Проблемы установления возраста уголовной ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (313) июнь 2020 г.

Дата публикации: 02.06.2020

Статья просмотрена: 590 раз

Библиографическое описание:

Шевченко, С. В. Проблемы установления возраста уголовной ответственности / С. В. Шевченко, М. Р. Худобашян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 23 (313). — С. 325-327. — URL: https://moluch.ru/archive/313/71047/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы пытаются выявить проблемы установления возраста уголовной ответственности несовершеннолетних в случаях, когда отсутствуют документы, подтверждающие возраст несовершеннолетнего. Представляется обзор нормативных актов и судебной практики, регламентирующий установление возраста несовершеннолетнего.

Ключевые слова: возраст уголовной ответственности, уголовная ответственность несовершеннолетних, судебная экспертиза.

Изучая вопросы, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, важно изучить и затронуть проблему установления возраста уголовной ответственности несовершеннолетних. Исследования в области института уголовной ответственности несовершеннолетних в разные времена затрагивали различные его проблемы, которым посещены работы Ю. М. Антоняна [1], В. А. Галкина [3], А. И. Долгова [4], О. Ю. Красовской [5] и др. Данный вопрос, вопрос установления возраста несовершеннолетнего, является для уголовного права важным, поскольку возраст, в первую очередь — это необходимый признак субъекта преступления, который является одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации [11] несовершеннолетние — это те лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. В соответствии с законом, несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности только по достижении определенного возраста. Фактически лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста к моменту совершения преступления, подлежит уголовной ответственности. Уголовный кодекс предусматривает минимальный (пониженный) возраст уголовной ответственности для несовершеннолетнего, который наступает с 14 лет за совершения преступлений. К таким преступлениям относятся, например: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); изнасилование (ст. 131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ); грабеж (ст. 161 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ) и др. Как отмечает И. А. Макаренко, установление возраста уголовной ответственности несовершеннолетнего является важной задачей следствия и суда, поскольку это помогает установить личность несовершеннолетнего, решить вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности, определить возможность совершения этого деяния с учетом физических и психологических качества несовершеннолетних [7]. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регулирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (в ред. от 29 ноября 2016 г.) [8] считается, что лицо достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в свой день рождения, а после того, как истек срок его действия, то есть с нуля на следующий день.

В юридической практике существуют способы получения объективной информации о личности несовершеннолетнего обвиняемого. Одним из способов является проведение судебно-медицинской экспертизы, которая должна использоваться при изучении личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, в тех случаях, когда это имеет значение в уголовном деле. Судебно-медицинская экспертиза является методом исследования, основанным на особой квалификации лиц, ее проводящих. Основанием для назначения судебной экспертизы является необходимость специальных знаний для установления обстоятельств, имеющих отношение к делу [2]. Анализ следственной практики показывает, что по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, как правило, назначаются и производятся экспертизы, такие как: судебно-медицинская, судебно-психологическая и судебно-психиатрическая, что определяется в Федеральном законе Российской Федерации от 31 мая 2001 г. № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 26 июля 2019 г.) [9]. Основным предметом этих экспертиз является психическое состояние и процессы развития личности несовершеннолетнего. Но при проведении данных экспертиз важно учитывать тот факт, что личность несовершеннолетнего отличается от личности взрослого. Вопросы судебно-медицинской экспертизы также регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24 апреля 2020 г.) [10], в частности, вопрос установления возраста несовершеннолетнего в тех случаях, когда нет документов, подтверждающих его возраст, то он определяется экспертизой. По результатам судебно-медицинской экспертизы день его рождения считается последний день этого года, который определяется экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но из-за отставания в умственном развитии, которое не связано с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог полностью осознать фактический характер и социальную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими, то он не подлежит уголовной ответственности. Судебно-психологическая экспертиза проводится в пределах своей научной компетенции и в соответствии с требованиями действующего законодательства. Основная задача судебно-психологической экспертизы несовершеннолетних подозреваемых состоит в исследовании способности подростков, имеющих признаки умственной отсталости, не связанной с душевными заболеваниями, в возможности полностью сознавать значение своих действий и руководить ими.

