Влияние 5G-технологии на развития секторов экономики КНР | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 21.10.2020

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Юй, Сыцзя. Влияние 5G-технологии на развития секторов экономики КНР / Сыцзя Юй, А. Л. Домагальский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 66-67. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74346/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрена важность 5G и основные разработки 5G в Китае. Влияние 5G технологии на развития секторов экономики КНР.

Ключевые слова: 5G, этап, экономика, перспективы, интернет транспортных средств, промышленная сфера, интеллектуальное производство, медицинская индустрия, энергетический сектор, Китай.

5G — пятое поколение мобильной связи. Технологии 5G должны обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи.

Исследования и разработка 5G в Китае состоит из трех главных этапов.

Первый этап: Тестирование ключевых технологий. В январе 2016 года Китайский научно-исследовательский институт ИКТ официально запустил тестирование технологии 5G, которая в основном подтвердила осуществимость технологии одноточечной ключевой технологии 5G. Сентябрь 2016, завершила проверку ключевых технологий 5G;

Второй этап: тестирование технического решения. В сентябре 2017 года Министерство промышленности и информационных технологий объявило о завершении второго этапа испытаний технологии 5G в Китае. Второй этап тестирования технического решения основан на тестировании беспроводной части. Исследования показали, что решение по интеграции технологии поставщика 5G соответствует ключевым сценариям, определенным Международным союзом электросвязи (МСЭ);

Третий этап: тестирование системы. В ноябре 2017 года была официально запущен третий этап испытаний технологии 5G. Третий этап тестирования в сентябре 2018 года (независимые сети) завершен. Третий этап тестирования системы требует, чтобы основные звенья производственной цепочки были полностью переведены на коммерческий уровень.

Вклад 5G в экономическое развитие Китая. С точки зрения прямой экономики, согласно официальной коммерциализации 5G в 2020 году, ожидается, что прямой объем производства около 484 млрд юаней будет достигнут в том же году и увеличится до 3,3 трлн юаней и 6,3 трлн юаней в 2025 и 2030 годах соответственно. С точки зрения косвенной экономики, 5G получит 1,2 трлн, 6,3 трлн и 10,6 трлн юаней соответственно в 2020, 2025 и 2030 годах. В 2030 году 5G создаст более 8 миллионов рабочих мест, в основном за счет создания рабочих мест, созданного операторами связи и интернет-компаниями.

Применение 5G в секторах и измерение экономического влияния.

1. Транспортная сфера — это перспективное применение технологии 5G в транспортном секторе, предоставляющее интегрированные услуги людям путём интеграции соответствующей информации, такой как люди, транспортные средства, дороги и окружающая среда. 5G отличает высокая надёжность и скорость, безопасность и другие преимущества. Это поможет улучшить своевременный сбор, обработку, распространение, использование и безопасность информации о транспортных средствах, а также поможет информации и функциональной совместимости и эффективности транспортных средств. С целью снижения рисков и повышения безопасности, а также быстрого развития отрасли к 2030 году инвестиции 5G в автомобильную сеть Китая составят около 12 млрд юаней. К 2030 году прогноз рынка транспортных средств достигнет 300 млрд юаней.

2. Промышленная сфера. Благодаря осуществлению Китаем стратегии ускоренного развития производства и укрепления страны, а также содействия развитию интеллектуального производства, 5G будет широко применяться в промышленной сфере. На заводе появится больше беспроводных соединений, что будет способствовать непрерывной оптимизации структуры заводов и эффективно улучшать совместное производство и управление. К 2030 году инвестиции 5G в промышленный сектор Китая достигнут 200 млрд юаней. К 2030 году интеллектуальное производство увеличит эффективность производства на 20 % и принесет 450 миллиардов юаней дохода.

3. Медицинская индустрия. При внедрении технологий 5G в медицинскую индустрию, будет снижаться время ожидания, повышаться качество изображения высокой четкости, надежность и стабильность в процессах телемедицины. Такие требования предъявляются, чтобы способствовать быстрому распространению приложений телемедицины, для достижения дистанционной диагностики, лечения и консультации пациентов (особенно пациентов в отдаленных районах). К 2030 году инвестиции 5G в китайскую телемедицинскую отрасль достигнут 64 миллиардов юаней. 19 января 2019 году китайский хирург провел первую в мире телеоперацию по технологии 5G. Врач использовал сеть 5G в провинции Фуцзянь, чтобы маневрировать роботизированной рукой в отдаленном районе на расстоянии 48 километров.

4. Энергетический сектор. Энергетический Интернет — это новая форма развития энергетической отрасли, включающая в себя Интернет, производство, передачу, хранение, потребление и интеграцию на рынке, обладающую основными характеристиками: интеллектуальное оборудования, мультиэнергетическая координация, информационная симметрия, дисперсия спроса и предложения, системный баланс и открытая торговля. Опираясь на технологии 5G с высокой скоростью, в режиме реального времени, будут способствовать продвижению единого, синергетического, эффективного и экологически чистого Интернета. К 2030 году инвестиции в 5G в энергетическую интернет-индустрию Китая превысят 10 млрд юаней. Китай в основном построит энергетический интернет в 2025 году.

