребенок, Россия, семья, целое, эмоциональное здоровье.

психологическое здоровье, ребенок, психологическое здоровье детей, психологическая поддержка, психическое здоровье, педагог, индивидуальная коррекционная работа, детское учреждение, детский сад, взрослый.

Здоровье детей из семей социального риска. Функции семьи...

Работа с семьями социального риска зачастую усложняются медико-социальными проблемами, т. е.проблемами, связанными со здоровьем членов семьи. Как известно, профилактика нарушения здоровья детей и подростков начинается с охраны здоровья семьи и женщин репродуктивного возраста. Развитие у ребенка в раннем возрасте хронических заболеваний определяются во многом наследственной

К сожалению, экологическая среда образовательных учреждений не всегда благоприятна для здоровья учащихся.

Задать вопрос