Сравнение схем лечения серозного мастита у КРС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №50 (288) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 16.12.2019

Статья просмотрена: 2321 раз

Библиографическое описание:

Шермякова, И. И. Сравнение схем лечения серозного мастита у КРС / И. И. Шермякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 50 (288). — С. 63-66. — URL: https://moluch.ru/archive/288/65237/ (дата обращения: 26.04.2024).



При сравнении схем лечения серозного мастита учитывается эффективность методов и препаратов, незначительная финансовая нагрузка и предполагаемый эффект от лечения.

Ключевые слова: серозный мастит, молочная продуктивность, схема лечения, сравнение схем лечения.

Важную роль в увеличении продуктивности животноводства играют ветеринарная наука и практика, обеспечивающие стойкое благополучие хозяйств по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням. Несмотря на успешную борьбу со многими заболеваниями, все же встречаются отдельные болезни, которые причиняют животноводческим хозяйствам ущерб. К таким болезням относятся маститы.

Применение новых лечебных и диагностических препаратов, совершенствование техники доения пока не дают желаемых результатов в борьбе с ними. Мастит продолжает оставаться широко распространенным заболеванием. Он наносит наибольший экономический ущерб за счет снижения продуктивности и потери функции молочной железы, вынужденной выбраковки продуктивных животных и потери ими молочной продуктивности. В борьбе с маститом важное значение имеют мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию заболевания вымени в условиях крупных животноводческих хозяйств. В основе ликвидации мастита лежит научно-обоснованное ведение животноводства при соблюдении зоогигиенических правил содержания, кормления и доения, обеспечивающих высокий уровень естественной резистентности организма.

Течение воспалительных процессов в молочной железе зависит от состояния защитных сил организма животного, степени и особенности влияния раздражающего фактора, условий возникновения заболевания, своевременности и эффективности лечения. На развитие мастита существенное влияние оказывают биологические свойства микрофлоры, участвующей в воспалительном процессе, ее вирулентность, и пути проникновения микробов в ткани вымени. Патогенез характеризуется нарушением проводимости нервов и переходов нервных окончаний в состояние парабиоза, с потерей ферментативной активности, снижением выработки окситоцина и вазопрессина, изменения обмена веществ и трофики тканей молочной железы.

Исследование проводилось на территории СПК «Путь Ленина», на 14 коровах — аналогах черно-пестрой голштинизированной породы в возрасте от 3 до 5 лет. Собрали 2 опытные группы животных по 7 голов. Первую группу лечили по схеме № 1, вторую — по схеме № 2. Схемы лечения и обоснование представлены в таблице 1.

Мастит в СПК «Путь Ленина» развивается после травм и при проникновении микробов через кожные покровы. Возбудителями являются стрептококки и стафилококки. В СПК «Путь Ленина» патология выявляется на ранних этапах — в стадии серозного мастита. Вследствие чего заболевание не переходит в более сложные формы, но все же наносит ущерб хозяйству.

Таблица 1

Схема лечения № 1

Цефтонит

по 10,0 мл п/к 1 раз в день 3 дня

Антибиотик широкого спектра действия. Ингибирует активность бактериальных ферментов. Связывает основной компонент клеточной стенки-пептидогликан, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

Мастомицин

интрацистернально по 1 шприцу в пораженную долю каждые 12 ч 3 раза

Комбинированный антибиотик широкого спектра действия, применяется местно. Обладает местноанестезирующим действием.

Нитамин

по 10,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня

Восполняет недостаточность витаминов в организме, повышает резистентность организма, регулирует окислительно-восстановительный обмен и обмен кальция и фосфора.

Кальция борглюконат 20 %

по 250,0 мл в/в 1 раз

Оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие.

Схема лечения № 2

Дексафорт

по 10,0 мл в/м однократно

Глюкокортикостероид. Оказывает противовоспалительное, противоотечное, десенсибилизирующее, антиаллергическое действие. Отличается быстротой действия.

Кобактан

по 20,0 мл в/м 1 раз в день 2 дня

Антибиотик широкого спектра действия. Ингибирует синтез клеточной стенки бактерии, вызывая гибель микроорганизма.

Мастиет-Форте

интрацистернально по 1 шпицу в пораженную долю каждые 12 ч 4 раза

Комбинация тетрациклина и неомицина обладает широким спектром антибактериального действия. Глюкокортикоид –преднизолон обладает противовоспалительным и противоаллергенным действием, снижает воспалительную реакцию и отечность вымени.

Опыт проводили в течение 2-х недель. За этот период выявили, что у обеих опытных групп клинические признаки заболевания проходят через 3–4 дня. В 1-й день наблюдалось, что пораженная четверть была увеличена, болезненна, горячая на ощупь, отечна, гиперемична, с повышением местной температуры. Молоко стало жидким, содержит незначительное количество хлопьев. Также отмечалось общее угнетение и снижение аппетита. Во 2-й день — пораженная четверть была близка к нормальным размерам, теплая на ощупь, наблюдалось незначительная болезненность и покраснение. Молоко не содержит хлопьев. Появился аппетит. На 3-й день — молочная железа нормальных размеров, клинических признаков серозного мастита не наблюдается. Молоко без патологических изменений.

В результате проведённого опыта установили, что схема лечения № 2 более эффективна. Ее использование выгодно для хозяйства, так как она на 84 рубля дешевле, чем схема лечения № 1. При применении схемы лечения № 1 выздоровление наступает через 3 дня, но видимый эффект от лечения виден на 2 день.

