Применение метода литья по выплавляемым моделям как способ кастомизации изделия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №41 (279) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 14.10.2019

Статья просмотрена: 146 раз

Библиографическое описание:

Мигаль, К. А. Применение метода литья по выплавляемым моделям как способ кастомизации изделия / К. А. Мигаль, О. М. Утьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 41 (279). — С. 18-21. — URL: https://moluch.ru/archive/279/62979/ (дата обращения: 27.04.2024).



Выявлена и обоснована актуальность проблемы кастомизации дизайна изделий. Предложен и описан метод литья по выплавляемым моделям, пригодный для данной цели, разобраны его достоинства и недостатки в контексте кастомизации. Проведен обзор случаев нестандартного использования данного метода и предложена собственная идея по применению метода литья по выплавляемым моделям с целью кастомизации.

Ключевые слова: метод литья по выплавляемым моделям, кастомизация, дизайн.

Внешний вид изделия во многом играет решающую роль при принятии решения о покупке. Выбирая между двумя равноценными товарами с одинаковыми техническими характеристиками, покупатель в конечном итоге выберет тот товар, который ему больше симпатичен, который отвечает его эстетическим предпочтениям. Более того, на современном рынке товаров выбор настолько велик, что внешний вид изделия, его дизайн все чаще играет далеко не последнюю роль. В связи с этим появляется вопрос: какой дизайн будет продаваться лучше? Как должен выглядеть товар, чтобы среди всего многообразия выбора, потенциальный покупатель останавливался именно на нем?

В этой проблеме кроется задача промышленного дизайнера — угодить бОльшему количеству потенциальных клиентов, максимально удовлетворяя их запросы о внешнем виде товара. Одним из методов решения данной проблемы является кастомизация изделия. Кастомизация (от англ. to customize — настраивать, изменять что-то, делая более подходящим под нужды конкретного потребителя) — индивидуализация продукции под заказы конкретных потребителей путём внесения конструктивных или дизайнерских изменений. Ярким примером кастомизации являются съемные чехлы для смартфонов и иной техники, которые имеют не только защитную функцию, но и позволяют пользователю менять внешний вид смартфона по своему желанию.

Кастомизация может применять как при создании изделия «с нуля», так и для доработки уже готового дизайна под запрос конкретного потребителя. В этом кроется ее достоинство. Данный метод решает сразу несколько задач: удовлетворяет запрос потребителя, даёт идеи для будущего улучшения изделия, помогает понять в чём состоит спрос и мода в данный момент, является инструментом повышения ценообразования.

Каким образом кастомизировать изделие зависит от поставленной задачи. Одним из самых эффективных методов является метод литья по выплавляемым моделям. [1] Данный метод представляет собой многоэтапный процесс, в котором, с помощью неразъёмных оболочковых форм получают отливки, изготовленные по одноразовым моделям с применением жидких формовочных смесей. Литье по выплавляемым моделям проводится поэтапно. Первый этап работы состоит в создании разъёмной пресс-формы по чертежу отливки, которая предназначена для получения в будущем моделей из легкоплавких материалов. Технологический процесс получения пресс-формы описывают в своих работах А. А. Шпаркович [2] и Т. Н. Оболенская [3]. Для изготовления пресс-формы могут применяться различные технологии и различные материалы, такие как сталь, цемент, гипс, алюминиевые сплавы и др. Для получения модели в пресс-формах пригодны различные легкоплавкие материалы или составы, а именно парафин, канифоль, стеарин и др. Второй этап после подготовки пресс-формы заключается в заполнении полости легкоплавким модельным составом, после чего он охлаждается и затвердевает. Готовую модель изымают из пресс-формы и охлаждают до нормальной температуры. За процессом выплавления моделей следует процесс выжигания из опоки с формой остатков смеси и прокаливания ее в печи при температуре 850–900° С. Далее форму заливают металлом, отливки выбивают из опок и отделяют их при необходимости от литниковой системы. После чего отливки освобождают из остатков формы, производят термическую обработку и финальную очистку. Данный метод имеет ряд достоинств, а именно: литье по выплавляемым моделям обеспечивает получение точных и сложных отливок с применением различных сплавов, технологический процесс автоматизирован и механизирован, благодаря тому, что металл заливают в горячие формы, это создает благоприятные условия для заполнения формы и питания отливки и позволяет получать тонкостенные отливки массой в несколько граммов. Недостатком метода является сложность и длительность процесса производства отливок, применение специальной дорогостоящей оснастки. Модель отливки всегда является одноразовой, т. е. служит для изготовления только одной литейной формы и в процессе изготовления формы уничтожается. [4]

В качестве примера использования метода литья по выплавляемым моделям с целью кастомизации рассмотрим переделку знаменитых беспроводных наушников Apple AirPods. (рис. 1)

