Благоустройство новых особо охраняемых природных территорий регионального значения на примере Балашихи Московской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (265) июль 2019 г.

Дата публикации: 08.07.2019

Статья просмотрена: 540 раз

Библиографическое описание:

Подрубный, Д. Г. Благоустройство новых особо охраняемых природных территорий регионального значения на примере Балашихи Московской области / Д. Г. Подрубный. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 27 (265). — С. 97-98. — URL: https://moluch.ru/archive/265/61454/ (дата обращения: 29.04.2024).



В ходе реализации муниципальной программы «Экология и окружающая среда городского округа Балашиха» на 2018–2022 годы большое внимание отводится созданию и благоустройству ООПТ регионального значения. По данным Программы на территории городского округа должна быть создана система ООПТ. Автором предложен план благоустройства двух новых ООПТ на территории городского округа Балашиха.

Ключевые слова: окружающая среда, ООПТ, парк, благоустройство, негативное воздействие.

Процесс организации ООПТ включает проведение комплексного экологического обследования, подготовку необходимых материалов для организации, проведение необходимых согласований, обязательное прохождение государственной экологической экспертизы.

Со своей стороны автор рассматривает организацию ООПТ регионального значения по части планировки работ по благоустройству и разработке парковой зоны. Выбраны два новых объекта ООПТ регионального значения, которые выделены в генеральном плане городского округа Балашиха от 2017 года как таковые: «Парк в деревне Полтево» и «Парк в селе Новый Милет».

Есть следующие историко-географические причины для выделения парка в деревне Полтево под ООПТ регионального значения. Церковь Николая Чудотворца в деревне Полтево (17 век) — древнейшая церковь на территории городского округа Балашиха, которая входила в состав усадьбы Полтево. Кроме церкви от усадьбы остался парк со спущенными прудами и аллеями. Деревня под другим названием известна с 16 века. В 17 веке Полтево было пожаловано князю, боярину Дмитрию Пожарскому –полководцу, национальному герою России [3].

Зона ООПТ — 43000 м2 [4]. Рядом с парком функционирует церковь, которая является частью исторического места.

Есть следующие историко-географические причины для выделения парка в селе Новый Милет под ООПТ регионального значения. В конце 17 — начале XVIII века на дворцовой пустоши на территории современного села были выстроены каменные палаты под летнюю резиденцию правительницы России царевны Софьи Алексеевны (1657–1704). Усадьба была связана со многими личностями русской истории: Елизаветой I (1709–1761), графом Михаилом Воронцовым (1714–1767), графом Иваном Илларионовичем, княгиней Дашковой (1743–1810) и другими [3].

Территория представляет собой лесные насаждения, до 2017 года — земля лесного фонда. Зона ООПТ — около 40000 м2 [4].

Главная цель благоустройства двух ООПТ — оставить как можно больше сохранившегося леса, какие-либо постройки и площадки довести до минимума; не допустить развитие туристической специализации.

В процессе благоустройства парков можно выделить следующие моменты. Возможно, деревья обеих ООПТ заражены короедом, но по картографическим данным видно, что обширного сухостоя нет. В таком случае вырубка не должна превышать 5–10 деревьев в Полтево и 10–15 в Новом Милете. Вырубленные деревья рекомендуется заменить посадками или кустарниками [2].

В процессе благоустройства «Парка в деревне Полтево», скорее всего, придется убрать постройки, оставшиеся от пионерского лагеря. В Новом Милете зона входа на ООПТ может быть значительно уменьшена или убрана в силу ненадобности.

В целом «Парк в селе Новый Милет» может характеризоваться простотой благоустройства, что отразится на небольших затратах со стороны Администрации. На территории «Парка в деревне Полтево» предполагается 4 пешеходные тропы и 3 аллеи, на территории «Парка в селе Новый Милет» предполагается 4 пешеходные тропы. Территории будут огорожены по границе кадастрового участка, но без вахтовой охраны.

Необходимые преимущества благоустройства в геоэкологическом аспекте:

  1. Площадь ООПТ будет занята лесными насаждениями практически полностью, что отразится на экосистеме местности. Положительное воздействие отразится на северной части деревни Полтево и на северной части села Новый Милет (в частности зона многоэтажной жилой застройки в непосредственной близости к югу от «Парка в селе Новый Милет») [1].
  2. Лесные насаждения сгладят негативное воздействие от улицы, переходящей в деревню Полтево от Полтевского шоссе (к югу от «Парка в деревне Полтево»), а также Полтевского шоссе и производственной зоны (к северу от «Парка в селе Новый Милет).
  3. Лесные насаждения сгладят негативное воздействие от запланированной деятельности. Вблизи деревни Полтево — строительство скоростной автомобильной дороги федерального значения, коттеджные поселки (в будущем больший поток автомобильного транспорта по Полтевскому шоссе), вблизи села Новый Милет — строительство скоростной автомобильной дороги федерального значения, расширение производственной зоны общей площадью в 1,4 км2) [1].
  4. Подобный объект не будет характеризоваться большим потоком туристов, что отразится положительным образом на экосистеме местности, деревни Полтево и села Новый Милет в целом.
  5. Объект будет способствовать экологическому образованию местного населения.

Противоположный вариант — довести вырубку до 15–20 % территории парка. На это есть ряд причин, главная из которых — положительный эффект от лесных насаждений отразится не на всей территории населенных пунктов. Так, вблизи деревни Полтево есть земли лесного фонда, которые также благотворно влияют на состояние атмосферного воздуха (несмотря на то, что некоторая часть лесного фонда будет утеряна в ходе запланированной деятельности).

