Как получить водительские права в 2022 году в Москве: стоимость и нововведения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 21.12.2021

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Как получить водительские права в 2022 году в Москве: стоимость и нововведения. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — URL: https://moluch.ru/archive/335/88496/ (дата обращения: 27.04.2024).

Каждый год в России водительское удостоверение получают свыше миллиона человек. Сходные показатели ожидаются и в новом 2022 году. Процедура сдачи на права сама по себе непростая: кандидат должен предоставить необходимые справки, обойти ряд врачей, обучиться в автошколе. В итоге будущего водителя ожидает самое трудное испытание – теоретический и практический экзамен в ГИБДД, который мало кто сдает с первого раза.

Как и ранее, пройти обучения в автошколе можно будет начиная с 16 лет. А экзамен в ГИБДД сдают кандидаты, достигшие 17-ти лет. Вместе с тем в правила внесены определенные изменения, о которых расскажем ниже.

Как долго нужно учиться на права

В 2022 году время прохождения обучения для сдачи экзамены на водительские права регулируется Министерством образования. Согласно рекомендациям чиновников, учеба для получения водительских прав категории «B» (легковая машина) продолжается не меньше 190 часов.

По рекомендации Министерства образования на практические занятия должно уйти 56 часов, на теорию – 130. На сдачу экзамена отводится 4 часа. То есть получается, что в зависимости от выбранной программы и желаемой категории ТС, обучение вождению проходит в среднем 6 месяцев. Эти правила введены в 2014 году и действуют и в настоящее время. Но на практике пройти полный курс подготовки можно до 3 месяцев.

Чтобы быть допущенным к экзамену в ГИБДД, потенциальный водитель предоставляет свидетельство о профессии водитель, которая доказывает успешное прохождение полного курса обучения в автошколе. Подачей документов в ГИБДД можно заниматься самостоятельно, либо обратиться к услугам автошколы.

Необходимые документы и стоимость обучения

В этом году для учебы в автошколе необходим небольшой пакет документов. К ним относятся:

  • Российский паспорт;
  • Медицинская справка (форма 003-В/у);
  • Военный билет либо приписное свидетельство (нужно военнообязанным, не достигшим 27 лет);
  • Три фотографии 3*4 сантиметра.

ПОЛЕЗНО: В Москве цена обучения в среднем будет стоить 30-50 тысяч рублей.

Какие изменения вступит в силу 2022 году

Правила обучения в автошколах кардинально не изменялись с 60-х годов. В последние несколько лет ГИБДД подвергала резкой критике уровень подготовки людей, закончивших курсы вождения. Министерство Внутренних Дел уже неоднократно предлагало изменить существующий процесс обучения.

Одно время в ГИБДД предлагали разрешить гражданам России право на управление машиной с 17-ти летнего возраста. Соответствующее предложение даже было направлено на рассмотрение в Государственную Думу. Но в связи с началом пандемии коронавируса, рассмотрение документа отложили на неопределенный срок. Поэтому в 2022 году в случае успешно пройденного экзамена можно официально стать водителем только с 18 лет.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Сегодня в планах министерства – изменить экзаменационные билеты, предлагаемые на экзаменах по теории. В МВД полагают, что это нужно для того, чтобы будущие водители не делали «зубрежку» билетов, а сознательно осуществляли безопасные действия, управляя транспортным средством.

Кроме того, в министерстве будут учитывать психологические моменты всех участников дорожного движения. Сотрудники ведомства полагают, что нововведения смогут понизить число аварий, произошедших из-за водителей-новичков. Имеются в виду автомобилисты, стаж вождения которых составляет меньше двух лет. Однако конкретных предложений от ведомства пока не поступало – вероятно это произойдет в этом году.

Новая программа обучения

В Российской Федерации может кардинально поменяться вся система прохождения обучения в автошколах. Проект новой программы опубликован экспертным центром «Движение в опасности». Данная организация выиграла тендер на формирование инновационных программ. По проекту, будущему водителя нужно будет разобраться с вопросами по обеспечению безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Кандидатам придется познакомиться с нормами по перевозке детей, подгонке детских кресел, изучить систему ISOFIX.

