Повышение точности классификации клеток крови в гематологическом анализаторе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 20.06.2019

Статья просмотрена: 178 раз

Библиографическое описание:

Чуксин, А. А. Повышение точности классификации клеток крови в гематологическом анализаторе / А. А. Чуксин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 144-146. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60929/ (дата обращения: 29.04.2024).



Лабораторная диагностика — неотъемлемая часть клинического обследования больного. Без данных лабораторных анализов невозможна не только постановка клинического диагноза, но и контроль за эффективностью и безопасностью лекарственной терапии.

Существует более 10 видов и направлений лабораторных исследований, однако, наиболее распространенным, назначаемым практически каждому пациенту видом анализа, является гематологический анализ, т. е. анализ морфологического состава крови.

Анализаторы морфологического состава крови — «гематологические анализаторы» — являются важнейшим инструментом изучения морфологии крови.

В настоящее время клинико-диагностические лаборатории практически полностью отказались от ручных методов анализа и перешли на использование автоматических гематологических анализаторов.

При всем разнообразии моделей гематологических анализаторов главная задача всех этих приборов одна — подсчитать количество форменных элементов (клеток) крови, измерить количество гемоглобина, и рассчитать вычисляемые показатели крови пациента. В настоящее время в основном применяется кондуктометрический метод Культера.

Повышение точности и, соответственно, качества анализа не единственные преимущества автоматизации процесса анализа. Специалисты пришли к заключению, что использование автоматических анализаторов в лабораторной практике позволяет:

– освободить медперсонал от трудоемкого ручного способа измерения

– поднять производительность лаборатории

– снизить расход реагента на один тест

– обеспечить автоматический расчет измеряемых параметров;

– обеспечить автоматический накопительный контроль качества.

Несмотря на разнообразие моделей гематологических анализаторов и технических вариантов исполнения, принцип работы анализаторов одинаков.

В качестве пробы используется венозная или капиллярная кровь с антикоагулянтом. С помощью заборной иглы прибор забирает необходимый для анализа объем крови (20–100 мкл). Кровь разводится изотоническим разбавителем (дилюентом). Это специальный реагент из нескольких компонентов, в число которых входит физраствор, поверхностно-активные вещества, стабилизаторы, консерванты и т. д. Разведение производится в сотни раз (в зависимости от конструкции анализатора может быть в 100–500). Это первое разведение. Затем из образовавшейся суспензии отбирается ее часть для второго разведения. Второе разведение производится еще примерно в 200 раз, т.е в десятки тысяч раз относительно цельной крови. Суспензия клеток крови первого разведения предназначена для подсчета лейкоцитов и гемоглобина. Суспензия второго разведения предназначается для подсчета эритроцитов и тромбоцитов. Производится кондуктометрическим методом.

Гемоглобин подсчитывается фотометрическим методом. Эритроциты при помощи лизирующего реагента разрушаются, гемоглобин вымывается в раствор и производится фотометрирование.

В настоящее время рынок гематологических анализаторов весьма насыщен, существует более двух десятков фирм-производителей таких приборов. Тем не менее, гематологические анализаторы можно классифицировать по следующим направлениям:

– по количеству исследуемых параметров

– по производительности

– по способу пробоподготовки

– по степени разделения лейкоцитов на популяции

– по способу прокачки жидкости в гидравлической системе

В качестве прототипа выбираем гематологический анализатор Sysmex KX-21N.

Направление модернизации — усовершенствование подсистемы детекции счетных импульсов.

Основные узлы анализатора — измерительные камеры (блок детекторов), аналоговая и цифровая (материнская) платы, блок питания.

Измерительный сигнал с блока детекторов поступает на аналоговую плату, на которой происходит усиление сигнала и его аналоговая фильтрация, после чего сигнал передается на цифровую плату центрального процессора.

На плате ЦПУ происходит преобразование аналогового сигнала в цифровой, после чего происходит выделение счетных импульсов, их дифференцирование по амплитуде и подсчет.

