Является ли защитник субъектом доказывания? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (284) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 16.11.2019

Статья просмотрена: 1026 раз

Библиографическое описание:

Ушаков, А. А. Является ли защитник субъектом доказывания? / А. А. Ушаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 46 (284). — С. 208-210. — URL: https://moluch.ru/archive/284/64041/ (дата обращения: 26.04.2024).



Новелла, которая наделила защитника правом сбора доказательств была введена впервые в УПК РФ. Данное право указано в ч. 3 ст. 86 УПК РФ, в которой прямо указанно, что защитник вправе собирать доказательства путем: получения предметов, документов или иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставить запрашиваемые документы.

Указанное новшество было воспринято учеными-процессуалистами и правоприменителями с некоторым скептицизмом. Потому что законодатель не дал на разъяснения по поводу закрепления собранных доказательств защитником. Стоит заметить, что доказательством в уголовном процессе признается только любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а во второй части указанной статьи указывает на его форму. Из указанного мы можем сделать вывод, что только определенные субъекты могут признать сведения доказательствами [1].

Исходя из смысла ст. 85 УПК РФ дает перечень элементов, которые составляют процесс доказывания, это сбор, проверка и оценка. Делая вывод, законодатель указал, что эти три элемента и составляют весь процесс доказывания, который осуществляют субъекты, указанные нами ранее.

В контексте рассматриваемого вопроса, мы не будет вдаваться более глубоко в сам процесс доказывания, но важным будет замечание, что доказательством признают только те сведения, которые прошли все три этапа процесса доказывания. Были собраны надлежащим субъектом, проверены и оценены и только потом, такие сведения могут быть признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

И, как мы уже можем понять, законодательная новелла ч.3 ст. 86 УПК РФ дала защитнику только право сбора доказательств. И такое понятия мы считаем недостаточно корректным, так как исходя из смысла процессе доказывания, доказательства это закрепленные, уже готовые, сведения. Получается, что законодатель наделил защитника правом не сбора доказательств как таковых, а сбором сведений, которые пройдя проверку и оценку могут быть признаны доказательствами как таковыми.

И если говорить о защитнике как о субъекте сбора доказательств, что пытается ввести законодатель в новом УПК РФ, то это будет не совсем корректно. Нормы УПК РФ противоречат друг другу, из этого складывается большая проблема в применении этих самых норм. Говорить о защитнике как о субъекте доказывания попросту нельзя. Так как собранные им сведения должны пройти процедуру проверки и оценки, которые осуществляют органы предварительного следствия и суд. И уже указанные субъекты и будут решать, будут ли являться сведения, собранные и предоставленные защитником сведения доказательствами или же нет. Именно поэтому, мы и не можем считать защитника субъектом доказывания, так как законодатель не наделил его полномочиями осуществлять проверку и оценку доказательств. Он будет являться лишь субъектом сбора доказательств. Именно поэтому данное норма законодательства является не совсем корректно определяющей статус защитника в процессе доказывания.

На счет тенденции законодателя декларировать права по сбору доказательств делает замечание Е. Доля, говоря о законодательном факторе тенденция Российского законодательства строиться на корреспонденции прав и обязанностей участников процесса, то есть права одного участника уголовного судопроизводства вызывает обязанность по обеспечению и исполнению данного права другого и наоборот [2, 82–83].

Так же следует заметить, что также данное положение дублируется в другом Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» в ч. 3 ст. 6 данного нормативно–правового акта, где также закреплено в полномочиях адвоката собирать сведения, которые необходимы для оказания юридической помощи по уголовному делу, а также опрашивать лиц с их согласия и собирать, и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами.

И нам совершенно ясно, что вводя данные положения, касающиеся сбора доказательств защитником, являются попыткой законодателя обеспечить принцип состязательности сторон в уголовном процессе, приравнивая защитника к уже установленным субъектам доказывания. Но не наделяя защитника правом по проверки и оценки, законодатель создает только определенную норму закона, которая не может работать в полной мере.

Ведь на данный момент принцип состязательности сторон, в отношении по сбору доказательств, указанный в ч. 4 ст. 15 УПК РФ, работает отнюдь не на сто процентов. И стремление законодателя обеспечить надлежащее исполнение данного принципа весьма обнадеживает. Но как было нами отмечено ранее, доказательства, собранные защитником, могут быть приобщены к делу, только после соответствующего решения следователя, что не делает сторону защиты равной стороне обвинения [3].

Некоторые защитники избирают линию защиты таким образом, чтобы наиболее важные собранные ими доказательства были предоставлены в суде, чтобы органы предварительного расследования не смогли выстроить обвинения в связи с изменившиеся обстоятельства.

И следует обратить внимание на еще одну актуальную проблему, касающуюся стороны защиты. Это опрос защитником лиц, с их согласия.

Тут вступает в силу правоприменительный фактор со стороны опрашиваемого лица, который обладает информацией, но в силу своих внутренних убеждений или принципов отказывается давать объяснение защитнику, регламентируя свое право законом, в отличии от стороны обвинения в лице следователя или дознавателя, вызов на допрос, к которым является обязанностью лица–свидетеля, который располагает данными о совершенном преступлении. У защитника отсутствуют законные механизмы воздействия на опрашиваемое лицо с целью добиться от него каких–либо сведений, имеющих значение по уголовному делу, по которому он осуществляет защиту. Этот момент еще раз показывает, что сторона защиты и обвинения не равноправны при сборе доказательств.

