Консультирование в сфере управления рисками проекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 05.11.2020

Статья просмотрена: 67 раз

Библиографическое описание:

Чернейкина, А. Э. Консультирование в сфере управления рисками проекта / А. Э. Чернейкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 347-349. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74738/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящее время команда того или иного проекта осознает необходимость консультирования, особенно когда дело касается управления рисками проекта. К числу обращений за консультациями по управлению рисками относится как входящие в состав команды консультанты, так и приглашенные извне. Применение данного подхода позволяет обеспечить долгосрочное развитие организации, так как консультирование проекта является неотъемлемой частью просчета рисков.

Ключевые слова: консультирование, управление проектами, управление рисками, проектный̆ подход, риск

Если мы не будем управлять рисками, они начнут управлять нами...

Опыт ведущих международных компаний убедительно доказывает, что стабильность развития бизнеса и повышение эффективности управления невозможны без активного использования риск-менеджмента как составной части системы управления компанией вне зависимости от ее масштабов и специфики производства или предоставления услуг.

Система риск-менеджмента (система управления рисками) направлена на достижение необходимого баланса между получением прибыли и сокращением убытков предпринимательской деятельности и призвана стать составной частью системы менеджмента организации, т. е. должна быть интегрирована в общую политику компании, ее бизнес-планы и деятельность [6].

Обзор литературы свидетельствует, что консультирование и сфера управления рисками тесно связаны. В условиях развития цифровой и инновационной отрасли важное место отводится рискам проектов, приоритетным проектам и программам, которые напрямую связанные консультированием.

Ключевые обязанности участников системы риск-менеджмента на современном предприятии:

— Руководитель программы управления рисками отвечает за надзор и мониторинг рисков деятельности предприятия, утверждает управленческие решения, связанные с реагированием на различные риски, реализует мероприятия по мотивации персонала. Кроме того, задача руководителя — назначить владельца рисков в зависимости от их компетенции и уровня ответственности.

— Консультант по управлению рисками — непосредственно отвечает за управление рисками, на регулярной основе составляет план по управления рисками, проводит обучение и консультирование персонала по вопросам риск-менеджмента.

— Менеджер проектов оказывает содействие в контроле и своевременном реагировании на риски, возникающие в процессе реализации конкретного проекта.

— Владелец риска определяет причины, пути и инструменты воздействия на конкретный риск, участвует в разработке плана реагирования на риск, составляет отчеты о реализации такого плана, осуществляет мониторинг эффективности мероприятий плана, контролирует статус риска.

Управление рисками представляет собой не просто технический процесс действий по формализованным алгоритмам, позволяющим принять однозначное и детерминированное рисковое решение. Риск-менеджмент требует командной работы осуществляющаяся, прежде всего, в коммуникативном контексте. Взаимодействие и консультирование между участниками риск-менеджмента являются неотъемлемыми атрибутами этого процесса и должны всегда иметь открытую форму. Результативность процесса риск-менеджмента зависит от того, насколько все заинтересованные стороны будут понимать точки зрения друг друга и, при необходимости, активно участвовать в процессе принятия решения. Консультирование является важным условием на каждой из стадий управления рисками. Вместе с взаимодействием подразумевает диалог между участниками процесса риск-менеджмента, с акцентом на консультации, а не однонаправленный поток информации от стороны, принимающей решения, к другим заинтересованным сторонам.

Взаимодействие в сфере рисков представляет собой интерактивный процесс обмена информацией и экспертными оценками основных параметров риска и управления им.

Необходимо отметить, что данный процесс должен осуществляться одновременно и параллельно по двум направлениям: (1) — непосредственно внутри фирмы; (2) — между фирмой и внешними участниками риск-менеджмента.

Внутрифирменное взаимодействие должно осуществляться как по вертикальной иерархической структуре административного управления, так и посредством линейных межфункциональных связей между структурными подразделениями фирмы (рис. 1).

Связи межфункциональных связей между структурными подразделениями фирмы

Рис. 1. Связи межфункциональных связей между структурными подразделениями фирмы

Важно отметить, что консультирование является неотъемлемой частью процесса построения всех связей как внутри фирмы, так и за ее пределами. Чем выше необходимость консультирования, тем выше компетенции, которыми компания овладевает, пользуется в практической деятельности и применяет для достижения высоких результатов.

Таким образом, для реализации процесса компетентного управленческого консультирования служба внутреннего риск-консалтинга должна непрерывно располагать полной, достоверной, актуализированной картиной всего спектра рисков предприятия. Такую картину возможно получить только с помощью реализации внутреннего мониторинга факторов риска.

Литература:

  1. Блинов А. О. Управленческое консультирование / А. О. Блинов, В. А. Дресвянников. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. —224 с.
  2. Шаталова, Н. И. Консультирование в управлении человеческими ресурсами [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Н. И. Шаталова, Н. А. Александрова, О. Ю. Брюхова, О. Б. Гилева. — Москва: ООО «Научно-издательский̆ центр ИНФРА-М», 2019. — Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=413110. (дата обращения 01.06.2020)
  3. Попов, Ю. И. Управление проектами [Электронный̆ ресурс]: учебное пособие / Ю. И. Попов, О. В. Яковенко; Ин-т экономики и финансов «Синергия». — Москва: ИНФРА-М, 2019.
  4. Поташева, Г. А. Управление проектами / Г. А. Поташева. — Москва: ИНФРА-М, 2017. — 224 с.
  5. Пожарская, Г. И. Информационные системы управления проектами [Текст]: учебное пособие / Г. И. Пожарская, А. С. Семенова; Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург: [б. и.], 2017. — 143 с.
  6. https://www.cfin.ru/finanalysis/risk/main_meths.shtml
Основные термины (генерируются автоматически): управление рисками, риск, консультирование, необходимость консультирования, структурное подразделение фирмы.


