Предмет хищения: понятие, признаки и особенности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 08.11.2020

Статья просмотрена: 2844 раза

Библиографическое описание:

Шевченко, Т. Д. Предмет хищения: понятие, признаки и особенности / Т. Д. Шевченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 191-193. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74890/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья посвящена анализу одного из обязательных признаков элемента состава хищения — предмету. В работе рассмотрены признаки и особенности предмета данного преступления. Данное исследование посвящено также рассмотрению выделения предмета хищения среди других предметов деяний, запрещенных Уголовным кодексом РФ.

Ключевые слова: состав преступления, объект преступления, предмет хищения, свойства предмета.

Ч.2 статьи 35 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого «иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» [1]. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Всемирная защита собственности была и остаётся одной из функций государства. Вопросам её охраны и укрепления уделяется большое внимание всеми ветвями власти Российской Федерации.

Собственность — это исторически определённая общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего, средств производства.

В наше время, когда роль материальных ценностей в жизни человечества увеличилась, ситуация мало изменилась. Более того, проблема преступлений против собственности становится всё более и более актуальной, так как количество преступлений неуклонно растёт. В решении этих задач важная роль отводится различным, в том числе уголовно-правовым и криминологическим средствам борьбы с посягательствами на собственность.

Поэтому в современных условиях на совершенствование уголовного законодательства, практику его применения в этой сфере должно быть обращено значительное внимание с тем, чтобы они полностью удовлетворяли новые потребности общественного развития современого общества. Наиболее распространенными преступлениями против собственности следует отметить хищения. Они представляют повышенную опасность для граждан.

В условиях современной непростой экономической обстановки, защита прав и законных интересов личности, общества и государства в сфере экономики приобретает первостепенное значение.

Анализ данных портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации свидетельствует о том, что за последние шесть лет хищения, как правило, всегда составляют более трети из всех зарегистрированных преступлений [3].

На законодательном уровне понятие хищения закрепляются п.1 Примечания к ст.158 УК РФ. «Под хищением … понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». [2]. Данное понятие распространяется на любое хищение, предусмотренное в статьях УК РФ.

Актуальность данного исследования заключается в том, что предмет преступления — это своего рода признак объекта преступления, что обуславливает возможность подмены одного другим. И чтобы уяснить, чем по своей природе является предмет хищения, представляется необходимым понимание сущности этого предмета в уголовном праве.

Стоит отметить, что объект преступления — это общественные отношения, которые охраняются уголовным законодательством. Тогда как с определением предмета возникают трудности.

Существуют различные мнения ученых относительно предмета преступления, различные точки зрения позволяют выделить их в 2 основные категории.

Первые считают, что «беспредметные» преступления возможны, вторые отрицают эту точку зрения, считая, что к предмету могут относиться все элементы общественных отношений.

Автору считается правильным изложение понимания предмета профессора И. Э. Звечаровского, который считает, что «предмет преступления — это элемент объекта посягательства, воздействуя на который лицо нарушает последний, то есть объект [5].

На наш взгляд, данное определение, которое придерживается точки зрения о невозможности совершения «беспредметного преступления», представляется максимально верным.

Чтобы посягательство на тот или иной объект было реально, всегда необходим некий элемент, на который будет совершено неправомерное воздействие [4]. Будь то жизнь человека при совершении убийства, половая свобода при изнасиловании или имущество при совершении хищения — во всех случаях будет наблюдаться преступное воздействие на определенный элемент тех или иных общественных отношений.

К примеру, электроэнергия, при неправомерном ее завладении, несомненно, будет являться предметом преступления, так как, воздействуя на нее, преступник совершит посягательство на определенные общественные отношения, охраняемые уголовным законом. И это при том условии, что данная энергия не осязаема, не имеет материального выражения вовне. Однако именно этот факт и будет играть важную роль при квалификации деяния, как хищение.

Забегая вперед, стоит отметить, что предмет хищения — это всегда некая субстанция, которая может находиться в одном из трех агрегатных состояний.

