Управление развитием инклюзивного образования в общеобразовательной организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 20.06.2019

Статья просмотрена: 607 раз

Библиографическое описание:

Шепунова, Э. А. Управление развитием инклюзивного образования в общеобразовательной организации / Э. А. Шепунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 441-443. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60892/ (дата обращения: 29.04.2024).



Встатье представлен авторский подход к пониманию проблемы и пути развития инклюзивного образования в общеобразовательных организациях. Рассмотрены и изложены некоторые важные проблемы развития инклюзивного образования в общеобразовательной организации, сформулированы задачи по пути решения проблем развития, предложены варианты по развитию инклюзивного образования.

Ключевые слова: инклюзия, инклюзивное образования, дети с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья), управление развитием инклюзивного образования в общеобразовательной организации.

Актуальность темы обусловлена потребностью общества в педагогической помощи детей с разными отклонениями в развитии и здоровье. Многие дети проходят обучение за пределами школы, т. е. находятся на домашнем, либо дистанционном обучении, иначе говоря, лишены возможности полноценного контакта с другими, здоровыми детьми. Дети с грубыми нарушениями развития не могут освоить школьную программу и на этом основании признаются необучаемыми. Система образования их отторгает [1]. Дети с минимальными нарушениями развития, как правило, поступают в массовую школу, в большинстве случаев не получают там необходимой специальной поддержки. Они также не могут реализовать право на адекватное их возможностям и потребностям образование. Согласно требованиям стандарта необходимо: создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности; обеспечить поддержку родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья; наладить взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов с семьей на основе выявления потребностей и поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ [2].

На сегодняшний день даже с позиции внешнего наблюдатели можно заметить проблему в развитии детей уже с дошкольного возраста. Зачастую в детский сад поступают дети с такими проблемами, как отклонение в развитие речи, гипперактивность, а также с различными отклонениями в здоровье. Таким детям уже необходима квалифицированная помощь не только дефектолога и логопеда, но и психолога, а в некоторых случаях и медицинского работника. Воспитатели сталкиваются с такими проблемами, как недостаточная квалификация и повышенная конфликтность со стороны родителей здоровых детей, не требующих особого внимания. Но самое значимое — это то, что инклюзивное образование в нашей стране в первую очередь сталкивается с проблемами межличностного характера, такими как: неготовность общества признать детей с ОВЗ полноценными членами общества; нежелание педагогов образовательного учреждения работать с таким ребенком; отказ родителей признать необходимость помощи своему ребенку, а то и вовсе отказ от ребенка с ОВЗ и его определение в специализированные школы-интернаты, тем самым уменьшая шансы на будущее. Кроме того же существует ряд проблем осуществления инклюзивного образования с позиции государственной поддержки — это отсутствие специально оборудованных школ; нехватка обученного педагогического состава и т. д.

Получается, что необходимо взвешенно, поэтапно, обдуманно, комплексно решать проблемы теоретического, методологического, нормативно-правового, материально-технического, кадрового, программно-методического и финансово-экономического обеспечения тех организаций, которые готовы принять ребёнка-инвалида, ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в свою образовательную среду. Возникшие противоречия в процессе развития инклюзивного образования определяют проблему развития инклюзивного образования в общеобразовательной организации: существующая система управления образования в в условиях ФГОС не удовлетворяет потребностям времени и ситуации в целом [1].

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

  1. На основе изучения теоретических вопросов и практических данных на примере одной из общеобразовательных организаций определить реально существующую ситуацию и возможности реализации инклюзивного образования.
  2. Ознакомиться с особенностями детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в конкретной общеобразовательной организации.
  3. Определить социальную и образовательную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  4. Провести анализ управления инклюзивным образованием, выделив его из общей системы управления общеобразовательной организацией.
  5. Провести анализ существующей системы образовательного процесса для успешного управления развитием инклюзивного образования в общеобразовательной организации.

Для решения поставленных задач необходимо понимание ситуации, как с внешней точки зрения, так и с внутренней реально существующей; ориентироваться на нормативно-правовую базу, регламентирующую образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья; повышение уровня подготовки педагогических работников в условиях инклюзии и, конечно же рассчитывать на государственную поддержку в лице уполномоченных им органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации [3].

Литература:

  1. Малофеев Н. Н. Единая концепция специального федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения/Н. Н. Малофеев, О. С. Никольская, О. И. Кукушина, Е. Л. Гончарова// Дефектология.-2010.-№ 1.
  2. Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 г. № 1598 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее –Стандарт).
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ: текст с изм. и доп.
Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, общеобразовательная организация, ограниченная возможность здоровья, ребенок, государственная поддержка, образовательная деятельность, проблема, проблема развития, Российская Федерация.


