Вторая жизнь мусора. Переработка бытовых отходов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 25.02.2020

Статья просмотрена: 3143 раза

Библиографическое описание:

Королева, А. Н. Вторая жизнь мусора. Переработка бытовых отходов / А. Н. Королева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67580/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается вопрос о второй жизни мусора. Какой вид может стать вторсырьем, а какой уйдет на переработку в мусоросжигательные заводы.

Ключевые слова: вторсырье, мусор, бытовые отходы, переработка.

This article discusses the issue of the second life of garbage. What type of recyclable materials may become, and what will it take for the processing in incinerators.

Key words: recyclable materials, garbage, household waste, recycling.

В современном мире объемы потребления, а соответственно производства постоянно растут. В связи с этим и увеличивается количество отходов. Если мы посмотрим на современные товары, то 95 % из них упакованы в тот или иной вид обертки. Как правило это пластик или полиэтилен. Соответственно, используя товар, упаковка выбрасывается. Вместе с этим вокруг городов стремительно разрастаются свалки, которые отравляют воду, землю и воздух.

В связи с этим встает вопрос об утилизации и переработке мусора. Особое внимание уделяется переработке, так как если ее не будет, то вскоре вокруг городов не останется плодородной почвы, а вместо нее появятся горы отравляющего мусора.

Как уже было сказано ранее, самым распространенным компонентом вторсырья является пластик. Это происходит потому, что он разлагается более 100 лет, а соответственно его можно использовать повторно и не один раз. Основной задачей переработки является снизить влияние отходов на окружающую природную среду. Но в России с этим все плохо. И на это есть ряд причин. Первая — плохая оснащенность новейшими технологиями по переработке мусора. Эти технологии есть, но рентабельность минимальна. Но прогресс не стоит на месте, и уже сейчас многие современные компании задались вопросом использования вторсырья для своего производства.

Помимо пластика на вторсырье идут следующие материалы:

− лом черных и цветных металлов;

− стекло и стеклянный бой;

− целлюлоза из макулатуры;

− резина;

− древесина;

− различные электронные компоненты;

− нефтепродукты.

Какая же выгода от продуктов вторичной переработки? Переработка вторичных ресурсов дает не только новые материалы, удобрения, но и энергию, которую можно использовать для обогрева.

Существует множество видов отходов. Условно их можно разделить на следующие группы:

− Биологические (отходы из больниц, ветклиник, общепита);

− Промышленные (отходы, появившиеся в результате работы производств);

− Радиоактивный мусор (газы и жидкости);

− Медицинские отходы (отходы из больниц).

К вторсырью можно отнести лишь промышленные и бытовые отходы, так как все остальные виды представляют опасность для человека.

Различные виды мусора по-разному перерабатываются. Например, металлический мусор разделяется на фракции с помощью магнита, а далее отправляется на переплавку. Стеклянный бой и бутылки измельчаются в крошку, далее они переплавляются, а уже потом на выходе получается техническое стекло, которое строители используют в своих целях.

Большое внимание уделяется переработке макулатуры, так как при этом на производстве используются опасные реагенты, а основной материал — ценная древесина. Именно поэтому вторичная переработка так важна. Благодаря ней, идет сокращение вырубки лесов и отправление окружающей среды.

Переработка в данном случае складывается из нескольких этапов. Сначала макулатура сортируется, а только потом идет на переработку. Там сырье прессуется, а после идет производство пульпы. Пульпа — это переработанная макулатура, измельченная и высушенная. Интересный факт, что 75 % всей макулатуры превращается в бумагу и картон, 20 % приходится на производство мягкой кровли и только 5 % уходит на производство строительных материалов. Но все это ничто по сравнению с тем, что на вторичную переработку попадает лишь 12 % всей произведенной макулатуры. Процесс переработки тоже весьма сложен. И главная причина этому — отсутствие в России хорошо организованных пунктов для сбора сырья. Как правило поставщиками макулатуры являются крупные предприятия или торговые сети.

Сложнее всего дела складываются с полимерами. Так как их переработка очень сложный процесс. Они подразделяются на несколько классов, а как известно в отходах все они перемешаны и нужна дополнительная сортировка. Поэтому чаще всего пластмассы и пластик изготавливают из чистых полимеров. Полимер в качестве вторсырья хорошо подходит для строительства. Он уже давно заменил дерево и металл из-за своей дешевизны.

