Генезис процессуальной защиты и представительства в органах административной юстиции на белорусских землях в достатутный период | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (279) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 12.10.2019

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Ракита, О. И. Генезис процессуальной защиты и представительства в органах административной юстиции на белорусских землях в достатутный период / О. И. Ракита. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 41 (279). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/279/62990/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: административный процесса, Беларусь, судебное представительство, развитие института адвокатуры, Русская Правда, адвокатская деятельность, судебная власть, представительство, административная юстиция.

Адвокатура Беларуси начала своё формирование много столетий назад и принадлежит к числу наидревнейших процессуально-правовых институтов. Изучение истории возникновения и развития института адвокатуры на белорусских землях, а также на территории Восточной Европы осуществлялось как отечественными учёными, так и исследователями стран СНГ.

Так, вопросы зарождения, становления и деятельности института адвокатуры затрагивали учёные дореволюционного периода (К.Малышев [1, с. 207]), М. К. Любавский [2], Д. Н. Бородин [3, с. 51], и другие. В их трудах изучались этапы зарождения отдельных процессуальных форм института адвокатуры, их взаимосвязь и как следствие, возникновение института профессиональной адвокатуры.

Возникновение и развитие института адвокатуры является малоисследованным вопросом истории Беларуси. Однако, деятельность профессиональных адвокатов (какие в то время в Беларуси назывались прокураторами) в статутный период была привычным и характерным явлением и поэтому привлекало к себе пристальное внимание исследователей.

Согласно исследованиям основоположника белорусской историографии, М. В. Довнара-Запольского, развитие науки права в Беларуси хорошо прослеживается на примере изложения ярчайших адвокатских речей [4].

В советский период вопрос развития института адвокатуры на уровне научного изучения почти что не исследовался. На сегодняшний день в Беларуси проблема генезиса адвокатуры исследована недостаточно, её изучение относится в основном к трудам Ю. П. Довнар [5, с.90–95; с. 116–118, с. 125]. Другие учёные рассматривали этот вопрос только в рамках исторически-правовых проблем.

Украинские [7, с.113] и польские [8] учёные при исследовании истории отечественного права, и, в частности, судебной власти, затрагивают аналогичные вопросы относительно Великого княжества Литовского (ВКЛ).

Адвокатура является институтом гражданского общества и имеет публично-правовой статус. Осуществляемые ею профессиональная уголовная защита, гражданско-правовое представительство, участие защитника по делам об административных правонарушениях являются составными части системы правосудия. Поэтому в настоящее время важно понимать сущность адвокатуры и иметь представление о развитии и истории образования адвокатуры в Республике Беларусь. Невозможно говорить о вопросах деятельности адвокатуры, не имея представления об этапах её формирования, становления и развития. Познать определенное явление означает не только выделить присущие ему функции, описать его элементы, но и определить причины его появления и форму организации. «Обращаясь к пониманию сущности адвокатуры мы прежде всего должны обратится к конкретной форме ее исторического выражения в рамках того или иного государства, в котором действует данный институт и обратиться к цели ее создания» [9, с. 8].

Становление независимого государства неразрывно связано с юридическим оформлением суверенитета страны. В Преамбуле Конституции Республики Беларусь 1994 г. говорится о том, что Основной закон принят с учетом многовековой истории развития белорусской государственности [6]. 27 июля 1900 г. Верховным Советом БССР была принята «Декларация о государственно суверенитете БССР». Провозгласив полный государственный суверенитет, Декларация в ст. 9 закрепляет следующее положение: «Республика Беларусь обеспечивает функционирование белорусского языка во всех сферах общественной жизни, сохранение национальных традиций и исторической символик» [10, ст. 9].

История адвокатуры тесно связана с историей конкретного государства. Известный дореволюционный ученый и адвокат Е. В. Васьковский, исследуя в одной из работ «корни» правозаступничества, как особого института, писал: «Подобно всем социальным учреждениям адвокатура не возникает сразу в совершенно организованном виде, а появляется в жизни сначала в форме незначительного зародыша, который может при благоприятных условиях развиться и достигнуть пышного расцвета, а при неблагоприятных — чахнуть и прозябать в глуши» [11, с. 14]. Появление этого института было вызвано тем, что для грамотного ведения дел необходима специальная подготовка, и лица, ею не обладающие, вынуждены были обращаться к специалистам в области права.