В целом на территории городского округа Балашиха ведется успешная деятельность по выделению новых объектов рекреации. Новые ООПТ отвечают историко-географической характеристике. В ходе изучения научного материала и данных по двум новым ООПТ можно сделать вывод, что благоустройство ООПТ на территории городского округа Балашиха необходимо проводить с геоэкологической точки зрения. Именно тогда новые объекты окажут положительное воздействие на состояние окружающей среды на локальном уровне.

Литература:

1. Об утверждении Генерального плана Городского округа Балашиха Московской области: [сайт]. URL: http://balashiha.ru/document?id=2722 (дата обращения: 15.06.19).

2. О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Балашиха от 12.12.2017 № 1232-ПА «Об утверждении муниципальной программы городского округа Балашиха «Экология и окружающая среда городского округа Балашиха» на 2018–2022 годы [Электронный ресурс] // Администрация г. о. Балашиха. 2017. URL: http://balashiha.ru/fs/cmn/1be9aaf825ae4317987a7a7a98a81bff/1388-ПА %20от %2029.12.2012029.12.2017.pdf (дата обращения: 08.06.19).

3. Сотникова Н. А. Обираловка и вокруг неё. Железнодорожный: Подольская фабрика офсетной печати, 2012. 296 с.

4. Публичная кадастровая карта Московской области: [сайт]. URL: https://egrp365.ru/map (дата обращения: 10.06.19).

Основные термины (генерируются автоматически): городской округ, Балашиха, региональное значение, деревня, Милет, лесной фонд, негативное воздействие, окружающая среда, Парк, территория.


Похожие статьи

Геоэкологические проблемы поверхностных водных объектов...

На территории городского округа Балашиха происходит загрязнение ряда поверхностных водных объектов, главным образом это касается реки Пехорка. Автором приведены основные данные по негативному воздействию на поверхностные водные объекты городского округа...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

В статье рассмотрены правовые и экологические особенности предоставления земельных участков под полигоны ТБО. Данный вопрос является актуальным в связи с повышенной экологической опасностью данных объектов, а также в связи с особым правовым положение...

Оценка биоразнообразия и основные негативные факторы...

Территория Ханты-Мансийского автономного округа входит в евроазиатский центр

Изучить основные негативные факторы природного парка «Кондинские озера»

Растительный покров территории природного парка представлен среднетаежным комплексом, в т. ч. лесной (40,2...

Анализ антропогенных воздействий на состояние зеленых...

Состояние зеленого фонда — вопрос экологической безопасности населения. [3] Существующие системы зеленых насаждений города не соответствуют современным экологическим требованиям, недостаточно выполняют свои основные функции...

Гармоничные решения «зеленых» поселений | Статья в журнале...

Определены цели создания и развития «зеленых поселений». Предложены пути решения сложившихся экологических и экономических проблем. Представлены преимущества «Зеленого» строительства. Рассмотрены различные варианты экологизации коммуникаций.

Охрана растительного и животного мира при проектировании...

Ущерба для растительного и животного мира от полигона на рассматриваемой территории не предвидится, исходя их этого мероприятия по компенсации наносимого ущерба в данном проекте не рассматриваются. Строительство и эксплуатация полигона не приведет к изменению...

Проблемы правового регулирования памятников природы...

территория, федеральное значение, региональное значение, Российская Федерация, комплекс, памятник природы, охраняемая природная

В Оренбургской области практика трансформации муниципальных районов в городские округа может продолжится, наиболее...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Проблема влияния урбанизации на окружающую среду, будучи глобальной и многоплановой, также оказывает психологическое воздействие на человека. Большой поток информации, мелькающая реклама, ухудшение экологических показателей, а также ускоренный ритм жизни...

Похожие статьи

Геоэкологические проблемы поверхностных водных объектов...

На территории городского округа Балашиха происходит загрязнение ряда поверхностных водных объектов, главным образом это касается реки Пехорка. Автором приведены основные данные по негативному воздействию на поверхностные водные объекты городского округа...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

В статье рассмотрены правовые и экологические особенности предоставления земельных участков под полигоны ТБО. Данный вопрос является актуальным в связи с повышенной экологической опасностью данных объектов, а также в связи с особым правовым положение...

Оценка биоразнообразия и основные негативные факторы...

Территория Ханты-Мансийского автономного округа входит в евроазиатский центр

Изучить основные негативные факторы природного парка «Кондинские озера»

Растительный покров территории природного парка представлен среднетаежным комплексом, в т. ч. лесной (40,2...

Анализ антропогенных воздействий на состояние зеленых...

Состояние зеленого фонда — вопрос экологической безопасности населения. [3] Существующие системы зеленых насаждений города не соответствуют современным экологическим требованиям, недостаточно выполняют свои основные функции...

Гармоничные решения «зеленых» поселений | Статья в журнале...

Определены цели создания и развития «зеленых поселений». Предложены пути решения сложившихся экологических и экономических проблем. Представлены преимущества «Зеленого» строительства. Рассмотрены различные варианты экологизации коммуникаций.

Охрана растительного и животного мира при проектировании...

Ущерба для растительного и животного мира от полигона на рассматриваемой территории не предвидится, исходя их этого мероприятия по компенсации наносимого ущерба в данном проекте не рассматриваются. Строительство и эксплуатация полигона не приведет к изменению...

Проблемы правового регулирования памятников природы...

территория, федеральное значение, региональное значение, Российская Федерация, комплекс, памятник природы, охраняемая природная

В Оренбургской области практика трансформации муниципальных районов в городские округа может продолжится, наиболее...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Проблема влияния урбанизации на окружающую среду, будучи глобальной и многоплановой, также оказывает психологическое воздействие на человека. Большой поток информации, мелькающая реклама, ухудшение экологических показателей, а также ускоренный ритм жизни...

Задать вопрос