Направления совершенствования технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 07.06.2020

Статья просмотрена: 737 раз

Библиографическое описание:

Калужских, Ю. Н. Направления совершенствования технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста / Ю. Н. Калужских. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 529-531. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71323/ (дата обращения: 26.04.2024).



В связи с возросшей актуальностью внедрения инновационных форм социального обслуживания, как высокоэффективной технологией социальной работы с гражданами пожилого возраста, в мае 2020 г. нами было проведено социологическое исследование с целью выявления основных направлений по совершенствованию технологий социальной работы. Базой для проведения данного исследования выступил ОБУСО «КЦСОН Поныровского района» Курской области. Общее количество опрошенных респондентов составило 69 человек.

Перейдем к анализу результатов опроса. Первым вопросом, который мы задали респондентам, был вопрос, касающийся их осведомленности в плане инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста. Оказалось, что более чем 83 % опрошенных известны такие формы и, к сожалению, почти 17 % не в курсе существования инновационных форм обслуживания граждан пожилого возраста у нас в регионе.

Следующим вопросом ответы, на который нас интересовали, стал вопрос о том «Какими факторами обусловлено внедрение инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста?». Варианты ответов оказались следующими: 12,5 % полагают, что они обусловлены государственным реформированием социальной политики; 25 % считают, что это необходимость для общества; 16,7 % — возможность помочь гражданам пожилого возраста; 20,8 % — экономическая ситуация в мире обуславливает введение инноваций и, как не странно, одна четвертая часть опрошенных говорят о том, что таким образом «отмываются деньги».

Далее в анкете был представлен блок вопросов, касающихся отношения к таким инновационным формам социального обслуживания как «Социальное такси», и «Приемные семьи», недавно внедренные в общую систему социального обслуживания населения [1]. Итак, по поводу «Социального такси» респонденты выразили свое отношение следующим образом: 75 % относятся к данной услуге положительно; 20,8 % — отрицательно и 4,2 % затруднились ответить на данный вопрос.

Как и в любой другой сфере жизни общества в социальной сфере при внедрении каких-либо инноваций проводится их обсуждение, вносятся предложения по поводу их преобразования и т. д. Исходя из этого, нам хотелось узнать в какой же степени наши респонденты могут повлиять на введение инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста. Оказалось, что около 40 % опрошенных считают, что решающего влияния на введение инновационных форм обслуживания они оказать не могут, а лишь способны предложить свои идеи. Но, несмотря на это, практически половина респондентов уверена в том, что инновационные формы необходимо применять параллельно с прежними, не исключая последние.

Так как основную массу опрошенных составляют работники ОБУСО «КЦСОН Поныровского района», то в данном случае степень влияния, на наш взгляд, может непосредственно зависеть от того насколько руководство организации прислушивается к мнениям сотрудников и клиентов, а также в самой необходимости внедрения данных инноваций. В связи с эти мы решили задать вопрос относительно потребности их введения. Результаты оказались следующими: вариант ответа «да, конечно, прежние формы социального обслуживания изжили себя» выбрали 29,2 % опрошенных; ответ «да, но первое время в виде эксперимента, не исключая при этом из системы прежних форм обслуживания» — 49,9 %; «нет, прежние формы социального обслуживания всех устраивают» — 16,7 % и вариант «не знаю» выбрал 1 человек, что составило чуть более 4 % от общей массы респондентов.

Приблизительно такого рода процентное соотношение ответов на данный вопрос нами и ожидалось. Во-первых, потому что внедрение инноваций, безусловно, необходимо и, во-вторых, не разумно бы было, вводя новые формы социального обслуживания граждан пожилого возраста, исключать прежние, что и доказывает практически половина опрошенных людей.

На вопрос «Решат ли внедряемые инновационные формы обслуживания проблемы граждан пожилого возраста?» более 70 % респондентов уверены, что это так. 8,3 % предполагают, что это делается лишь для отвода глаз (как бы они есть, но ничего толком не меняют) и 20,8 % затруднились ответить. Довольно высокий процент затруднившихся в ответе, может быть пояснен тем, что изначально практически 40 % респондентов не сталкивались с какими-либо нововведениями в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста.

В заключение исследования хотелось бы сделать следующие выводы:

– Около 55 % опрошенных сталкивались с нововведениями в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста.

– Основными факторами, обуславливающими внедрение инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста, являются необходимость для общества (25 %) и желание «отмыть» деньги (25 %). Немного меньшее влияние на данный процесс оказывает мировая экономическая ситуация (20,8 %) и возможность помочь гражданам пожилого возраста (16,7 %).

– По поводу недавно введенных в список оказываемых услуг инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста («Социальное такси» и «Приемные семьи») респонденты отзываются положительно (75 % и 45,8 % соответственно).

– Кроме того, около 70 % респондентов считают, что инновации могут решить хотя бы некоторые проблемы социального обслуживания граждан пожилого возраста и более 80 % опрошенных ощущают влияние нововведений на свое положение.

