Политическая активность молодежи в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 05.12.2020

Статья просмотрена: 819 раз

Библиографическое описание:

Мальцев, В. В. Политическая активность молодежи в Российской Федерации / В. В. Мальцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 543-545. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76103/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается современное участие молодежи в общественной жизни общества, выявление тенденций повышения или понижение заинтересованности молодежи в участии жизни государства и общества, уровень доверия к сегодняшней власти в Российской Федерации.

Ключевые слова: политическая активность, молодежь, выборы, молодежная политика, Российская Федерация.

Любое общество различных государств в мире имеет свою политическую активность. Различные слои населения в том или ином виде оказывают влияние на общественную жизнь страны, региона или края. Особенно следует выделить молодежь, как отдельную категорию населения, так как она является будущей основой рабочего класса в стране и именно молодежи необходимо, будет проявлять политическую активность сейчас, чтобы потом были реализованы их возможности и желания. В Российской Федерации, как и во многих странах, существует отдельная политика, посвященная молодежи — молодежная политика Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону «О молодежи и государственной политике в Российской Федерации» молодежь определяется как социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. К молодежи относятся лица в возрасте от 14 до 30 лет. [3]

Политическое участие — различные виды и формы проявления внешней и внутренней активности отдельной личности или социальной группы с целью оказания влияния на функционирование политической системы, институтов, а также процесс выработки и принятия значимых политических решений (участие в выборах, деятельности различных политических организаций, митингах, демонстрациях и т. д.). [2] Примером политического участия являются выборы президента страны или депутатов в Городскую или Государственную Думу.

Современные выборы это не только один из способов политической организации гражданского общества, но и также право быть субъектами государственной власти, юридически признанное гражданами страны, а также их политическими организациями.

Чтобы определить отношение молодежи к выборам проводился опрос молодых людей в Краснодарском крае. Им был задан вопрос: «Скажите, пожалуйста, как Вы в целом относитесь к выборам?». Получены результаты: 50,85 % относятся нейтрально, 38,98 % положительно, 6,78 % отрицательно, 3,39 % затрудняются ответить. [2] Таким образом, половина опрошенных респондентов воспринимает выборы как обычный политический процесс. Однако часть молодежи все ещё не доверяют выборной системе в стране. Причинами этого может служить:

  1. Низкий уровень эффективности молодежной политики;
  2. Отсутствие возможностей для молодежи реального участия в политической жизни общества не только как избиратель, но и как избираемый участник;
  3. Сохранение стереотипа о фальсификации результатов выборов.

Говоря о выборах Президента Российской Федерации в 2018 году, можно выделить высокую явку: «после подсчета более 90 % бюллетеней составила более 67 %», — заявили в ЦИК (Центральная Избирательная комиссия). По сравнению с выборами 2012 года (на выборы пришло 65,34 % избирателей), в 2018 году явка оказалась выше. [4]

По мнению зампредседателя, ЦИК, Николая Булаева, одной из причин высокой явки на выборах является активное голосование молодежи, которую удалось привлечь ЦИК. Однако точные сведения отсутствуют. [4]

Позиция молодежи в политическом участии государства особенно актуально в последние несколько лет. Это связано со следующими причинами:

  1. Избирательное право в России имеют около 25 миллионов молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.
  2. Молодежь является самой энергичной и быстро изменяющейся социальной группой, которая будет определять направления развития государства и общества в целом в скором будущем.
  3. Молодежь является важным звеном в области занятости населения и определении трудовой активности на ближайшие десятилетия. Поэтому от сегодняшнего положения молодежи зависит экономическое развитие государства и его сила.

Данные причины подтверждают необходимость вовлечения все большего числа молодых людей в политическую активность общества и государства. Так, например, в Краснодарском крае проводился социологический опрос, который определил основные причины, по которым молодежь не ходит на выборы. [2]

Таблица 1

«Почему молодежь сегодня в основном аполитична и на выборы не ходит?»

