Особенности методологии разработки рекламных кампаний для малых производственных предприятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 29.01.2021

Статья просмотрена: 281 раз

Библиографическое описание:

Москалев, Ю. А. Особенности методологии разработки рекламных кампаний для малых производственных предприятий / Ю. А. Москалев, О. А. Злобина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 303-305. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78131/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье определена сущность, содержание и ключевые особенности методологии разработки рекламной кампании.

Ключевые слова: рекламная кампания, малый бизнес.

Современная экономика характеризуется быстрой реакцией на внешние и внутренний воздействия, гибкостью производства, активным маркетингом. В этой ситуации особые требования предъявляются к рекламной деятельности и особенно к рекламным кампаниям. Указанное обстоятельство особенно актуально для малых производственных предприятий, что и обусловило тему данной работы.

Цель данной работы — выявить особенности методологии разработки рекламных кампаний для малых производственных предприятий.

Васильев Г. А., Поляков В. А. писали: «Рекламная кампания — одно или несколько рекламных мероприятий (акций), объединенных одной целью (целями), охватывающих определенный период времени и распределенных в логической и хронологической увязке так, чтобы одно рекламное мероприятие дополняло другое и повышало эффективность рекламной деятельности». [1]

По мнению Щепоткина Е. Н. и Эрмана Ю.К ««Зарубежный и отечественный опыт в области рекламы показывает, что комплексное и последовательное проведение рекламных мероприятий, разработанных с учетом маркетинговой стратегии, дает значительно больший эффект, чем отдельные, не связанные между собой общей целью и разобщенные во времени». [2]

Эффективность рекламных кампаний зависит от нескольких факторов:

– рекламная кампания основана на исследованиях рынка и конкуренции;

– правильно выбранная целевая аудитория, которая заинтересована сферой рекламируемого продукта;

– правильно выбранная стратегия и широкое распространение среди целевой аудитории;

– рекламная кампания проведена в сезон спроса товара.

Подготовку и процесс рекламной кампании можно разделить на 3 этапа:

«Первый этап — этап разработки и планирования стратегии проведения рекламной кампании. Определяют уровень масштабности рекламной кампании, который бывает:

– региональный;

– национальный;

– межнациональный.

На данном этапе конкретизируются цели и ставятся определенные задачи. Определяются с непосредственными исполнителями рекламной кампании окончательный подбор собственных сотрудников, привлечение других организаций (рекламных агентств) и специалистов в зависимости от собственных возможностей.

На втором этапе определяются окончательный подбор рекламных акций, их сроков исполнения, места исполнения, формы исполнения и потребности в денежных, материальных и трудовых затратах. На этом этапе непосредственно начинается проведение рекламной кампании: первые пробные рекламные продажи, подарки, презентации товаров, скидки, реклама в средствах массовой информации. Конкретизируются целевой рынок и мотивы покупателей.

Третий этап — этап непосредственного, основного проведений рекламной кампании. При этом используются установление на предыдущих этапах формы, методы, средства рекламы, а также прилагаются усилия по контролю целевых затрат, по проведению рекламных акций в заранее определенные сроки. Изменяют оперативные задания и задачи в зависимости от изменений условий. На этом этапе необходимо особое внимание уделять отслеживанию и контролю над процессами, происходящими на различных участках рекламной кампании, а также взаимосвязи и влиянию рекламной кампании на такие показатели, как:

– изменение спроса;

– изменение количественных и качественных показателей сбыта, товарооборота;

– степень изменения и удовлетворения потребностей потенциальных и фактических покупателей и изменение их мотивации». [3]

«На основании полученной информации и ее анализа принимаются управленческие решения:

1) увеличение или уменьшение ассигнований на рекламную кампанию или ее приостановку;

2) решения о поиске дополнительных источников ресурсов». [4]

Очень важно выбрать правильное направление для рекламной кампании: реклама на телевидении, в интернете, в газетах, журналах и на выставках.

«Для эффективности рекламной кампании необходимо учитывать следующие принципы:

1) Адресность рекламы, т. е. рекламируемая продукция, предназначена определенному кругу потребителей, и акценты должны быть расставлены так, чтобы продемонстрировать преимущества и выгоду от использования именно этого товара, его уникальность, модифицированность или эксклюзивность.

