Современное понимание права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 21.06.2019

Статья просмотрена: 1310 раз

Библиографическое описание:

Малютин, И. А. Современное понимание права / И. А. Малютин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 314-316. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60884/ (дата обращения: 28.04.2024).



Юридическая наука, несмотря на своё огромное наследие, не пришла к единому мнению о том, что же такое право.

В связи с этим хотелось бы проследить эволюцию понимания права в нашей стране.

Нормы и принципы естественного права в нашей стране исторически обладали религиозно-этическим обоснованием. Нормативно-ценностным ограничением стремлений естественного права выступала высшая справедливость, которая понималась в качестве универсального идеала, соответствующего основным устоям миропорядка. Но подобное понимание противоречило отечественным устоям, потому в нашей стране наблюдалось отрицательное отношение к позитивному праву [1].

В советский период получил утверждение тезис, в соответствии с которым без государства и его подавляющего аппарата права нет. В качестве идеологической основы советского тоталитаризма выступила социалистическая концепция права, в соответствии с которой право считалось продуктом государственной деятельности. На основании данного подхода право понималось в качестве системы предусмотренных и санкционированных государством формально-определенных, общеобязательных норм и правил, в которых выражена воля экономически господствующего класса и слоев, и которые являются классовым регулятором общественных отношений. Подобное понимание права господствовало до 80-х гг.

Право, в соответствии с данной интерпретацией, исходило напрямую от государства, хотя при этом не отрицалась и обусловленность права существующими общественными отношениями, объективными закономерностями исторического развития. В условиях тоталитарного государства законы часто не соответствовали реальным общественным нуждам и наоборот, были составлены так, чтобы в наибольшей степени приспособиться к нуждам и интересам узкой группы людей, которые находились у власти. Советский тоталитаризм мог навязать обществу единые идеалы и создать действенные правовые акты, которые способствовали развитию разных областей общественной жизни. Однако моноидеологичность и пренебрежение объективными социальными процессами опустили политическую систему СССР в кризис. Представляется, что большинство проблем советского права порождены недооценкой духовной составляющей.

С середины 50-х гг. изредка появляются публикации, в которых поднимается вопрос о необходимости расширения толкования права, о включении в его содержание вместе с нормами права также правоотношений, субъективных прав. Но при этом не подвергалась сомнению мысль о том, что право и закон совпадает, и это влекло необходимость вводить новые понятия, подчинять их основным установкам советской юриспруденции. Еще до того, как была объявлена перестройка, в СССР появились дискуссии о том, что появилась настоятельная необходимость в новом правопонимании, и главным вопросом стал вопрос различения права и закона.

С перестройкой связывается новый этап в исследовании проблемы сущности права. В качестве своеобразного прорыва в данном вопросе выступило исследование Л. С. Явича «Сущность права». Так, автором было предложено такое определение сущности права, под которым он понимал сферу свободы, которая получила основание в исторически определенных формах собственности [2]. Определяя сущность права, на первое место автор вывел категорию свободы.

С началом рыночных преобразований советское право показывает свою неспособность отражать новые общественные потребности. Подобное положение продиктовано постепенным возвратом отечественной философско-правовой мысли к опыту естественно-правового учения и развитию представлений по поводу идеальной сущности права.

В России современного времени проблема осознания сущности права не утратила актуальности. Из некоторых исследований, изданных за последнее десятилетие, можно назвать два фундаментальных труда — М. И. Байтина и О. Э. Лейста по данной тематике.

М. И. Байтин понимает право в качестве нормативного воплощения идей гуманизма, демократии и справедливости. С подобных позиций, по мнению исследователя, можно более эффективно критиковать существующее законодательство, обосновывать меры, связанные с его совершенствованием. Исследователь говорит о том, что требуется, не обостряя различия между разными подходами к трактовке права, больше сосредоточивать усилия на поисках того, что может выступить локомотивом в деле сближения позиций и взаимопониманию для приближения и выработки единого понятия права. «Сущность и содержание права определяются не только экономическим строем общества, — писал он, — но и политикой, моралью, правосознанием, наукой, культурой, религией и всеми другими реалиями социальной жизни, достигнутым уровнем цивилизации» [3].

О. Э. Лейст считает, что право можно рассматривать в качестве исторического факта, чья сущность понимается на уровне абстракции, в котором соединяются понятия и категории социологии, этики, психологии, политологии и собственно истории, т. е. на уровне наук, в которых исследуется общество в целом.

Исследователь считает, что основная цель права представляет собой порядок и социальную стабильность. Отсюда следует его предложение определять право в соответствии с его сущностью в качестве нормативной формы упорядочения, стабилизации и воспроизводства общественных отношений, которая поддерживается и охраняется средствами юридического процесса и государственным принуждением.

Так, он пишет, что право всегда обращается в будущее и предписывает нечто в качестве должного, поэтому идеалы (будущее) всегда представляются в связи с правом как помощью либо помехой в их достижении [4].

Право, следовательно, понимаемое в качестве способа регламентации поведения, имеет своей целью воздействовать на волевое поведение участников общественных отношений при помощи соответствующих стимулов. Именно в связи с этим право должно выражаться не как описание настоящего, а как предписание, которое обращено в будущее.

