Процессуальные особенности реализации судебного штрафа как института освобождения от уголовной ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (282) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 02.11.2019

Статья просмотрена: 312 раз

Библиографическое описание:

Антоникова, Т. И. Процессуальные особенности реализации судебного штрафа как института освобождения от уголовной ответственности / Т. И. Антоникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63610/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: судебный штраф, освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела, уголовный закон.

Институт освобождения от уголовной ответственности известен российскому уголовному праву уже более полувека. Не стоит забывать, что на практике освобождение от уголовной ответственности по разным основаниям существовало фактически на всей протяжении истории, то данный институт берет свое начало еще из истоков зарождения самой уголовной ответственности [1].

В настоящее время законодателем предусмотрены такие основания для освобождения от уголовной ответственности как деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, возмещение причиненного ущерба и истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В 2016 году Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 323 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в уголовном законодательстве появился новый вид освобождения от уголовной ответственности — «судебного штрафа». Ранее такое понятие в уголовном законодательстве не использовалось. Отличительной чертой данного института явилось назначение виновному лицу одновременно с освобождением от уголовной ответственности такой меры уголовно-правового характера как судебный штраф.

Положениями статьи 104.1 УК РФ определено, что судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ [2]. При этом в самом уголовном законе присутствует такое понятие как «штраф», также являющееся денежным взысканием, налагаемым на лицо, совершившее преступление. По своей сути понятия судебный штраф и штраф-наказание идентичны, механизм воздействия на лицо, совершившее преступление, у них схож: принудительное лишение денежных средств. Однако последнее выполняет функцию кары, наказания, тогда как судебный штраф по своей сути заменяет наказание для лица, освобождённого от уголовной ответственности.

Уголовным законом определены условия освобождения судом от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, с назначением ему судебного штрафа. Так, первым условием является совершение лицом преступления небольшой или средней тяжести, при этом такое преступление должно быть совершено впервые.

Вторым условием является проявление позитивного посткриминального поведения, то есть лицо должно возместить ущерб, причиненный преступлением, или загладить вред иным способом, при этом законодательного определения иных способов не существует. Постановлением Пленума Верховного суда от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» установлено, что под «заглаживаем вреда» следует понимать имущественную, в том числе денежную, компенсацию морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение потерпевшему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства [3].

Механизм освобождения от уголовной ответственности построен следующим образом:

1) предварительно устанавливается выполнение всей совокупности требований к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, определенных ст. 76.2 УК РФ;

2) в стадии досудебного производства по уголовному делу перед судом возбуждается ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Если соответствующее ходатайство было заявлено в стадии судебного производства по уголовному делу, суд разрешает вопрос о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

3) при подтверждении в ходе судебного производства выполнения всех требований ст. 76.2 УК РФ суд выносит постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с указанием его размера, а также сроков уплаты. С момента вступления в силу постановления суда лицо приобретает статус освобожденного от уголовной ответственности;

4) лицо, освобожденное от уголовной ответственности, обязано уплатить определенную судом сумму штрафа.

Соответственно, возможны два варианта: лицо, выполнившее возложенную на него обязанность, освобождается от всяких притязаний органов уголовного преследования или в отношении лица, уклонившегося от уплаты судебного штрафа в установленный срок, по представлению судебного пристава-исполнителя суд отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении судебного штрафа, что влечет возобновление производства по уголовному делу в общем порядке.

Следует отметить, что институт судебного штрафа имеет серьезные недоработки теоретического характера, которые на практике порождают определенные проблемы.

Так, например, существует некоторая неопределенность в вопросе определения размера назначаемого судебного штрафа, появившаяся ввиду того, что сфера применения указанной статьи действует на все категории преступлений небольшой и средней тяжести неограниченно. Кроме того, отсутствуют правила назначения окончательного размера судебного штрафа в случае освобождения по нескольким статьям Особенной части УК РФ, а также минимального и максимального порога размера судебного штрафа.