Несмотря на то, что в современном понимании профессиональный институт адвокатуры сформировался в Беларуси относительно недавно — в XIX в., её отдельные формы известны ещё с древних времён и проявлялись в виде представительства, правозаступничества, института стряпчих, и присяжных поверенных, так называемых «мечников» и «детских».

Развитие процессуального права в Беларуси в период возникновения первых белорусских княжеств носило схожий с другими восточнославянскими народами характер, ввиду существования общности социально-экономического развития и политико-правовой действительности. Так, на территории Беларуси действовали и основные источники права древней Руси. Сначала в весьма примитивном виде, как одна из функций адвокатской деятельности, возникает идея представительства сторон перед судом. Первоначально в судопроизводстве действовал принцип «личной явки», а суды не являлись профессиональными и постоянно действовавшими органами власти, при этом созывались по мере необходимости. Рассмотрение судебного дела являлось публичным мероприятием всех жителей, поэтому личная явка в суд для обоих сторон была одной из самых важных гражданских обязанностей, что не способствовало возникновению профессионального института судебного представительства. Положения о представительстве регулировались обычаями конкретной местности и относились, в основном, к лицам с ограниченной дееспособностью — к пожилым людям, женщинам и детям. Представителями, как правило, выступали их родственники — имело место так называемое естественное представительство [13].

Многочисленные исследователи расходятся в определении периода возникновения представительства у древневосточных славян. Так, по мнению Д. Н. Бородина [3, с. 51] и В. И. Баженовой [14, с. 22] первые упоминания о судебном представительстве встречаются в Русской Правде. Так, в разделе «О поклепной вире» упоминалось о том, что «мечник» (обвинитель, страж закона) представлял собой заинтересованное лицо в обвинении и получал «гривну» за доказанное преступление, в тоже время как «детский» — представитель интересов защиты — получал «кун сметная», в том случае, когда обвинение было «сметено» (оспорено): «а железного платили 40 кун, а мечнику 5 кун, а полгривны детскому: то ти железный урок, кто си в чем емлет» [14, с. 22]. В Русской Правде железным назывался платеж в княжескую казну, который давался истцом или ответчиком, смотря по тому, кто требовал решения судебной тяжбы испытанием посредством горячего железа. Так, одинаковая пошлина платилась, как при испытании водой, так и при судебных поединках, равно как при поединках в поле.

Другие исследователи, в частности Е. В. Васьковский, считают, что такие наидревнейшие памятники, как, например, международные договоры с греками и Русская Правда, совсем умалчивают о судебном представительстве [11, с.20], а впервые про судебное представительство на Руси упоминается в законодательных сборниках XV в., именно в Псковской и Новгородских судных грамотах.

Относительно белорусских земель существует мнение, что возникновение отечественной адвокатуры связано со статутным правом Великого княжества Литовского (Статут 1529, 1566, 1588 г.г.) [12, с.90–95].

Вместе с тем, на наш взгляд, на территории Беларуси профессиональное (наёмное) представительство, то есть первая историческая составляющая адвокатской деятельности, критерием которой стало оказание юридической помощи на платной основе и оказание такой помощи широкому кругу лиц, а не только родственникам, как например в “естественном представительстве”, было известно ещё в достатутный период и такое представительство связано с возникновением Великого княжества Литовского, где функции представителей постепенно переходят от естественных представителей к наёмным — дьякам, писарям, стряпчим, служебникам, а также к представителям шляхетского сословия.

Предпосылками возникновения профессионального представительства были объективные социально-экономические и политические причины. Во-первых, это учреждение Великого княжества Литовского, преодоление феодальной раздробленности, централизация великокняжеской самодержавной власти, зарождение бюрократического аппарата и новых государственных институтов управления, в том числе и судов. Укреплению государственности Великого княжества Литовского и его органов управления, в том числе и судебной власти, способствовавшей развитию права, что проявилось в возникновении писанного права, писанного законодательства, в его последующей систематизации и усложнении, и последующей замене норм обычного права положениями писанного права, а в последующем кодифицированными нормами статутного права.