В вышеназванном примере, электроэнергия, безусловно, будет охраняться уголовным законом, однако квалификация деяния будет отличной от состава хищения, при том обстоятельстве, что объект уголовно правовой охраны идентичен с объектом хищения.

Итак, предмет хищения должен обладать рядом индивидуальных, присущих только ему признаков, выраженных через свойства.

В теории уголовного права выделяются четыре группы этих свойств:

1. Физические свойства. Предмет хищения обязательно представляется материальной субстанцией, т. е. существует в одном из трёх агрегатных состояний — твердом, жидком или газообразном. Также стоит отметить, что предмет данного преступления может быть одушевленным (например, домашние животные).

Таким образом, предметом не может являться идеи или мысли, которые не воплощены в материальную субстанцию. В данном случае будет идти речь о посягательстве на интеллектуальные права.

2. Социальные свойства. Предмет хищения должен быть реализован посредством человеческого вмешательства.

3. Экономические свойства. Предмет хищения должен обладать полезностью, т. е. способностью удовлетворить человеческие потребности.

Таким образом, если вещь не обладает своего рода «полезностью», то она не может выступать в качестве предмета преступления. Стоит отметить, что предметом хищения не могут быть природные ресурсы, находящиеся в естественном состоянии. Но если, к примеру, идет речь о вылавливании рыбы или убийстве дикого животного, то в данном случае и рыба и дикое животное будут выступать предметом данного вида преступлений. Но, стоит отметить, если целью указанных посягательств было не намерение преступника поживиться за счет труда других людей, то в данном случае речь идет об экологических преступлениях.

4. Юридические свойства. В данном случае идет речь о так называемом «присвоении» чужого имущества, т. е. преступник посягает на имущество, на которое у него нет прав, и отнесение его к определенному виду имущества (например, государственная или частная собственность).

Стоит отметить, что предметом с юридической точки зрения не может быть найденное имущество, случайно оказавшееся у него или находящаяся в могиле умершего.

Также к юридическому свойству можно отнести тот факт, что предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, не могут являться предметом хищения. Их неправомерное изъятие охраняется иными общественными отношениями, и, следовательно, такие деяния должны квалифицироваться, как специальные составы преступления.

Подводя итог, с учётом обязательности четырех признаков предмета хищения (материального, социального, экономического и юридического) можно дать следующее определение предмета хищения. Так, предметом хищения является предмет материального мира, к которому был приложен человеческий труд, обладающий определенной стоимостной ценностью и являющийся чужим по отношению к лицу, завладевшему им.

Правильное определение предмета хищения имеет особое значение для квалификации содеянного. Во многих случаях именно правильное установление предмета хищения позволяет разграничить сходные по иным признакам составы посягательств.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации 1993г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (в актуальной редакции) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст.2954.
  3. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: http://crimestat.ru/ (дата обращения: 05.11.2020).
  4. Борисов И. Д. Понятие и признаки предмета хищения //Отечественная юриспруденция. 2019. № 1 (33). — С.12–16.
  5. Уголовное право России. Общая часть: Учебник /Под ред. И. Э. Звечаровского. — М.: Норма, 2018. — 638 с.
Основные термины (генерируются автоматически): предмет хищения, предмет преступления, предмет, преступление, Российская Федерация, квалификация деяния, материальная субстанция, уголовное законодательство, УК РФ, чужое имущество.


Ключевые слова

предмет хищения, объект преступления, состав преступления, свойства предмета

Похожие статьи

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кража — ненасильственное преступление, состав преступленияматериальный.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления

Предмет мошенничества шире, чем предмет других хищений.

Понятие и признаки хищения в соответствии с УК РФ

Основным элементом данного преступления выступает предмет хищения, что также

Хищение — это всегда противоправное деяние. Таким образом, не является предметом

Объект недвижимости может входить в предмет хищения, только если он находится в частной...

Хищение предметов, имеющих особую ценность.

Настоящим Уголовным Кодексом Российской Федерации закрепляется ответственность за

Предметами данных преступлений являются: на основании ст. 164 УК РФпредметы или

Некоторые утверждают, что момент окончания данного деяния наступает в момент нападения...