Увельским районным судом Челябинской области прекращено уголовное дело в отношении подсудимого М., который был обвинен в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшего по неосторожности смерть трех лиц по ч. 5 ст. 264 УК РФ, с назначением судебного штрафа в 10 000 рублей [4]. В то же время, Свердловский районный суд г. Белгорода прекратил уголовное дело в отношении подсудимого О., обвиняемого в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с назначением судебного штрафа в размере 120 000 рублей [5].

Является крайне актуальным вопрос: чем руководствуются суды, определяя размер судебного штрафа. Статья 104.5 УК РФ имеет прямое указание, что должны учитываться тяжесть совершенного преступления, имущественное положение лица, а также возможность получения дохода в будущем лицом, освобождаемым от уголовной ответственности. Однако такие нечеткие критерии оставляют судам слишком большие возможности при определении размера судебного штрафа, что в свою очередь порождает ситуацию, противоречащую принципам уголовного права.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа — это уникальный по своему содержанию механизм освобождения от уголовной ответственности, имеющий ряд проблем, связанных с несовершенством законодательства в этой сфере. Указанные выше проблемы существенно затрудняют применение судебного штрафа и требуют устранения на законодательном уровне.

Литература:

  1. Файзуллина Д. Р. История развития института освобождения от уголовной ответственности и наказания в России // Актуальные проблемы экономики и права. — 2008. — № 2. — С. 6.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Правовая система Гарант. URL: http://base.garant.ru/10108000/ (дата обращения: 01.10.2019).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности” // Правовая система Гарант. URL: http://base.garant.ru/70404388/ (дата обращения: 31.10.2019).
  4. Постановление Увельского районного суда Челябинской области от 19 апреля 2019 г. по делу № 1–45/2019 // Судебные и нормативные акты РФ. — URL: https://sudact.ru/ (дата обращения 22.10.2019).
  5. Постановление Свердловского районного суда г. Белгород от 23.03.2018 г. по делу № 1–70/2018 // Судебное делопроизводство Свердловского районного суда г. Белгород. — URL: https://sverdlovsky-blg.sudrf.ru/ (дата обращения: 31.10.2019).
  6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ // Правовая система Гарант. URL: http://base.garant.ru/12125178/ (дата обращения: 01.10.2019).
  7. Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 323 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» // Правовая система Гарант. URL: https://base.garant.ru/71435376/#help (дата обращения: 28.10.2019).
  8. Уголовное право России. Общая часть: учебник: в 2 ч. Ч. II / под ред. Н. А. Лопашенко. — М., 2015.
  9. Марченко А. А.. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. — 2018. — № 4. — С. 54–61.
  10. Пикуров Н. И.. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа: юридическая природа и перспективы применения // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: матер. XIV Международ. науч.- практ. конф. (26–27 января 2017 г.). — 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): судебный штраф, уголовная ответственность, УК РФ, прекращение уголовного дела, уголовное преследование, уголовно-правовой характер, лицо, назначение, суд, уголовное дело.


Похожие статьи

уголовная ответственность , судебный штраф , УК РФ...

Ключевые слова: судебный штраф, освобождение от уголовной ответственности

Уголовно-правовой вред может включать в себя и сам факт посягательства на

Проблема уголовной ответственности лиц, проявивших... уголовная ответственность , УК РФ , срок...

уголовная ответственность, судебный штраф, УК РФ...

Судебный штраф, как основание освобождения от уголовной ответственности предусматривает прекращение уголовного дела или уголовного преследования в случае, если лицо, совершившее преступление возмещает причинённый ущерб.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением...

Ключевые слова: судебный штраф, преступление, Уголовный кодекс, обвинительный приговор, уголовная ответственность. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа относительно новый институт уголовного процесса...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного...

