Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №45 (283) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 10.11.2019

Статья просмотрена: 699 раз

Библиографическое описание:

Куйчогло, С. И. Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве / С. И. Куйчогло. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 6-9. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63797/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье мы рассматриваем информационную безопасность, для чего она нужна и с чем ей приходится бороться, Различные виды вирусов и к каким последствиям они могут привести, основные принципы борьбы со злоумышленниками.

Ключевые слова: информационная безопасность, вирусы, атаки, шифрование, мониторинг, злоумышленник.

Еще 50 лет назад компьютером считались огромные вычислительные машины, которые занимали огромное кол-во мест в помещении, основной целью которых было математическое вычисление.

В то время никто и подумать не мог что через некоторое время компьютер будет у каждого второго человека, и что на нем можно будет не только считать примеры, но также и играть, общаться, смотреть фильмы, хранить важные данные.

Вскоре встал вопрос, а как защитить свою информацию, ведь для каждого пользователя информация имеет определенную ценность. Тысячам пользователям рассылается спам и вредоносные программы, стоит лишь открыть документ и ваш компьютер теряет всю информацию, что влечёт к плачевным последствиям, для этого и была придумана информационная безопасность.

Истоки информационной безопасности

Отрасль информационная безопасность была придумана гораздо раньше вычислительной техники. Еще древние люди шифровали свою информацию разными символами или рисунками чтобы враги не могли понять, о чем данная информация говорится, самый известный метод шифрования был придуман еще во времена правления Гайя Юлия Цезаря, он назывался «шифр Цезаря». Суть его заключалась в том, что каждый символ в открытом тексте заменяется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Таким образом, каждый символ смещается на определенное кол-во шагов. Но вскоре данные метод шифрования устарел и люди начали придумывать более сложные и логичные методы шифрования.

Вирусы

Вирусы в компьютере такой же как и вирус в организме, их главной задачей является нанесение ущерба здоровью, так же и вирусы в компьютере, они созданы для нанесения вреда функциональности устройства а так же кражи информации.

Зловредные программы появились еще задолго до появления «всемирной паутины», они распространялись благодаря физическим носителям данных, таких как диски, картриджи и т.д

В то время вирусы создавались для развлечения, как правило они не наносили особого ущерба ПК. Спустя некоторое время данное развлечение превратилось в хороший вид заработка, начали появляться целые компании по разработке вирусов, что привело к глобальным потерям информации.

Другой тип вредоносных программ является шифровальщик, после внедрения данной программы на ПК, устройство превращалось в «камень», в котором вся информация превращается в непонятный набор символов, как правило злоумышленник просит у пользователя деньги за то чтобы он восстановил всю информацию, но не факт, что он может это все сделать.

Так же есть такая вредоносная программа как «программы-зомби» если она попадет в ваше устройство, то мошенник получит удалённый доступ к вашему устройству. Это часто используется для того, чтобы рассылать спам для компьютерных атак, их так же называют DDoS атаки, когда огромное кол-во сетей посылают запросы на социальную сеть, почту, от того что они посылаются одновременно, сеть не выдерживает такие нагрузки, и прекращает свою работу.

Факты овирусах

По статистике, компьютер каждого второго пользователя Интернета хотя бы раз подвергался атакам компьютерных вирусов.

Первый компьютерный вирус создали в Пакистане, это были братья, которые создавали собственные программы и начали тайно вставлять вирус в свою продукцию, который начинал работать при попытке копирования.

Американские специалисты пришли к выводу, что борьба с компьютерными вирусами будет очень долгой. Потому что 40 лет назад интернет создавался исходя их двух критериев: открытости и гибкости, но не безопасности.

На сегодняшний день существует более 50 компаний по разработке антивируса. Более 5000 разработчиков занимаются проблемами компьютерных вирусов, изобретено более 300 различных антивирусных программ.

