Информационные технологии в оформлении наряд-допуска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №17 (307) апрель 2020 г.

Дата публикации: 24.04.2020

Статья просмотрена: 388 раз

Библиографическое описание:

Богданова, А. Е. Информационные технологии в оформлении наряд-допуска / А. Е. Богданова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 17 (307). — С. 11-12. — URL: https://moluch.ru/archive/307/68793/ (дата обращения: 27.04.2024).



Смогут ли электронные системы решить проблемы в оформлении нарядов-допусков или традиционная система оформления останется основной?

Ключевые слова: повышенная опасность, оформление нарядов-допусков, электронная система.

К работам на объектах повышенной опасности предъявляются более жесткие меры по охране труда, нежели чем к остальным. К таким работам относятся газоопасные, огневые, земляные, работы на высоте в электроустановках. При выполнении таких работ человек постоянно находится в зоне действия опасных производственных факторов, именно поэтому они должны выполняться по наряду-допуску.

До начала работы с повышенной опасностью должны быть реализованы обязательные организационные и технические мероприятия, направленные на безопасность работников [1]. Данные организационные и технические мероприятия прописаны в наряд-допуске, а именно: содержание работы, место работы, время начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.

Российская система нарядов-допусков имеет некоторые проблемы, которые препятствуют снижению уровня травматизма при выполнении работ с повышенной опасностью. Одна из распространённых причин происшествий — недостаток в организационных мероприятиях — неполная проработка мероприятий по безопасности работ при оформлении нарядов-допусков на производство работ.

Факторы, формирующие производственные риски можно продемонстрировать на примере оформления нарядов-допусков:

– не определен точный перечень необходимых для выдачи наряда-допуска документов;

– формы нарядов-допусков могут различаться (т. к. в основном носят рекомендательный характер);

– отсутствует должный контроль проведения работ с повышенной опасностью со стороны руководства филиалов и производственных отделов администрации;

– существует вероятность исполнения работ лицами, не имеющими соответствующей квалификации;

– не отлажена система учета работ с повышенной опасностью.

Для оптимизации человеческих затрат и повышения скорости и качества анализа поступающей информации разрабатываются электронные системы, позволяющие формировать все необходимые документы на работы с повышенной опасностью и осуществлять оформление, контроль и согласование наряд-допусков по единой методике. Электронные системы представляют собой программы, в которых заполняются электронные формы, соответствующие принятым формам нарядов-допусков на виды работ.

Такие системы в основном внедряются в больших компаниях и производствах, благодаря этому, происходит обмен опытом между филиалами и службами по формированию заявок на работы, что способствует развитию персонала участвующего в организации работ с повышенной опасностью.

Применение электронной системы предъявляет более высокие требования к планированию работ, значительно сокращает время на оформление нарядов-допусков за счёт автоматизации и накопительной базы данных по нарядам-допускам, а также сокращает риски нежелательных ситуаций в Обществе за счет более полной их оценке. Позволяет вести учёт проведённых в Обществе работ и выявлять системные ошибки при организации работ. Контролировать руководством филиалов и Общества проводимые работы с повышенной опасностью.

Электронная система помогает создать риск ориентированный подход при планировании работ, что позволяет более качественно прорабатывать мероприятия необходимые для исключения или минимизации производственных рисков при организации и проведении работ с повышенной опасностью. Также система приводит к повышению уровня производственной безопасности, снижению травматизма и экономии денежных средств предприятия.

После знакомства с нормативной базой становится очевидным, что требования, предъявляемые к порядку организации проведения работ, изложенные в нормативных документах содержат ряд положений, которые не позволят, используя электронные системы, сократить временные затраты на оформление документации, более того, создадут дополнительную нагрузку на работников ввиду необходимости удвоения операций по ведению Журналов, нарядов и пр.

Некоторые нюансы по оформлению определенных видов работ не позволяют внести их в электронную систему, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение всех видов инструктажей по охране труда должно регистрироваться в соответствующих журналах проведения инструктажей, с указанием подписей инструктируемых и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа, то есть, внести журналы в систему мы не можем и это осложняет процесс оформления некоторых видов работ [2]. Нормативная Российская база, определяющая порядок проведения таких работ не адаптирована под электронные системы организации работ.

Вместе с тем, ведется работа по формированию предложений для внесения изменений в нормативную базу РФ в связи с изменением общемировых тенденции к использованию цифровых технологий, в частности, в области безопасности.