«Слабым звеном» такой компоновки является связка Детектор-Аналоговая плата-ЦПУ в силу того, что сигнал с измерительных электродов представляет собой смесь из полезных и шумовых импульсов с очень низкой амплитудой. Данный метод прост в реализации, обладает достаточной точностью, однако имеет ряд недостатков, к главным из которых относятся:

– наличие электрических помех, в результате чего амплитуда и форма счетных импульсов искажается;

– форма клеток крови не является сферической, что приводит к искажению счетных импульсов;

– возможен пропуск счетных импульсов;

– возможно ложное срабатывание счетчика, когда за сигнал от клетки принимается сигнал от примесей в реагентах.

С целью устранения указанных недостатков предлагается осуществлять классификацию измерительных сигналов по информативным признакам, для чего необходимо выбрать подходящую модель измерительных сигналов. С точки зрения применения в гематологическом анализаторе, наиболее подходящими являются признаки, во-первых, не требующие разработки новых технических средств для их измерения и, во-вторых, задача выбора которых не требовала большой априорной информации о сигналах. Для защиты от помех применяется экранирование кабелей, однако, полностью устранить влияние помех невозможно.

С целью повышения точности классификации клеток крови предлагается дополнить блок подсчета клеток модулем анализа, который производит сравнение информативных признаков, выделенных из измерительных сигналов, с эталонными признаками. Данная задача легко реализуется в силу следующих факторов:

– небольшое количество классов: от 3 до 7;

– эталонные сигналы легко получить, поскольку формы клеток различных классов хорошо изучены;

– измерительный сигнал — одномерный и прост в описании. В качестве модернизации предлагается усовершенствовать аналоговую плату, разместив в ней микропроцессорную систему обработки счетных импульсов. Это позволит исключить передачу аналогового измерительного сигнала, и проводить его предварительную обработку непосредственно после блока детектора.

Изменив структурную схему прототипа с целью устранения одного из его недостатков: дополним аналоговую плату микропроцессорной системой, которая позволит, во-первых, сразу после усиления преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, и, во-вторых, провести его цифровую предварительную обработку — выделение информативных признаков. Причем, алгоритм такой обработки может быть в принципе любым в силу возможностей микропроцессорной системы.

Структурная схема модернизированного анализатора представлена на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема модернизированного анализатора

Измерительный сигнал поступает на аналоговую плату, где происходит его усиление и сразу же поступает на вход микропроцессорной системы (МПС) предварительной обработки. Данная система работает как цифровой измеритель напряжения: происходит преобразование аналогового сигнала в двоичный код, однозначно описывающий амплитуду и длительность измерительных импульсов [1]. Здесь же может быть реализована функция удаления ложных помеховых импульсов.

Далее сигнал поступает на плату центрального процессора, где происходит окончательная обработка сигнала и принятие решения о количестве и виде клеток крови в анализируемой пробе.

Плата центрального процессора управляет работой всех систем анализатора.

Измерительные камеры являются важнейшим узлом прибора, в них происходит формирование измерительного сигнала. Для измерения гемоглобина одна из камер снабжена оптическим модулем. В данной работе принцип измерения гемоглобина не рассматривается.

Литература:

  1. Писклаков, Е.А. Импульсные и цифровые устройства. Методические указания к курсовому проектированию. Тамбов: — Тамбовское ВВАИУ, 1988.
Основные термины (генерируются автоматически): аналоговая плата, измерительный сигнал, анализатор, аналоговый сигнал, импульс, микропроцессорная система, сигнал, центральный процессор, гематологический анализатор, кондуктометрический метод.


Похожие статьи

Анализатор сигналов инфракрасного пульта дистанционного...

Таким образом, представленный в работе анализатор сигналов инфракрасного пульта дистанционного управления позволяет определить тип используемого протокола, адрес пульта и команды, соответствующие его кнопкам. Если сигналы пульта не соответствуют ни одному из...

Аналого-цифровое преобразование | Статья в журнале...

Аналого-цифровое преобразование играет важную роль в современной электронной индустрии. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) позволяет получить цифровой код из непрерывного входного аналогового сигнала.

Аналоговый и цифровой сигналы | Статья в журнале...

Мы живем в мире аналоговых сигналов. Аналоговый сигнал подразумевает непрерывное изменение своих параметров, подобное движению

В цифровых системах вся информация существует в виде цифровых импульсов. В отличие от ламп с реостатными регуляторами...

Аналого-цифровой преобразователь как базовый элемент...