Вирусы могут находится в документах, вложениях в аудио и видеофайлах. Сейчас не осталось таких типов файлов, которые не могут быть заражены вирусом. Так же набирают обороты специальные вирусы, которые путешествуют между мобильными телефонами и другими устройствами, в которых используется программные обеспечения.

Каждый год проходит чемпионат мира по борьбе с вирусами. В 2014 году на данном чемпионате победу одержала россиянка, который показала лучший результат. Она обезвредил 9600 вирусов из 10000 возможных.

Универсального способа по борьбе со злоумышленником пока не найдено, но специалисты вкладывают все свои силы на то, чтобы данных вирусных программ становилось все меньше и меньше.

Информационная безопасность на отраслевых предприятиях

Киберпреступление распространилось на многие отрасли, в том числе н на промышленность.

Многие предприятия изучают вопрос безопасности информации. Сейчас предприятие — это совокупность сложных технических систем, безопасность которых играет огромную роль.

С одной стороны, автоматизация основных процессов несет большую пользу (повышает КПД предприятия), но с другой стороны, чем больше интеллектуальных элементов, тем больше потенциальных точек угроз.

Промышленные предприятия выделяют три основные причины, по которым у них возникают такие проблемы в основном у объекта энергетики. Это торможение производственного процесса в связи с оборудованием, вышедшего их строя из-за его неисправности или неправильного использования. Сбой в связи с человеческим фактором: ошибки работника, и наконец автоматизированная структура и современная подстанция — это большой объем разнообразных данных, поэтому возникает проблема масштабных данных, которые необходимо контролировать и работа с таким массивом также чревата проблемами.

Эти проблемы могут привести к тому, что злоумышленник может перехватить управление объектами энергосетях компаний, например, вирус Stuxnet, который полностью парализовал работу ядерного объекта по обогащению урана. Угрозы компании составляют не только хакеры и мошенники, а также и сотрудник, которому не понравилось отношение начальства к нему, и он умышленно решил навредить производству компании.

Чтобы избежать атак от злоумышленников представители информационной безопасности предлагают:

чтобы сотрудник имел доступ именно к определенной производственной зоне, тем самым он никак он не мог никак повлиять на остальные участки производства.

Мониторинг действий, часто возникают сбои и сложно узнать кто виноват в этом, потому что информация о действиях не сохраняется, которые предпринимали пользователи, решение этой проблемы состоит в фиксировании действий, которые предоставляет достаточно оперативно выявлять причины сбоев и оперативным путем найти решение данной проблемы.

Эти рекомендации помогут решить ряд задач. Например, для выполнения федерального закона об

«Энергоэффективности и энергоснабжении». Это повышение стабильности работы подстанции;

улучшение мониторинга состояния дел, увеличение эффективности использования ресурсов и их стабильность.

Вывод

Информация очень важна для успешного развития бизнеса и других дел, и поэтому она нуждается в хорошей защите. Особенно актуально это стало в бизнес-среде, где главное место занимают информационные технологии. Так как мы живем в эпоху цифровой экономики, без них рост компании просто невозможен.

Информация все чаще подвергается угрозам. Хакерские атаки, перехват данных по сети, воздействие вирусов набирают огромный темп, отсюда возникает большая потребность в информационной безопасности, которая может сохранить всю ценность информацию.

Литература:

  1. http://www.telecomlaw.ru/studyguides/infolaw/infolaw_handbook_2010.pdf
  2. https://pirit.biz/reshenija/informacionnaja-bezopasnost
  3. http://citforum.ru/security/articles/
Основные термины (генерируются автоматически): информационная безопасность, вирус, информация, атака, ваше устройство, данные, злоумышленник, компьютер, проблема, программа.


Похожие статьи

Проблемы защиты информации в компьютерной сети

Рассмотрена актуальная проблема защиты информации и персональных данных в информационных системах. Ключевые слова: информация, информационная система, персональные данные, защита информации.