Физический признак предмета хищения в уголовном праве...

Как известно, предметом хищения в уголовном праве является конкретное имущество, которое изымается и (или) обращается в пользу виновного или других лиц и считается для последнего чужим. К такому имуществу, традиционно, могут относиться только вещи и иные...

К вопросу об объективной стороне кражи | Статья в журнале...

После изъятия предмета кражи следует «обращение чужого имущества в пользу виновного или других

Изъятие и обращение чужого имущества при совершении кражи характеризуется двумя

Существующие в уголовно-правовой науке дискуссии, касающиеся предмета кражи...

Предмет хищения: исторический аспект | Статья в журнале...

Среди предметов хищения чаще всего встречается движимое имущество (ладья, сено и т. д.), в том числе и

Начала выделяться однородная группа посягательств на чужое имущество: кража

Предмет же хищения — это всего лишь вещь, например объект материального мира.

К вопросу о формах хищения по уголовному праву России

разбой (ст. 162 УК РФ); а также хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ) [12, с. 233]. Однако, с учетом вышеизложенного подхода к определению форм хищения чужого имущества, преступления, предусмотренные ст. 164 УК РФ, не следует относить к одной из...

К вопросу о предмете хищения | Статья в журнале...

Ключевые слова: предмет хищения, хищение, информационные технологии, безналичные деньги. Традиционно при формировании признаков состава преступления законодатель использует понятия, уже известные уголовному или иному отраслевому законодательству...

Понятие и сущность хищения | Статья в журнале «Молодой ученый»

В ныне действующем Уголовному кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) [2] хищения понимаются как «совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц...

Похожие статьи

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кража — ненасильственное преступление, состав преступленияматериальный.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления

Предмет мошенничества шире, чем предмет других хищений.

Понятие и признаки хищения в соответствии с УК РФ

Основным элементом данного преступления выступает предмет хищения, что также

Хищение — это всегда противоправное деяние. Таким образом, не является предметом

Объект недвижимости может входить в предмет хищения, только если он находится в частной...

Хищение предметов, имеющих особую ценность.

Настоящим Уголовным Кодексом Российской Федерации закрепляется ответственность за

Предметами данных преступлений являются: на основании ст. 164 УК РФпредметы или

Некоторые утверждают, что момент окончания данного деяния наступает в момент нападения...

Физический признак предмета хищения в уголовном праве...

Как известно, предметом хищения в уголовном праве является конкретное имущество, которое изымается и (или) обращается в пользу виновного или других лиц и считается для последнего чужим. К такому имуществу, традиционно, могут относиться только вещи и иные...

К вопросу об объективной стороне кражи | Статья в журнале...

После изъятия предмета кражи следует «обращение чужого имущества в пользу виновного или других

Изъятие и обращение чужого имущества при совершении кражи характеризуется двумя

Существующие в уголовно-правовой науке дискуссии, касающиеся предмета кражи...

Предмет хищения: исторический аспект | Статья в журнале...

Среди предметов хищения чаще всего встречается движимое имущество (ладья, сено и т. д.), в том числе и

Начала выделяться однородная группа посягательств на чужое имущество: кража

Предмет же хищения — это всего лишь вещь, например объект материального мира.

К вопросу о формах хищения по уголовному праву России

разбой (ст. 162 УК РФ); а также хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ) [12, с. 233]. Однако, с учетом вышеизложенного подхода к определению форм хищения чужого имущества, преступления, предусмотренные ст. 164 УК РФ, не следует относить к одной из...

К вопросу о предмете хищения | Статья в журнале...

Ключевые слова: предмет хищения, хищение, информационные технологии, безналичные деньги. Традиционно при формировании признаков состава преступления законодатель использует понятия, уже известные уголовному или иному отраслевому законодательству...

Понятие и сущность хищения | Статья в журнале «Молодой ученый»

В ныне действующем Уголовному кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) [2] хищения понимаются как «совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц...

Задать вопрос