Похожие статьи

Внутренний аудит и риск-менеджмент сопутствующей...

4) Добровольный риск (риск является желательным и эксплуатируется, что создает представление о возможности управления рисками для повышения эффективности предприятия.) [2]. Говоря о внутрихозяйственной системе деятельности организации...

Проблема управления рисками на предприятии

На предприятиях, подверженных риску, управление конкретными рисками должно составлять элемент системы управленческого планирования и контроля. Особенно на крупных предприятиях, где существует большая специализация труда и децентрализация управления...

Анализ видов управленческого консалтинга | Статья в журнале...

Успешные коммуникации внутри компании между отделами, подразделениями, филиалами фирмы.

ИТ–консалтинг просчитывает риски по внедрению информационных технологий в

Управленческий консалтинг [7] — управленческое консультирование по широкому кругу...

Эффективное управление рисками бизнеса в реальном секторе...

Основой процесса управления рисками на фирме складывается прежде всего из предусмотрительности менеджера и непосредственное реагирование на рисковые события, это и являются залогом успеха управления рисками.

Особенности управления рисками на предприятии

А актуальность проблемы управления рисками растет. Управление рисками часто, как линейный процесс, а не систему, что оставляет много

Риск-менеджмент представляет собой процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые направлены на уменьшение...

Методы управления рисками в предпринимательской...

Роль риска в деятельности предприятий очень велика, а необходимость управления рисками сегодня является осознанной большинством специалистов. Вместе с тем, при столкновении на практике с конкретными задачами, возникает множество спорных моментов.

Влияние процессов управления рисками предприятия и этапы...

Ключевые слова: управление рисками, риск, процесс управления, ISO, качество. Оценка риска позволяет организации избежать значительных неудобств, а также сэкономить время и деньги. Далее мы рассмотрим, инструменты и процессы управления качеством на...

Исследование этапов и методов управления рисками судоходной...

Процесс управления рисками судоходной компании является сложной и многоуровневой процедурой, которую можно рассматривать с разных точек зрения. В частности, ее можно условно разделить на ряд этапов, выделяемых в соответствии с особенностями...

Формирование системы управления финансовыми рисками...

Ключевые слова: финансовые риски, управление финансовыми рисками, методы воздействия на риски, этапы управления финансовыми рисками. В современных российских реалиях финансовые риски наиболее сильно оказывают влияние на финансовое состояние...

Похожие статьи

Внутренний аудит и риск-менеджмент сопутствующей...

4) Добровольный риск (риск является желательным и эксплуатируется, что создает представление о возможности управления рисками для повышения эффективности предприятия.) [2]. Говоря о внутрихозяйственной системе деятельности организации...

Проблема управления рисками на предприятии

На предприятиях, подверженных риску, управление конкретными рисками должно составлять элемент системы управленческого планирования и контроля. Особенно на крупных предприятиях, где существует большая специализация труда и децентрализация управления...

Анализ видов управленческого консалтинга | Статья в журнале...

Успешные коммуникации внутри компании между отделами, подразделениями, филиалами фирмы.

ИТ–консалтинг просчитывает риски по внедрению информационных технологий в

Управленческий консалтинг [7] — управленческое консультирование по широкому кругу...

Эффективное управление рисками бизнеса в реальном секторе...

Основой процесса управления рисками на фирме складывается прежде всего из предусмотрительности менеджера и непосредственное реагирование на рисковые события, это и являются залогом успеха управления рисками.

Особенности управления рисками на предприятии

А актуальность проблемы управления рисками растет. Управление рисками часто, как линейный процесс, а не систему, что оставляет много

Риск-менеджмент представляет собой процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые направлены на уменьшение...

Методы управления рисками в предпринимательской...

Роль риска в деятельности предприятий очень велика, а необходимость управления рисками сегодня является осознанной большинством специалистов. Вместе с тем, при столкновении на практике с конкретными задачами, возникает множество спорных моментов.

Влияние процессов управления рисками предприятия и этапы...

Ключевые слова: управление рисками, риск, процесс управления, ISO, качество. Оценка риска позволяет организации избежать значительных неудобств, а также сэкономить время и деньги. Далее мы рассмотрим, инструменты и процессы управления качеством на...

Исследование этапов и методов управления рисками судоходной...

Процесс управления рисками судоходной компании является сложной и многоуровневой процедурой, которую можно рассматривать с разных точек зрения. В частности, ее можно условно разделить на ряд этапов, выделяемых в соответствии с особенностями...

Формирование системы управления финансовыми рисками...

Ключевые слова: финансовые риски, управление финансовыми рисками, методы воздействия на риски, этапы управления финансовыми рисками. В современных российских реалиях финансовые риски наиболее сильно оказывают влияние на финансовое состояние...

Задать вопрос