Тем не менее переработка пластика дело весьма прибыльное и перспективное. Все потому, что в отличии от Запада, в России мало заводов, занимающихся рециклингом. Поэтому и конкуренция не велика и на этом можно построить весьма прибыльный бизнес. Прибыльный он еще и потому, что сырье валяется буквально под ногами. Существует два основных вида переработки полимеров: физико-химический и механический. Первый, из-за своей дороговизны не прижился в России, второй же — наоборот, является основным и ведущим на данный момент. Этот способ весьма прост и заключается перемалывание пластика в гранулы специальными машинами. При этом свойства материала не изменяются. Большие затраты в данном случае идут на закупку оборудования. На выходе из пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов получаются гранулы ПВХ, флекс, химволокно. Гранулы и флекс широко применяются в строительстве. Именно поэтому вторичное сырье этого вида пользуется наивысшим спросом.

Важно понимать такой момент, что переработка различных видов материалов преследует свои цели. К примеру, переработка пластмасс необходима для очистки от мусора и защита окружающей среды от вредных веществ, которые выделяют полимеры при нагревании. При чем нагревание может быть не только принудительным, но и естественным, например от солнечных лучей. Множество пластика попадает в океаны и моря. Большинство морских жителей глотают пакеты или же вовсе путаются в них и погибают.

Если же говорить о переработке макулатуры, то тут загрязнение имеет косвенный характер. Так как сама макулатура не опасна, за исключением красящих веществ на ней. Здесь рециклинг нацелен на сохранение от вырубки лесов. Известный факт, что 100кг макулатуры спасет от вырубки 1 дерево.

Переплав металла в разы облегчает получение изделий из него. проще переработать уже имеющийся материал, чем добывать руду. В отличии от других видов переработок, вторчермет имеет наибольшее распространение. В каждом районе города десятки металлоприемок. И это не удивительно. Это весьма прибыльный бизнес. Так как килограмм металла в десятки раз дороже 1 кг макулатуры или пластика. С развитие промышленности потребность в данном материале возросла. Черный и цветной металл используется многими предприятиями. Важный фактор: при переработке металла он приобретает первоначальные свои свойства. Большим преимуществом рециклинга опять же является сохранение природных ресурсов, поскольку отработавшие свой срок эксплуатации изделия повторно используются.

Таким образом можно смело сказать, что за вторичной переработкой — будущее. Этот процесс позволяет более рационально использовать природные ресурсы. Рециклинг — это не просто бизнес, приносящий доход, но и благородное занятие.

Литература:

  1. Цуцкарева Г. И. Размышления о рециклинге отходов, науке и высоких технологиях // Рециклинг отходов. 2015, № 2 (56)
  2. Кусраева О. С. Формирование механизма управления рециклингом отходов промышленных предприятий: Автореф. дис. канд. эконом наук. Санкт-Петербург, 2012, 20 с.
  3. Емельянова Е. Г. Экономика отрасли. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011. — 56 с.
Основные термины (генерируются автоматически): вторичная переработка, Россия, отход, переработка, макулатура, окружающая среда, переработка макулатуры, переработка мусора, прибыльный бизнес, стеклянный бой.


Похожие статьи

Экологическая оценка процесса использования вторичного...

Процесс переработки макулатуры. После использования бумаги ее необходимо собрать и отсортировать по различным категориям в зависимости от

Переработка макулатуры —менее опасный для экологии процесс, в атмосферу попадает меньше вредной химии и токсинов.

Утилизация и переработка пластиковых отходов.

Макулатура в России. Всё о вторсырье. Переработка ПЭТ-бутылок.

вторичное сырье, окружающая среда, вторичное полимерное сырье, термическое разложение, Сравнительный анализ цен, вторичная переработка отходов, российский рынок переработки пластиковых...

Организация вторичной переработки ресурсов | Молодой ученый

На современном этапе развития человечество столкнулось с огромной экологической проблемой – загрязнение окружающей среды. Большая территория Земли загрязнена всевозможными производственными и бытовыми отходами.

Утилизация и автоматизация переработки бытовых отходов

Так как 2017 год объявлен годом экологии в России, то моя исследовательская работа посвящена изучению проблемы утилизации мусора, как одна из важнейших проблем человечества.