Таким образом, схема лечения № 2 более эффективна, не несет значительной финансовой нагрузки на бюджет хозяйства и эффект от лечения заметен в первый день лечения

Литература:

  1. Воскобойников В. М. «Маститы коров», Минск, 1981 г.
  2. Ивашура А. И., Карташова В. М. «Маститы коров», М.; «Агропромиздат», 1988 г.
  3. Студенцов А. П., Шипилов В. С, Субботина Л. Г. «Ветеринарное акушерство и гинекология», М.: «Агропромиздат», 1986 г.
Основные термины (генерируются автоматически): схема лечения, день, молочная железа, мастит, широкий спектр действия, молочная продуктивность, пораженная доля, пораженная четверть, раз, сравнение схем лечения.


Ключевые слова

Молочная продуктивность, серозный мастит, схема лечения, сравнение схем лечения

Похожие статьи

Клинико-фармакологическая оценка эффективности комплексной...

Среди многих болезней коров, обуславливающих снижение молочной продуктивности, санитарно-технологических качеств молока и экономических показателей его производства, особое место занимает мастит - воспаление молочной железы...

Фармакологические свойства димексирезоровой мази и её...

Ключевые слова: мастит, димексирезоровая мазь, камфорная мазь, молочная железа, комплексное лечение, антибиотики. Выращивание полноценного молодняка, рентабельность содержания крупного рогатого скота и качество потребляемого молока зависят в значительной...

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной...

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной мастопатии молочной железы.

Также широко употребляются термины: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

2. Мкртчян, Н. С. Ультразвуковая диагностика в оценке эффективности лечения мастопатии...

Мамоклам в лечении мастопатии, как профилактика рака...

В статье рассматриваются вопросы профилактики рака молочной железы, лечения фиброзно-кистозной болезни (ФКБ, кистозной мастопатии) молочных желез (МЖ) в практике онколога маммолога.

Рак молочной железы: причины и симптомы заболевания...

Эффективность лечения рака молочной железы зависит от выбора подходящих методик

Эффективное лечение в клиниках Израиля. Лечение рака молочной железы в Израиле

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является одной из самых острых проблем во...

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от...

Nowadays the system changes in women's organism are widely discussed suffered from ovarioaectomy. But the study of reproductive women's mammary glands' condition suffered from ovarioaectomy wasn’t taken into consideration.

Значение ультразвуковой эластографии в диагностике...

Актуальность. Неуклонный рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез (МЖ) определяет актуальность поиска наиболее эффективных схем скрининга, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Лечение папилломатоза крупного рогатого скота в условиях...

Сравнение двух схем лечения от калицивироза | Молодой ученый. Рис. 1. Частота регистраций заболеваемости актиномикозом крупного рогатого скота в течение 2016 г. Для определения эффективности различных схем лечения в течение 90 суток проводили наблюдения за...

Современная диагностика рака молочной железы

На долю рака молочной железы (РМЖ) приходится около 23 % всех заболеваний онкологического

В наши дни имеется большой объём диагностических мероприятий

Чаще всего к развитию рака молочной железы приводят мутации в генах BRCA 1, BRCA 2, CHEK 2...

Похожие статьи

Клинико-фармакологическая оценка эффективности комплексной...

Среди многих болезней коров, обуславливающих снижение молочной продуктивности, санитарно-технологических качеств молока и экономических показателей его производства, особое место занимает мастит - воспаление молочной железы...

Фармакологические свойства димексирезоровой мази и её...

Ключевые слова: мастит, димексирезоровая мазь, камфорная мазь, молочная железа, комплексное лечение, антибиотики. Выращивание полноценного молодняка, рентабельность содержания крупного рогатого скота и качество потребляемого молока зависят в значительной...

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной...

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной мастопатии молочной железы.

Также широко употребляются термины: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

2. Мкртчян, Н. С. Ультразвуковая диагностика в оценке эффективности лечения мастопатии...

Мамоклам в лечении мастопатии, как профилактика рака...

В статье рассматриваются вопросы профилактики рака молочной железы, лечения фиброзно-кистозной болезни (ФКБ, кистозной мастопатии) молочных желез (МЖ) в практике онколога маммолога.

Рак молочной железы: причины и симптомы заболевания...

Эффективность лечения рака молочной железы зависит от выбора подходящих методик

Эффективное лечение в клиниках Израиля. Лечение рака молочной железы в Израиле

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является одной из самых острых проблем во...

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от...

Nowadays the system changes in women's organism are widely discussed suffered from ovarioaectomy. But the study of reproductive women's mammary glands' condition suffered from ovarioaectomy wasn’t taken into consideration.

Значение ультразвуковой эластографии в диагностике...

Актуальность. Неуклонный рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез (МЖ) определяет актуальность поиска наиболее эффективных схем скрининга, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Лечение папилломатоза крупного рогатого скота в условиях...

Сравнение двух схем лечения от калицивироза | Молодой ученый. Рис. 1. Частота регистраций заболеваемости актиномикозом крупного рогатого скота в течение 2016 г. Для определения эффективности различных схем лечения в течение 90 суток проводили наблюдения за...

Современная диагностика рака молочной железы

На долю рака молочной железы (РМЖ) приходится около 23 % всех заболеваний онкологического

В наши дни имеется большой объём диагностических мероприятий

Чаще всего к развитию рака молочной железы приводят мутации в генах BRCA 1, BRCA 2, CHEK 2...

Задать вопрос