Горячепрессованные соломенные блоки как экологически чистый, надежный и дешевый строительный материал | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 09.10.2020

Статья просмотрена: 365 раз

Библиографическое описание:

Замураев, А. Л. Горячепрессованные соломенные блоки как экологически чистый, надежный и дешевый строительный материал / А. Л. Замураев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 39-41. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74041/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются горячепрессованный соломенный блок как строительный материал. Его достоинства, недостатки и отличия от классических соломенных блоков.

Ключевые слова: блок, соломенный блок, солома, эко дом, эко строительство.

В настоящее время важнейшей глобальной проблемой человечества является экология, в том числе экология строительства домов. Классические материалы для строительства, такие как дерево, металл, бетон, очень пагубно влияют на окружающую среду и экологию в целом. Вырубка лесного массива влияет на разнообразие животного и растительного мира, приводит к снижению фотосинтеза и усилению парникового эффекта. Производство цемента и выплавка стали загрязняют водный и воздушный бассейны промышленными отходами, которые очень часто не утилизируются.

Идеальный строительный материал для возведения домов это природный материал, требующий минимальной переработки. Одним из таких материалов является солома. Экологически чистый, обладающий хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами материал. Теплопроводность соломы в 7 раз ниже кирпича и в 4 раза ниже дерева. По сути это отходы от производства ржи, пшеницы и др. злаковых, обычно их сжигают, что также загрязняет окружающую среду.

Соломенные блоки наряду с большим количеством преимуществ имеет также ряд недостатков, таких как: повышенная влажность — соломенный блок должен быть спрессован из сухой соломы, а после постройки дома требует незамедлительного оштукатуривания глиной. При повышении влажности блока до 18–20 % начинаются гнилостные процессы, размножение микроорганизмов, появление грибка, солома начинает преть, что в дальнейшем может привести к самовозгоранию; пониженная плотность блоков — современные подборщики и тюкователи соломы не способны прессовать солому до необходимой плотности, что в дальнейшем приводит к проседанию блоков и образованию пустот в стенах, требует доуплотнения соломы; пожароопасность во время строительства — в процессе строительства дома из соломенных блоков, на строительной площадке образуется большое количество разбросанной, не спрессованной соломы, что крайне пожароопасно. Нужно следить, чтоб на строительной площадке не курили, не проводили никаких огневых работ. В прессованном виде соломенный блок не горит, а оштукатуренный блок способен выдерживать воздействие открытого огня до 120 минут.

Американская стартап компания Oryzatech изобрела новый горячепрессованный блок в виде кубика лего, состоящий из 96 % соломы и клеевого состава. Блок имеет размеры 300х300х600 и плотность 300 кг/м 3 , вес блока 13,5 кг. Блок имеет вертикальные отверстия для установки стоек, что позволяет строить более одного этажа, выполнять кровлю сложной конструкции, придает эстетичный вид (каркас здания скрыт в стенах), также в отверстиях можно провести некоторые коммуникации.

Горячепрессованный соломенный блок

Рис. 1. Горячепрессованный соломенный блок

Отличия горячепрессованных соломенных блоков от классических соломенных блоков:

− Уменьшены размеры и вес блока, что способствует более удобной укладки стен

− Постоянная плотность и геометрические размеры каждого блока

− Уверенность в том, что блок сухой т. к. блок прессуется при температуре 120–175° С.

− Не крошится и не рассыпается, что способствует отсутствию рассыпанной соломы на строительной площадке и снижению пожароопасности во время строительства

− Снижен коэффициент влагопоглощения

− Повышена плотность блока. У классического блока плотность 120 кг/м 3 , у горячепрессованного блока 300 кг/м 3 , это также значительно повышает огнестойкость блока.

− Не дает усадку в процессе строительства и во время эксплуатации здания. Не требует доуплотнения.

− Наличие вертикальных отверстий в блоке для установки стоек, что позволяет возводить более одного этажа, выполнять сложные конструкции крыш, придает эстетичный вид (каркас здания скрыт в стене).

Дом из горячепрессованных соломенных блоков получается надежным, экологически чистым, дешевым, как во время строительства, так и во время эксплуатации, энергоэффективным — энергопотребление во много раз меньше. На рис.2 представлен график годового энергопотребления.

Годовое энергопотребление

Рис. 2. Годовое энергопотребление

Из вышеперечисленного видно, что горячепрессованные соломенные блоки во много раз превосходят классические соломенные блоки и являются прекрасной заменой всем имеющимся строительным материалам.

Литература:

  1. Портал о стройматериалах [электронный ресурс]https://ostroymaterialah.ru/bloki/solomobetonnye-svoimi-rukami.html
  2. Портал «econet»включи сознание [электронный ресурс]https://econet.ru/articles/155554-realnye-nedostatki-i-riski-pri-stroitelstve-solomennogo-doma
  3. Портал ЭКОДЕЛО [электронный ресурс]https://ecodelo.org
  4. Зубарева Г. И., Черникова М. Н. Экологический дом — безопасное сосуществование людей и окружающей природы. Тр. 6-ой Всерос. Науч.-практ. Конф. «Экологические проблемы промышленных городов» Ч.2.Саратов, 2013. С.178–180.
  5. Сайт компании сам себе строитель [электронный ресурс]. URL.: http// ssstroitel.ru/interes-novosti/top-10-prirodnyx-stroitelnyx-materialov
  6. Широков Е. И. Строительные материалы для устойчивого развития. Архитектура и строительство России. 2007. № 2. С. 2–12.
  7. Михальченко Н. Коттедж из соломы. Приусадебное хозяйство. 2010. № 12. С. 9–11.
  8. Широков Е. И. Технология биопозитивных ограждающих конструкций из соломенных блоков в Беларуси. Минск, 2006. 159 с. URL: sam-story.info/tmp/ekodomizsolomy.pdf
  9. Сайт компании Биодома. Дом из соломы [электронный ресурс]. URL: http://biodoma.ru/plysy-solomennogo-doma
  10. Джесси Рассел. Соломенное домостроение. Издательство VSD, 2013. 102 с.
  11. Стив Мак Дональд, Матс Мирман. Стройте дома из соломы. Пер. с англ. Минск 2009. 63 с.
  12. Сайт компании Экобуд [электронный ресурс]. URL: http://eco-bud.com
  13. [электронный ресурс].https://www.treehugger.com/sustainable-product-design/oryzatech-strawbale-lego-blocks-for-grown-ups.html
  14. [электронный ресурс].https://econet.ru/articles/183202-dom-iz-solomy-osnovnye-etapy-vozvedeniya
Основные термины (генерируются автоматически): блок, соломенный блок, время строительства, строительная площадка, вес блока, годовое энергопотребление, каркас здания, окружающая среда, установка стоек, эстетичный вид.


Похожие статьи

Особенности сборно-монолитного домостроения

Рис. 1. Возведение здания по сборно-монолитной технологии. Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей и плит перекрытия.

Похожие статьи

Особенности сборно-монолитного домостроения

Рис. 1. Возведение здания по сборно-монолитной технологии. Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей и плит перекрытия.

Задать вопрос