Динамика численности европейской косули (Capreolus capreolus) на территории Рязанской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №39 (277) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 30.09.2019

Статья просмотрена: 265 раз

Библиографическое описание:

Мельников, А. С. Динамика численности европейской косули (Capreolus capreolus) на территории Рязанской области / А. С. Мельников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 217-219. — URL: https://moluch.ru/archive/277/62648/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: европейская косуля, динамика численности, корреляция.

Динамика численности любого вида животного в научном мире рассматривается как продукт эволюционного развития в конкретной среде обитания. Существование различных факторов (биотических, абиотических и антропогенных) обусловливает периодические спады и подъемы численности животных в разных регионах [2].

Косуля европейская (Capreolus capreolus) является самым многочисленным видом из парнокопытных животных в Европе. В Рязанской же области популяция косули относится к виду редких и уязвимых животных, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. В 2001 году это животное было занесено в Красную книгу Рязанской области в отдельный список.

По данным Министерства природопользования и экологии Рязанской обл. косуля европейская встречается практически по всей территории Рязанского региона. Это подтверждают результаты ЗМУ, проведенного в 2018 году (рис.1).

Рис. 1. Плотность населения европейской косули по районам Рязанской области на 1000 га охотничьих угодий по данным ЗМУ-2018

Согласно приведенным данным, наибольшее распространение косули европейской наблюдается на юго-западной, южной и юго-восточной территориях Рязанской обл. Это означает, что косуля предпочитает для своего местообитания лесостепи, а также разреженные широколиственные и смешанные леса с богатым подлеском, полянами и ручьями.

Численность косули до 1980-х годов была очень низкой, оставалась на уровне 2–5 особей. В конце 80-х начале 90-х годов численность вида стала увеличиваться и достигла к 1999 году максимальной отметки — 1526 особей, однако уже в 2000 году упала до 1056 особей. На основании уменьшения населения европейской косули, в 2001 году она была занесена в Красную книгу Рязанской области в отдельный список, относящееся к виду редких и уязвимых животных, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. Благодаря этому население косули в данном регионе стало увеличиваться. Средняя численность косули за последние 20 лет оценивается в 1886 особей. Самый высокий показатель численности зверя приходится на 2018 год (3900 особи), что говорит о новом формировании пика численности (рис.2).

Рис. 2. Динамика численности косули на территории Рязанской области

Сопоставим динамику численность косули и хищников, чтобы выявить взаимосвязь между ними. На территории Рязанской области неизменно обитают такие хищные животные как волк и рысь, которые представляют наибольшую опасность для косули. Возьмем показатели тех районов, где обитают оба вида хищников и косули.

Рис. 3. Динамики численности косули и суммы численности волка и рыси на территории Рязанской области

На рисунке 3 нашему вниманию представляется неоднозначная картина. Типичная взаимосвязь хищник/жертва отображается только в 2014 году, когда второй пик суммарной численности хищников приходится на минимум численности косули. В остальных случаях наблюдается синхронное движение графиков. Корреляционный коэффициент слабый положительный + 0,2357. Это говорит о том, что взаимосвязь между косулей и хищниками минимальная. На изменение численности косули хищник играет незначительную роль.

На динамику численности косули определенное влияние могут оказывать и ее конкуренты. Проанализируем взаимосвязи численности косули и ее основных конкурентов на территории Рязанской области — кабана и лося, применяя корреляционный анализ.

Рассмотрим пару косуля — кабан (рис. 4.).

Рис. 4. Динамика численности косули и кабана на территории Рязанской области

Коэффициент корреляции в этой паре равен + 0,5737, что говорит о положительной связи.

Сопоставим пару — косуля и лось (рис. 5.)

Рис. 5. Динамика численности косули и лося на территории Рязанской области

В паре косуля и лось мы видим аналогичную картину положительной взаимосвязи динамики численности животных, только в этой паре показатель коэффициента корреляции высокий положительный (+ 0,8382).