В юридической литературе существуют различные мнения ученых по этому вопросу, например, Л. Л. Каневский считает, что основанием для назначения судебно-психологической экспертизы является невозможность усвоения учебного материала в начальный период обучения, стремление проводить деятельность и интересы, присущие несовершеннолетним [6]. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится как правило, для изучения психического состояния в отношении обвиняемого, для выявления у лица наличия невменяемости, в отношении потерпевшего назначается для того, чтобы понимать, может ли лицо правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При выявлении психических заболеваний необходимо учитывать тот факт, что многие психические заболевания, считающиеся неизлечимыми, вовсе не свидетельствуют о невменяемости тех лиц, которые совершили преступления совершивших преступления. Поэтому, чтобы установить степень опасности несовершеннолетнего, необходимо задать определенные вопросы, например, следующие. Есть ли у несовершеннолетнего обвиняемого отклонения в умственном развитии? И если есть, то как появляются эти отклонения? Может ли несовершеннолетний обвиняемый, учитывая уровень его психического развития, полностью осознавать значимость своих действий и в какой степени он может их направлять?

Важно отметить, что при предварительном исследовании в отношении несовершеннолетнего, помимо его биологического возраста, необходимо выяснить соответствующий психологический возраст. Выяснить, есть ли у несовершеннолетнего психические отклонения, определить уровень умственной отсталости. Поэтому, в данном случае, необходимо, прибегнуть к помощи данных экспертиз.

Таким образом, вопрос об установлении возраста уголовной ответственности несовершеннолетнего является достаточно важным в уголовном праве, поэтому изучение в теории и практики крайне необходимо, чтобы правильно и с умением применять. И соответственно, для верного рассмотрения, необходимо обращаться к Постановлению Пленума Верховного Суда и иным нормативно-правовым актам, касающемся вопроса об установлении возраста уголовной ответственности несовершеннолетнего.

Литература:

  1. Антонян Ю. М. Предупреждение преступности несовершеннолетних. –– М.: о-во «Знание» РСФСР. 1982. 40 с.
  2. Аминев Ф. Г. Назначение судебных экспертиз при расследовании преступлений: учебное пособие. –– М.: РИЦ БашГУ, 2013. С. 6.
  3. Галкин В. А. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: монография. –– Москва: Палеотип. 2012. 176 с.
  4. Долгова А. И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. –– М.: Юрид. лит., 1981. 159 с.
  5. Красовская О. Ю. Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних — жертв злоупотреблений родительской властью (криминологические и уголовно-правовые проблемы) / О. Ю. Красовская; под ред. Ю. И. Бытко. –– Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. 168 с.
  6. Каневский Л. Л. Тактика следственных действий по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними: учебное пособие. –– М.: Уфа, 2001. 128 c.
  7. Макаренко И. А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как объект криминалистического исследования: учебное пособие. –– М.: Юрлитинформ, 2006. 232 с.
  8. Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 2011. № 4.
  9. Собр. законодательства Рос. Федерации. 2001. № 23. Ст. 2291; 2019. № 30. Ст. 4126.
  10. Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 48. Ст. 6724; Российская газета. № 93. 29 апреля 2020 г.
  11. Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 2020. № 15 (часть I). Ст. 2235
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, УК РФ, установление возраста, Российская Федерация, судебно-медицинская экспертиза, возраст, судебно-психологическая экспертиза, Верховный Суд, психическое состояние, судебная практика.


Похожие статьи

Подготовка и назначение судебно-психиатрической экспертизы...

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным делам назначается следователем или судом в случаях, когда для разрешения возникших в ходе производства по делу вопросов требуется проведение исследования с использованием специальных знаний в области общей и...

Особенности судебно-психологической экспертизы...

