Визуальная метафора в политической карикатуре | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 10.10.2020

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Мошнин, А. С. Визуальная метафора в политической карикатуре / А. С. Мошнин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74117/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена изучению визуальной метафоры как когнитивного столкновения и специфики аннотации и интерпретации визуальной метафоры в политической карикатуре.

Ключевые слова : метафора, когнитивная метафора, визуальная метафора, политические карикатуры

Перед тем как непосредственно перейти к рассмотрению такого понятия как «визуальная метафора», стоит отдельно разобраться и проанализировать сам термин «метафора» — что это, и за счет чего оно строится и функционирует?

Впервые определение метафоры было высказано Аристотелем, охарактеризовавшим его как «несвойственное имя, которое переносится с вида на род, или с рода на вид, или с вида на вид, или с рода на род» [1, c. 170]. Это высказывание можно трактовать следующим образом: метафора — это литературный прием, который позволяет сделать текст ярче, насыщенней и эмоциональней. Смысл его заключается в переносе свойства одного предмета или действия на другой предмет. Среди прочих тропов метафора занимает ведущее место, она позволяет создавать ёмкие образы, основанные на насыщенных, неожиданных ассоциациях. В ее основе может быть положено сходство самых различных свойств или признаков предметов: цвета, формы, объёма, назначения, положения и т. д.

С середины XX века мнение о том, что почти все мыслительные операции человека проходят исключительно в «формах языка», начинает исчезать, и постепенно в науке формируется идея гетерогенности, «в метафорическом выражении — семиотической неоднородности человеческого мышления» [3, c. 274]. Иначе говоря, можно утверждать, что метафора затрагивает всю нашу повседневную жизнь и проявляется не только в языке, но и в мышлении и действии. Наша привычная, обыденная система представлений, в пределах которой мы живем, то есть в данном случае мыслим и действуем, метафорична сама по себе [2, с. 25].

Метафору в нынешней когнитивистике положено рассматривать как ведущую ментальную операцию, как способ изучения, освоения, структурирования, понимания мира; помимо того, что с помощью метафор человек выражает свои мысли, он также и мыслит ими, строит при помощи метафор тот мир, в котором находится.

Дж. Лакофф и М. Джонсон дали наиболее четкую формулировку концептуальной теории метафоры. В работе «Метафоры, которыми мы живем» авторы охарактеризовали концептуальную метафору как пересечение информации, знаний об одной концептуальной области в другой концептуальной области [2, С. 256]. По Дж. Лакоффу и М. Джонсону концептуальная метафора — это не «сокращенное сравнение», не один из множества возможных вариантов украшения речи и также не свойство слов и языка в целом. В понимании нынешней когнитологии, метафора — это одна из главных ментальных операций, это метод познания, структурирования и толкования окружающего нас мира [6].

Положение о возможностях метафоры создавать «новую реальность» Лакофф и Джонсон подкрепляли примерами и логическими суждениями, например: так как большая часть повседневной реальности понимается в метафорических терминах, и наше представление о мире также отчасти метафорично, следовательно, метафора занимает важное место в установлении новой для нас реальности.

Установив роль метафоры в современном мире и ознакомившись с ее когнитивной природой, перейдем к определению понятия визуальной метафоры. Мариана Болоньезе говорит о визуальной метафоре как об «изображении, обладающем определенной структурой и зрительно воспринимаемой несочетаемостью элементов, которая стимулирует к установлению метафорической проекции двух когнитивных областей для понимания заложенного в него смысла» [4, с. 3]. Этот монтажный механизм работает таким способом, что при одновременном воспроизведении первого и второго плана в содержании метафоры появляется третий план. Другая художественная реальность, новый смысл, которого не было в предыдущих планах. И это, в свою очередь, является основной построения метафоры. Изображения, созданные с помощью визуальной метафоры, помогают привлечь внимание и наглядно продемонстрировать идеи.

Схожий метод когнитивного столкновения заложен в структуре политических карикатур. Одна из главных задач данного вида изображения — это критика актуальных политических событий. При создании новой художественной работы карикатурист ставит перед собой задачу показать общественно-политическую жизнь страны в заранее намеченном комическом виде. Визуальный компонент карикатуры обладает значительным количеством информации, является эквивалентной частью текста и играет не менее важную роль в сравнении со словесным элементом, который, в свою очередь, является неким комментарием или же дополнением к визуальному образу.