Присутствие положительной связи между косулей и кабаном с лосем объясняет высокий уровень антропогенного воздействия на динамику численности всех видов животных при условии отсутствия трофической конкуренции, а также присутствия отношений комменсализма между этими видами в зимний снежный период. Возможность улучшения условий существования косули в зимнее время становится возможным благодаря многочисленным тропам, прокладываемым и возобновляемым более сильными зверями — кабанами и лосями. На месте жировок кабанов и лосей косулям значительно облегчен доступ к их кормам — травянистым растениям, находившимся под слоем снега.

Выявленные закономерности положительной взаимосвязи численности косули с ее конкурентами предполагают возможность планировать мероприятия в регулировании численности населения косули и улучшении продуктивности популяции, сохраняя ее высокий уровень.

Литература:

  1. Александрова Т. А., Тимошкина О. А., Влияние естественных и антропогенных факторов на зимнее размещение и численность диких копытных заповедника «Столбы» на пригородных территориях/ Т. А. Александрова, О. А. Тимошкина // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. — 2015, № 8 С. 37–43.
  2. Машкин В. И., Методы изучения охотничьих и охраняемых животных в полевых условиях: учебное пособие. — СПб.: Лань, 2013. — 432 с.
  3. Состояние ресурсов охотничьих животных в Российской Федерации. Информационно-аналитические материалы. // Охотничьи животные России (биология, охрана, ресурсоведение, рациональное использование). Вып. 2. М.: Изд-во ГУ Центрохотконтроль, 2000. — 131 с.
  4. Состояние ресурсов охотничьих животных в Российской Федерации в 2000–2003 гг. Информационно-аналитические материалы. // Охотничьи животные России (биология, охрана, ресурсоведение, рациональное использование) Вып. 6. М.: Изд-во ГУ Центрохотконтроль, 2004. — 213 с.
  5. Состояние ресурсов охотничьих животных в Российской Федерации в 2003–2007 гг. Информационно-аналитические материалы // Охотничьи животные России (биология, охрана, ресурсоведение, рациональное использование) Вып. 8. М.: Изд-во ФГУ Центрохотконтроль, 2007. — 164 с.
  6. Состояние ресурсов охотничьих животных в Российской Федерации в 2008–2010 гг. Информационно-аналитические материалы. // Охотничьи животные России (биология, охрана, ресурсоведение, рациональное использование) Выпуск 9. М.: Физическая культура, 2011. — 219 с.
  7. Шевнина М. С. Определение емкости среды обитания для косули / М. С. Шевнина // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. — 2012 — № 1. — С. 475–476.
Основные термины (генерируются автоматически): Рязанская область, динамик численности косули, косуля, европейская косуля, высокий уровень, динамик численности, Красная книга, отдельный список, положительная связь, Рязанская обл.


Ключевые слова

корреляция, динамика численности, европейская косуля

Похожие статьи

Проектирование биотехнических мероприятий для охотхозяйства...

В статье рассматриваются вопросы, связанные с учетом численности животных в охотхозяйстве, также бонитировка охотничьих угодий и проектирование биотехнических мероприятий для увеличения численности животных в охотхозяйстве.

Случай обнаружения сетарий (Setaria labiato-papillosa) у косули...

В статье приведены материалы о распространении сетариоза в Тюменской области. Выделенные особи паразитов от косули сибирской отнесены к виду Setaria labiato-papillosa. Обнаружение сетарий у диких животных указывает на возможность резервации и этого вида...

Природоохранная значимость Джурмутского отрезка высокогорий...

Это привело к сокращению численности таких видов как благородный олень, безоаровый козел, серна, косуля, бурый медведь. В последние годы хоть и наблюдается нормализация социальной обстановки, масштабы браконьерства продолжают расти.

Математическая модель популяции, подверженной промыслу

Построена область параметров, в которой существуют несколько стационарных решений для точечной модели.

в котором и положительные постоянные, характеризующие уровень изъятия популяции.

3. Базыкин А. Д. Нелинейная динамика взаимодействующих популяций.

Институциональные особенности организации производства...

Пик численности КРС приходился на 2008 год, когда численность КРС составляла 234,3 тыс. голов.

Причина такой динамики, на наш взгляд, состоит в институциональных особенностях организации производства и ухода за КРС.

Государственный природный зоологический заказник...