Судебно-психологическая экспертиза (далее — СПЭ) как один из видов судебных

И только судебно-психологическая экспертиза может устанавливать особенности психической

Следует отметить, что вступивший в силу с 1 января 1997 года УК РФ впервые в российском...

О целесообразности участия эксперта-психиатра на этапе...

Так, судебно-психиатрическая экспертиза (далее — СПЭ) проводится в случае, если есть необходимость определить: психическое состояние

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. N 6 «О практике применения судами...

Особенности производства судебно-психологической...

Особенности производства судебно-психологической экспертизы в отношении несовершеннолетних подозреваемых.

Судебно-психологическая экспертиза как один из основных видов судебных экспертиз, применяется в следственно-судебной практике для...

Некоторые проблемы организации и проведения судебных...

Ключевые слова: обвиняемый, судебная экспертиза, принудительные меры медицинского характера. Согласно данным официальной статистики Судебного департамента при ВС РФ за 2015 год, судами было рассмотрено по существу 8525 уголовных дел, где судьями было...

Установление возраста как обстоятельства, подлежащего...

Судебно-медицинская экспертиза по установлению возраста проводится только по постановлению судебных или следственных органов. На разрешение судебно-медицинских экспертов ставятся следующие вопросы: – Каков в настоящее время возраст...

Особенности назначения и производства судебно-медицинской...

Назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, как, впрочем, и всех иных экспертиз, предусмотрено в гражданском судопроизводстве исключительно в суде первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ)...

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния подозреваемого, поскольку таковые преступления нередко совершаются лицами с психическими аномалиями.

судебная экспертиза , Российская Федерация , судебно...

Однако с 2013 года судебная практика резко изменила свое отношение к достоверности заключения психофизиологической экспертизы. В настоящее время очень большое количество тезисов выдвигаются против использования психофизиологической экспертизы в следствии и...

Похожие статьи

Подготовка и назначение судебно-психиатрической экспертизы...

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным делам назначается следователем или судом в случаях, когда для разрешения возникших в ходе производства по делу вопросов требуется проведение исследования с использованием специальных знаний в области общей и...

Особенности судебно-психологической экспертизы...

Судебно-психологическая экспертиза (далее — СПЭ) как один из видов судебных

И только судебно-психологическая экспертиза может устанавливать особенности психической

Следует отметить, что вступивший в силу с 1 января 1997 года УК РФ впервые в российском...

О целесообразности участия эксперта-психиатра на этапе...

Так, судебно-психиатрическая экспертиза (далее — СПЭ) проводится в случае, если есть необходимость определить: психическое состояние

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. N 6 «О практике применения судами...

Особенности производства судебно-психологической...

Особенности производства судебно-психологической экспертизы в отношении несовершеннолетних подозреваемых.

Судебно-психологическая экспертиза как один из основных видов судебных экспертиз, применяется в следственно-судебной практике для...

Некоторые проблемы организации и проведения судебных...

Ключевые слова: обвиняемый, судебная экспертиза, принудительные меры медицинского характера. Согласно данным официальной статистики Судебного департамента при ВС РФ за 2015 год, судами было рассмотрено по существу 8525 уголовных дел, где судьями было...

Установление возраста как обстоятельства, подлежащего...

Судебно-медицинская экспертиза по установлению возраста проводится только по постановлению судебных или следственных органов. На разрешение судебно-медицинских экспертов ставятся следующие вопросы: – Каков в настоящее время возраст...

Особенности назначения и производства судебно-медицинской...

Назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, как, впрочем, и всех иных экспертиз, предусмотрено в гражданском судопроизводстве исключительно в суде первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ)...

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния подозреваемого, поскольку таковые преступления нередко совершаются лицами с психическими аномалиями.

судебная экспертиза , Российская Федерация , судебно...

Однако с 2013 года судебная практика резко изменила свое отношение к достоверности заключения психофизиологической экспертизы. В настоящее время очень большое количество тезисов выдвигаются против использования психофизиологической экспертизы в следствии и...

Задать вопрос