Защита прав потребителей медицинских услуг в суде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (277) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 30.09.2019

Статья просмотрена: 422 раза

Библиографическое описание:

Вешнякова, А. В. Защита прав потребителей медицинских услуг в суде / А. В. Вешнякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 81-83. — URL: https://moluch.ru/archive/277/62571/ (дата обращения: 29.04.2024).



В этой статье я расскажу, что нужно делать и как защищать свои права в области оказание медицинских услуг. Как происходит защита прав потребителей медицинских услуг.

Ключевые слова: медицинская помощь, суд, потребитель, услуга, исковое заявление, судебная практика.

Судебная защита прав потребителей медицинских услуг — это вариант восстановления нарушенных прав и законных интересов гражданина путем обращения в судебные органы. Судебные органы государственной власти — это независимая ветвь государственной власти, которая осуществляет правосудие в виде рассмотрения и разрешения гражданских, уголовных, административных и иных дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется только судом. Защита прав потребителей относятся к категории гражданских исков. Исковое заявление в суд является обязательным требованием потребителя медицинских услуг о восстановлении нарушенных прав на оказание медицинской помощи, компенсации материального и морального вреда, причиненного гражданину из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи. Основными действиями, направленными на защиту прав потребителей медицинских услуг, являются:

− подать исковое заявление в суд на медицинское учреждение, в котором нарушаются законные интересы прав пациента, а не на конкретного медицинского работника;

− необходимо собрать доказательства нарушения прав пациента;

− аргументированные требования должны ссылаться на конкретные нормативные правовые акты.

С точки зрения права необходимо знать и правильно применять правила подачи иска в суд при защите прав потребителей медицинских услуг. Исковое заявление, должно включать:

− наименование суда;

− имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства или местонахождение, почтовый индекс, номер средств связи, если таковой известен;

− содержание исковых требований;

− изложенные обстоятельства, обоснованные истцом;

− указанные доказательства, подтверждающие ситуацию;

− перечень (список) документов, прилагаемых к заявлению.

Если исковое заявление подано представителем истца, к иску добавляется доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.

Решение об открытии производства по делу или об отказе в открытии производства по делу судья принимает не позднее чем через десять дней после подачи заявления в суд или истечения срока, установленного для устранения недостатков.

Доказательствами дела, связанного с медицинской помощью, являются любые доказательства, в которых суд определяет наличие или отсутствие условий, оправдывающих требования и возражения сторон, а также другими важными для разрешения дела обстоятельствами, на которые он ссылается.

Суд оценивает доказательства в соответствии со своим внутренним убеждением, основанным на тщательном, полном, объективном и прямом исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд отражает в определении, указывающем причины отказа от их принятия или принятия.

В случаях, когда в ходе рассмотрения дел возникают вопросы, требующие специальных познаний в области медицины, суд вправе назначить экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Представители пациента, так и представители лечебно-профилактического учреждения имеют право:

− попросить суд провести экспертизу в конкретном судебном учреждении или дать указания конкретному специалисту;

− заявлять отводы экспертам;

− сформулировать вопросы для экспертов;

− давать объяснения экспертам;

− знакомиться с постановлением суда о назначении экспертизы и с вопросами, сформулированными в нем;

− знакомиться с заключением эксперта;

− просить назначение повторной, дополнительной, комиссионной или комплексной экспертизы.

Комплексное обследование проводится, если обстоятельства дела требуют одновременных исследований с использованием разных областей знаний, и возлагается как минимум на двух специалистов. Эксперт, который не согласен с заключением другого специалиста (эксперта), дает отдельное заключение по всем вопросам или по вопросам, вызвавшим разногласия.

Комиссионное обследование проводится, если есть необходимость привлечь двух или более специалистов (экспертов) в одной области знаний.

Одним из основных вопросов при рассмотрении исковых требований о причинении вреда при оказании медицинских услуг является вопрос надлежащего качества предоставления таких услуг в области медицинской безопасности. В частности, в статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом.

Кроме того, в соответствии со статьей 4 указанного закона исполнитель предоставления медицинских услуг обязан оказывать услугу, качество которой соответствует договору.

