Сайт группы ДОУ как инструмент дистанционного взаимодействия с родителями воспитанников в режиме самоизоляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №20 (310) май 2020 г.

Дата публикации: 19.05.2020

Статья просмотрена: 2310 раз

Библиографическое описание:

Петухова, М. Г. Сайт группы ДОУ как инструмент дистанционного взаимодействия с родителями воспитанников в режиме самоизоляции / М. Г. Петухова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 601-603. — URL: https://moluch.ru/archive/310/70036/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируется дистанционное взаимодействие с родителями воспитанников в период режима самоизоляции. Раскрываются основы применения сайта группы при дистанционном взаимодействии, и какие разделы сайта созданы для решения данной задачи.

Ключевые слова: образование, воспитательный процесс, семьи воспитанников, консультации, интернет-сайт, обратная связь.

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников на современном этапе продолжает изучаться с целью поиска наиболее эффективных форм и методов сотрудничества с новым поколением родителей, усилением их роли в воспитании собственного ребенка и расширение возможностей влияния на воспитательный процесс. Так, важность установления взаимодействия между дошкольным учреждением и семьями воспитанников обосновывали в своих трудах Л. Артемова, А. Богуш, Р. Буре, О. Кононко, О. Усова и др. Отдельно изучались формы (В. Котирло), принципы (Т. Маркова и др.), содержание и методы (Л. Островский и др.) взаимодействия дошкольного учреждения и семьи [4].

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией педагогам приходится искать новые удобные и безопасные формы работы с воспитанниками и их родителями. На данном этапе передо мной, как педагогом дошкольного учреждения стоит непростая задача непрерывно продолжать развитие воспитанников, но в дистанционном режиме. В связи с тем, что на данном этапе нет возможности использовать традиционные формы и методы работы, мною активно используется сайт группы как «Рабочий инструмент» взаимодействия с родителями воспитанников и как информационная площадка.

Сайт группы — это многосторонний способ связи, поскольку родители не только смогут видеть сообщения, размещаемые педагогом, но и комментировать их, делиться мнением друг с другом. Это мотивирует родителей на участие в совместных обсуждениях вопросов, комментировании различного материала. А это уже новый уровень работы с родителями, которые заинтересованы в содержании воспитательного и образовательного процессов своего ребенка [2].

Системно обоснованное применение сайта группы в ДОУ позволит оптимизировать образовательный процесс, направленного на создание условий, позволяющих обеспечить возможность личностного становления воспитанников, их готовность к жизненному самоопределению в культурно-образовательном пространстве информационного общества; совершенствовать профессиональную деятельность педагога-воспитателя в решении актуальных проблем воспитания.

Кроме этого, сайт группы является для родителей источником информации учебного, методического и воспитательного характера. Со страниц сайта родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников [1].

Первоначально при введении режима самоизоляции родителям было предложено выполнение дома с детьми заданий, опубликованных на сайте группы. Хочется отметить, что не все родители сразу готовы были включиться в дистанционную работу такими методами, но постепенно количество заинтересованных родителей становилось значительно больше. Еженедельно согласно комплексно-тематическому планированию программы «Мозаика» подбираются следующие полезные мультимедиа-файлы для родительского ознакомления и выполнения с детьми заданий:

− познавательное видео с видеохостинга You Tube;

− консультации для родителей по теме недели;

− Авторский онлайн тест в системе «PenCup»;

− Картинки, иллюстрации, изображения.

Кроме того, использовалась платформа PenCupдля онлайн тестирования. На данной онлайн платформе создавались тесты, викторины, после чего ссылка на данные задания была опубликована на сайте группы (Рис1).

Рис. 1. Онлайн-платформа PenCup

За период 4 недель дистанционный работы с родителями на данной платформе было созданы следующие тесты и викторины для детей среднего дошкольного возраста:

− «Викторина по сказкам К. Чуковского»;

− Викторина «Времена года. Весна»;

− Тест «Время суток»;

− Тест «Домашние животные»;

− Тест «Сравнение величин»;

− Тест «Ориентация в пространстве»;

− Тест «Считаем до пяти».

При создании онлайн-теста для воспитанников среднего дошкольного возраста необходимо учитывать их реальные возможности выполнения. Такие задания должны быть построены таким образом, чтобы ребенок имел возможность самостоятельно их выполнять. Кроме того, согласно СанПиН выполнение такого теста не должно превышать 5–7 минут [3].

Задания для выполнения составлялись согласно перспективному планированию. Так, например, на первой неделе, посвященной детской книге родителям воспитанников было предложено выполнить следующие задания(на сайте группы):

− Чтение сказок К.Чуковского, В. Г. Сутеев «Под грибом», «Теремок»;

− Рисование «Рисую сказку»;

− Лепка «Мои любимые герои сказки»;

− Тест «Счёт до пяти»;

− Просмотр видео «Учимся складывать в пределах пяти»

− Викторина по сказкам К.Чуковского.

Проиллюстрируем это на рис.2.

Рис. 2. Страница сайта группы

С помощью мессенджера WhatsApp в родительской группе давалась ссылка на сайт группы, где были даны задания для выполнения дома.

В дальнейшем родителям были предложены и другие виды заданий для выполнения дома: заучивание стихотворения, выполнение пальчиковой гимнастики. Родителям предлагалось заучить с ребенком стихотворение и с помощью мессенджера WhatsApp отправить педагогу видеофайл.