2) Идентифицируемость товарного знака, марки, названия фирмы, персоны, т. е. заметность и узнаваемость, уникальность». [5]

Для этого используются;

– уникальное торговое предложение,

– лозунг,

– характер рекламы,

– предложения цены,

– цветовая схема,

– время подачи рекламного объявления,

– харизматичные персоны.

Проведенные исследования конкретного предприятия малого бизнеса выявили следующие особенности:

  1. Особое значение для рекламной кампании имеет распространение в сети Интернет и в социальных сетях в частности.
  2. Наибольшее значение имеет для продвижения бренда социальная сеть Instagram.
  3. В социальной сети Instagram особое внимание нужно уделить стилю профиля, комплексности, качество фотоконтента и текстового наполнения, позиционированию и личному бренду.
  4. Для хорошего позиционирования нужно изучить предложения конкурентов и на основе этого сделать свое уникальное предложение, акцентировать внимание на 2–3 характеристиках товара, но не случайных, а тех, которые важны для потребителя.

«Проведение рекламной кампании должно основываться на строгом соблюдении действующего законодательства и физических и правовых норм

Действия в области рекламы должны быть основаны на принципах социальной ответственности и добросовестной конкуренции. Реклама должна создавать доверие к рекламодателю и представленным им услугам. Тексты изображения не должны иметь нечто такого, что могло бы ввести потребителя в заблуждение. Реклама весьма масштабно и разносторонне воздействует на людей, на формирование и развитие вкуса широких кругов потребителей». [6]

Таким образом после проведения рекламной кампании стоит провести анализ, какой способ рекламного сообщения дошел лучше до потребителя. При проведении рекламной кампании рассчитывается на сколько была выполнена главная задача рекламной кампании, какие мероприятия и средства были более эффективно направлены до целевой аудитории. Для того, чтобы в дальнейшем совершенствовать рекламные кампании, экономить бюджет и направлять рекламное сообщение прямо на потребителя.

Литература:

  1. Васильев Г. А., Поляков В. А. Рекламный маркетинг: Учебное пособие. — М.: Вузовский учебник, 2008; — с.192
  2. Щепоткина Е. Н., Эрман Ю. К. Правовое регулирование рекламной деятельности в сфере предпринимательства, журнал «Реклама и право», 2008, № 2.
  3. Этапы подготовки и проведения рекламной кампании. — Текст: электронный // studfile.net: [сайт]. — URL: https://studfile.net/preview/4048806/ (дата обращения: 27.01.2021).
  4. Этапы подготовки и проведения рекламной кампании. — Текст: электронный // studbooks.net: [сайт]. — URL: https://studbooks.net/994053/marketing/etapy_podgotovki_provedeniya_reklamnoy_kampanii (дата обращения: 27.01.2021).
  5. Рекламная кампания: цели, модели проведения и эффективность. — Текст: электронный // vuzlit.ru: [сайт]. — URL: https://vuzlit.ru/329347/reklamnaya_kampaniya_tseli_modeli_provedeniya_effektivnost (дата обращения: 27.01.2021).
  6. Рекламная кампания. — Текст: электронный // works.doklad.ru: [сайт]. — URL: https://works.doklad.ru/view/hgJnPB0DFGg/3.html (дата обращения: 27.01.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): рекламная кампания, этап, малый бизнес, область рекламы, окончательный подбор, особое внимание, рекламная деятельность, рекламное сообщение, социальная сеть, целевая аудитория.


Похожие статьи

Этапы планирования рекламной деятельности внутри компании

 Рекламная деятельность — это сложный и трудоемкий процесс, который нуждается в

На наш взгляд, рекламная деятельность и рекламная кампания — это разные процессы по своему

Важно уделять внимание PR-деятельности. Спонсорство и общественно полезная...

Основные принципы разработки рекламной кампании

Для разработки рекламной кампании, как правило, привлекаются специалисты по рекламе. Как правило, рекламная кампания разрабатывается на

Основные термины (генерируются автоматически): Интернет, реклама, Россия, рекламное сообщение, рекламная компания...

Основные этапы реализации рекламной кампании

Для проведения рекламной кампании используют различные исследовательские приемы и инструменты. Чтобы спланировать рекламную кампанию, необходимо проанализировать информацию о рынке и его возможностях, о конкурентах, о товаре и о целевой аудитории.

Механизм размещения рекламы на различных коммуникативных...

