Проблемы стоматологического лечения при сахарном диабете | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №38 (276) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.09.2019

Статья просмотрена: 255 раз

Библиографическое описание:

Корецкая, Н. К. Проблемы стоматологического лечения при сахарном диабете / Н. К. Корецкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 38 (276). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/archive/276/62464/ (дата обращения: 29.04.2024).



Сахарный диабет относится к группе социально‑значимых заболеваний, широко распространенных во всем мире.

Сохраняется актуальность вопроса о взаимосвязи сахарного диабета и стоматологических заболеваний, при рассмотрении которого затрагиваются два основных аспекта: недостаточная активность врачей‑стоматологов в выявлении эндокринной патологии у пациентов и низкая комплаентость стоматологических пациентов.

Необходимость привлечения внимания к данной проблеме продиктована также и тем, что больные сахарным диабетом нуждаются в пожизненном лечении, имеющем высокую стоимость, не всегда в полной мере обеспечивающуюся системами медицинского и социального страхования.

Статистически доказано, что активные медико‑профилактические мероприятия у данного контингента пациентов способствуют как ранней диагностике стоматологической патологии, так и снижению стоимости медицинской стоматологической услуги.

Пациенты с неконтролируемым уровнем глюкозы в крови чаще подвергаются заболеваниям пародонта тяжёлой степени, так как при сахарном диабете нарушается иммунный ответ и способность тканей к репарации. Развивающиеся воспалительные заболевания пародонта быстро прогрессируют и приводят к потере зубов. Тяжелые заболевания пародонта, в свою очередь, затрудняют гликемический контроль и увеличивают тяжесть течения сахарного диабета.

Таким образом, самыми значимыми для стоматологов симптомами являются: обильная кровоточивость, воспалительные заболевания пародонта и сложная регенерация тканей.

Одним из наиболее важных условий, при котором возможно безопасное стоматологическое лечение, является тщательный сбор анамнеза. В условиях поликлинического приема времени зачастую бывает недостаточно, поэтому пациентам с сахарным диабетом мы предлагаем использовать опросник, заполняемый во время ожидания приема (приложение 1).

Одним из важных аспектов при работе с пациентами с сахарным диабетом является правильный подбор анестезии. Стоматологическое лечение таких пациентов может влиять на их общее состояние. Наличие сахарного диабета, повышенной тревожности и страха перед лечением может привести к развитию осложнений как при проведении стоматологических манипуляций, так и в перспективе. Выбор средств и методов анестезии должен быть направлен на предупреждение нежелательных осложнений.

При обезболивании необходимо обеспечить максимальную эффективность местной анестезии и минимизировать системное воздействие на организм веществ, входящих в состав местноанестезирующего препарата. Для решения этой задачи необходимо хорошо ориентироваться во всем ассортименте местных анестетиков, правильно оценивать основные фармакологические параметры действия различных обезболивающих (длительность действия, период полувыведения, токсичность и др.), а также уметь определять их совместимость с различными вазоконстрикторами.

Выбор анестетиков велик, и позволяет найти индивидуальный подход к каждому пациенту с сахарным диабетом, с учетом уровня глюкозы крови. При компенсированном диабете анестезия проводится, как правило, без ограничений и особенностей.

Лечение зубов при сахарном диабете, с учетом адекватного обезболивания, проводится без ограничений по терапевтическому протоколу.

Удаление зубов предпочтительнее проводить в плановом порядке при компенсированном диабете, избегая при этом вероятных осложнений. Необходимы контроль уровня глюкозы крови до и после процедуры удаления, а также стоматологической контроль в течение 2‑3 дней. При тенденции к длительной кровоточивости, плохому заживлению лунки или наметившемуся воспалительному процессу, лечение данных осложнений по индивидуальному плану должно быть осуществлено незамедлительно.

Антибактериальная терапия при сахарном диабете назначается чаще, чем пациентам без соматической патологии, с целью сдерживания роста уже имеющейся флоры при лечении кариеса, периодонтита. В ряде случаев обязателен приём антибиотиков и после удаления зуба, независимо от сложности манипуляции.

Таким образом, модель взаимодействия пациента с сахарным диабетом и врача‑стоматолога основывается на профилактических мероприятиях, позволяющих решать стоматологические проблемы пациента на ранних этапах заболеваний, принимая во внимание соматические особенности пациента. В связи с этим, сохраняется необходимость проведения научных исследований, целью которых является научное обоснование и подбор медико‑профилактических мероприятий для повышения эффективности лечебно‑диагностического процесса у пациентов с сахарным диабетом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Вариант опросника для пациентов ссахарным диабетом

Ф. И. О._________________________________ пол____ возраст_____

Подчеркните или обведите кружочком нужные ответы.

  1. Ваш визит к стоматологу связан:

а) с целью санации планово;

б) с острой болью.

  1. Что Вы испытываете при посещении стоматологического кабинета:

а) безразличие;

б) спокойствие

в) волнение;

г) страх;

д) свой вариант ____________________________________.

  1. Частота посещения стоматолога:

а) нерегулярно;

б) регулярно

  1. Как давно Вы болеете сахарным диабетом (год начала заболевания) _______
  2. Были ли у Вас аллергические реакции на лекарства, продукты, пыльцу?

Да Нет

Если да, укажите аллергены_______________________

  1. Какие препараты вы принимаете для снижения сахара крови и в каких дозировках?

Препарат

Дозировка

  1. Какой уровень сахара для вас целевой_____________________________
  2. Случались ли у Вас ранее нарушения мозгового кровообращения, инсульты?