Процедура составления визуального компонента трудна и требует творческого подхода, ведь визуальная составляющая содержит ведущую смысловую нагрузку. Визуальный элемент политической карикатуры изображается по-разному: он может быть в виде схем, эмблем или символов, однако, больше всего его представляют в качестве рисунка. Для яркого описания какого-либо события авторы используют визуальную метафору как один из основных источников дополнения или обновления лексических ресурсов языка.

Благодаря визуальной метафоре карикатуристы могут выразить свое отношение или мнение к социально-политической обстановке в мире, призвать к разрешению современных политических проблем. Визуальные метафоры в политических карикатурах часто оказывают комическое воздействие. Более того, строение этого визуального тропа дает возможность кардинально сокращать переходы от одних образов к другим. Такое молниеносное перемещение, в одно мгновение от одного визуального представления к другому, несомненно, привлекает большой интерес аудитории.

С целью определения прагматического эффекта, а также определения специфики аннотации и интерпретации визуальной метафоры в политической карикатуре, был проведен опрос среди представителей 3 стран: России, Израиля и Японии. Студентам были предъявлены несколько карикатур для интерпретации с такими предварительно описанными моделями визуальных метафор как Control is up (рис. 1) и Infection is a relay race (рис. 2).

https://sun9-15.userapi.com/c854028/v854028882/20ca92/vCvZezlGEr4.jpg

Рис. 1

Рис. 2

О наличии визуальных метафор в карикатурах респондентам заранее не сообщалось. Проанализировав около 230 ответов, мы подсчитали количество когнитивных метафор, на которые опирались респонденты в ходе интерпретации карикатур, и описали основные зафиксированные ими модели визуальной метафоры.

Россия

Япония

Израиль

Общее количество

Количество респондентов.

15

11

7

33

Общее число текстов, ответов респондентов.

105

77

49

231

Количество сумевших с различной точностью проинтерпретировать обе карикатуры.

14

11

7

32

Количество когнитивных метафор, на которые опирались респонденты при интерпретировании обеих карикатур.

9

6

8

9

Модели визуальной метафоры, зафиксированные в ходе интерпретации

https://sun9-15.userapi.com/c854028/v854028882/20ca92/vCvZezlGEr4.jpg

рис. 1.

Модели визуальной метафоры, зафиксированные в ходе интерпретации

рис. 2.

Control is up

Competition Is A Race

Treating illness is fighting a war

Change Is Replacement

Unity is strength

Acting On Is Transferring An Object

Change is Motion

States are Location

Knowing is seeing

В результате было установлено, что, используя так называемые разные метафорические языковые выражения (metaphorical linguistic expressions), студенты, принадлежащие к разным культурам, опирались на сходные модели визуальной метафоры в ходе интерпретации предъявленных карикатур. Данное наблюдение только подтверждает высказывание Золтона Ковечеша об универсальности (universality) когнитивных метафор [5, с. 12], о способности человека реагировать определённым, но зачастую абсолютно одинаковым образом на глобальные, затрагивающие каждого из нас, явления.

Литература:

  1. Балашова Л. В. Динамическая концепция метафоры: от Аристотеля до современной когнитивной лингвистики. / Л. В. Балашова // Филология. — 2015. — № 2. — С. 169–177.
  2. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. пер. с англ. / Под ред. и с предисл. А. Н. Баранова. — М.: Едиториал УРСС, 2004–256 с.
  3. Мардиева Л. А. Визуальная метафора как объект и инструмент исследования семиотически осложненных политических текстов. / Л. А. Мардиева // Политическая лингвистика. — 2013. — № 4. — С. 274–276.
  4. Bolognesi M. Conceptual metaphors and metaphoric expressions in images. / M. Bolognesi — Pavia: CAMBRIDGE SCHOLAR, 2015. — 416 p.
  5. Kövecses Z. Metaphor: A Practical Introduction. / Z. Kövecses — New York: Oxford University Press, 2002. — 303 p.
  6. Грузберг О. // Концептуальная метафора. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_5_101#b2 — (Дата обращения 05.09.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): визуальная метафора, метафора, политическая карикатура, ходя интерпретации, когнитивное столкновение, концептуальная метафора, концептуальная область, россия, специфика аннотации, япония.


Ключевые слова

метафора, когнитивная метафора, визуальная метафора, политические карикатуры

Похожие статьи

Метафорическое отражение российской действительности...

Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991–2000).

Специфика использования метафоры в политическом дискурсе.

Политическая метафора в газетных статьях. Совсем по иному ситуация обстоит в британских...

Похожие статьи

Метафорическое отражение российской действительности...

Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991–2000).

Специфика использования метафоры в политическом дискурсе.

Политическая метафора в газетных статьях. Совсем по иному ситуация обстоит в британских...

Задать вопрос