Ключевые слова

инклюзия, инклюзивное образования, дети с ОВЗ (с ограниченными возможностями здоровья), управление развитием инклюзивного образования в общеобразовательной организации

Похожие статьи

Инклюзивное образованиепроблемы и пути решения

Для детей с ОВЗ принцип инклюзивного образования означает, что разнообразию потребностей

Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети

инклюзивное образование, Российская Федерация, ребенок...

Развитие инклюзивного образования в России | Молодой ученый

Развитие инклюзивного образования в России. Авторы: Огольцова Елена Геннадиевна

Инклюзивное образование является важнейшим направлением образовательной политики в

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, Россия, ребенок...

Актуальность инклюзивного образования в сфере развития...

На сегодняшний день проблема инклюзивного образования является актуальной.

Актуальность осуществления инклюзивного образования в сфере развития современной

Сотрудничество между обычными школами играет даже большую роль, чем деятельность...

Проблемы формирования инклюзивного общества в России...

Проблема получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья все больше интересовала мировое сообщество.

ограниченная возможность здоровья, инклюзивное образование, ребенок, Российская Федерация, Россия, получение...

Педагогическая поддержка социализации детей...

Педагогическая поддержка социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность инклюзивного образования многократно подтверждена изменившимся социальным запросом на образование детей с ограниченными...

Инклюзивное образование — право каждого ребенка...

Проблема ребенка с ограниченными возможностямиздоровьязаключается в его связи с

Инклюзивное образование — право каждого ребёнка с ОВЗ на качественное образование.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья — это хорошая инвестиция.

Применение инклюзивного образования в решении...

Включение инклюзивного образования общеобразовательную среду — сложный и

Некоторые российские ученые считают, что инклюзивное образование может помочь в формировании

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья...

Организационно-психологические условия интеграции детей...

Организационно-психологические условия интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную школу.

образовательная среда, инклюзивная образовательная среда, образовательный процесс, среда, инклюзивное образование...

инклюзивное образование, образовательный процесс, ребенок...

Перепёлкина Н.А. Проблема интегрирования детей с ограниченными возможностями здоровья в условия общеобразовательной школы в свете

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент...

Задачи региональной системы образования в условиях...

Ключевые слова: федеральные государственные образовательные стандарты, образование детей с ограниченными возможностями здоровья, адаптированная образовательная программа, апробация ФГОС для обучающихся с ОВЗ. В статье 3 Федерального закона №...

Похожие статьи

Инклюзивное образованиепроблемы и пути решения

Для детей с ОВЗ принцип инклюзивного образования означает, что разнообразию потребностей

Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети

инклюзивное образование, Российская Федерация, ребенок...

Развитие инклюзивного образования в России | Молодой ученый

Развитие инклюзивного образования в России. Авторы: Огольцова Елена Геннадиевна

Инклюзивное образование является важнейшим направлением образовательной политики в

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, Россия, ребенок...

Актуальность инклюзивного образования в сфере развития...

На сегодняшний день проблема инклюзивного образования является актуальной.

Актуальность осуществления инклюзивного образования в сфере развития современной

Сотрудничество между обычными школами играет даже большую роль, чем деятельность...

Проблемы формирования инклюзивного общества в России...

Проблема получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья все больше интересовала мировое сообщество.

ограниченная возможность здоровья, инклюзивное образование, ребенок, Российская Федерация, Россия, получение...

Педагогическая поддержка социализации детей...

Педагогическая поддержка социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность инклюзивного образования многократно подтверждена изменившимся социальным запросом на образование детей с ограниченными...

Инклюзивное образование — право каждого ребенка...

Проблема ребенка с ограниченными возможностямиздоровьязаключается в его связи с

Инклюзивное образование — право каждого ребёнка с ОВЗ на качественное образование.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья — это хорошая инвестиция.

Применение инклюзивного образования в решении...

Включение инклюзивного образования общеобразовательную среду — сложный и

Некоторые российские ученые считают, что инклюзивное образование может помочь в формировании

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья...

Организационно-психологические условия интеграции детей...

Организационно-психологические условия интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную школу.

образовательная среда, инклюзивная образовательная среда, образовательный процесс, среда, инклюзивное образование...

инклюзивное образование, образовательный процесс, ребенок...

Перепёлкина Н.А. Проблема интегрирования детей с ограниченными возможностями здоровья в условия общеобразовательной школы в свете

инклюзивное образование, ограниченная возможность здоровья, учебный процесс, обучающийся, студент...

Задачи региональной системы образования в условиях...

Ключевые слова: федеральные государственные образовательные стандарты, образование детей с ограниченными возможностями здоровья, адаптированная образовательная программа, апробация ФГОС для обучающихся с ОВЗ. В статье 3 Федерального закона №...

Задать вопрос