Взаимодействие семьи и школы в рамках экологического воспитания обучающихся на примере МАОУ Константиновской СОШ городского округа Домодедово | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №44 (282) ноябрь 2019 г.

Дата публикации: 01.11.2019

Статья просмотрена: 122 раза

Библиографическое описание:

Ваульчикова, А. П. Взаимодействие семьи и школы в рамках экологического воспитания обучающихся на примере МАОУ Константиновской СОШ городского округа Домодедово / А. П. Ваульчикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 327-328. — URL: https://moluch.ru/archive/282/63377/ (дата обращения: 28.04.2024).



На сегодняшний день необходимо развитие детей, которое способствует формированию экологической культуры личности. Данную точку зрения поддерживают на государственном, региональном и локальном уровнях. Необходима организация практико-деятельностного подхода по внедрению экологической тематики и развитию осознанного отношения к природе и ресурсам страны. Экологическая культура и экосознание как часть общей культуры личности отражает степень восприятия человеком природы, окружающего мира и его возможности прогнозировать возможные экологические проблемы [1].

Систематизация знаний о мире, взаимосвязи природных явлений с жизнью человека, является не только информативным блоком, который преподносится школьнику, но и практико-ориентированным набором компетенций, которые можно применить в реальности. Важной представляется работа по организации и вовлечению обучающихся в экологические проекты, кружки и т. д.

Среди наиболее актуальных способов взаимодействия с семьей и детьми в рамках реализации концепции эковоспитания можно представить:

  1. Экскурсии на природные или социально-природные комплексы, организацию праздников и выездных мероприятий с экологической тематикой.
  2. Работу в кружках: разгадывание кроссвордов, написание статей по экологическим проблемам, выступления на школьных и муниципальных конференциях.

В рамках индивидуальной работы с обучающимися следует отметить экспериментальные наблюдения за растениями, за образом жизни насекомых, птиц, земноводных и др. Также интересным и полезным представляется реализация проектов по озеленению улиц, очистке школьного участка от сорняков, посадке клумб, подкормке птиц зимой и т. д.

При взаимодействии с группой детей и при участии в пролонгированном варианте экоработы (например, во время каникул) возможным представляется выполнение заданий по исследованию участков природы с социальными объектами, в частности, с жилыми домами и другой социальной инфраструктурой. У детей появляется шанс стать исследователями и попробовать свои силы в решении проблем собственного района, города, области: актуализация работы со школьниками очевидна, ведь именно подрастающее поколение диктует свои требования, выдвигает идеи и провозглашает моду на то или иное движение в мире. Важно направить идеи и проекты по реализации в правильном направлении, которое принесет пользу всем участникам социально-педагогического сотрудничества [2].

Особенно интересными с точки зрения развития и укрепления взаимодействия между семьей и школой является феномен сельской школы, которая, благодаря территориальному расположению и наличию пришкольного опытно-экспериментального участка, способствует продвижению экокультуры и осознанного отношения к природе у школьников и их родителей.

На каждой ступени обучения у обучающихся формируются соответствующие их возрасту компетенции по отношению к окружающей среде. Так, например, у младших школьников формируется бережное отношение к уже имеющейся вокруг них природной инфраструктуре, их учат ценить зелень и природные ландшафты. Средняя школа выдвигает требования по научению и подготовке детей к преобразованиям окружающей среды, которые принесут пользу и повысят эффективность использования ресурсов; речь идёт о всевозможных посадках, подкормке почвы, продвижению проектов по ландшафтному дизайну и т. п. Старшая школа работает в сотрудничестве с социальными партнёрами школы, гражданскими организациями, муниципальными и городскими советами (Совет родителей, обучающихся, активных жителей), при этом реализуя новые проекты и преобразуя окружающий ландшафт, пришкольную территорию под свои нужды.

Примером является открытие на базе МАОУ Константиновской средней общеобразовательной школы питомника по выращиванию кедра для всего городского округа Домодедово, проект по благоустройству парка посёлка ГПЗ «Константиново» силами бывших выпускников и сегодняшних школьников 10–11 классов [3].

Благодаря реализации концепции модели «Эффективная сельская школа» будет уместным создание и развитие учебного центра на базе МАОУ Константиновской средней общеобразовательной школы по повышению экокультуры и развитию экосознания не только обучающихся, их родителей и педагогов, но и жителей района, городского округа. Пример данной школы и успешная реализация проекта по воспитанию у молодёжи сознательного отношения к природе и окружающей среде демонстрирует необходимость выхода на более высокий уровень.

Особого внимания заслуживает интеграция сельской школы с соседними инфраструктурными элементами: парками, зонами отдыха, земельными угодьями данной местности. При этом стоит учитывать особенности климатических условий, которые диктуют пути развития региона. Основными идеями по воспитанию экосознания и экокультуры у школьников и реализации концепции «Эффективная сельская школа» являются:

– возрождение аграрных традиций местности;

– налаживание связей между семьёй и школой;

– использование прогрессивного опыта ведения сельского хозяйства и обмен педагогическими технологиями по работе с обучающимися и воспитанию у них толерантного отношения к окружающей среде.

Благодаря совместной работе школы с институтом семьи представляется возможным создание движения по экотьюторству, то есть системы наставничества родителей, которые заинтересованы и имеют опыт в сельскохозяйственной индустрии, и обучающихся. Помимо этого, есть тенденции к развитию семейного проектирования, когда семья совместно с ребёнком, другими учениками и педагогами создаёт и реализует новые идеи по изменению территории, выдвигает на защиту проекты по планировке прилегающей местности, ландшафтный дизайн опытно-экспериментального участка при школе и т. п.