В период формирования судебной практики вопрос о качестве медицинских услуг был лишен правового обеспечения из-за распространения нормативных актов на качество различных регулирующих услуг. Вполне вероятно, что в этом контексте суды включали в свои позиции и декларативные правовые документы, такие как лиссабонская Декларация прав пациентов Всемирной медицинской ассоциации (1981, <в ред.>. 1995) и декларации о поощрении прав пациентов в Европе (Европейское совещание по правам пациентов 1994).

Кроме того, в судебных делах для определения качества медицинских услуг использовалась в основном судебно-медицинская экспертиза. Среди критериев, сформулированных в рамках таких обследований, были диагноз и тактика.

Можно сделать вывод, что такие понятия как «качество медицинской помощи (услуги)», а также «качество обслуживания», по мнению законодательства, стали правовым вопросом в судебной практике. Эта проблема не получила окончательного решения в судебной практике. Одной из причин этого является отсутствие законодательного правового понятия «качество медицинской помощи». Еще одной причиной является общая ориентированность законодательства о защите прав потребителей, на отношения, которые возникают в области розничной торговли товарами либо оказания бытовых услуг немедицинского характера. На сегодняшний день следует ожидать существенных изменений этого вопроса судами.

Во-первых, 21 ноября 2011 года впервые был принят Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который отражал общие характеристики, такие как своевременное оказание медицинской помощи, правильный выбор методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказание медицинской помощи и т. д.

Во-вторых, есть надежда, что влияние на дальнейшее развитие судебной практики по защите прав потребителей окажет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года. «О рассмотрение судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» № 17, который конкретизирует отдельный вопрос реализации данного законодательства.

Подводя итоги проведенного мною анализа и решения вопроса по защите прав в сфере медицинских услуг, хотелось бы отметить, что, в целом, в настоящее время в Российской Федерации созданы условия для реализации пациентами как права на медицинскую помощь, так и права на обжалование действий медицинских работников в случае возникновения юридического конфликта, связанного с оказанием медицинских услуг. Каждый из способов досудебной защиты прав и обращение в суд имеют свои преимущества и недостатки, однако следует подчеркнуть, что при возникновении юридических конфликтов в сфере медицинской деятельности у российского пациента в настоящее время достаточно широкий выбор цивилизованных способов и средств восстановления нарушенных прав при оказании медицинских услуг.

Литература:

  1. Иванова И. В. Гражданское право. — Общая часть. — г. Москва: Юрайт, 2015. — 279 с.
  2. Дмитрий Усольцев. Гражданский кодекс. — 2-е издание. — Москва: Эксмо, 2018. — 175 с.
  3. Гражданский кодекс РФ. — части первая, вторая, третья и четвертая. — г. Москва: Проспект, 2019. — 731 с.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, услуга, исковое заявление, суд, судебная практика, защита, потребитель, Российская Федерация, эксперт, государственная власть.


Похожие статьи

Способы разрешения споров по договору возмездного оказания...

Анализ судебной практики по Саратовской области показал, что на долю дел по защите прав потребителей платных медицинских услуг приходится небольшой процент по сравнению с другими делами в сфере защиты прав потребителей. По результатам анкетирования путем...

О потребительском экстремизме в России и способах...

Общеизвестно, что закон «О Защите прав потребителей» международными экспертами признан

Либо же просто нежелание судебного разбирательства или неуверенность в себе и в своих

Зачастую потребители в своем исковом заявлении указывают неприлично большую...

Компенсация морального вреда по российскому законодательству

Обращаясь к судебной практике, можно заметить, что суды разных инстанций могут по-разному устанавливать размер

Надо отметить, что судебная практика по возмещению морального вреда в целях защиты прав потребителей в Российской Федерации имеет...

Судебная практика по вопросам досудебного порядка...

В статье анализируется сложившаяся позиция судов, связанная с досудебным разрешением корпоративных споров, а также процессуальные особенности решения ряда вопросов. Ключевые слова: суд, судебная практика, корпоративные споры, досудебное разрешение спора.

Тактика построения процесса доказывания медицинских ошибок...

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции ссылался на заключение судебно-медицинской экспертизы.

Судебная коллегия подтвердила, что суд основывался лишь на представленных в материалах дела доказательствах.

Обеспечение иска в гражданском процессе | Статья в журнале...