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной

Но прекращение судом уголовного дела в отношении конкретного лица, очевидно, должно

И оправдание обвиняемого, и прекращение судом уголовного дела в отношении конкретного...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или определенными лицами общественно опасного деяния, запрещенного уголовным кодексом РФ, а наказание, его вид определяется судом в каждом конкретном случае и в отдельном...

уголовное преследование, РФ, прекращение уголовного дела...

прекращение уголовного дела, уголовное дело, уголовное преследование, предварительное расследование, отношение умершего, продолжение производства, уголовная ответственность, РФ, прекращение уголовных дел...

Изменение и прекращение прокурором уголовного...

Вопросы прекращения прокурором уголовного преследования в суде регламентированы положениями ч.2 ст.254

Данная норма устанавливает, что суд прекращает уголовное дело, в

Думается, что прекращение прокурором уголовного преследования в рамках судебного...

уголовное преследование, РФ, прекращение уголовного дела...

Уголовно-процессуальные отношения с подобным пороком в корне противоречат базовому принципу уголовного судопроизводства

Прекращение уголовного дела в подобной ситуации представляется невозможным, так как ст. 24 УПК РФ не содержит такого основания для...

Негативные последствия прекращения уголовного дела по...

В данной статье рассмотрена проблема коллизии норм действующего УПК РФ с нормами уголовно-процессуального законодательства по вопросу негативных юридических последствий после прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Несущественные нарушения уголовно-процессуального закона — это такие нарушения субъектами уголовного процесса предписаний уголовно-процессуальных норм, которые не влекут и не могут повлечь существенные для уголовного дела последствия: односторонность...

Похожие статьи

уголовная ответственность , судебный штраф , УК РФ...

Ключевые слова: судебный штраф, освобождение от уголовной ответственности

Уголовно-правовой вред может включать в себя и сам факт посягательства на

Проблема уголовной ответственности лиц, проявивших... уголовная ответственность , УК РФ , срок...

уголовная ответственность, судебный штраф, УК РФ...

Судебный штраф, как основание освобождения от уголовной ответственности предусматривает прекращение уголовного дела или уголовного преследования в случае, если лицо, совершившее преступление возмещает причинённый ущерб.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением...

Ключевые слова: судебный штраф, преступление, Уголовный кодекс, обвинительный приговор, уголовная ответственность. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа относительно новый институт уголовного процесса...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного...

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной

Но прекращение судом уголовного дела в отношении конкретного лица, очевидно, должно

И оправдание обвиняемого, и прекращение судом уголовного дела в отношении конкретного...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или определенными лицами общественно опасного деяния, запрещенного уголовным кодексом РФ, а наказание, его вид определяется судом в каждом конкретном случае и в отдельном...

уголовное преследование, РФ, прекращение уголовного дела...

прекращение уголовного дела, уголовное дело, уголовное преследование, предварительное расследование, отношение умершего, продолжение производства, уголовная ответственность, РФ, прекращение уголовных дел...

Изменение и прекращение прокурором уголовного...

Вопросы прекращения прокурором уголовного преследования в суде регламентированы положениями ч.2 ст.254

Данная норма устанавливает, что суд прекращает уголовное дело, в

Думается, что прекращение прокурором уголовного преследования в рамках судебного...

уголовное преследование, РФ, прекращение уголовного дела...

Уголовно-процессуальные отношения с подобным пороком в корне противоречат базовому принципу уголовного судопроизводства

Прекращение уголовного дела в подобной ситуации представляется невозможным, так как ст. 24 УПК РФ не содержит такого основания для...

Негативные последствия прекращения уголовного дела по...

В данной статье рассмотрена проблема коллизии норм действующего УПК РФ с нормами уголовно-процессуального законодательства по вопросу негативных юридических последствий после прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Несущественные нарушения уголовно-процессуального закона — это такие нарушения субъектами уголовного процесса предписаний уголовно-процессуальных норм, которые не влекут и не могут повлечь существенные для уголовного дела последствия: односторонность...

Задать вопрос