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Для качественной переработки отходов необходимо внедрение системы их раздельного сбора, а

вторичное сырье, окружающая среда, вторичное полимерное сырье...

Для России вторичная переработка отходов полимеров — дело новое, здесь все только начинает...

Современное состояние использования рынка вторичного сырья

Переработка вторичного сырья позволяет уменьшить почти невыносимую для окружающей

Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет экономить первичное сырье и

Например, использование 1 т макулатуры экономит 3,5 м3 древесины; 1 т вторичного...

Определения мотивационного фактора при разработке системы...

Складирование отходов , термическое уничтожение отходов , вторичная переработка. Практически на всех территориях существует проблема сбора и вывоза бытового мусора и отходов производства, существует множество несанкционированных мест для свалки мусора .

Обоснование целесообразности сбора и переработки...

Переработка вторичной бумаги уменьшает объем употребляемой энергии.

Переработка макулатуры —менее опасный для экологии процесс, в атмосферу попадает.

Сбор и последующая переработка макулатуры дает возможность открывать все новые и новые...

Апсайклинг — арт-переработка | Статья в журнале «Юный ученый»

Это проект по пересмотру восприятия мусора, как источника полезных и бесплатных ресурсов. Идея вторичного использования объединяет между собой множество модных направлений в искусстве.

Проблемы накопления и утилизации твёрдых бытовых отходов...

Экологические проблемы – загрязнение окружающей среды, выброс отходов является. Практически на всех территориях существует. Пути решения проблем в области обращения с отходами. отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Похожие статьи

Экологическая оценка процесса использования вторичного...

Процесс переработки макулатуры. После использования бумаги ее необходимо собрать и отсортировать по различным категориям в зависимости от

Переработка макулатуры —менее опасный для экологии процесс, в атмосферу попадает меньше вредной химии и токсинов.

Утилизация и переработка пластиковых отходов.

Макулатура в России. Всё о вторсырье. Переработка ПЭТ-бутылок.

вторичное сырье, окружающая среда, вторичное полимерное сырье, термическое разложение, Сравнительный анализ цен, вторичная переработка отходов, российский рынок переработки пластиковых...

Организация вторичной переработки ресурсов | Молодой ученый

На современном этапе развития человечество столкнулось с огромной экологической проблемой – загрязнение окружающей среды. Большая территория Земли загрязнена всевозможными производственными и бытовыми отходами.

Утилизация и автоматизация переработки бытовых отходов

Так как 2017 год объявлен годом экологии в России, то моя исследовательская работа посвящена изучению проблемы утилизации мусора, как одна из важнейших проблем человечества.

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Для качественной переработки отходов необходимо внедрение системы их раздельного сбора, а

вторичное сырье, окружающая среда, вторичное полимерное сырье...

Для России вторичная переработка отходов полимеров — дело новое, здесь все только начинает...

Современное состояние использования рынка вторичного сырья

Переработка вторичного сырья позволяет уменьшить почти невыносимую для окружающей

Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет экономить первичное сырье и

Например, использование 1 т макулатуры экономит 3,5 м3 древесины; 1 т вторичного...

Определения мотивационного фактора при разработке системы...

Складирование отходов , термическое уничтожение отходов , вторичная переработка. Практически на всех территориях существует проблема сбора и вывоза бытового мусора и отходов производства, существует множество несанкционированных мест для свалки мусора .

Обоснование целесообразности сбора и переработки...

Переработка вторичной бумаги уменьшает объем употребляемой энергии.

Переработка макулатуры —менее опасный для экологии процесс, в атмосферу попадает.

Сбор и последующая переработка макулатуры дает возможность открывать все новые и новые...

Апсайклинг — арт-переработка | Статья в журнале «Юный ученый»

Это проект по пересмотру восприятия мусора, как источника полезных и бесплатных ресурсов. Идея вторичного использования объединяет между собой множество модных направлений в искусстве.

Проблемы накопления и утилизации твёрдых бытовых отходов...

Экологические проблемы – загрязнение окружающей среды, выброс отходов является. Практически на всех территориях существует. Пути решения проблем в области обращения с отходами. отход, окружающая среда, РФ, вторичная переработка, система сбора, Россия...

Задать вопрос