Картинки по запросу pablo cimadevila airpods buy

Рис. 1. Дизайн наушников от Пабло Симадевилья

Официальный производитель Apple представил на рынок свое изделие в традиционном белом цвете. При этом смартфоны iPhone этого же производителя доступны в разных цветах. Таким образом появляется следующая проблема: обладатели чёрного смартфона могут не захотеть приобретать белые наушники, потому что это может противоречить их представлению о красоте. Для решения этой проблемы обладатель черного телефона может обратить к другому производителю, тогда компания Apple потеряет долю своей прибыли. Чтобы этого не происходило компания должна быть более гибкой по отношению к клиенту. Например, дать возможность клиенту самому выбрать цвет приобретаемого изделия. Поэкспериментировать с дизайном легендарных наушников решил испанский ювелирный дизайнер Пабло Симадевилья, который превратил обычные белые AirPods в произведение искусства из настоящего 18-каратного золота. Видеоролик, на котором показана работа Симадевильи, уже набрал в YouTube более 26 миллионов просмотров. [5] Новый дизайн привычных наушников вызвал бурную реакцию в сети Интернет и многие люди заинтересовались, во-первых, возможностью приобрести данную уникальную модель, а во-вторых, возможностью кастомизировать свои наушники, но из более бюджетных материалов. Это лишний раз доказывает, что спрос на уникальные изделия растет, а потому растёт актуальность способов кастомизации. Метод литья по выплавляемым моделям обычно используется в промышленных целях для создания деталей для приборостроительной, авиационной, автомобильной и другой отраслевой промышленности. Однако работа Пабло Симадевилья прекрасный пример того, что данный метод может быть крайне успешно использован и в целях кастомизации изделия. В связи с этим стоит обратить внимание на метод литья по выплавляемым моделям не только как на метод получения первоначального изделия, но и как на метод доработки и обновления продукта.

Данный метод можно применить к кастомизации самых разных изделий: предметов быта, интерьера, техники и др. Как известно, в интерьерном дизайне всегда актуальны интересные авторские решения, которые зачастую дизайнер создает сам, будь то стилизация мебели или декоративное панно. Для исполнения таких задумок может быть пригоден метод литья. Например, для оформления насадки для душа. Имеющийся буквально в каждой квартире, душ зачастую не подвергается особому оформлению. Однако это лишь означает, что данную область еще только предстоит кастомизировать. Оформление душевой насадки в виде касатки весьма экстравагантное и оно вряд ли будет пользоваться высоким спросом. (рис. 2) Тем не менее, для исполнения индивидуального заказа в единичном экземпляре дизайнер может прибегнуть к методу литья по выплавляемым моделям. Этот метод позволит обеспечить не только интересный внешний вид привычного изделия, но и на основании материала изготовления улучшит технические характеристики. [6]

E:\касатка.jpg

Рис. 2. Эскиз идеи кастомизации насадки для душа

Простор для кастомизации огромен. Уникальность идеи в условиях мировой глобализации становится все более ценной. В связи с этим современным промышленным дизайнерам необходимо искать методы, которые позволяет эффективно справляться с задачей кастомизации или ре-дизайна. Метод литья по выплавляемым моделям — один из тех, на который стоит взглянуть по-новому.

Литература:

  1. Соколова М. Л. Тенденции развития направления “Технологии художественной обработки материалов” // Труды Академии технической эстетики и дизайна. — 2016. — № 1. — С. 34–39.
  2. Шпаркович, А. А. Изготовление декоративной фигуры методом литья по выплавляемым моделям / науч. рук. О. М. Утьев // Современные техника и технологии: сборник трудов XX международной научно‑практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 14‑18 апреля 2014 г. В 3‑х т. — Томск: ТПУ, 2014. — Т. 3. — С. 311– 312.
  3. Оболенская, Т. Н. Выбор технологии изготовления амулета по мотивам кулайской культуры / науч. рук. О. М. Утьев // Современные техника и технологии: сборник трудов XIX международной научно‑практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 15‑19 апреля 2013 г. В 3‑х т. — Томск: ТПУ, 2013. — Т. 3. — С. 337–338.
  4. Современные проблемы направления “Технология художественной обработки материалов” // Российский технологический журнал. — 2017. — Т. 5, № 1. — С. 50–56.
  5. Cimadevila P. I TURN AIRPODS into 18K AIRGOLDS // Видеохостинг YouTube. — 2019. — 29 августа [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=Kgle4vt3OuI (дата обращения: 26.09.2019).
  6. Кухта М. С., Соколов А. П., Сокур К. С. Художественно-проектные решения и современные технологии арт-объектов средового дизайна // Известия Томского политехнического университета. — 2011. — Т. 319, № 6 — C. 177–181.
Основные термины (генерируются автоматически): метод литья, модель, внешний вид изделия, изделие, наушник.


Ключевые слова

дизайн, метод литья по выплавляемым моделям, кастомизация

Похожие статьи

Основные методы формообразования при разработке моделей...

Внешняя форма одежды во многом определяется силуэтными, конструктивными и декоративными линиями [2].

Конструктивный метод является более распространенным и универсальным способом.

Этот метод увеличивает трудоемкость изготовления изделия [3].

Свойства материалов, учитывающиеся при проектировании одежды

По способу производства трикотажные изделия принято подразделять на регулярные, полурегулярные, кроеные и комбинированные.

Заработанный край купона имеет законченный внешний вид и не требует дальнейшей швейной обработки.