Ввиду необычного подхода к повышению осознанного отношения к окружающей среде, формированию экосознания и экокультуры у школьников и их родителей, у сельской школы есть возможность создания индивидуальной образовательной траектории, которая сделает ее отличной от других школ городского округа. Важным при совместной работе семьи и школы является обратная связь данного взаимодействия в экологическом воспитании школьников с целью повышения экокультуры всех участников образовательного процесса.

Литература:

  1. Багова Л. Л. Экологическое образование младших школьников в рамках интегративного курса «Окружающий мир» // Концепт. 2015. № S25. С. 1–6.
  2. Жиркова З. С. Особенности разработки инновационной модели системы развития сельской школы севера // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2009. № 91. С. 70–78.
  3. Сайт МАОУ КСОШ. URL: https://domodkonsch.edumsko.ru/about/news/1246491 (дата обращения: 24.10.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, осознанное отношение, сельская школа, городской округ, ландшафтный дизайн, обучающийся, природа, проект, школа, экологическая тематика.


Похожие статьи

Территория детского сада как элемент эколого-развивающей среды

Ключевые слова: осознанное отношение к природе, эколого-развивающая среда, экологическая тропа, проекты, виды деятельности, театральный фестиваль. Процесс экологизации образования граждан активно набирает обороты.

Формирование экологической компетенции обучающихся...

Условия сельской школы обеспечивают тесную связь теории и практики, что

Экологическая компетенция — это системное интегративное качество индивидуальности, характеризующее

экологическое воспитание, экологическая культура, природа, ребенок, окружающая среда...

Формирование экологической культуры средствами...

Учащиеся сельских школ, хотя и живут при максимальной приближенности к природе, но

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа

Экологический проект «Музей природы родного края». Формировать у детей навыки...

Воспитание экологической культуры учащихся средствами...

Экологическое образование и воспитание обучающихся. Воспитание экологической культуры учащихся средствами...

Воспитание экологического сознания и экологической... экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природа...

Социальный проект «Экологический паспорт школьного двора»

школьное лесничество, экологическая компетенция, практическая деятельность, окружающая среда, экологическое образование, неосознанная

Цель экологического воспитания — это формирование бережного отношения к окружающей среде, которое строится на базе...

Экологическое воспитание школьников | Статья в сборнике...

Цель экологического воспитания — это формирование бережного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Всё это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации...

Формирование экологического воспитания у обучающихся...

Проблема экологического образования в школе представляется достаточно актуальной в связи с тем, что люди живут не в гармонии с природой. На сегодняшний день, экологические проблемы достаточно сильно влияют на все сферы жизни человека: науку и производство...

Формирование экологической культуры студентов в вузе при...

экологическое сознание, экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природная среда, воспитание обучающихся, знание

Экологическое образование в курсе географии средней школы. Экология - это широкомасштабное понятие, оно включает в...

Стратегический проект «Поколение Z выбирает чистую воду»...

Планируется охватить порядка 120 учащихся школ города и воспитанников Центра в возрасте 12–14 лет (6–8 классы) (Ленинский, Самарский, Железнодорожный, Октябрьский районы) и 12–15 педагогов школ и Центра. Проект построен на сетевом взаимодействии.

Похожие статьи

Территория детского сада как элемент эколого-развивающей среды

Ключевые слова: осознанное отношение к природе, эколого-развивающая среда, экологическая тропа, проекты, виды деятельности, театральный фестиваль. Процесс экологизации образования граждан активно набирает обороты.

Формирование экологической компетенции обучающихся...

Условия сельской школы обеспечивают тесную связь теории и практики, что

Экологическая компетенция — это системное интегративное качество индивидуальности, характеризующее

экологическое воспитание, экологическая культура, природа, ребенок, окружающая среда...

Формирование экологической культуры средствами...

Учащиеся сельских школ, хотя и живут при максимальной приближенности к природе, но

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа

Экологический проект «Музей природы родного края». Формировать у детей навыки...

Воспитание экологической культуры учащихся средствами...

Экологическое образование и воспитание обучающихся. Воспитание экологической культуры учащихся средствами...

Воспитание экологического сознания и экологической... экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природа...

Социальный проект «Экологический паспорт школьного двора»

школьное лесничество, экологическая компетенция, практическая деятельность, окружающая среда, экологическое образование, неосознанная

Цель экологического воспитания — это формирование бережного отношения к окружающей среде, которое строится на базе...

Экологическое воспитание школьников | Статья в сборнике...

Цель экологического воспитания — это формирование бережного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Всё это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации...

Формирование экологического воспитания у обучающихся...

Проблема экологического образования в школе представляется достаточно актуальной в связи с тем, что люди живут не в гармонии с природой. На сегодняшний день, экологические проблемы достаточно сильно влияют на все сферы жизни человека: науку и производство...

Формирование экологической культуры студентов в вузе при...

экологическое сознание, экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природная среда, воспитание обучающихся, знание

Экологическое образование в курсе географии средней школы. Экология - это широкомасштабное понятие, оно включает в...

Стратегический проект «Поколение Z выбирает чистую воду»...

Планируется охватить порядка 120 учащихся школ города и воспитанников Центра в возрасте 12–14 лет (6–8 классы) (Ленинский, Самарский, Железнодорожный, Октябрьский районы) и 12–15 педагогов школ и Центра. Проект построен на сетевом взаимодействии.

Задать вопрос