Литература:

  1. 5G Экономическое социальное влияние Белая книга [Электронный ресурс]:- Режим доступа: https://wenku.baidu.com/view/de4cce4ebfd5b9f3f90f76c66137ee06eff94ef5.html (дата обращения 09.2020)
  2. Китайский институт информации и коммуникаций [Электронный ресурс]:- Режим доступа: http://www.caict.ac.cn/
  3. Национальное бюро статистики Китая. [Электронный ресурс]:- Режим доступа: http://www.stats.gov.cn/
Основные термины (генерируются автоматически): китай, млрд юаней, интеллектуальное производство, медицинская индустрия, промышленная сфера, трлн юаней, техническое решение, энергетический интернет, энергетический сектор, этап тестирования.


Ключевые слова

экономика, Китай, перспективы, этап, энергетический сектор, 5G, интернет транспортных средств, промышленная сфера, интеллектуальное производство, медицинская индустрия

Похожие статьи

Энергетическая стратегия КНР в начале XXI века | Молодой ученый

Изучение энергетической стратегии КНР на данном историческом этапе необходимо для понимания энергетической ситуации в мире, поскольку доля КНР в производстве энергии весьма высока. Более того, это может быть полезным для дальнейшего прогнозирования...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений...

Традиционно под Интернетом Вещей понимается новый этап развития интернета

Банки и платежные системы (решения для соединения банкоматов, терминалов оплаты и других

Интернет вещей, США, промышленная революция, индустрия, инновационное развитие...

Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии

Китай, заинтересованный в энергетическом сотрудничестве со странами Центральной Азии

 В статье анализируется энергетические интересы Китая в центрально-азиатском регионе.

Сотрудничество в сфере атомной энергетики на данный момент является одной из самых...

Анализ экспорта электронной техники Китая: ключевые факторы...

За последние тридцать лет электротехническая промышленность Китая достигла высокого уровня развития, а масштабы экспорта постоянно увеличиваются. В последнее время в связи с изменениями на мировом рынке, экспорт электронной техники из Китая претерпевает...

Перспективы развития Alibaba на современном этапе

 В ближайшие 3–5 лет Alibaba планирует инвестировать 10 миллионов юаней в основные китайские города, расположенные в районе восточных провинций. Инвестиции будут направлены в оборудование, технологии и образование для развития электронной коммерции.

Энергетическая политика КНР в начале XXI века | Молодой ученый

В частности, исследуется энергетическая политика Китая в контексте существенного

Для Китайской Народной Республики энергетический фактор становится важнейшей частью

В то же время пытаются контролировать все заключающиеся сделки с Китаем в сфере энергетики...

Обеспечение безопасности и национальных интересов России...

Рассмотрены внешние факторы, угрожающие энергетической безопасности России

 В данной статье представлены определения сущности энергетической безопасности.

Между ними сегодня в разных регионах мира идёт борьба за энергоресурсы, за сферы влияния в...

Современная интернет-индустрия и ее влияние на экономику

Интернет-индустрия по своим показателям к ВВП Великобритании обошла строительный, образовательный и здравоохранительный сектора.

Интернет оказывает мощное влияние на развитие экономики.

К 2016 году число пользователей Сети достигнет 3 млрд.

Похожие статьи

Энергетическая стратегия КНР в начале XXI века | Молодой ученый

Изучение энергетической стратегии КНР на данном историческом этапе необходимо для понимания энергетической ситуации в мире, поскольку доля КНР в производстве энергии весьма высока. Более того, это может быть полезным для дальнейшего прогнозирования...

Интернет Вещей: новый этап коммерциализации достижений...

Традиционно под Интернетом Вещей понимается новый этап развития интернета

Банки и платежные системы (решения для соединения банкоматов, терминалов оплаты и других

Интернет вещей, США, промышленная революция, индустрия, инновационное развитие...

Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии

Китай, заинтересованный в энергетическом сотрудничестве со странами Центральной Азии

 В статье анализируется энергетические интересы Китая в центрально-азиатском регионе.

Сотрудничество в сфере атомной энергетики на данный момент является одной из самых...

Анализ экспорта электронной техники Китая: ключевые факторы...

За последние тридцать лет электротехническая промышленность Китая достигла высокого уровня развития, а масштабы экспорта постоянно увеличиваются. В последнее время в связи с изменениями на мировом рынке, экспорт электронной техники из Китая претерпевает...

Перспективы развития Alibaba на современном этапе

 В ближайшие 3–5 лет Alibaba планирует инвестировать 10 миллионов юаней в основные китайские города, расположенные в районе восточных провинций. Инвестиции будут направлены в оборудование, технологии и образование для развития электронной коммерции.

Энергетическая политика КНР в начале XXI века | Молодой ученый

В частности, исследуется энергетическая политика Китая в контексте существенного

Для Китайской Народной Республики энергетический фактор становится важнейшей частью

В то же время пытаются контролировать все заключающиеся сделки с Китаем в сфере энергетики...

Обеспечение безопасности и национальных интересов России...

Рассмотрены внешние факторы, угрожающие энергетической безопасности России

 В данной статье представлены определения сущности энергетической безопасности.

Между ними сегодня в разных регионах мира идёт борьба за энергоресурсы, за сферы влияния в...

Современная интернет-индустрия и ее влияние на экономику

Интернет-индустрия по своим показателям к ВВП Великобритании обошла строительный, образовательный и здравоохранительный сектора.

Интернет оказывает мощное влияние на развитие экономики.

К 2016 году число пользователей Сети достигнет 3 млрд.

Задать вопрос