Таким образом, для совершенствования технологии социальной работы с гражданами пожилого возраста в ОБУСО «КЦСОН Поныровского района» необходимо:

– вести работу по привлечению ресурсов общественных объединений и частных лиц к реализации мер социальной поддержки граждан пожилого возраста;

– внедрение в деятельность учреждений технологий, направленных на укрепление психосоматического здоровья (реабилитация с использованием методов адаптивной физкультуры);

– внедрение в деятельность учреждений технологий, направленных на реализацию трудового потенциала (развитие клубов);

– поддержание социальных контактов граждан пожилого возраста (приемные семьи, социальный туризм и др.);

– развитие социального партнерства в процессе социальной адаптации граждан пожилого возраста: расширение участия государственных, общественных, частных организаций, развитие волонтерского движения (проведение совместных акций, фестивалей, форумов);

– более активное вовлечение семьи в решение проблем граждан пожилого возраста (уход на дому, социальное сопровождение, психологическая поддержка).

Литература:

  1. ОБУСО «КЦСОН Поныровского района Курской области». — URL: http://kcon18.ru/2020/01/20/социальные-услуги-за-2019г/
Основные термины (генерируются автоматически): пожилой возраст, социальное обслуживание граждан, социальное обслуживание, Поныровский район, респондент, социальная работа, внедрение, деятельность учреждений технологий.


Похожие статьи

Современная система социального обслуживания населения

– 331 учреждений социального обслуживания семьи и детей. Социально-ориентированные некоммерческие организации можно подразделить по следующим направлениям деятельности: – деятельность 492 НКО направлена на профилактику социально сиротства...

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Ключевые слова:социальное обеспечение, инвалиды, защита граждан, социальное обслуживание, гарантии государства. Увеличение граждан в получении социальной поддержки увеличивается с каждым годом из-за старения населения, в совокупности с ростом ожидаемой...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

Центры социального обслуживания осуществляют свою деятельность на основании

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной.

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Проблемы предоставления социальных услуг населению...

Социальное обслуживание граждан, проживающих в сельской местности значительно труднее организовать из-за многих специфических проблем, связанных, прежде всего с развитием инфраструктуры.

Особенности досуговой деятельности пожилых людей

Резолюция общероссийского съезда социальных работников. «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство

Усков М. П. Некоторые вопросы развития учреждений стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Об организации досуга пожилых людей социальными службами

Предметом деятельности Учреждения является деятельность по реализации прав граждан на культурное обслуживание и развитие населения в сфере культуры. В целом Дом культуры осуществляет свою деятельность путем оказания услуг в сфере культуры.

Организация социальной работы с пожилыми людьми...

Проблема адаптации пожилых людей к условиям дома-интерната является на данный момент одной из самых острых социальных проблем. Во многом это связано с тенденцией старения населения.

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Социальное обслуживание — возможность для граждан, признанным нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия их жизнедеятельности, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, прожить в домашних условиях.

организационно-управленческая деятельность, социальная...

Мордовия, социальное обслуживание, социальное обслуживание населения, пожилой

Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы

Ключевые слова:социальная помощь, инвалиды, защита граждан, социальное обслуживание, гарантии...

Похожие статьи

Современная система социального обслуживания населения

– 331 учреждений социального обслуживания семьи и детей. Социально-ориентированные некоммерческие организации можно подразделить по следующим направлениям деятельности: – деятельность 492 НКО направлена на профилактику социально сиротства...

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и...

Анализ социального обслуживания пожилых граждан...

Ключевые слова:социальное обеспечение, инвалиды, защита граждан, социальное обслуживание, гарантии государства. Увеличение граждан в получении социальной поддержки увеличивается с каждым годом из-за старения населения, в совокупности с ростом ожидаемой...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

Центры социального обслуживания осуществляют свою деятельность на основании

Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по социальной.

Комплекс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Проблемы предоставления социальных услуг населению...

Социальное обслуживание граждан, проживающих в сельской местности значительно труднее организовать из-за многих специфических проблем, связанных, прежде всего с развитием инфраструктуры.

Особенности досуговой деятельности пожилых людей

Резолюция общероссийского съезда социальных работников. «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство

Усков М. П. Некоторые вопросы развития учреждений стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и...

Об организации досуга пожилых людей социальными службами

Предметом деятельности Учреждения является деятельность по реализации прав граждан на культурное обслуживание и развитие населения в сфере культуры. В целом Дом культуры осуществляет свою деятельность путем оказания услуг в сфере культуры.

Организация социальной работы с пожилыми людьми...

Проблема адаптации пожилых людей к условиям дома-интерната является на данный момент одной из самых острых социальных проблем. Во многом это связано с тенденцией старения населения.

Анализ эффективности социальной работы с инвалидами...

Социальное обслуживание — возможность для граждан, признанным нуждающимися по обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия их жизнедеятельности, как можно дольше оставаться полноценными членами общества, прожить в домашних условиях.

организационно-управленческая деятельность, социальная...

Мордовия, социальное обслуживание, социальное обслуживание населения, пожилой

Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы

Ключевые слова:социальная помощь, инвалиды, защита граждан, социальное обслуживание, гарантии...

Задать вопрос