Выборы её не интересуют

25,42 %

Много дел и не успевают голосовать

16,95 %

Выборы все равно ничего не решают

23,73 %

Политика — грязное дело

5,93 %

Нет достойных кандидатов

21,19 %

Голосование не относится к гражданскому долгу

5,08 %

Выборы — это игра, в которой результат уже давно известен

29,66 %

Затрудняюсь ответить

8,47 %

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать главный вывод, что необходимо реформировать систему выборов, а также усовершенствовать политические механизмы, которые будут ориентированы на молодежь. Нужно убедить молодежь, что выборы — это один из важных компонентов политической направления государства, позволяющие удовлетворить потребности общества путем избирания кандидата, способный это осуществить.

Также были выявлены основные источники информации о политических компаниях среди молодежи, являются: Интернет, как основной канал получения информации; телевидение; печатные СМИ, а также СМИ в целом.

Таблица 2

«Скажите, откуда Вы в основном получаете информацию о политической ситуации в стране?»

Интернет

45,65 %

Телевидение и СМИ в целом

35,35 %

Печатные СМИ (газеты, журналы)

13,29 %

Радио

9,06 %

Друзья, слухи

7,25 %

Затрудняюсь ответить

0,91 %

Большинство молодежи проявляет политическую активность под множеством факторов. Они бывают внутренние и внешние. Среди внешних стоит особо выделить возникновение «оранжевых» революций в постсоветских странах. [2] К внутренним факторам относятся следующие: социальный статус; связь собственных интересов с социальными конфликтами и противоречиями; тяжелое финансовое положение; отсутствие перспектив на будущее; непопулярные социальные реформы, проводимые правительством Российской Федерации. Все эти факторы способствуют повышению политической активности в положительную или отрицательную сторону для государства.

Таким образом, подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод: одной из важных задач молодежной политики Российской Федерации является вовлечение все большей части молодежи в политическую и общественную жизнь государства, повысить уровень доверия к власти, мотивировать не только приходить голосовать на выборах, но и самим участвовать в них. Кроме того, необходимо мотивировать создание молодежных общественных организаций и уже существующих с целью определения перспективных направлений развития государства по мнению молодых людей. Ведь именно молодежь наследует все достижения и проблемы страны, при этом параллельно создавая будущий образ желаемого государства.

Литература:

  1. Грачев, М. Н. Политическое участие / М. Н. Грачев. — Текст: электронный // Библиотека Михаила Грачева: [сайт]. — URL: http://grachev62.narod.ru/Grachev/n26_98st.html (дата обращения: 03.12.2020).
  2. Молодежь и выборы — социологические исследования. — Текст: электронный // Вестник избирательной комиссии Краснодарского края: [сайт]. — URL: http://ikkk.ru/infoblock/molodyozh-i-vybory-sotsiologicheskie-issledovaniya-prezentatsiya/ (дата обращения: 03.12.2020).
  3. О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации: Проект Федерального закона РФ // Собрание российского законодательства. — 2020
  4. Явка превысила показатели прошлых выборов. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/politics/19/03/2018/5aabd85d9a79477e419929be (дата обращения: 03.12.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, выбор, молодежь, политическая активность, молодежная политика, высокая явка, Краснодарский край, политическое участие, причина, уровень доверия.


Похожие статьи

Политическая активность российской молодежи на...

 В статье рассматриваются особенности политического участия современной российской молодежи. Особое внимание уделяется проблемам участия молодых людей в политике и формам политического участия. Ключевые слова: молодежь, молодежная политика...

Молодёжь и её участие в выборах: способы повышения...

Причины политической пассивности молодежи и поиск путей формирования у нее активистской политической и электоральной культуры

В регионах активность молодежи на выборах еще ниже. Отчужденность молодежи от политики в российском обществе ученые...

Политическое активность молодежи в современной России

Тем не менее, политическое участие (активность) молодёжи в политике можно наблюдать

Однако во многих случаях политическая активность молодёжи, как и всего российского

Причины низкой политической активности российской молодёжи можно разделить на две...