Это устройство, которое преобразует аналоговое напряжение (непрерывный сигнал), подаваемое на его вход, в цифровой код (дискретный сигнал). Таким образом, датчик, на выходе которого присутствует электрическое напряжение, пропорциональное измеряемой этим...

Функциональный контроль интегральных микросхем

Функциональный контроль с алгоритмической генерацией сигналов показан на рисунке 1, в. Метод основан на применении алгоритмических функциональных тестов, в процессе которых вырабатываются входные и выходные сигналы, связанные определенным алгоритмом.

Система синхронизации псевдослучайной последовательности...

Сигнал тестовой ПСП генерируется анализатором и поступает в исследуемый канал связи. С выхода канала сигнал с определенной задержкой поступает в анализатор. В зависимости от типа сигнала, для сравнения переданной и принятой ПСП требуется индивидуальная система...

Программирование синусоидального и пилообразного сигналов...

Программирование синусоидального и пилообразного сигналов с помощью цифро-аналогового преобразователя на микроконтроллере STM32. Емельянов Александр Александрович, доцент; Бесклеткин Виктор Викторович, ассистент; Иванин Александр Юрьевич...

Анализ микроконтроллеров для использования в устройствах...

Аналоговый сигнал на входах расширителя подаётся на вход микроконтроллера и с помощью АЦП преобразовывается в цифровой код, на основе которого определяется текущее состояние входов расширителя (четыре канала АЦП). Вычисления ведутся относительно опорного...

Использование контрольно-диагностических стендов для...

Анализатор применяется для выходного контроля параметров и правильности

Анализатор представляет собой измерительный блок и персональный компьютер с архитектурой IBM PC.

Измерительный зонд также может быть оснащен загрузочным устройством и системой...

Похожие статьи

Анализатор сигналов инфракрасного пульта дистанционного...

Таким образом, представленный в работе анализатор сигналов инфракрасного пульта дистанционного управления позволяет определить тип используемого протокола, адрес пульта и команды, соответствующие его кнопкам. Если сигналы пульта не соответствуют ни одному из...

Аналого-цифровое преобразование | Статья в журнале...

Аналого-цифровое преобразование играет важную роль в современной электронной индустрии. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) позволяет получить цифровой код из непрерывного входного аналогового сигнала.

Аналоговый и цифровой сигналы | Статья в журнале...

Мы живем в мире аналоговых сигналов. Аналоговый сигнал подразумевает непрерывное изменение своих параметров, подобное движению

В цифровых системах вся информация существует в виде цифровых импульсов. В отличие от ламп с реостатными регуляторами...

Аналого-цифровой преобразователь как базовый элемент...

Это устройство, которое преобразует аналоговое напряжение (непрерывный сигнал), подаваемое на его вход, в цифровой код (дискретный сигнал). Таким образом, датчик, на выходе которого присутствует электрическое напряжение, пропорциональное измеряемой этим...

Функциональный контроль интегральных микросхем

Функциональный контроль с алгоритмической генерацией сигналов показан на рисунке 1, в. Метод основан на применении алгоритмических функциональных тестов, в процессе которых вырабатываются входные и выходные сигналы, связанные определенным алгоритмом.

Система синхронизации псевдослучайной последовательности...

Сигнал тестовой ПСП генерируется анализатором и поступает в исследуемый канал связи. С выхода канала сигнал с определенной задержкой поступает в анализатор. В зависимости от типа сигнала, для сравнения переданной и принятой ПСП требуется индивидуальная система...

Программирование синусоидального и пилообразного сигналов...

Программирование синусоидального и пилообразного сигналов с помощью цифро-аналогового преобразователя на микроконтроллере STM32. Емельянов Александр Александрович, доцент; Бесклеткин Виктор Викторович, ассистент; Иванин Александр Юрьевич...

Анализ микроконтроллеров для использования в устройствах...

Аналоговый сигнал на входах расширителя подаётся на вход микроконтроллера и с помощью АЦП преобразовывается в цифровой код, на основе которого определяется текущее состояние входов расширителя (четыре канала АЦП). Вычисления ведутся относительно опорного...

Использование контрольно-диагностических стендов для...

Анализатор применяется для выходного контроля параметров и правильности

Анализатор представляет собой измерительный блок и персональный компьютер с архитектурой IBM PC.

Измерительный зонд также может быть оснащен загрузочным устройством и системой...

Задать вопрос