На территории заказника обитают виды, включенные в Красные книги Курганской области и Российской Федерации, такие как русская выхухоль и

Охраняемыми животными являются белка — телеутка, глухарь, тетерев, белая и серая куропатки, барсук и сибирская косуля.

Типология охотничьих угодий Талдыкорганского ГУ по охране...

Здесь обитают: марал, косуля, кабан, барсук, заяц-беляк, тетерев. 2. Лиственный лес. Представлен древостоями березы, тополя

Служат местом кормления и защиты охотничьих видов зверей и птиц. Кустарники населяют косуля, кабан, хищные, заяц-беляк, куропатка и др.

Состояние, тенденции и перспективы развития отрасли пухового...

Издавна козоводство в Оренбургской области было обычной отраслью сельского хозяйства. Развитию данной отрасли помогали огромные пастбищные угодья, которые находились в степях. В силу региональных особенностей рельеф данных пастбищ является сложным и обладает...

Потенциал Республики Северная Осетия — Алания для...

доступность, инвестиционная привлекательность региона, а также высокий образовательный и культурный уровень населения. Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.

Динамика численности населения Ярославской области

Ярославская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины

Динамика численности населения. Численность населения за последние пять лет.

Уровень урбанизации на территории Ярославской области достаточно велик, в среднем 82 % от всего...

Похожие статьи

Проектирование биотехнических мероприятий для охотхозяйства...

В статье рассматриваются вопросы, связанные с учетом численности животных в охотхозяйстве, также бонитировка охотничьих угодий и проектирование биотехнических мероприятий для увеличения численности животных в охотхозяйстве.

Случай обнаружения сетарий (Setaria labiato-papillosa) у косули...

В статье приведены материалы о распространении сетариоза в Тюменской области. Выделенные особи паразитов от косули сибирской отнесены к виду Setaria labiato-papillosa. Обнаружение сетарий у диких животных указывает на возможность резервации и этого вида...

Природоохранная значимость Джурмутского отрезка высокогорий...

Это привело к сокращению численности таких видов как благородный олень, безоаровый козел, серна, косуля, бурый медведь. В последние годы хоть и наблюдается нормализация социальной обстановки, масштабы браконьерства продолжают расти.

Математическая модель популяции, подверженной промыслу

Построена область параметров, в которой существуют несколько стационарных решений для точечной модели.

в котором и положительные постоянные, характеризующие уровень изъятия популяции.

3. Базыкин А. Д. Нелинейная динамика взаимодействующих популяций.

Институциональные особенности организации производства...

Пик численности КРС приходился на 2008 год, когда численность КРС составляла 234,3 тыс. голов.

Причина такой динамики, на наш взгляд, состоит в институциональных особенностях организации производства и ухода за КРС.

Государственный природный зоологический заказник...

На территории заказника обитают виды, включенные в Красные книги Курганской области и Российской Федерации, такие как русская выхухоль и

Охраняемыми животными являются белка — телеутка, глухарь, тетерев, белая и серая куропатки, барсук и сибирская косуля.

Типология охотничьих угодий Талдыкорганского ГУ по охране...

Здесь обитают: марал, косуля, кабан, барсук, заяц-беляк, тетерев. 2. Лиственный лес. Представлен древостоями березы, тополя

Служат местом кормления и защиты охотничьих видов зверей и птиц. Кустарники населяют косуля, кабан, хищные, заяц-беляк, куропатка и др.

Состояние, тенденции и перспективы развития отрасли пухового...

Издавна козоводство в Оренбургской области было обычной отраслью сельского хозяйства. Развитию данной отрасли помогали огромные пастбищные угодья, которые находились в степях. В силу региональных особенностей рельеф данных пастбищ является сложным и обладает...

Потенциал Республики Северная Осетия — Алания для...

доступность, инвестиционная привлекательность региона, а также высокий образовательный и культурный уровень населения. Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.

Динамика численности населения Ярославской области

Ярославская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины

Динамика численности населения. Численность населения за последние пять лет.

Уровень урбанизации на территории Ярославской области достаточно велик, в среднем 82 % от всего...

Задать вопрос