Так, неквалифицированные представители были заменены профессионалами, которые в обязательном порядке были грамотными, в той степени, чтобы читать законы и составлять судебные иски, жалобы, вести записи в судебных книгах. Последнее было особенно необходимым, учитывая бюрократизацию судебного процесса, который с течением времени формализовался и усложнился, в результате чего без специальных правовых познаний и владения грамотой делало невозможным выступление в суде непрофессионального представителя.

Таким образом, на белорусских землях развитие судебной представительской функции первоначально носило схожий с другими восточнославянскими народами характер, а само представительство было естественным и основывалось почти что полностью на обычном праве. С учреждением Великого княжества Литовского по социально-экономическим и политическим причинам возникает наёмное представительство, которое продолжало регулироваться обычным правом, а также немногочисленными писанными законами. Позже в связи с принятием германского Магдебургского права появляется профессиональное правозаступничество — прообраз современной адвокатуры.

Литература:

  1. Малышев. К. Курс гражданского судопроизводства / К. Малышев. -2-е изд. -СПб. 1876.
  2. Любавский. М. К. Литовско-русский сейм/ М. К. Любавский. -М.: Унив. тип., 1900.
  3. Бородин. Д. Н. Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры)/ Д. Н. Бородин. -Петроград. 1915.
  4. М. В. Довнар-Запольский. Основы государственности Беларуси / М. В. Довнар-Запольский. — Минск, 1919.
  5. Довнар, Т.И., Сатолин, У. М. Статут Великого княжества Литовского 1566 г. / Т. И. Довнар, У. М. Сатолин. — Минск: Тэсей, 2003. — 329 с.
  6. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. Принятыми на респ. референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). — Минск: Амалфея, 2005. — 29 с.
  7. Гошовський, В. М. Функцiя захисту в адмiнiстративно-делiктному процессi Украiни: автореф. дiс. … канд. юрiд. наук: 12.00.07 / В. М. Гошовський; Державний науково-дослiдний інститут внутрiшнiх справ Украiни. — Киiв, 2010. — 19 с.
  8. Деханов, С. А. Адвокатура, гражданское общество, государство / С. А. Деханов // Адвокат. — 2014. — № 12. — С. 20.
  9. Мартинович, В.В. 80-летие со дня образования адвокатуры в Республике Беларусь / В. В. Мартинович // Адвокатура в Республике Беларусь: история и современность. — 2012. — № 1. — С. 1–8.
  10. Декларация Верховного Совета Республики Беларусь от 27 июля 1990 г. № 193-XІІ «О государственном суверенитете Республики Беларусь» [Электронный ресур]: http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=V09000193 Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. — Минск, 2019.
  11. Васьковский, Е. В. Организация адвокатуры: в 2 ч. / Е. В. Васьковский. — СПб., J 893. — Ч. 1: Очерк всеобщей истории адвокатуры.
  12. Доўнар Ю. П. Зараджэнне інстытута прафесійнай адвакатуры ў Вялікім княстве Літоўскім / Ю. П. Доўнар // Весн. Бел. дзярж. ун-та. Сер. 3, Гісторыя, філасофія, псіхалогія, паліталогія, сацыялогія, эканоміка, права. — 2003. — № 1.
  13. Гур’ева А. А. Гісторыя інстытута адвакатуры Беларусі (ХVI–XVIII стст.): дис. канд.юр. наук. Минск: БГУ, 2017
  14. Баженова У. И. Адвокатура в дореволюционной России, вторая половина ХIХ — начало ХХ вв.: дис. канд.юр. наук. Нижний Новгород: 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): Беларусь, Великое княжество, судебное представительство, развитие института адвокатуры, адвокатская деятельность, судебная власть, возникновение, писанное право, Русская Правда, территория Беларуси.