Также обучающий процесс планируется дополнить практическими занятиями по самостоятельному оформлению мелких ДТП. Этот процесс будет проходить без дорожных инспекторов – с помощью так называемого «Европротокола». Помимо этого, ученикам необходимо будет обучиться лучшему ориентированию в работе разных правил безопасности. Например, им разъяснят, что делать, если сработает индикатор «Check Engine» или сигнал, показывающий перегрев охлаждающей жидкости.

Помимо этого, в новых правилах предусмотрено введение обучающего курса «Культура вождения и этика водителей». Он предусматривает, что кандидаты обучатся решать вопросы на дороге без конфликтных ситуаций. Будущие водители ознакомятся с терминами «личность водителя», «мотивация безопасного вождения», узнают о «понятии этики и этических нормах».

ВАЖНО ЗНАТЬ: Вместе с тем новые правила лишь планируются к обсуждению в Министерстве просвещения совместно с директорами автошкол. В связи с этим кардинальные изменения навряд ли будут действовать уже в этом году.

Новые упражнения на площадке

Экспертным центром «Движение без опасности» предложено 8 свежих упражнений для прохождения на площадке. Считается, что они дадут возможность обучающемуся улучшить навыки водителя. Из таких можно отметить «Движение по габаритному кругу передним и задним ходом стороной правого/левого борта автомобиля» или «Разворот транспортного средства в ограниченном пространстве с использованием движения задним ходом».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Сдавать экзамен в ГИБДД с этими упражнениями нет необходимости. Они будут применяться только для выработки водительских навыков.

Новые правила прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения

Новый алгоритм получения медицинских справок для водителей вводится с 1 марта 2022 года. К примеру, если водитель был лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии или отказался от медосвидетельствования, он должен будет сдать анализ крови и мочи. А если у водителя найдет следы уколов, ему придется проходить дорогостоящие анализы в лаборатории.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: На анализы направят, если у автолюбителя замечена повышенная потливость, слишком небольшой уровень пульса, сонливость или перевозбуждение. Поводом может послужить также неустойчивое эмоциональное состояние, тремор рук и другие признаки, дающие основание подозревать человека в алкоголизме или наркомании. После прохождения всех анализов, судьбу водителя определит специальная комиссия.

Автолюбителям, просто заменяющим права после окончания их срока действия, а также кандидатам, у которых отсутствуют признаки наркомании или алкогольной зависимости, не нужно сдавать дополнительных анализов.

Как оформить международное водительское удостоверение в 2022 году

В этом году практикуется следующий порядок получения водительских прав международного формата.

Получить права можно в отделении ГИБДД или в одном из многофункциональных центров «Мои документы». Для того, чтобы не стоять в очереди, проще подать заявление на прием с помощью портала «Госуслуги». Затем нужно оплатить пошлину в сумме 1600 рублей. Причем если заявление направлено в онлайн-формате, водителю дается скидка 30%. После оплаты необходимо оформить нужные документы. В их число входят:

  • Заявление;
  • Паспорт или временный документ удостоверяющий личность (если меняете паспорт). Если вы имеете регистрацию, но в паспорте отсутствует отметка о ней, понадобится документ, который подтверждает регистрацию по месту проживания или пребывания;
  • Фотоснимок на международные водительские права размером 35*45 миллиметров. Фотография должна быть сделана на матовой бумаге, без уголков. Она может быть цветной либо черно-белой;
  • Российские водительские права;
  • Бумага, доказывающая имеющиеся льготы по оплате госпошлины (при наличии подобных льгот).

ПОЛЕЗНО: В подразделении госавтоинспекции международное водительское удостоверение выдается в день подачи документов. В центре «Мои документы» нужно будет ждать девять календарных дней. Международные права действует в течение трех лет с даты оформления.

Основные термины (генерируются автоматически): водитель, ISOFIX, автошкола, водительское удостоверение, ГИБДД, документ, задний ход, кандидат, международное водительское удостоверение, подача документов, транспортное средство, экзамен, экспертный центр.


Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Макроэконометрические модели в экономике | Статья в журнале...

Моделирование национальных экономик зародилось еще в далеком прошлом. Заполнив пробел между макроэкономической теорией и эмпирическими описаниями функционирования и роста национальных экономик, оно стало основным инструментом эмпирической проверки...

Электронные системы обучения водителя транспортного...

Профессиональная деятельность водителя оценивается двумя взаимосвязанными

В стране ежегодно около 2 млн. чел. проходят обучение и получают водительское удостоверение.

на втором этапе, будущий водитель, знакомится с правильной посадкой водителя на рабочем...

Подготовленность и надёжность водителя – составляющие...

Количество лиц, получивших водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, впервые

Сдав экзамены, обучаемый получает водительское удостоверение и переходит в разряд водителей. Но подготовка, полученная в автошколе, не...

Роль и место исследовательской деятельности в юриспруденции

Научный журнал. Международные конференции. Тематические журналы. Юный ученый.

Методы выявления нетрезвых водителей | Статья в сборнике...

В статье рассматриваются методы выявления сотрудниками ГИБДД водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии

С 7 по 9 марта 2017 года Госавтоинспекцией проводился рейд «Нетрезвый водитель», в ходе которого было привлечено к ответственности...

Ключевые слова: водительское удостоверение, автошкола...

Как происходит обучение на получение водительского удостоверения в современных

Одновременно кандидат в водители получает медицинское заключение, для управления

Получите водительское удостоверение и вперед! Теперь Вы водитель транспортного...

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

Именно Фирс, а не Яша, распоряжается, куда подавать чай, подкладывает подушечку под ноги Любови Андреевны, приносит пальто Гаеву и многое другое. Всё это он делает потому, что знает, в чём заключается его работа, его жизнь.

Подготовка водителя с учетом его...

Например, водитель транспортного средства категории «В»

Было проведено исследование учащихся автошкол. Всех кандидатов в водители разделили на две экспериментальные группы.

водитель, дорожное движение, транспортное средство, автомобиль...

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Макроэконометрические модели в экономике | Статья в журнале...

Моделирование национальных экономик зародилось еще в далеком прошлом. Заполнив пробел между макроэкономической теорией и эмпирическими описаниями функционирования и роста национальных экономик, оно стало основным инструментом эмпирической проверки...

Электронные системы обучения водителя транспортного...

Профессиональная деятельность водителя оценивается двумя взаимосвязанными

В стране ежегодно около 2 млн. чел. проходят обучение и получают водительское удостоверение.

на втором этапе, будущий водитель, знакомится с правильной посадкой водителя на рабочем...

Подготовленность и надёжность водителя – составляющие...

Количество лиц, получивших водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, впервые

Сдав экзамены, обучаемый получает водительское удостоверение и переходит в разряд водителей. Но подготовка, полученная в автошколе, не...

Роль и место исследовательской деятельности в юриспруденции

Научный журнал. Международные конференции. Тематические журналы. Юный ученый.

Методы выявления нетрезвых водителей | Статья в сборнике...

В статье рассматриваются методы выявления сотрудниками ГИБДД водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии

С 7 по 9 марта 2017 года Госавтоинспекцией проводился рейд «Нетрезвый водитель», в ходе которого было привлечено к ответственности...

Ключевые слова: водительское удостоверение, автошкола...

Как происходит обучение на получение водительского удостоверения в современных

Одновременно кандидат в водители получает медицинское заключение, для управления

Получите водительское удостоверение и вперед! Теперь Вы водитель транспортного...

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

Именно Фирс, а не Яша, распоряжается, куда подавать чай, подкладывает подушечку под ноги Любови Андреевны, приносит пальто Гаеву и многое другое. Всё это он делает потому, что знает, в чём заключается его работа, его жизнь.

Подготовка водителя с учетом его...

Например, водитель транспортного средства категории «В»

Было проведено исследование учащихся автошкол. Всех кандидатов в водители разделили на две экспериментальные группы.

водитель, дорожное движение, транспортное средство, автомобиль...

Задать вопрос