Право, которое воспринимается в качестве идеального выражения общественных отношений, представляется более функциональным и жизнеспособным в рамках соответствующей системы социокультурных отношений. Будучи признанным гармоничной частью духовного мира человека, оно превращается в наиболее действенный механизм обеспечения развития правовых форм отношений в обществе [5].

Литература:

  1. Скурко Е. В. Некоторые вопросы происхождения и генезиса права как элемента культуры // Правовые культуры. Жидковские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 25 марта 2011 г. С. 73
  2. Явич Л. С. Сущность права. Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. Л., 1985. С. 87, 193
  3. Байтин М. И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001. С. 60
  4. Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2008. С. 13
  5. Ивашевский С.Л. Идеальная сущность права: постановка проблемы // Журнал российского права, 2007. С. 70
Основные термины (генерируются автоматически): качество, отношение, подобное понимание, советский тоталитаризм.


Похожие статьи

Психологический портрет человека времен тоталитаризма

Ярким примером тоталитарного общества можно считать СССР в период правления Иосифа Виссарионовича Сталина.

Во времена тоталитаризма в Советском Союзе стереотипизация в процессе познания людьми друг друга привела к двум различным следствиям.

Тоталитарный режим как политико-правовое явление XX века

Тоталитаризм как исторический феномен XX века активно исследуется представителями различных отраслей научного знания и сегодня. Интерес к этой теме остается на высоком уровне по ряду причин.

Духовность советского человека | Статья в сборнике...

В статье производится анализ научных трудов советских ученых и философов, разрабатывающих концепции духовной составляющей личности. Изучается значение индивидуализма и субъективизма советского человека для его полноценного духовного...

Социально-политические модели в антиутопиях ХХ века

В статье проводится анализ основных антиутопий 20 века. Выделяются и рассматриваются социально-политические модели описываемых обществ. Проводятся параллели между данными и современным обществами.

К вопросу о богословии и мировоззрении евангельских христиан...

В большой степени подобное отношение можно объяснить результатом тысячелетнего влияния Русской Православной церкви на формирование русского характера.

В качестве своих принципов веры баптисты приняли вероучение немецких баптистов под редакцией И. Онкена.

Особенности политического освоения будущего в советский...

Языковая политика в отношении главной программной цели — построения коммунизма

Возвращаясь к значению будущего, отметим, что в унитарной программе подобного рода нет

Можно сказать, что речь идет не только о программах, подобной анализируемой выше, но и о...

Различные стороны «медали» демократии и тоталитаризма

В статье исследуются различные стороны демократического и тоталитарного режима. На основе анализа научной литературы автор выявляет положительные и отрицательные аспекты каждого политического режима в различные исторические периоды существования.

Социокультурные интерпретации феномена популярности личности

Для понимания феномена популярности мы избираем позицию ухода от усредняющей, безоценочной трактовки личности (как равноданное единство биологического и социального), и акцентируем внимание на индивидуальности и персональной выделенности личности.

Становление категории «качество» в философии и языке

В философском понимании качество есть “существенная определенность” предмета, а в языке качественный признак отделяется от предмета, существует вне его и может присваиваться другому, схожему объекту, объединяя одни предметы в общие классы и отделяя их от...

Похожие статьи

Психологический портрет человека времен тоталитаризма

Ярким примером тоталитарного общества можно считать СССР в период правления Иосифа Виссарионовича Сталина.

Во времена тоталитаризма в Советском Союзе стереотипизация в процессе познания людьми друг друга привела к двум различным следствиям.

Тоталитарный режим как политико-правовое явление XX века

Тоталитаризм как исторический феномен XX века активно исследуется представителями различных отраслей научного знания и сегодня. Интерес к этой теме остается на высоком уровне по ряду причин.

Духовность советского человека | Статья в сборнике...

В статье производится анализ научных трудов советских ученых и философов, разрабатывающих концепции духовной составляющей личности. Изучается значение индивидуализма и субъективизма советского человека для его полноценного духовного...

Социально-политические модели в антиутопиях ХХ века

В статье проводится анализ основных антиутопий 20 века. Выделяются и рассматриваются социально-политические модели описываемых обществ. Проводятся параллели между данными и современным обществами.

К вопросу о богословии и мировоззрении евангельских христиан...

В большой степени подобное отношение можно объяснить результатом тысячелетнего влияния Русской Православной церкви на формирование русского характера.

В качестве своих принципов веры баптисты приняли вероучение немецких баптистов под редакцией И. Онкена.

Особенности политического освоения будущего в советский...

Языковая политика в отношении главной программной цели — построения коммунизма

Возвращаясь к значению будущего, отметим, что в унитарной программе подобного рода нет

Можно сказать, что речь идет не только о программах, подобной анализируемой выше, но и о...

Различные стороны «медали» демократии и тоталитаризма

В статье исследуются различные стороны демократического и тоталитарного режима. На основе анализа научной литературы автор выявляет положительные и отрицательные аспекты каждого политического режима в различные исторические периоды существования.

Социокультурные интерпретации феномена популярности личности

Для понимания феномена популярности мы избираем позицию ухода от усредняющей, безоценочной трактовки личности (как равноданное единство биологического и социального), и акцентируем внимание на индивидуальности и персональной выделенности личности.

Становление категории «качество» в философии и языке

В философском понимании качество есть “существенная определенность” предмета, а в языке качественный признак отделяется от предмета, существует вне его и может присваиваться другому, схожему объекту, объединяя одни предметы в общие классы и отделяя их от...

Задать вопрос