Направления повышения политической активности молодежи...

Ключевые слова: политическая активность, молодежь, направления повышения

Очевидно, что избиратели понимают важность выборов Президента и глав субъектов РФ, так как

- политическая активность — форма, реализуемая в сфере политической деятельности.

Анализ активности молодежи в политической жизни страны...

В данной статье установлено содержание понятия «политическое участие» и «политическая активность». Раскрыты факторы политической активности. Рассмотрена связь между политической активностью граждан и эффективностью деятельности политических систем.

Молодежная политика: реальное участие в политической жизни...

Например, Молодежное Правительство дублеров Красноярского края было учреждено указом губернатора края в 2009 году.

Как мы можем видеть из приведенного выше, на федеральном уровне молодежная политическая деятельность закрепилась законодательно при органах...

Проблемы повышения избирательной активности граждан

Уже проведено около 200 000 выборов разных уровней. Поэтому вопрос повышения избирательной активности граждан очень актуален.

В 2018 году все территориальные избирательные комиссии были оснащены системами видеонаблюдения, уровень доверия...

Проблема избирательной активности российской молодежи

Отчужденность молодежи от политики в российском обществе ученые объясняют следующими факторами: общество само является причиной снижения деятельностной активности молодого поколения и развитию политическое отчуждения в молодежной среде.

Государственная молодежная политика в России и перспективы...

Ключевые слова: молодежь, социальная политика, государственная молодежная политика.

Кроме того, в Российской Федерации отмечается высокая степень недоверия молодежи к

В то же время в научной литературе отмечаются и объективные причины приведенных выше...

Похожие статьи

Политическая активность российской молодежи на...

 В статье рассматриваются особенности политического участия современной российской молодежи. Особое внимание уделяется проблемам участия молодых людей в политике и формам политического участия. Ключевые слова: молодежь, молодежная политика...

Молодёжь и её участие в выборах: способы повышения...

Причины политической пассивности молодежи и поиск путей формирования у нее активистской политической и электоральной культуры

В регионах активность молодежи на выборах еще ниже. Отчужденность молодежи от политики в российском обществе ученые...

Политическое активность молодежи в современной России

Тем не менее, политическое участие (активность) молодёжи в политике можно наблюдать

Однако во многих случаях политическая активность молодёжи, как и всего российского

Причины низкой политической активности российской молодёжи можно разделить на две...

Направления повышения политической активности молодежи...

Ключевые слова: политическая активность, молодежь, направления повышения

Очевидно, что избиратели понимают важность выборов Президента и глав субъектов РФ, так как

- политическая активность — форма, реализуемая в сфере политической деятельности.

Анализ активности молодежи в политической жизни страны...

В данной статье установлено содержание понятия «политическое участие» и «политическая активность». Раскрыты факторы политической активности. Рассмотрена связь между политической активностью граждан и эффективностью деятельности политических систем.

Молодежная политика: реальное участие в политической жизни...

Например, Молодежное Правительство дублеров Красноярского края было учреждено указом губернатора края в 2009 году.

Как мы можем видеть из приведенного выше, на федеральном уровне молодежная политическая деятельность закрепилась законодательно при органах...

Проблемы повышения избирательной активности граждан

Уже проведено около 200 000 выборов разных уровней. Поэтому вопрос повышения избирательной активности граждан очень актуален.

В 2018 году все территориальные избирательные комиссии были оснащены системами видеонаблюдения, уровень доверия...

Проблема избирательной активности российской молодежи

Отчужденность молодежи от политики в российском обществе ученые объясняют следующими факторами: общество само является причиной снижения деятельностной активности молодого поколения и развитию политическое отчуждения в молодежной среде.

Государственная молодежная политика в России и перспективы...

Ключевые слова: молодежь, социальная политика, государственная молодежная политика.

Кроме того, в Российской Федерации отмечается высокая степень недоверия молодежи к

В то же время в научной литературе отмечаются и объективные причины приведенных выше...

Задать вопрос