Литература:

  1. ПОТ Р О-14000–005–98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения: Департамент экономики машиностроения Министерства экономики Российской Федерации от 19 февраля 1998 г.
  2. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 // Собрание законодательства. — 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): повышенная опасность, оформление нарядов-допусков, электронная система, вид работ, работа, организация работ, охрана труда, планирование работ, система.


Ключевые слова

повышенная опасность, электронная система, оформление нарядов-допусков

Похожие статьи

Безопасная организация работ по очистке кровель жилых...

Работы по очистке крыш зданий от снега относятся к работам повышенной опасности (подпункт 6 пункта 17 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном

В соответствии с пунктами 17, 20 на производство работ повышенной опасности выдается наряд-допуск.

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Процесс организации труда является ключевым в системе управления охраной труда на предприятии.

Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием. Поэтому создание и преобразование качественной системы управления охраной труда на...

Информационные технологии в оформлении наряд-допуска

Смогут ли электронные системы решить проблемы в оформлении нарядов-допусков или традиционная система оформления останется основной?

Статья готовится к публикации. повышенная опасность, оформление нарядов-допусков, электронная система.

Вводный инструктаж по охране труда для работников...

Используется понятие «система вводного инструктажа по охране труда».

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда

Руководство по охране труда для медицинских организаций имеет следующее содержание: Раздел I Общие...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Оценка состояния охраны труда должна быть комплексной работой. В связи с этим, работодатель должен устанавливать и

К мероприятиям по улучшению условий и охраны труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение...

Автоматизированная система электронного контроля

Решить данные проблемы может система электронного контроля и координирования (СЭКК), и как его часть — электронная карточка

3. Инструкция по организации деятельности объектовых подразделений ФПС МЧС России по профилактике и (или) тушению пожаров, утв.

Причины электротравматизма на производстве и меры по его...

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда, государственный гражданский служащий, работник, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Охрана труда при использовании промышленных роботов

Расширение сферы применения промышленных роботов, их возрастающий искусственный интеллект не уменьшает актуальность проблем обеспечения безопасности труда. Рассмотрена система технического зрения, выделены основные причины аварийной ситуации и требования...

Чек-лист безопасности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы.

Согласно пункту 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (утв. приказом

цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенная или...

Нормативно-законодательная база, применимая к высотным...

охрану труда и обеспечение безопасности работ при выполнении высотных работ методом промышленного альпинизма в условиях зависания без опоры; – уровень подготовки кадров, обязательное лицензирование учебных центров на осуществление этого вида деятельности

Похожие статьи

Безопасная организация работ по очистке кровель жилых...

Работы по очистке крыш зданий от снега относятся к работам повышенной опасности (подпункт 6 пункта 17 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном

В соответствии с пунктами 17, 20 на производство работ повышенной опасности выдается наряд-допуск.

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Процесс организации труда является ключевым в системе управления охраной труда на предприятии.

Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием. Поэтому создание и преобразование качественной системы управления охраной труда на...

Информационные технологии в оформлении наряд-допуска

Смогут ли электронные системы решить проблемы в оформлении нарядов-допусков или традиционная система оформления останется основной?

Статья готовится к публикации. повышенная опасность, оформление нарядов-допусков, электронная система.

Вводный инструктаж по охране труда для работников...

Используется понятие «система вводного инструктажа по охране труда».

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда

Руководство по охране труда для медицинских организаций имеет следующее содержание: Раздел I Общие...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Оценка состояния охраны труда должна быть комплексной работой. В связи с этим, работодатель должен устанавливать и

К мероприятиям по улучшению условий и охраны труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение...

Автоматизированная система электронного контроля

Решить данные проблемы может система электронного контроля и координирования (СЭКК), и как его часть — электронная карточка

3. Инструкция по организации деятельности объектовых подразделений ФПС МЧС России по профилактике и (или) тушению пожаров, утв.

Причины электротравматизма на производстве и меры по его...

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда, государственный гражданский служащий, работник, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Охрана труда при использовании промышленных роботов

Расширение сферы применения промышленных роботов, их возрастающий искусственный интеллект не уменьшает актуальность проблем обеспечения безопасности труда. Рассмотрена система технического зрения, выделены основные причины аварийной ситуации и требования...

Чек-лист безопасности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы.

Согласно пункту 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (утв. приказом

цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенная или...

Нормативно-законодательная база, применимая к высотным...

охрану труда и обеспечение безопасности работ при выполнении высотных работ методом промышленного альпинизма в условиях зависания без опоры; – уровень подготовки кадров, обязательное лицензирование учебных центров на осуществление этого вида деятельности

Задать вопрос