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

Rootkit - программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе.

При подготовке атаки против какой-либо сети злоумышленник, как правило, пытается получить о ней как можно больше информации.

Современные проблемы в области информационной...

Современные проблемы в области информационной безопасности: классические угрозы

Под программными средствами защиты информации понимают специальные программы

программы защиты информационных ресурсов (системного и прикладного программного...

Угрозы безопасности информации на игровых сервисах...

Способы реализации данных угроз безопасности информации пользователей игровых

Особенность этой атаки состоит в том, что злоумышленники проникают в защищённую

Программы для проведения атак свободно распространяются в сети Интернет, что является...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Компью́терный ви́рус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо того, чтобы выполнять программу, записанную в геноме клетке, он начинает выполнять программу, которая записана в геноме вируса. Изменение генетической информации может привести к...

Компьютерные вирусыпроблема XXI века | Статья в журнале...

Информационная безопасность | Статья в журнале... Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо

Тело вируса в данном случае удаляется из. Компьютерные вирусыпроблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер...

Компьютерная безопасность в сети | Статья в журнале...

Ваш компьютер — хранилище различной информации, среди которой наверняка найдется важная для Вас. Усилиями компьютерных вирусов все эти данные могут быть навсегда утеряны, а это уже серьезная проблема. Поэтому всегда необходимо помнить о...

Проблемы обеспечения информационной безопасности...

В статье исследуются проблемы обеспечения информационной безопасности в открытых компьютерных системах. Описываются причины, угрозы, наиболее часто встречающиеся дефекты защиты и уязвимости открытых компьютерных систем.

Информационная безопасность вчера и сегодня

Ключевые слова : информация, информационная безопасность, компьютерная преступность, антивирусные программы.

Данные уязвимости могут быть использованы злоумышленниками для кражи и модификации информации, а также внедрения...

Похожие статьи

Проблемы защиты информации в компьютерной сети

Рассмотрена актуальная проблема защиты информации и персональных данных в информационных системах. Ключевые слова: информация, информационная система, персональные данные, защита информации.

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

Rootkit - программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе.

При подготовке атаки против какой-либо сети злоумышленник, как правило, пытается получить о ней как можно больше информации.

Современные проблемы в области информационной...

Современные проблемы в области информационной безопасности: классические угрозы

Под программными средствами защиты информации понимают специальные программы

программы защиты информационных ресурсов (системного и прикладного программного...

Угрозы безопасности информации на игровых сервисах...

Способы реализации данных угроз безопасности информации пользователей игровых

Особенность этой атаки состоит в том, что злоумышленники проникают в защищённую

Программы для проведения атак свободно распространяются в сети Интернет, что является...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Компью́терный ви́рус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо того, чтобы выполнять программу, записанную в геноме клетке, он начинает выполнять программу, которая записана в геноме вируса. Изменение генетической информации может привести к...

Компьютерные вирусыпроблема XXI века | Статья в журнале...

Информационная безопасность | Статья в журнале... Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо

Тело вируса в данном случае удаляется из. Компьютерные вирусыпроблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер...

Компьютерная безопасность в сети | Статья в журнале...

Ваш компьютер — хранилище различной информации, среди которой наверняка найдется важная для Вас. Усилиями компьютерных вирусов все эти данные могут быть навсегда утеряны, а это уже серьезная проблема. Поэтому всегда необходимо помнить о...

Проблемы обеспечения информационной безопасности...

В статье исследуются проблемы обеспечения информационной безопасности в открытых компьютерных системах. Описываются причины, угрозы, наиболее часто встречающиеся дефекты защиты и уязвимости открытых компьютерных систем.

Информационная безопасность вчера и сегодня

Ключевые слова : информация, информационная безопасность, компьютерная преступность, антивирусные программы.

Данные уязвимости могут быть использованы злоумышленниками для кражи и модификации информации, а также внедрения...

Задать вопрос