Делая вывод, можно смело сказать о попытке законодателя уровнять сторону защиты и сторону обвинения в процессе доказывания, для обеспечения принципа состязательности сторон. Но положения, касающиеся защитника недостаточно проработаны законодателем, что не делает защитника полноценным субъектом доказывания.

Литература:

  1. Ендольцева А. В. Уголовный процесс: учеб. для бакалавриата и магистратуры. — М.: Норма, — 2015. — 365 с.
  2. Доля, Е. К вопросу о праве стороны защиты собирать и представлять доказательства // Уголовное право. — 2007. — № 4. — С. 82–83.
  3. Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Уголовный процесс: учеб. для бакалавриата и магистратуры. — СПб.: Питер, — 2005. — С. — 370.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, сбор доказательств, защитник, процесс доказывания, доказательство, сведение, сторона защиты, уголовное дело, попытка законодателя, уголовный процесс.


Похожие статьи

Проблемы собирания доказательств стороной защиты...

Статья посвящена проблемным вопросам собирания доказательств стороной защиты в уголовном судопроизводстве. Сделан вывод о том, что объем полномочий по собиранию доказательств в уголовном процессе у стороны защиты меньше, чем у стороны обвинения.

Проблемы собирания доказательств субъектами доказывания...

Ключевые слова: собирание доказательств, субъекты доказывания, субъекты собирания доказательств, уголовный процесс. Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации...

К проблеме реализации прав адвоката-защитника на собирание...

Реализация полномочий адвоката-защитника в процессе собирания доказательств по уголовному делу. Важнейшим проявлением равенства и состязательности сторон в уголовном процессе является уголовно процессуальное доказывание, в частности, этап...

Защитник как субъект доказывания в уголовном процессе

РФ, защитник, собирание доказательств, уголовное преследование, уголовный процесс, квалифицированная юридическая помощь, Российская Федерация, уголовное судопроизводство, опрос лиц, уголовное дело.

Проблема реализации права защитника на сбор доказательств

Ключевые слова: Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

Собирание доказательств они производят посредством проведения всех предусмотренных

Итак, нормы действующего УПК РФ закрепляют право защитника на сбор доказательств.

Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

Доказывание – отыскание, фиксация, проверка и оценка доказательств – важнейший

Движение процесса доказывания может зависеть только от сторон, от их активности, но не от

Говоря о роли защитника иправового регулирования порядка собирания доказательств...

Проверка доказательств как составляющая процесса...

Доля ЕЛ. Проверка доказательств в российском уголовном процессе (стадия

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка... Сбор, проверка и оценка доказательств

В гражданском процессе традиционно процесс доказывания рассматривается как собирание...

Защитник как субъект доказывания в российском уголовном...

Понимание правового статуса защитника как субъекта доказывания в уголовном процессе

Законодатель указывает, что защитник вправе собирать доказательства

Защитник должен быть признан таким же субъектом собирания доказательств в уголовном процессе, как и...

Проблема неравенства субъектов собирания доказательств...

В статье рассматриваются вопросы неравенства субъектов собирания доказательств в уголовном судопроизводстве России между сторонами обвинения и защиты. Предложены изменения в УПК РФ, расширяющие полномочия защитников по собиранию доказательств...

Похожие статьи

Проблемы собирания доказательств стороной защиты...

Статья посвящена проблемным вопросам собирания доказательств стороной защиты в уголовном судопроизводстве. Сделан вывод о том, что объем полномочий по собиранию доказательств в уголовном процессе у стороны защиты меньше, чем у стороны обвинения.

Проблемы собирания доказательств субъектами доказывания...

Ключевые слова: собирание доказательств, субъекты доказывания, субъекты собирания доказательств, уголовный процесс. Собирание доказательств — это деятельность различных субъектов доказывания, которая направлена на получение информации...

К проблеме реализации прав адвоката-защитника на собирание...

Реализация полномочий адвоката-защитника в процессе собирания доказательств по уголовному делу. Важнейшим проявлением равенства и состязательности сторон в уголовном процессе является уголовно процессуальное доказывание, в частности, этап...

Защитник как субъект доказывания в уголовном процессе

РФ, защитник, собирание доказательств, уголовное преследование, уголовный процесс, квалифицированная юридическая помощь, Российская Федерация, уголовное судопроизводство, опрос лиц, уголовное дело.

Проблема реализации права защитника на сбор доказательств

Ключевые слова: Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

Собирание доказательств они производят посредством проведения всех предусмотренных

Итак, нормы действующего УПК РФ закрепляют право защитника на сбор доказательств.

Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

Доказывание – отыскание, фиксация, проверка и оценка доказательств – важнейший

Движение процесса доказывания может зависеть только от сторон, от их активности, но не от

Говоря о роли защитника иправового регулирования порядка собирания доказательств...

Проверка доказательств как составляющая процесса...

Доля ЕЛ. Проверка доказательств в российском уголовном процессе (стадия

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка... Сбор, проверка и оценка доказательств

В гражданском процессе традиционно процесс доказывания рассматривается как собирание...

Защитник как субъект доказывания в российском уголовном...

Понимание правового статуса защитника как субъекта доказывания в уголовном процессе

Законодатель указывает, что защитник вправе собирать доказательства

Защитник должен быть признан таким же субъектом собирания доказательств в уголовном процессе, как и...

Проблема неравенства субъектов собирания доказательств...

В статье рассматриваются вопросы неравенства субъектов собирания доказательств в уголовном судопроизводстве России между сторонами обвинения и защиты. Предложены изменения в УПК РФ, расширяющие полномочия защитников по собиранию доказательств...

Задать вопрос