Моделирование процессов литья под давлением | Статья...

Моделирование процессов литья под давлением. Красовский Николай Сергеевич, аспирант. Тольяттинский государственный университет (г. Тольятти). Актуальность. Литье под давлением пластмасс — один из самых популярных методов изготовления изделий из пластика.

Систематизация случаев применения элементов исторического...

Чем больше в изделии элементов исторического кроя, пусть и адаптированных, тем более

Этот метод обеспечивает получение объемной формы деталей за счет их полного или

Рабочий эскиз должен включать: вид модели спереди и сзади, образцы материалов и при...

Изучение показателей качества ниточных швов и факторов...

Экономичная модель характеризуется минимальными площадью лекал, отходами при раскрое, а также

Органолептический метод применяется при оценке эстетических показателей качества ниточных

Ганулич, А. А. Роботизированная технология швейных изделийМосква...

Контроль технологических параметров при производстве изделий...

Изготовление пустотелых изделий раздуванием позволяет уменьшить толщину их стенки, сокращает расход дорогостоящего полимерного материала вследствие отсутствия пресс-кантов и приливов, увеличивает прочность и улучшает внешний вид продукции.

Этапы технологического процесса изготовления швейных изделий

В зависимости от модели и вида изделий технологическая последовательность обработки и сборки узлов может меняться. В современных методах обработки узлов одежды преобладают менее производительные последовательные способы выполнения операций, значительна...

Виды припусков при конструировании швейных изделий

В зависимости от вида изделия (пальто, жакет) технический припуск по линии груди

Для изделия костюмной группы технический припуск по линии груди равен 3–3,5 см, а условия

Общий припуск по линии груди для демисезонных и летних изделий в отдельных моделях...

Общие конструктивные особенности меховых изделий

Фасоны меховых и овчинно-шубных изделий, т. е. их покрой и форма, могут быть самыми разнообразными в зависимости от половозрастной группы, направления моды, назначения изделия, вида полуфабриката и метода его раскроя.

Принципы и методы художественного проектирования спецодежды

изделия, которые должны иметь красивый внешний вид, быть удобными в носке, защищать от вредных производственных факторов и сохранять цвет, размеры и форму, приданные им в процессе проектирования и изготовления. При этом в течение гарантийного срока эксплуатации...

Похожие статьи

Основные методы формообразования при разработке моделей...

Внешняя форма одежды во многом определяется силуэтными, конструктивными и декоративными линиями [2].

Конструктивный метод является более распространенным и универсальным способом.

Этот метод увеличивает трудоемкость изготовления изделия [3].

Свойства материалов, учитывающиеся при проектировании одежды

По способу производства трикотажные изделия принято подразделять на регулярные, полурегулярные, кроеные и комбинированные.

Заработанный край купона имеет законченный внешний вид и не требует дальнейшей швейной обработки.

Моделирование процессов литья под давлением | Статья...

Моделирование процессов литья под давлением. Красовский Николай Сергеевич, аспирант. Тольяттинский государственный университет (г. Тольятти). Актуальность. Литье под давлением пластмасс — один из самых популярных методов изготовления изделий из пластика.

Систематизация случаев применения элементов исторического...

Чем больше в изделии элементов исторического кроя, пусть и адаптированных, тем более

Этот метод обеспечивает получение объемной формы деталей за счет их полного или

Рабочий эскиз должен включать: вид модели спереди и сзади, образцы материалов и при...

Изучение показателей качества ниточных швов и факторов...

Экономичная модель характеризуется минимальными площадью лекал, отходами при раскрое, а также

Органолептический метод применяется при оценке эстетических показателей качества ниточных

Ганулич, А. А. Роботизированная технология швейных изделийМосква...

Контроль технологических параметров при производстве изделий...

Изготовление пустотелых изделий раздуванием позволяет уменьшить толщину их стенки, сокращает расход дорогостоящего полимерного материала вследствие отсутствия пресс-кантов и приливов, увеличивает прочность и улучшает внешний вид продукции.

Этапы технологического процесса изготовления швейных изделий

В зависимости от модели и вида изделий технологическая последовательность обработки и сборки узлов может меняться. В современных методах обработки узлов одежды преобладают менее производительные последовательные способы выполнения операций, значительна...

Виды припусков при конструировании швейных изделий

В зависимости от вида изделия (пальто, жакет) технический припуск по линии груди

Для изделия костюмной группы технический припуск по линии груди равен 3–3,5 см, а условия

Общий припуск по линии груди для демисезонных и летних изделий в отдельных моделях...

Общие конструктивные особенности меховых изделий

Фасоны меховых и овчинно-шубных изделий, т. е. их покрой и форма, могут быть самыми разнообразными в зависимости от половозрастной группы, направления моды, назначения изделия, вида полуфабриката и метода его раскроя.

Принципы и методы художественного проектирования спецодежды

изделия, которые должны иметь красивый внешний вид, быть удобными в носке, защищать от вредных производственных факторов и сохранять цвет, размеры и форму, приданные им в процессе проектирования и изготовления. При этом в течение гарантийного срока эксплуатации...

Задать вопрос