Гражданское дело возбуждается судом по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (статья

Таким образом, в гражданском процессе принятие мер по обеспечению иска невозможно, если суд отказал в принятии к своему рассмотрению...

Проблема определения вида судопроизводства в свете Кодекса...

исковое заявление, суд, адвокат, обстоятельство, законодательство РФ, предъявление заявления, судебная защита, приказный

Судебная практика по применению ст. 8.8 КоАП РФ на сегодняшний день часто складывается не в пользу собственников земельных участков.

Проблемы доказывания и определения размера компенсации...

Сегодня граждане довольно часто стали подавать иски о компенсации морального вреда или включать такие требования в иски, связанные с нарушением иных прав. В связи, с чем при реализации института компенсации морального вреда стали выявляться проблемы требующие...

Актуальные вопросы и проблемы компенсации морального вреда...

По данным ФФОМС в 2016 году в целом по Российской Федерации проведено 5.1 млн. экспертиз качества медицинской помощи. Основным нарушением условий договоров об оказании медицинской помощи при проведении экспертизы является оказание медицинской...

Доступность правосудия для малообеспеченных категорий...

бесплатная юридическая помощь, судебная защита, судебное разбирательство, суд, мера, квалифицированная

В Российской Федерации важнейшую роль в настоящее время играет необходимость решения вопроса о доступе к правосудию, и эта проблема имеет много.

Похожие статьи

Способы разрешения споров по договору возмездного оказания...

Анализ судебной практики по Саратовской области показал, что на долю дел по защите прав потребителей платных медицинских услуг приходится небольшой процент по сравнению с другими делами в сфере защиты прав потребителей. По результатам анкетирования путем...

О потребительском экстремизме в России и способах...

Общеизвестно, что закон «О Защите прав потребителей» международными экспертами признан

Либо же просто нежелание судебного разбирательства или неуверенность в себе и в своих

Зачастую потребители в своем исковом заявлении указывают неприлично большую...

Компенсация морального вреда по российскому законодательству

Обращаясь к судебной практике, можно заметить, что суды разных инстанций могут по-разному устанавливать размер

Надо отметить, что судебная практика по возмещению морального вреда в целях защиты прав потребителей в Российской Федерации имеет...

Судебная практика по вопросам досудебного порядка...

В статье анализируется сложившаяся позиция судов, связанная с досудебным разрешением корпоративных споров, а также процессуальные особенности решения ряда вопросов. Ключевые слова: суд, судебная практика, корпоративные споры, досудебное разрешение спора.

Тактика построения процесса доказывания медицинских ошибок...

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции ссылался на заключение судебно-медицинской экспертизы.

Судебная коллегия подтвердила, что суд основывался лишь на представленных в материалах дела доказательствах.

Обеспечение иска в гражданском процессе | Статья в журнале...

Гражданское дело возбуждается судом по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (статья

Таким образом, в гражданском процессе принятие мер по обеспечению иска невозможно, если суд отказал в принятии к своему рассмотрению...

Проблема определения вида судопроизводства в свете Кодекса...

исковое заявление, суд, адвокат, обстоятельство, законодательство РФ, предъявление заявления, судебная защита, приказный

Судебная практика по применению ст. 8.8 КоАП РФ на сегодняшний день часто складывается не в пользу собственников земельных участков.

Проблемы доказывания и определения размера компенсации...

Сегодня граждане довольно часто стали подавать иски о компенсации морального вреда или включать такие требования в иски, связанные с нарушением иных прав. В связи, с чем при реализации института компенсации морального вреда стали выявляться проблемы требующие...

Актуальные вопросы и проблемы компенсации морального вреда...

По данным ФФОМС в 2016 году в целом по Российской Федерации проведено 5.1 млн. экспертиз качества медицинской помощи. Основным нарушением условий договоров об оказании медицинской помощи при проведении экспертизы является оказание медицинской...

Доступность правосудия для малообеспеченных категорий...

бесплатная юридическая помощь, судебная защита, судебное разбирательство, суд, мера, квалифицированная

В Российской Федерации важнейшую роль в настоящее время играет необходимость решения вопроса о доступе к правосудию, и эта проблема имеет много.

Задать вопрос