Похожие статьи

Эволюция адвокатуры в России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: адвокатура, эволюция адвокатуры, история права, правоохранительные органы, адвокат. Адвокатская деятельность в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона об адвокатуре [9] рассматривается как квалифицированная юридическая помощь физическим и...

Сравнительный анализ законодательства, регулирующего...

Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике

‒ истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: федеральный закон от...

Институт адвокатуры в Древнем Риме: историко-правовой аспект

Представляется, что предпосылками возникновения адвокатуры в Древнем Риме являлись: деятельность понтификов по оказанию юридической помощи, а также

Далее, представляется, что наименование института заступнической адвокатуры как «родственная адвокатура» либо...

Представительство в суде по гражданским делам

Свобода судебного представительства не порождала споры до тех пор, пока в нашей

Закрепление адвокатской монополии или создание института судебных представителей достаточно

В ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»...

Исторические аспекты специализации судов как одно из...

Судебное рассмотрение - один из вариантов разрешения спора наряду с третейским рассмотрением и

Таким образом, если возникновение различных форм разрешения конфликтов

То есть мы видим пример, как государственные судебные институты прямо...

Правовые основы статуса и деятельности...

Необходимость в разработке и последующем принятии Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации была обусловлена рядом существенных факторов, среди которых основным выступала потребность отражения в гражданском процессуальном законодательстве...

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

Судебное представительство является одним из способов оказания юридической помощи, которое нашло свое отражение не только в гражданском, но и в иных процессуальных кодексах Российской Федерации. Процессуальное представительство несомненно имеет схожие...

История становления и развития апелляции в русском...

Судебная реформа 1864 г. внесла существенный вклад в развитие судебной системы.

Исчезновение института апелляции в советский период прежде всего было связано с необходимостью построения новой судебной системы в рамках нового государства.

Правовое регулирование института адвокатуры периода...

Новый этап в деятельности адвокатуры наступил с принятия в декабре 1958 года Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве, восстановивших права союзных республик регламентировать организацию и деятельность адвокатуры.[6].

Похожие статьи

Эволюция адвокатуры в России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: адвокатура, эволюция адвокатуры, история права, правоохранительные органы, адвокат. Адвокатская деятельность в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона об адвокатуре [9] рассматривается как квалифицированная юридическая помощь физическим и...

Сравнительный анализ законодательства, регулирующего...

Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике

‒ истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: федеральный закон от...

Институт адвокатуры в Древнем Риме: историко-правовой аспект

Представляется, что предпосылками возникновения адвокатуры в Древнем Риме являлись: деятельность понтификов по оказанию юридической помощи, а также

Далее, представляется, что наименование института заступнической адвокатуры как «родственная адвокатура» либо...

Представительство в суде по гражданским делам

Свобода судебного представительства не порождала споры до тех пор, пока в нашей

Закрепление адвокатской монополии или создание института судебных представителей достаточно

В ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»...

Исторические аспекты специализации судов как одно из...

Судебное рассмотрение - один из вариантов разрешения спора наряду с третейским рассмотрением и

Таким образом, если возникновение различных форм разрешения конфликтов

То есть мы видим пример, как государственные судебные институты прямо...

Правовые основы статуса и деятельности...

Необходимость в разработке и последующем принятии Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации была обусловлена рядом существенных факторов, среди которых основным выступала потребность отражения в гражданском процессуальном законодательстве...

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

Судебное представительство является одним из способов оказания юридической помощи, которое нашло свое отражение не только в гражданском, но и в иных процессуальных кодексах Российской Федерации. Процессуальное представительство несомненно имеет схожие...

История становления и развития апелляции в русском...

Судебная реформа 1864 г. внесла существенный вклад в развитие судебной системы.

Исчезновение института апелляции в советский период прежде всего было связано с необходимостью построения новой судебной системы в рамках нового государства.

Правовое регулирование института адвокатуры периода...

Новый этап в деятельности адвокатуры наступил с принятия в декабре 1958 года Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве, восстановивших права союзных республик регламентировать организацию и деятельность адвокатуры.[6].

Задать вопрос