Данный вид взаимодействия позволяет без визуального контакта проконсультировать родителей, ответить на интересующие их вопросы, прислать задания для самостоятельной работы с ребенком, а также познакомить их с играми.

Результатом дистанционного взаимодействия стало повышение уровня воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы.

Литература:

  1. Даниллина Т. А. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей //Дошкольное воспитание. 2000. — № 1. -
  2. Селезнёва О.В, Петухова М. Г. Использование сайта группы во взаимодействии педагога группы с родителями воспитанников // Вестник науки и образования. — 2018.-№ 11(47). — с.69–71.
  3. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы: СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 от 13.06.2003 г.
  4. Петухова М. Г., Селезнёва О. В. Взаимодействие детского сада и семьи на современном этапе: проблемы и пути решения// Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33).
Основные термины (генерируются автоматически): сайт группы, дошкольное учреждение, родитель, выполнение дома, дистанционное взаимодействие, родитель воспитанников, семья воспитанников, Тест, воспитательный процесс, дошкольный возраст.


Похожие статьи

Сайт группы как эффективная и недавно появившаяся форма...

Взаимодействие с родителями — одно из приоритетных направлений деятельности

Родители имеют смутное представление о ходе воспитательного и образовательного

Сайт группы должен быть интерактивен — сайт должен предоставлять пользователю возможности...

Использование инновационных форм взаимодействия...

Ключевые слова: дошкольный возраст, воспитатель, инновационные формы, родитель, семья, воспитание. В связи с переходом дошкольных учреждений на ФГОС ДО, возникли определенные изменения в системе обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Интерактивная форма взаимодействия детского сада и семьи...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность. Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи... В статье исследуется проблема взаимодействия...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Зенина Т. Н. Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ. Учебное пособие.

ранний возраст, детский сад, семья ребенка, родитель, дошкольное образовательное учреждение, семья, семья детей, психолого-педагогическое условие взаимодействия, взаимодействие...

Интерактивное взаимодействие с дошкольниками в триаде...

Социализация детей дошкольного возрастапроцесс длительный и многоплановый. В зависимости от успешности

И взаимодействие с родителями наших потенциальных воспитанников строится во многом по направлениям психопрофилактики и просвещения.

Проблема взаимодействия педагогов ДОУ с родителями...

В статье рассматриваются основные трудности, возникающие в процессе взаимодействия педагогов ДОУ с родителями воспитанников, предлагаются формы и направления взаимодействия, способствующие оптимизации работы ДОУ с семьей.

Детский сад и родители: проблемы взаимодействия

Многие родители ведут детей в дошкольное учреждение, преодолевая внутреннюю борьбу с

– Привлечение родителей к активному участию в жизни группы и ее оформлении.

ранний возраст, детский сад, семья ребенка, родитель, дошкольное образовательное учреждение...

Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании ребенка

Дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с

Важно, чтобы условия в семье и в дошкольном учреждении не отличались друг от друга.

Взаимодействие детского сада и семьи в едином воспитательном процессе базируется на...

Особенности взаимодействия дошкольного образовательного...

Ключевые слова: адаптация,взаимодействие, дошкольное образовательное учреждение, ранний возраст, родители, семья. Актуальность исследования: Ранний возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее...

Похожие статьи

Сайт группы как эффективная и недавно появившаяся форма...

Взаимодействие с родителями — одно из приоритетных направлений деятельности

Родители имеют смутное представление о ходе воспитательного и образовательного

Сайт группы должен быть интерактивен — сайт должен предоставлять пользователю возможности...

Использование инновационных форм взаимодействия...

Ключевые слова: дошкольный возраст, воспитатель, инновационные формы, родитель, семья, воспитание. В связи с переходом дошкольных учреждений на ФГОС ДО, возникли определенные изменения в системе обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Интерактивная форма взаимодействия детского сада и семьи...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность. Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи... В статье исследуется проблема взаимодействия...

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Зенина Т. Н. Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ. Учебное пособие.

ранний возраст, детский сад, семья ребенка, родитель, дошкольное образовательное учреждение, семья, семья детей, психолого-педагогическое условие взаимодействия, взаимодействие...

Интерактивное взаимодействие с дошкольниками в триаде...

Социализация детей дошкольного возрастапроцесс длительный и многоплановый. В зависимости от успешности

И взаимодействие с родителями наших потенциальных воспитанников строится во многом по направлениям психопрофилактики и просвещения.

Проблема взаимодействия педагогов ДОУ с родителями...

В статье рассматриваются основные трудности, возникающие в процессе взаимодействия педагогов ДОУ с родителями воспитанников, предлагаются формы и направления взаимодействия, способствующие оптимизации работы ДОУ с семьей.

Детский сад и родители: проблемы взаимодействия

Многие родители ведут детей в дошкольное учреждение, преодолевая внутреннюю борьбу с

– Привлечение родителей к активному участию в жизни группы и ее оформлении.

ранний возраст, детский сад, семья ребенка, родитель, дошкольное образовательное учреждение...

Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании ребенка

Дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с

Важно, чтобы условия в семье и в дошкольном учреждении не отличались друг от друга.

Взаимодействие детского сада и семьи в едином воспитательном процессе базируется на...

Особенности взаимодействия дошкольного образовательного...

Ключевые слова: адаптация,взаимодействие, дошкольное образовательное учреждение, ранний возраст, родители, семья. Актуальность исследования: Ранний возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее...

Задать вопрос