Участие прокурора в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (289) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 21.12.2019

Статья просмотрена: 2223 раза

Библиографическое описание:

Новикова, А. М. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве / А. М. Новикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 51 (289). — С. 125-127. — URL: https://moluch.ru/archive/289/65484/ (дата обращения: 26.04.2024).



В работе показано теоретическое и практическое содержание роли прокурора и его процессуальное положение в гражданском судопроизводстве. Показаны принципы реализации прокурорской деятельности. Сформулировано значение участия прокурора в гражданском процессе.

Ключевые слова: гражданский процесс, прокурор, интерес граждан, процессуальное положение прокурора, форма участия прокурора.

Согласно современному законодательству Российской Федерации прокурор выступает как одно из центральных лиц гражданского процесса, так как гарантирует соблюдение основополагающих принципов законности, состязательности, равенства всех граждан перед законом и судом, а также принцип гласности при разбирательстве дел.

Теоретическая и практическая роль дефиниции процессуального положения прокурора заключается в уяснении правовой сути участия прокурора в гражданском процессе.

Отличительная черта осуществления прокурором своих полномочий в гражданском судопроизводстве состоит в том, что прокурор обязан располагать массой характерных знаний в области судопроизводства и требований нормативных, правовых, ведомственных актов, а также обладать многосторонним опытом судебной практики.

Основанием для участия прокурора в гражданском процессе является защита прав граждан и, охраняемых законом, интересов общества и государства в рассмотрении судами гражданских дел (Приказ Генпрокуратуры России от 10.07.2017 № 475 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве» [4]).

Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве:

− по собственной инициативе прокурора;

− прямое предписание закона на обязательность участия прокурора (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ) для дачи заключения.

Инициатива прокурора предполагает независимое определение обязательности обращения в суд с иском. Согласно ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» [3] прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением с целью защиты прав и законных интересов как граждан, так интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Инициатива прокурора — это способ осуществления прокурорских обязанностей в сфере гражданского судопроизводства. Потребность в защите общественных или же частных интересов носит процессуальный характер.

Второй формой участия прокурора в гражданском судопроизводстве является прямое указание на то в законе (т. е. предусмотрено обязательное участие прокурора, например ч. 3 ст. 45 ГПК РФ «Участие в деле прокурора» [2]). Данный пример характеризует основу участия прокурора в силу указания закона. Эта форма участия прокурора в гражданском судопроизводстве показывает процесс защиты прав заинтересованного лица для дачи заключения по делу.

В ч. 1 ст. 45 ГПК РФ закреплено, что заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан подается прокурором только в тех случаях, когда гражданин не может выполнить это сам, так как он болен, нетрудоспособен, в силу его возраста, а также на основании ряда других уважительных причин, которые препятствуют самостоятельному обращению в суд. Приведенное ограничение не распространяется на иск прокурора, основанием которого служит обращение граждан к нему для защиты тех или иных прав и интересов, а также оспариваемых законных интересов в области трудовых отношений, вопросов, которые связаны с защитой семьи, обеспечением права на жилище и вопросов, связанных с охраной здоровья и т. д.

Анализируя процессуальное положение прокурора в гражданском процессе, можно выделить несколько точек зрения:

− первая: прокурор — это истец, поскольку он пользуется процессуальными правами и обязанностями истца. Выступая субъектом доказывания своих аргументов, прокурор занимает позицию истца в деле, поскольку является активной стороной, которая добивается восстановления нарушенных прав и законов;

− вторая: прокурор — это самостоятельный участник гражданского процесса, который занимает позицию представителя государства, и от имени которого осуществляет свою деятельность, надзирает за соблюдением законности гражданского судопроизводства [5, с. 7].

Мы соглашаемся с последней точкой зрения, поскольку при соотнесении с признаками сторон гражданского процесса (гражданско-правовая заинтересованность, защита гражданами своих прав и интересов, реализация права на обжалование в рамках своей защиты) прокурор:

− осуществляет защиту прав и интересов граждан, обратившихся за помощью в прокуратуру;

− не имеет личной заинтересованности в участии в гражданском судопроизводстве;

− осуществляет право на обжалование для защиты прав и интересов граждан.

Таким образом, отнесение прокурора к истцу является неправильным, поскольку отсутствуют признаки, которые свойственны сторонам гражданского процесса. Прокурор — законный представитель государства, который осуществляет свою правотворческую деятельность в рамках Конституции Российской Федерации.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 129 Конституции РФ [1] гласят, что «Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов и организаций и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации».

В этих же нормативно-правовых актах закреплены следующие принципы:

− принцип законности, который является основополагающим во всех юридических дисциплинах и основой построения правового государства. Верховенство закона, единство и укрепление законности — главная цель прокуратуры;

− принцип единства прокурорского надзора, который выражается в целостности целей и задач, полномочий и единообразии форм организации функционирования всех прокурорских органов;

− принцип независимости, который основан на надзоре органов прокуратуры за исполнением всех законов;

− принцип гласности — представляет собой обязанность Генерального прокурора ежегодно подготавливать доклад Федеральному собранию о текущем состоянии законности и правопорядка, а также собственный отчет о проделанной работе по их укреплению [6, с. 208].

Указанные принципы создают нормативную основу правовой концепции защиты гражданских прав и являются мерой государственной принуждения.