Для создания и настройки таргетированной рекламной кампании в социальных сетях

Залог успеха таргетированной рекламы — правильный выбор целевой аудитории.

На следующем этапе составляется и утверждается рекламный пост, фиксируется дата и время размещения и...

Маркетинговое проектирование рекламной компании

Для разработки рекламной кампании, как правило, привлекаются специалисты по рекламе. Как правило, рекламная кампания разрабатывается на большой срок (не меньше года). В планировании рекламной кампании принимают участия маркетинговый отдел предприятия и...

Особенности проведения рекламной кампании в сети Интернет

рекламная кампания, SEO, Интернет, реклама, глобальная сеть, контекстная реклама, поисковая оптимизация, поисковое продвижение, рекламное сообщение, целевая аудитория. Похожие статьи.

Планирование рекламной деятельности | Статья в журнале...

 Планирование рекламной деятельности. Макушева Ольга Николаевна, кандидат

Реклама — это определенный вид маркетинговой деятельности, который направлен на

Определение целей рекламной кампании. 2. Определение и изучение целевой аудитории компании или...

Общая характеристика рекламной деятельности

Ключевые слова: рекламная деятельность, реклама, функции рекламы, цели рекламы

Согласно другой точки зрения реклама представляет собой вид рекламной деятельности.

В сфере предпринимательства данная деятельность играет особую роль в создании и...

Система рекламных инструментов для SMM-продвижения...

Библиографическое описание: Габбасова, О. А. Система рекламных инструментов для SMM-продвижения бизнес-профилей в социальной

Социальные сети сегодня являются одним из приоритетных каналов размещения рекламы как для крупного, так и для малого бизнеса.

Похожие статьи

Этапы планирования рекламной деятельности внутри компании

 Рекламная деятельность — это сложный и трудоемкий процесс, который нуждается в

На наш взгляд, рекламная деятельность и рекламная кампания — это разные процессы по своему

Важно уделять внимание PR-деятельности. Спонсорство и общественно полезная...

Основные принципы разработки рекламной кампании

Для разработки рекламной кампании, как правило, привлекаются специалисты по рекламе. Как правило, рекламная кампания разрабатывается на

Основные термины (генерируются автоматически): Интернет, реклама, Россия, рекламное сообщение, рекламная компания...

Основные этапы реализации рекламной кампании

Для проведения рекламной кампании используют различные исследовательские приемы и инструменты. Чтобы спланировать рекламную кампанию, необходимо проанализировать информацию о рынке и его возможностях, о конкурентах, о товаре и о целевой аудитории.

Механизм размещения рекламы на различных коммуникативных...

Для создания и настройки таргетированной рекламной кампании в социальных сетях

Залог успеха таргетированной рекламы — правильный выбор целевой аудитории.

На следующем этапе составляется и утверждается рекламный пост, фиксируется дата и время размещения и...

Маркетинговое проектирование рекламной компании

Для разработки рекламной кампании, как правило, привлекаются специалисты по рекламе. Как правило, рекламная кампания разрабатывается на большой срок (не меньше года). В планировании рекламной кампании принимают участия маркетинговый отдел предприятия и...

Особенности проведения рекламной кампании в сети Интернет

рекламная кампания, SEO, Интернет, реклама, глобальная сеть, контекстная реклама, поисковая оптимизация, поисковое продвижение, рекламное сообщение, целевая аудитория. Похожие статьи.

Планирование рекламной деятельности | Статья в журнале...

 Планирование рекламной деятельности. Макушева Ольга Николаевна, кандидат

Реклама — это определенный вид маркетинговой деятельности, который направлен на

Определение целей рекламной кампании. 2. Определение и изучение целевой аудитории компании или...

Общая характеристика рекламной деятельности

Ключевые слова: рекламная деятельность, реклама, функции рекламы, цели рекламы

Согласно другой точки зрения реклама представляет собой вид рекламной деятельности.

В сфере предпринимательства данная деятельность играет особую роль в создании и...

Система рекламных инструментов для SMM-продвижения...

Библиографическое описание: Габбасова, О. А. Система рекламных инструментов для SMM-продвижения бизнес-профилей в социальной

Социальные сети сегодня являются одним из приоритетных каналов размещения рекламы как для крупного, так и для малого бизнеса.

Задать вопрос