Да Нет

  1. Бывают ли у Вас обмороки, пониженное артериальное давление?

Да Нет

  1. Бывают ли у Вас длительные кровотечения, нарушения свертываемости крови?

Да Нет

  1. Имеются ли у Вас какие-либо сопутствующие заболевания или перенесенные операции? _____________________________________________________
  2. Наблюдались ли у Вас ранее осложнения во время и после стоматологического лечения? Какие?

_____________________________________________________

  1. Когда Вы были на приеме у врача‑эндокринолога последний раз? ____________________________
  2. Непереносимость анестезии (если есть, укажите препараты) _________________________________________________________.
Основные термины (генерируются автоматически): сахарный диабет, пациент, воспалительное заболевание пародонта, компенсированный диабет, стоматологическое лечение.


Похожие статьи

Стоматологические маркеры поражения полости рта при...

Дляоценки влияния нарушения углеводного обмена у лиц среднего возраста на состояние полости рта, для определения роли гигиены ротовой полости с целью уточнения профилактических рекомендаций у пациентов с сахарным диабетом 2 типа проведено...

Развитие заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом

Профиль риска у пациентов с диабетом имеет значимые отличия: 1 более раннее возникновение и прогрессирование заболеваний пародонта у пациентов с диабетом первого типа; 2 рост значимости риска формирования заболеваний пародонта пропорционально...

Заболевания пародонта на фоне соматических патологий

Заболевания пародонта были и остаются одними из самых распространенных стоматологических заболеваний.

Бартенева Т. В. Лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с ишемической болезнью сердца: автореф. дис. на соискание научн...

Современные представления об этиологии воспалительных...

Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта тесно связаны с представлениями о причинах возникновения и механизме развития воспаления в тканях пародонта. Развитие болезней пародонта инициируется рядом местных и общих факторов.

Заболевания пародонта и соматическая патология

Заболеваемость генерализованным пародонтитом у пациентов с диабетом оказывается в три раза чаще, чем среди лиц, у которых отсутствует сахарный диабет [26]. Наличие гипогликемии серьезно ухудшает метаболические процессы в тканях пародонта, что способствует быстрому...

Ортодонтическое лечение при заболеваниях пародонта

В настоящее время воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. По данным ВОЗ в 70 % случаев для этой категории пациентов характерны аномалии прикуса.

Применение серебросодержащего препарата «аргодерм» при...

препарат, воспалительное заболевание пародонта, современная стоматология, лечение заболеваний пародонта

Критериями исключения больных из дальнейшего исследования явились: сахарный диабет I или II типа, наличие остеопороза и различных инфекционных...

Применение аутоплазмы в стоматологии при лечении...

Воспалительные заболевания тканей пародонта (ВЗП) занимают высокую позицию в ряду стоматологических заболеваний, это подтверждают результаты исследования ВОЗ, которые отметили, что около 98 % людей в мире страдают ВЗП.

К вопросу заболевания пародонта | Статья в журнале...

Воспалительные заболевания пародонта в настоящее время являются самыми распространенными болезнями в мире.

Воспалительные заболевания тканей пародонта (ВЗП) занимают высокую позицию в ряду стоматологических заболеваний, это...

Похожие статьи

Стоматологические маркеры поражения полости рта при...

Дляоценки влияния нарушения углеводного обмена у лиц среднего возраста на состояние полости рта, для определения роли гигиены ротовой полости с целью уточнения профилактических рекомендаций у пациентов с сахарным диабетом 2 типа проведено...

Развитие заболеваний пародонта у детей с сахарным диабетом

Профиль риска у пациентов с диабетом имеет значимые отличия: 1 более раннее возникновение и прогрессирование заболеваний пародонта у пациентов с диабетом первого типа; 2 рост значимости риска формирования заболеваний пародонта пропорционально...

Заболевания пародонта на фоне соматических патологий

Заболевания пародонта были и остаются одними из самых распространенных стоматологических заболеваний.

Бартенева Т. В. Лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с ишемической болезнью сердца: автореф. дис. на соискание научн...

Современные представления об этиологии воспалительных...

Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта тесно связаны с представлениями о причинах возникновения и механизме развития воспаления в тканях пародонта. Развитие болезней пародонта инициируется рядом местных и общих факторов.

Заболевания пародонта и соматическая патология

Заболеваемость генерализованным пародонтитом у пациентов с диабетом оказывается в три раза чаще, чем среди лиц, у которых отсутствует сахарный диабет [26]. Наличие гипогликемии серьезно ухудшает метаболические процессы в тканях пародонта, что способствует быстрому...

Ортодонтическое лечение при заболеваниях пародонта

В настоящее время воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. По данным ВОЗ в 70 % случаев для этой категории пациентов характерны аномалии прикуса.

Применение серебросодержащего препарата «аргодерм» при...

препарат, воспалительное заболевание пародонта, современная стоматология, лечение заболеваний пародонта

Критериями исключения больных из дальнейшего исследования явились: сахарный диабет I или II типа, наличие остеопороза и различных инфекционных...

Применение аутоплазмы в стоматологии при лечении...

Воспалительные заболевания тканей пародонта (ВЗП) занимают высокую позицию в ряду стоматологических заболеваний, это подтверждают результаты исследования ВОЗ, которые отметили, что около 98 % людей в мире страдают ВЗП.

К вопросу заболевания пародонта | Статья в журнале...

Воспалительные заболевания пародонта в настоящее время являются самыми распространенными болезнями в мире.

Воспалительные заболевания тканей пародонта (ВЗП) занимают высокую позицию в ряду стоматологических заболеваний, это...

Задать вопрос