Можно сформулировать значения участия прокурора в гражданском процессе:

− превентивное — то есть, предупреждающая нарушение закона и нарушение прав участников гражданского процесса;

− государственная правовая защита — прокурор является своеобразным гарантом исполнения всех законов и решений суда, а также защищает граждан по всем вопросам в ходе гражданского процесса;

− правовое принуждение.

Излагая свою позицию, прокурор уполномочен предавать правовую оценку обстоятельствам, а также способствовать вынесению законного решения судом.

Итак, участие прокурора в гражданском процессе имеет цель в реализации законности и достижении справедливости. Защита конституционных и иных охраняемых законом прав, и интересов граждан, общества и государства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, реализуемая путем предъявления иска в суд, а также непосредственного участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Прокурор, выступая в пользу защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и государства, выполняет свою правотворческую деятельность при помощи предъявления исков. На сегодняшний день прокуратура остается доступным органом для граждан, которые вправе обратится в случае нарушения их прав.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 46. — Ст. 4532.
  3. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 26.07.2019) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 1995. — 47. — Ст. 4472.
  4. Приказ Генпрокуратуры России от 10.07.2017 № 475 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве» // ГАРАНТ.РУ. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71659058 (дата обращения: 12.12.2019).
  5. Алиев Т. Т. Альтернативные взгляды на правовое положение прокурора в гражданском процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2019. — № 2. — С. 7–9.
  6. Фадеев А. В., Прокудина Н. О. Участие прокурора в гражданском процессе: актуальные проблемы // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019. — № 1–2. — С. 208–210.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация, интерес граждан, прокурор, форма участия прокурора, защита, процессуальное положение прокурора, РФ, Генеральный прокурор.


Похожие статьи

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

В данной работе исследуется процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве.

Рассматривается формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами

Российская Федерация в статье 2 Конституции РФ 1993 года [1]...

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 181 от 26.04.2012 года «Об обеспечении участия прокуроров в

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия...

Проблемы участия прокурора в гражданском процессе

В статье автор определяет роль прокурора в сфере защиты прав и интересов граждан. Приводится дискуссия ученых по вопросу процессуального положения прокурора в гражданском процессе и обосновывается авторская позиция.

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

Участие прокурора в процессе не зависит от лиц, участвующих в деле, он является самостоятельным участником

До того, как был принят ГПК РФ 2002 г. у прокурора имелись большие полномочия обращения в суд за защитой интересов граждан без ограничений.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Первая форма участия прокурора в гражданском процессе — это обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц [11, с.78]. Так, в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ сказано, что «прокурор...

Неурегулированные вопросы относительно участия прокурора...

Обращение прокурора в суд в защиту прав и законных интересов других лиц обусловлено

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве, следует

Прокурор — это Генеральный прокурор РФ, его советники, старшие помощники...

Проблемы определения процессуального положения прокурора...

Вопрос о процессуальном положении прокурора в суде по гражданским делам затрагивает интересы

Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Чайка отметил, что

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита...

Социальное назначение прокурора в гражданском...

См., напр.: Квитко Н. Защита прокурором прав граждан в гражданском процессе

представитель государства, РФ, прокурор, процессуальное положение прокурора

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве...

Правовое положение прокурора в гражданском...

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита

Первая форма участия прокурора в гражданском процессе — это обращение в суд с

Вопрос о процессуальном положении прокурора в суде по гражданским делам затрагивает...

Похожие статьи

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

В данной работе исследуется процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве.

Рассматривается формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судами

Российская Федерация в статье 2 Конституции РФ 1993 года [1]...

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 181 от 26.04.2012 года «Об обеспечении участия прокуроров в

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия...

Проблемы участия прокурора в гражданском процессе

В статье автор определяет роль прокурора в сфере защиты прав и интересов граждан. Приводится дискуссия ученых по вопросу процессуального положения прокурора в гражданском процессе и обосновывается авторская позиция.

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

Участие прокурора в процессе не зависит от лиц, участвующих в деле, он является самостоятельным участником

До того, как был принят ГПК РФ 2002 г. у прокурора имелись большие полномочия обращения в суд за защитой интересов граждан без ограничений.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Первая форма участия прокурора в гражданском процессе — это обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц [11, с.78]. Так, в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ сказано, что «прокурор...

Неурегулированные вопросы относительно участия прокурора...

Обращение прокурора в суд в защиту прав и законных интересов других лиц обусловлено

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве, следует

Прокурор — это Генеральный прокурор РФ, его советники, старшие помощники...

Проблемы определения процессуального положения прокурора...

Вопрос о процессуальном положении прокурора в суде по гражданским делам затрагивает интересы

Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Чайка отметил, что

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита...

Социальное назначение прокурора в гражданском...

См., напр.: Квитко Н. Защита прокурором прав граждан в гражданском процессе

представитель государства, РФ, прокурор, процессуальное положение прокурора

Исследуя инициативную форму участия прокурора в гражданском судопроизводстве...

Правовое положение прокурора в гражданском...

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита

Первая форма участия прокурора в гражданском процессе — это обращение в суд с

Вопрос о процессуальном положении прокурора в суде по гражданским делам затрагивает...

Задать вопрос